Cт. 158 часть 2 п.б УК РФ



Дело № 1 – 126/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «28» сентября 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Кононыхина Е.К.

подсудимого ФИО1

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 180 от 28.09.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 27 августа 1990 года рождения, уроженца с.Константиновка Константиновского района Амурской области, образование 9 классов, в браке не состоящего, работающего грузчиком-фасовщиком в ОАО «Агросойкомплект», зарегистрированного по адресу: с.Константиновка <адрес> Константиновского района Амурской области, проживающего по адресу: г.Благовещенск ул.Театральная дом № 432 комн. № 111 Амурской области, судимого:

19.12.2006 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.1; 131 ч.2 п.»б»; 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. 22.07.2009 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 июня 2010 года около 23-30 часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО1 с целью кражи чужого имущества, имея при себе металлический вороток, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, умышленно, из корыстных побуждений прошел на территорию ООО «Универсал», расположенную по <адрес>, где подойдя к гаражу, при помощи металлического воротка, применив физическую силу, сорвал навесной замок, после чего незаконно проник в помещение гаража, откуда в отсутствии посторонних лиц, тайно изъял и обратил в свою собственность сварочный кабель марки КГХЛ 1х25 общей длинной 55 метров, стоимостью 3600 рублей, принадлежащий ООО «Универсал», который вынес за пределы территории ООО «Универсал», распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ООО «Универсал» материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется, санкция ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно.

/Л. д. 127, 128 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение представителя потерпевшего, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Справку об ущербе и стоимости сварочного кабеля; расписку; инвентаризационную опись и квитанцию к приходно-касссовому ордеру, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Шесть фрагментов медного сварочного кабеля в резиновой черной оплетке, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.

Металлический вороток (монтировку); металлический навесной замок; топор, мужские кроссовки, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Справку об ущербе и стоимости сварочного кабеля; расписку; инвентаризационную опись и квитанцию к приходно-касссовому ордеру, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Шесть фрагментов медного сварочного кабеля в резиновой черной оплетке, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.

Металлический вороток (монтировку); металлический навесной замок; топор, мужские кроссовки, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/