Дело № 1 – 156/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «01» декабря 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием:
государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.
подсудимого ФИО1
защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 154 от 01.12.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Радде Облученского района ЕАО Хабаровского края, образование средне-специальное, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06 октября 2010 года, около 19 часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, пришел за ангар, расположенный на территории КФХ «Катюша» села, в место произрастания дикорастущей конопли, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли в заранее принесенный полиэтиленовый пакет желтого цвета растительную массу, которая согласно справки эксперта № 346-нс от 07 октября 2010 года и заключения эксперта № 355-н от 27 октября 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, массой 100,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. Данную растительную массу ФИО1 незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете желтого цвета до изъятия ее сотрудниками милиции 06 октября 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту, жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно / Л.д. 66, 67, /, по месту работы характеризуется посредственно /Л.д. 67а/
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не в виде лишения свободы, а с применением к нему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, которые ФИО1 должен отбывать под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство – марихуану; полиэтиленовый пакет; бумажные конверты, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта № 346-н от 07.10.2010 года; выписку из Постановления правительства РФ, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Наркотическое средство – марихуану; полиэтиленовый пакет; бумажные конверты, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта № 346-н от 07.10.2010 года; выписку из Постановления правительства РФ, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья /В.В.Бондаренко/