Ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1 – 169/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «16» декабря 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Чурилиной М.М.

подсудимого ФИО1

защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 164 от 16.12.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 23 апреля 1979 года рождения, уроженца г.Перми Пермского края, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 ноября 2010 года в период времени с 01-00 часа до 01 часа 45 минут в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на хищение комбикорма, принадлежащего ОАО «Поляное» СП «Амурбекон», осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник через изгородь на охраняемую территорию животноводческого комплекса, где из помещения маточника № 9, из корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, тайно изъял и обратил в свою собственность 5 мешков комбикорма, весом 50 килограммов каждый, стоимостью 11 рублей 46 копеек за 1 килограмм, принадлежащего ОАО «Поляное» СП «Амурбекон», общим весом 250 килограмм на сумму 2865 рублей, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, спрятав похищенные мешки за территорией животноводческого комплекса, причинив тем самым собственнику ОАО «Поляное» СП «Амурбекон» материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от представителя потерпевшего – не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту прежней работы, жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно.

/Л. д. 47, 48, 49 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не в виде лишения свободы, а с применением к нему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде исправительных работ, которые ФИО1 должен отбывать под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Справку об ущербе, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Пять мешков с комбикормом, хранящиеся у представителя потерпевшего – вернуть законному владельцу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде - 1 /одного/ года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Справку об ущербе, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Пять мешков с комбикормом, хранящиеся у представителя потерпевшего – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/