Дело № 1 – 167/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «20» декабря 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием:
государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.
подсудимого ФИО1
защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 179 от 20.12.2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, 24 июня 1980 года рождения, уроженца п.Пограничный Пограничного района Приморского края, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 сентября 2010 года, в период времени с 09-00 часов до 09 часов 15 минут в с.Новотроицкое Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел в конец огорода у себя на усадьбе, расположенной по <адрес> села, в место произрастания дикорастущей конопли, где в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта № 378-хс от 24 сентября 2010 года и заключения эксперта № 488-х от 01 октября 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 322 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру. Данную растительную массу ФИО1 незаконно хранил на полу сарая у себя на усадьбе, а также в пакете черного цвета в конце своего огорода, до изъятия ее сотрудниками милиции 18 сентября 2010 года в период с 18-00 часов до 20-00 часов.
Кроме того, в период с момента приобретения 18 сентября 2010 года в с.Новотроицкое Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил на полу сарая, а также в пакете черного цвета в конце огорода, растительную массу дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта № 378-хс от 24 сентября 2010 года и заключения эксперта № 488-х от 01 октября 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 322 грамма, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 18 сентября 2010 года в период с 18-00 часов до 20-00 часов в ходе осмотра места происшествия.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется положительно / Л. д. 81, 82 /.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого ФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Растительную массу, хранящуюся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта № 378-хс от 24.09.2010 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание, считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Растительную массу, хранящуюся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.
Справку эксперта № 378-хс от 24.09.2010 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/