Дело № 1- 114
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 сентября 2010 года с. Константиновка
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Зинченко С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Заболотиной Е.Н.,
подсудимого - ФИО1,
представителя потерпевшей стороны – ФИО2,
защитника–адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63 и ордер № 160 от 06 сентября 2010 года,
при секретаре – Пимаховой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в <адрес> без регистрации, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, безработного, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
25 мая 2010 года около 12 часов 45 минут в с. Константиновка Константиновского района Амурской области ФИО1, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, достоверно зная, что данного преступления не совершалось, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и то, что его заявление нарушит нормальное функционирование органов внутренних дел в связи с необходимостью проверки ложной информации о совершенном преступлении, достоверно зная, что изложенные в его заявлении факты не соответствуют действительности, находясь в здании ОВД по Константиновскому району по ул. Коммунальная, 18, собственноручно написал заявление, содержащее ложные сведения о том, что 25 мая 2010 года около 12.00 часов в с. Константиновка на ул. Пионерской неизвестная ему девушка из кармана рубашки надетой на нем, совершила кражу денег в сумме 2890 рублей, которое 25 мая 2010 года было зарегистрировано в ОВД по Константиновскому району Амурской области в книге учета сообщений и преступлений за номером 897.
По данному заявлению сотрудниками милиции была проведена проверка, в процессе которой установлено, что обстоятельства, изложенные в заявлении об открытом хищении денежных средств из кармана рубашки ФИО1 являются ложными.
В результате преступных действий ФИО1 в связи с необходимостью проверки ложной информации ОВД по Константиновскому району был причинен материальный ущерб в размере 225 рублей.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании подтвердил заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он согласен полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО5 и представитель потерпевшего ФИО2 согласились с заявленным ходатайством подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, в судебном заседании признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Суд, принимая во внимание полное признание вины подсудимого ФИО1, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспариваются стороной защиты, его действия согласно представленных в суд материалов дела стороной обвинения правильно и обоснованно квалифицированны по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны, состоит в браке, однако с семьей не проживает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, нигде не работает, состоит на учете в центре занятости населения как безработный.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает то, что ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, будучи не судимым, добровольно возместил имущественный вред, а также принимает во внимание положительные характеризующие данные подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и полагает возможным с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и в целях его исправления назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим данный вид наказания, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – письменные документы ( заявление ФИО1, объяснение ФИО1, квитанцию к приходному ордеру и справку о размере имущественного ущерба), находящиеся в материалах дела, оставить в материалах уголовного дела на период всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Амурский областной суд через Константиновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Зинченко С.В.
Копия верна:
Судья Зинченко С.В.