Дело № 1- 164/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010 года с. Константиновка
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Зинченко С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Амурской области Коваленко Е.Н.,
подсудимого – ФИО1,
защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63 и ордер № 256 от 17.12. 2010 года,
при секретаре – Осетровой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, 18 марта 1972 года рождения, уроженца с.Константиновка Константиновского района Амурской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, проживающего в <адрес>, работающего в ИП «Мемориал», состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, судимого Константиновским районным судом 27 июля 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 15% в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 октября 2010 года около 23 часов 50 минут в с. Константиновка Константиновского района Амурской области, ФИО1, находясь на усадьбе <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, в отсутствие посторонних лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, умышленно путем свободного доступа от стены веранды <адрес> тайно изъял велосипед марки «Стелс» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6, который обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый ФИО5 при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, с предъявленным обвинением он согласен полностью, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО2 согласилась с заявленным ходатайством подсудимого ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил уголовное дело рассмотреть без его участия, согласившись на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, предоставив в суд письменное заявление соответствующего содержания.
При этом подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступного деяния, предусмотренного иск по делу не заявлен, ущерб в добровольном порядке возмещен в полном объеме в досудебной стадии разбирательства по делу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие двоих малолетних детей (л.д.93,95), чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Кроме того, судом в отношении подсудимого признается в качестве обстоятельства смягчающего наказание также и явка с повинной, так как ФИО1 добровольно до возбуждения уголовного дела сообщил органу, осуществляющему уголовное преследование, о своей причастности к совершенному преступлению и выдал похищенное.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений, так как ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, имея при этом судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 27.07.2009 года.
Подсудимый ФИО1 в настоящее время работает в ИП «Мемориал» в качестве рабочего с ДД.ММ.ГГГГ, отбывая при этом уголовное наказание в виде исправительных работ по приговору Константиновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
По месту жительства ФИО1 в целом характеризуется отрицательно (л.д.92), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет семью, на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними, со стороны потерпевшего ФИО6 каких-либо претензий материального характера не имеется, что подтверждается его письменным заявлением от 17.12.2010 года.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, совершение им преступления, будучи судимым по приговору Константиновского районного суда от 27.07.2009 года, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшего ФИО6, который не имеет каких-либо претензий к подсудимому, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в пределах санкции, в виде реального лишения свободы, так как считает, что ФИО1 на путь исправления не встал, будучи судимым, вновь совершил аналогичное преступление, применяя при этом положения статьи 68 ч.3 УК РФ, назначая ему наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Суд учитывает при назначении наказания тот факт, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, будучи судимым по приговору Константиновского районного суда от 27.07.2009 года, что свидетельствует о его устойчивой криминальной направленности на совершение преступных деяний, и полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества., а также и то, что наказание по данному приговору в виде исправительных работ не исполнено, поэтому назначает ему окончательно наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, определяя не отбытую часть наказания в виде исправительных работ (3 месяца 19 дней) по приговору от 27.07.2009 года в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ сроком 36 дней с отбыванием наказания в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства – товарный чек о стоимости похищенного велосипеда, справку о составе семьи и отсутствии дохода у потерпевшего в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ оставить на хранение в уголовном деле на период всего его срока хранения, а велосипед «Стелс», находящийся на хранении в ОВД по Константиновскому району после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО6.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 ( одиннадцать) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Константиновского районного суда от 27.07.2009 года, определив не отбытую часть наказания в соответствии со ст.71 ч. 1 п. «в» УК РФ (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ сроком 1 месяц 06 дней), окончательно назначив к отбытию 1 ( один) год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 21 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства – товарный чек о стоимости похищенного велосипеда, справку о составе семьи и отсутствии дохода у потерпевшего в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ оставить на хранение в уголовном деле на период всего его срока хранения, а велосипед «Стелс», находящийся на хранении в ОВД по Константиновскому району после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Амурский областной суд через Константиновский районный суд Амурской области, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Зинченко С.В.