Дело № 1 – 168/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «22» декабря 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием:
государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Коваленко Е.Н.
подсудимого ФИО1
защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
а также представителя потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, 02 февраля 1980 года рождения, уроженца г.Благовещенска Амурской области, образование высшее, в браке не состоящего, работающего оператором кондитерской фабрики «Зея», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
07 июня 2010 года в 00 часов 20 минут в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Гавриленко А.Б., находясь в здании ОВД по Константиновскому району, расположенному по адресу ул.Коммунальная, 18, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что данного преступления не совершалось, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что его заявление нарушит нормальное функционирование органов внутренних дел в силу необходимости проверки ложной информации о совершенном преступлении и желая этого, понимая, что изложенные им в протоколе принятия устного заявления факты не соответствуют действительности и содержат ложные сведения о том, что 06 июня 2010 года ФИО6 в с.Константиновка Константиновского района Амурской области неправомерно завладел принадлежащим ФИО1 автомобилем марки «TOYOTA» модели «corona-premium», государственный регистрационный номер А 223 ХН 28 RUS, в протоколе принятия устного заявления, ложно сообщил об угоне принадлежащего ему автомобиля, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений ОВД по Константиновскому району, расположенному по ул.Коммунальная, 18 за № 1019. По данному заявлению на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, сотрудниками милиции была проведена проверка, в процессе которой было установлено, что поданное ФИО1 в ОВД по Константиновскому району заявление об угоне принадлежащего ему автомобиля является ложным, а указанные ФИО1 факты не нашли своего подтверждения.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от представителя потерпевшего - не поступило, санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту работы, жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно.
/ Л.д. 66, 67 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, а с применением к нему наиболее мягкого вида наказания, в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, исходя из его имущественного и материального положения.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Свидетельство о регистрации транспортного средства; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; протокол принятия устного заявления от ФИО1; два объяснения ФИО1; ксерокопию из журнала КУСП ОВД по Константиновскому району, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 3 /трех/ тысяч рублей.
Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Свидетельство о регистрации транспортного средства; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; протокол принятия устного заявления от ФИО1; два объяснения ФИО1; ксерокопию из журнала КУСП ОВД по Константиновскому району, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/