Ст.228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 172/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «27» декабря 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Коваленко Е.Н.

подсудимого ФИО1

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 270 от 24.12.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

12.11.2010 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.228 ч.2; 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2; 228 ч.2; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 июля 2010 года около 12-00 часов на участке местности, расположенном около искусственной дамбы в восточной части <адрес>, ФИО1, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в заранее принесенных с собой два полиэтиленовых пакета, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел растительную массу, являющуюся согласно справке об исследовании № 528/ФХ, 310/к от 14.07.2010 года и заключению эксперта № 599/ФХ от 20.08.2010 года наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 480 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, которую поместил на веранду дома по ул.Ленина, 50 с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области.

11 июля 2010 года в период с 12-00 часов до 22-04 часов ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобретенную им растительную массу, являющуюся согласно справке об исследовании № 528/ФХ, 310/к от 14.07.2010 года и заключению эксперта № 599/ФХ от 20.08.2010 года наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 480 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил на веранде дома по <адрес> до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Амурской области в 22 часа 04 минуты 11 июля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

22 июля 2010 года в вечернее время на участке местности, расположенном около искусственной дамбы в восточной части с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области, ФИО1, следуя преступному умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в заранее принесенный с собой синтетический мешок, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел растительную массу, являющуюся согласно справке об исследовании № 563/ФХ от 23.07.2010 года и заключению эксперта № 638/ФХ от 24.08.2010 года наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 800 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, которую поместил на деревянный настил около дома по ул.Ленина, 50 с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области.

В период с 22 по 25 июля 2010 года, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобретенную им растительную массу, являющуюся согласно справке об исследовании № 563/ФХ от 23.07.2010 года и заключению эксперта № 638/ФХ от 24.08.2010 года наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 800 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил на деревянном настиле около дома по ул.Ленина, 50 с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по Амурской области в 12 часов 30 минут 25 июля 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

27 июля 2010 года в вечернее время в с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области, ФИО1, находясь в <адрес> села, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял растительную массу дикорастущей конопли, которую ранее около 19-00 часов, в этот же день незаконно приобрел на месте произрастания дикорастущей конопли около дамбы, расположенной в восточной части села, и путем замачивания ее органическим растворителем в металлической чашке и последующего отжима, умышленно, незаконно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта № 878/фх от 22.10.2010 года является наркотическим средством – гашишным маслом (масло каннабиса), общей массой 3,3 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. и примечания к ст.228 УК РФ относится к крупному размеру. Данное вещество ФИО1 хранил в бумажном свертке на веранде дома № 50 по ул.Ленина села, до изъятия его сотрудниками УФСКН России по Амурской области 13 октября 2010 года в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 10 минут.

Кроме этого, 27 июля 2010 года в вечернее время в с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области, ФИО1, в принадлежащем ему <адрес> села, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в бумажном свертке хранил ранее приобретенное им в вечернее время 27 июля 2010 года вещество, которое согласно заключения эксперта № 878/фх от 22.10.2010 года является наркотическим средством – гашишным маслом (масло каннабиса), общей массой 3,3 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. и примечания к ст.228 УК РФ относится к крупному размеру. Данное вещество ФИО1 хранил на веранде дома № 50 по ул.Ленина села, до изъятия его сотрудниками УФСКН России по Амурской области 13 октября 2010 года в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 10 минут в ходе проведения обыска.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФобвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкции ст.ст.228 ч.1; 228 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемые ему деяния, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 /по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства – марихуаны, массой 480 грамм / правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Также действия подсудимого ФИО1 /по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства – марихуаны, массой 800 грамм/ правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Также действия подсудимого ФИО1 /по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства – гашишного масла (масло каннабиса), массой 3,3 грамма/ правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно.

/ Л. д. 205; 207 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 на момент совершения инкриминируемых ему деяний, не был осужден приговором Константиновского районного суда Амурской области от 12.11.2010 года, данный приговор в отношении ФИО1 надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 и 25 июля 2010 года, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ /по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства – марихуаны, массой 480 грамм / и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ /по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства – марихуаны, массой 800 грамм / и назначить ему наказание – 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ /по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства – гашишного масла (масло каннабиса), массой 3,3 грамма / и назначить ему наказание – 1 /один/ год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно ФИО1 назначить наказание – 5 /пять/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком – 3 /три/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 и 25 июля 2010 года, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.

Приговор Константиновского районного суда Амурской области от 12.11.2010 года в отношении ФИО1 - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/