Ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 162/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «10» декабря 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Коваленко Е.Н.

подсудимого ФИО1

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 243 от 10.12.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 14 сентября 1971 года рождения, уроженца с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, образование среднее, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 октября 2010 года, около 12 часов в <адрес>, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, пришел в южную часть огорода, расположенного по <адрес> села, в место произрастания дикорастущей конопли, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли в заранее принесенный синтетический мешок белого цвета растительную массу, которая согласно справки эксперта № 378-нс от 21 октября 2010 года и заключения эксперта № 509-х от 08 ноября 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 90 грамм, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ отнесено к крупному размеру. Данную растительную массу ФИО1 незаконно хранил при себе в синтетическом мешке белого цвета до изъятия ее сотрудниками милиции 19 октября 2010 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно / Л. д. 69, 70 /.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО1, возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Растительную массу; два бумажных конверта, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 378-нс от 21.10.2010 года; выписку из Постановления Правительства РФ, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание, считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Растительную массу; два бумажных конверта, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 378-нс от 21.10.2010 года; выписку из Постановления Правительства РФ, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/