Дело № 1-150/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«24» ноября 2010 г. с. Константиновка
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.,
при секретаре: ФИО2
с участием государственного обвинителя: ФИО3,
подсудимого: ФИО1
защитника: Алиферко В.Ф., представившего удостоверение № 312, ордер № 146 от 24.11.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 10.09.2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Амурская область, Константиновский район, с. Константиновка, <адрес> кв.1, юридически не судимого;
под стражей не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
08 июня 2010 года, около 16 часов 20 минут, участковые уполномоченные милиции ОВД по Константиновскому району Жежар О.В. и иное лицо, находясь при исполнении служебных обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями, приказами МВД РФ и Законом РФ «О милиции», в целях проведения проверки по сообщению о совершенном преступлении, поступившему в ОВД по Константиновскому району, двигались на служебном автомобиле к месту происшествия, проезжая по улице Шоссейная в районе <адрес> села Константиновка, Константиновского района, Амурской области, недалеко от набережной реки Амур, увидели ФИО1, который в тот момент выражался нецензурной бранью. ФИО5 и иное лицо остановились и сделав замечание ФИО1, предложили ему пройти в их служебный автомобиль, для доставления его в ОВД по <адрес>, в связи с совершением им деяния попадающего под признаки административного нарушения. Находящийся в тот момент в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 отказался подчиниться законным требованиям сотрудников милиции и попытался убежать. В целях пресечения дальнейших противоправных действий ФИО1 сотрудники милиции ФИО5 и иное лицо, задержали последнего и предупредили, что в соответствии с правами, предоставленным им ст. 11 Закона «О милиции», будут вынуждены применить физическую силу в целях доставления ФИО1 в ОВД по Константиновскому району. В ответ на это ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что ФИО5 является представителем власти и находиться при исполнении своих должностных обязанностей, желая избежать доставления в ОВД по Константиновскому району. С целью причинения телесных повреждений указанному должностному лицу, нанес один удар своей головой в область лица ФИО5, причинив ему в результате телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области верхней губы, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.
В результате своих преступных действий ФИО1 применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении ФИО5, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей.
Согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования и в судебном заседании подсудимым Шипиловым А.В. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:
- согласие государственного обвинителя имеется,
- потерпевший ФИО5 против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражает,
- санкция ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного следствия, в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что органами предварительного расследования действия ФИО1, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.
ФИО1 участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно, по месту прежней работы, учебы - положительно (л.д. 144, 146, 158, 159).
Таким образом, учитывая в совокупности обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, иные обстоятельства, мнение потерпевшего, который простил ФИО1 и претензий к нему не имеет, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о назначении ФИО1, наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление. Назначенное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, будет отвечать целям исправления осужденного и восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения Шипиловым А.В. новых преступлений.
В соответствии со ст. 81 ч.1 п.2 УПК РФ вещественные доказательства – должностную инструкцию ФИО5, копию графика дежурств, выписку из приказа о назначении ФИО5 на должность, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежит оставить на хранении при уголовном деле в период всего срока хранения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 УПК РФ с подсудимого ФИО1 взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему по ч. 1 ст. 318 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности:
- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не посещать общественные места с 23.00 часов до 06.00 часов;
- не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ФИО1, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: должностную инструкцию ФИО5, копию графика дежурств, выписку их приказа о назначении ФИО5 на должность - хранить при уголовном деле на период всего его срока хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ковалёва Ю.В.