Ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 176/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «29» декабря 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимого ФИО1

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 272 от 29.12.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 15 октября 1984 года рождения, уроженца с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, образование 6 классов, в браке не состоящего, работающего свиноводом в ОАО «Поляное» СП «Амурбекон», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 30.05.2002 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.228 ч.1; 228 ч.3 п.п.»а»,»в»; 73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от 19.08.2004 года считать осужденным по ст.ст.228 ч.1; 228 ч.1; 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 11.11.2003 года Благовещенским городским судом Амурской области по ст.ст.228 ч.1; 228 ч.4; 64; 69 ч.3; 74 ч.5; 70 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от 19.08.2004 года считать осужденным по ст.ст.228 ч.1; 228 ч.2; 69 ч.3; 74 ч.5; 70 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 13.02.2009 года, по отбытии срока наказания. Мера пресечения, по настоящему уголовному делу, подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 сентября 2010 года около 10 часов в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел в место произрастания дикорастущей конопли, расположенное на огороде его усадьбы по <адрес> села, где в заранее принесенный с собой синтетический мешок, незаконно приобрел путем сбора руками верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № 341-н от 29 октября 2010 года, являются наркотическим средством – марихуаной, массой 225 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу ФИО1 незаконно хранил в палисаднике на усадьбе своего дома по <адрес>, до изъятия ее сотрудниками милиции в ходе проведения обыска 12 октября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут.

Кроме того, с момента приобретения с 10 часов 10 сентября 2010 года в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил в палисаднике на усадьбе своего дома, расположенного по <адрес> села, в синтетическом мешке ранее незаконно приобретенную им в месте произрастания дикорастущей конопли в огороде у себя на усадьбе по <адрес> села, растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся согласно заключения эксперта № 341-н от 29 октября 2010 года, наркотическим средством – марихуаной, массой 225 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 12 октября 2010 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут в ходе проведения обыска.

Кроме этого, 10 сентября 2010 года после 11 часов в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, ФИО1, находясь на огороде у себя на усадьбе по <адрес> села, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял растительную массу дикорастущей конопли, которую ранее в период с 10 часов до 11 часов в этот же день незаконно приобрел путем сбора руками в огороде у себя на усадьбе вышеуказанного дома в месте произрастания дикорастущей конопли, и путем замачивания ее органическим растворителем в двух алюминиевых флягах, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки эксперта № 371-хс от 20 сентября 2010 года и заключению эксперта № 308-н от 20 октября 2010 года является наркотическим средством – гашишным маслом, общей массой 155,2 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру. Данное вещество ФИО1 хранил в двух алюминиевых флягах в огороде на усадьбе своего дома по <адрес> села, до изъятия его сотрудниками милиции 13 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов.

Кроме того, в период с момента приобретения 10 сентября 2010 года после 11 часов в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил в двух флягах на огороде на усадьбе по месту своего жительства по <адрес> села, ранее незаконно приобретенное им вещество, которое согласно справки эксперта № 371-хс от 20 сентября 2010 года и заключению эксперта № 308-н от 20 октября 2010 года является наркотическим средством – гашишным маслом, общей массой 155,2 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до изъятия его сотрудниками милиции 13 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает - рецидив преступлений.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.

/ Л. д. 132, 133 /.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (ранее судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и в быту, работающего и положительно характеризующегося по месту работы, имеющего постоянное место жительства), наличие обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Две фляги с наркотическим средством – гашишным маслом; наркотическое средство – марихуану, хранящиеся в КВД-1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 371-хс от 29.09.2010 года; конверт с дактилопленкой, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 6 /шесть/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком – 3 /три/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

- пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Две фляги с наркотическим средством – гашишным маслом; наркотическое средство – марихуану, хранящиеся в КВД-1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 371-хс от 29.09.2010 года; конверт с дактилопленкой, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/