Дело № 1 – 154/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «24» ноября 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.
подсудимого ФИО1
защитника ФИО4/удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, в браке не состоящего (сожительствует), имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 сентября 2010 года, в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, прошел в огород по месту своего жительства, расположенного по ул.70 лет Октября дом № 32 кв. № 1 села, в место произрастания дикорастущей конопли, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет растительную массу, которая согласно заключения эксперта № 487-х от 30 сентября 2010 года и заключения эксперта № 356-х от 01 ноября 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 70,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Данную растительную массу ФИО1 принес в сарай, расположенный на усадьбе дома по <адрес>, где незаконно хранил в полиэтиленовом пакете.
Кроме этого, в период времени с 20 сентября 2010 года по 25 сентября 2010 года, с момента приобретения 20 сентября 2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут на огороде по месту своего жительства, расположенного по адресу ул.70 лет Октября дом <адрес> села, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, в сарае, расположенном на усадьбе дома по <адрес>, ранее незаконно приобретенную в огороде данной усадьбы, в месте произрастания дикорастущей конопли, растительную массу, которая согласно заключения эксперта № 487-х от 30 сентября 2010 года и заключения эксперта № 356-х от 01 ноября 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 70,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 25 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 35 минут до 10 часов 40 минут в ходе обыска.
Кроме этого, 21 сентября 2010 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО1, находясь в сарае, расположенном на усадьбе дома по <адрес> села, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из части растительной массы дикорастущей конопли, которую ранее 20 сентября 2010 года в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут незаконно приобрел в огороде вышеуказанной усадьбы, в месте произрастания дикорастущей конопли, путем замачивания ее органическим растворителем в металлической чашке и последующего отжима через лоскут материи в стеклянную банку емкостью 0,5 литра и выпаривания на открытом огне, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел смолоподобное вещество, которое согласно заключения эксперта № 487-х от 30 сентября 2010 года и заключения эксперта № 356-х от 01 ноября 2010 года, является наркотическим средством – гашишным маслом, общей массой 0,55 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, которое хранил в стеклянной банке и металлической чашке у южной стены дома по <адрес> села, до изъятия его сотрудниками милиции 25 сентября 2010 года в период времени с 09 часов 35 минут до 10 часов 40 минут в ходе обыска.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемые ему деяния, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2-х малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту, жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно / Л.д. 71, 72 /.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Наркотические средства – марихуану и гашишное масло; стеклянную банку; металлическую чашку, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Заключение эксперта № 487-х от 30.09.2010 года; выписку из Постановления правительства РФ; протокол явки с повинной ФИО1, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ;
Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Наркотические средства – марихуану и гашишное масло; стеклянную банку; металлическую чашку, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Заключение эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из Постановления правительства РФ; протокол явки с повинной ФИО1, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/