ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 –158/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» декабря 2010 г. с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.

при секретаре: Безрук Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Константиновского района Амурской области: Петриенко А.Н.,

подсудимого: ФИО1

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Шанс»: Алиферко В.Ф., представившего удостоверение № 312, ордер № 158 от 09.12.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

ФИО1, 11 января 1982 года рождения, уроженца с. Коврижка, Константиновского района, Амурской области, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) 27 февраля 2010 года Константиновским районным судом Амурской области по ч.2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, 25 августа 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в с. Коврижка, Константиновского района, Амурской области, находясь в летней кухне, расположенной на территории усадьбы № по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял растительную массу дикорастущей конопли, которую ранее до 18 часов 30 минут в тот же день незаконно приобрел на пустыре около усадьбы вышеуказанного дома в месте произрастания дикорастущей конопли и путем замачивания ее органическим растворителем в металлической чашке и последующего отжима, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, приобрел наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 21,07 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил в канистре из полированного материала на территории усадьбы № по улице Советская, до изъятия его сотрудниками УФСКН России по Амурской области 26 августа 2010 года с 20 часов 30 минут до 21 часов 35 минут.

Кроме того, ФИО1 в период с 25 августа 2010 года с 19 часов 30 минут в с. Коврижка Константиновского района Амурской области, на территории усадьбы, принадлежащего ему <адрес>, села, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в полимерной канистре хранил ранее приобретенное им в период с 18.30 часов до 19.30 часов 25 августа 2010 года наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 21,07 грамм, т.е. в особо крупном размере.

Данное наркотическое средство ФИО1 хранил на территории усадьбы № по <адрес> села, до изъятия его сотрудниками УФСКН России по Амурской области 26 августа 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 35 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Суд считает, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

ФИО1 по месту жительства и в быту характеризуется посредственно (л.д. 70, 71).

Обсудив вопрос о назначении наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного деяния, характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает, что ФИО1, будучи судимым за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, судимость за которое не снята и не погашена, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и за короткий промежуток времени, после вынесения обвинительного приговора, вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в период испытательного срока, назначенного по приговору Константиновского районного суда от 27 февраля 2010 года, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для ФИО1 оказалось недостаточным и поэтому считает необходимым в целях социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений назначить ФИО1, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание в виде реального лишения свободы.

Обсуждая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, молодой возраст, посредственные личностные характеристики, образ жизни ФИО1, иные обстоятельства дела и считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку ФИО1, являясь условно осужденным по приговору Константиновского районного суда от 27 февраля 2010 года в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд на основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет ФИО1 условное осуждение по приговору от 27 февраля 2010 года и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО1 совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы и считает необходимым в соответствии с ч.1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, весом 21,07 грамм, в полимерной канистре, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого ФИО1 не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 27 февраля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию ФИО1 частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 27 февраля 2010 года и окончательно определить по совокупности приговоров к отбытию 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ФИО1 меру пресечения – подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО1 со дня провозглашения приговора, т.е. с 23 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, весом 21,07 грамм, в полимерной канистре, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области после вступления приговора в законную силу - уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1 содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья Ковалёва Ю.В.