Ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 165/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «14» декабря 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимого ФИО1

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 251 от 14.12.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 01 мая 1987 года рождения, уроженца с.Михайловка Михайловского района Амурской области, образование неполное среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> пер.Конный <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 сентября 2010 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел в место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре в районе заброшенной территории молочно-товарной фермы села, где незаконно приобрел путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли руками в имеющиеся при себе два синтетических мешка растительную массу, которая согласно справки эксперта № 388-хс от 30 сентября 2010 года и заключения эксперта № 310-н от 11 октября 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 13080 грамм, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру. Данную растительную массу ФИО1 незаконно сохранял при себе в двух синтетических мешках до момента изъятия ее сотрудниками милиции в конце ул.Советская села, 25 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 50 минут.

Кроме этого, с момента приобретения с 19 часов 30 минут до 20 часов 25 сентября 2010 года в с.Крестовоздвиженка Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с места приобретения, незаконно сохраняя при себе, перенес и хранил в двух синтетических мешках, ранее незаконно приобретенную им в месте произрастания дикорастущей конопли, на пустыре в районе заброшенной территории молочно-товарной фермы села, растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № 388-хс от 30 сентября 2010 года и заключения эксперта № 310-н от 11 октября 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 13080 грамм, что в соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ отнесено к особо крупному размеру, до ее изъятия сотрудниками милиции 25 сентября 2010 года в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется отрицательно / Л. д. 81, 82 /.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Растительную массу в двух мешках; два бумажных конверта, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 388-хс от 30.09.2010 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание, считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Растительную массу в двух мешках; два бумажных конверта, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 388-хс от 30.09.2010 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/