Дело № 1- 175/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 декабря 2010 года с. Константиновка
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Зинченко С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Амурской области Иванцова А.В.,
подсудимого – ФИО1,
защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63 и ордер № 271 от 29.12.2010 года,
при секретаре – Осетровой Т.И.,
а также с участием потерпевшего - ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, 07 мая 1981 года рождения, уроженца с. Ключи Константиновского района Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, проживающего в
<адрес>, работающего в ОАО «Поляное» оператором, военнообязанного, судимого Константиновским районным судом Амурской области:
1) 14 сентября 2001 г. по ст. 111 ч. 4; 158 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы; на основании постановления Белогорского городского суда Амурской области от 19.02.2003 года следует считать осужденным по приговору от 14.09.2001 г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 26 сентября 2006 года на основании постановления Белогорского районного суда Амурской области от 20.09.2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 07 дней;
2) 06 июля 2009 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; на основании постановления Благовещенского городского суда Амурской области от 05.03.2010 года освобожденного 10 марта 2010 года из мест лишения свободы с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком 1 год с удержанием в доход государства 20 % заработной платы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил угон автомобиля, то есть неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим гр-ну ФИО2, без цели хищения при следующих обстоятельствах.
06 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут в с. Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области ФИО1, находясь на усадьбе <адрес>, расположенного по пер. Восточный, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством марки «TOYOTA CAMRY», принадлежащим ФИО6 Андрею Евгеньевичу, без цели хищения, умышлено, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не имея на то соответствующего разрешения собственника, воспользовавшись отсутствием последнего в салоне автомобиля, сел за руль автомобиля марки «TOYOTA CAMRY» с государственным номером А 892 РТ 28 RUS, 1992 года выпуска, где с помощью ключа зажигания, взятого с холодильника, расположенного на кухне квартиры последнего, запустил двигатель автомобиля, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение данным автомобилем, принадлежащим ФИО6, проехал в с. Косицино Тамбовского района Амурской области, тем самым неправомерно завладев без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО6, на котором катался до задержания его сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он согласен полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО7 и потерпевший ФИО6 согласились с заявленным ходатайством подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении инкриминируемого ему в вину преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, просил не лишать его свободы.
Суд, принимая во внимание полное признание вины подсудимым ФИО1, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспариваются стороной защиты.
Действия подсудимого ФИО1 согласно представленных в суд материалов дела стороной обвинения правильно и обоснованно квалифицированны по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Доводы стороны защиты о том, что следует также признать смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого ФИО1 малолетнего ребенка в возрасте 11 лет, суд считает не состоятельными, не доказанными по той причине, что в материалах дела не содержится сведений о наличии у подсудимого детей, в том числе и малолетних.
Подсудимый ФИО1 в настоящее время работает в ОАО «Поляное» в структурном подразделении «Амурбекон» свиноводом групп откорма с 06.04.2010 года, исполняя при этом не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Константиновского районного суда от 06 июля 2009 года, которая была заменена Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 05.03.2010 года на исправительные работы сроком 1 год с удержанием в доход государства 20 % заработка.
По месту жительства ФИО1 в целом характеризуется посредственно (л.д.103), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, своей семьи не имеет, проживает с родителями, по месту работы характеризуется в целом положительно
(л.д.105), со стороны потерпевшего ФИО8 каких-либо претензий материального характера не имеется.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного им преступного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, совершение им преступления, будучи судимым, в период отбывания наказания по приговору Константиновского районного суда от 06.07.2009 года в виде исправительных работ, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшего ФИО5, который не имеет каких-либо претензий к подсудимому и просил не лишать его свободы, дружеские отношения, сложившиеся между потерпевшим и подсудимым, как до так и после совершения преступления.
Но вместе с тем, суд учитывает также и то, что ФИО1, имея непогашенную судимость по приговору Константиновского районного суда от 06.07.2009 года за совершенное преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, продолжая отбывать наказание по данному приговору, вновь совершил аналогичное преступление спустя менее года после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его криминальной направленности на совершение преступных деяний, общественной опасности как личности, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в пределах санкции статьи 166 ч. 1 УК РФ, в виде реального лишения свободы, так как считает, что ФИО1 на путь исправления не желает вставать и его исправление невозможно без изоляции от общества, применяя при этом положения статьи 68 ч.ч.1 и 2 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений).
Суд учитывает при назначении наказания тот факт, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, не отбыв наказание по приговору Константиновского районного суда от 06.07.2009 года, так как наказание в виде исправительных работ не исполнено, и поэтому назначает ему окончательно наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, определяя не отбытую часть наказания в виде исправительных работ ( сроком 4 месяца 17 дней) по приговору от 06.07.2009 года в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ сроком 1 месяц 15 дней с отбыванием наказания в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства – копию ПТС на автомобиль, копию свидетельства о регистрации автомобиля в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ следует оставить на хранение в уголовном деле на период всего его срока хранения; автомобиль марки «TOYOTA CAMRY» с государственным номером А 892 РТ 28 RUS, переданный потерпевшему ФИО6 в досудебной стадии разбирательства по делу оставить у собственника ФИО6; подушку, чехол для подголовника и два чехла с переднего сидения автомобиля, находящиеся на хранении в ОВД по Константиновскому району, возвратить потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу; спортивные трико, принадлежащие ФИО1 и пальто, принадлежащее ФИО9, которые хранятся в ОВД по Константиновскому району, передать владельцам соответственно ФИО1 и ФИО9 после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год 10 ( десять) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 06.07.2009 года, определив не отбытую часть наказания в соответствии со ст.71 ч. 1 п. «в» УК РФ (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ сроком 1 месяц 15 дней), окончательно назначив к отбытию 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 29 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства – копию ПТС на автомобиль, копию свидетельства о регистрации автомобиля в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ оставить на хранение в уголовном деле на период всего его срока хранения; автомобиль марки «TOYOTA CAMRY» с государственным номером А 892 РТ 28 RUS, переданный потерпевшему ФИО6 в досудебной стадии разбирательства по делу оставить у собственника ФИО6; подушку, чехол для подголовника и два чехла с переднего сидения автомобиля, находящиеся на хранении в ОВД по Константиновскому району, возвратить потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу; спортивные трико, принадлежащие ФИО1 и пальто, принадлежащее ФИО9, которые хранятся в ОВД по Константиновскому району, передать владельцам соответственно ФИО1 и ФИО9 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Амурский областной суд через Константиновский районный суд Амурской области, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Зинченко С.В.
Копия верна:
Судья Зинченко С.В.