статья 158 ч.2



Дело № – 139/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «19» октября 2010 г.

Константиновский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре ФИО2

с участием государственного обвинителя,

<адрес>ной прокуратуры ФИО3

подсудимой ФИО1

защитника ФИО4/удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР, образование среднее, в браке не состоящей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3 п.»а»; 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес>, ФИО1, находясь в комнате ФИО5, расположенной в <адрес> ком. № по <адрес> села, воспользовавшись тем, что последней нет в комнате, в связи с внезапно возникшим умыслом на кражу чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и, желая этого, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, с верхней полки серванта тайно изъяла и обратила в свою пользу денежные средства в сумме 5500 рублей, купюрами по 500 рублей, принадлежащих ФИО5, которые вынесла из комнаты, распорядившись похищенными денежными средствами впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и потерпевшей - имеется, санкция ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении и заявленный потерпевшей гражданский иск признает в полном объеме, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.

Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимая главой администрации Ключевского сельсовета характеризуется отрицательно /Л.д. 115/, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется посредственно /Л.д. 116/

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной: (ранее судимой), влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, тот факт, что подсудимая, будучи ранее осужденной, за совершение умышленного тяжкого преступления к условной мере наказания, положительных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила инкриминируемое ей деяние в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимой оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества.

Также суд считает необходимым, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1, условное осуждение по приговору Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании с ФИО1 материального ущерба на сумму 5500 рублей - подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Справки на имя ФИО5 с места жительства и места работы, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание – 2 /два/ года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию ФИО1 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО1 назначить наказание – 3 /три/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с «19» октября 2010 года.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере – 5500 /пять тысяч пятьсот/ рублей.

Вещественные доказательства: Справки на имя ФИО5 с места жительства и места работы, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/