Дело № 1 – 161/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Константиновка «22» декабря 2010 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием:
государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.
подсудимого ФИО1
защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 260 от 20.12.2010 года
а также потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, 19 июня 1980 года рождения, уроженца с.Верхняя Полтавка Константиновского района Амурской области, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении 5 несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 октября 2010 года около 18-00 часов в с.Верхняя Полтавка Константиновского района Амурской области, ФИО4 находясь на участке местности, расположенного около <адрес> села, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством марки «Ниссан Сани», принадлежащего ФИО3 без цели хищения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не имея на то соответствующего разрешения собственника, воспользовавшись его отсутствием в салоне автомобиля, сев за руль автомобиля марки «Ниссан Сани», 1986 года выпуска, государственный регистрационный номер А 496 ОО 28 рус, принадлежащего ФИО3 проехал на нем по с.Верхняя Полтавка, после чего остановился на перекрестке улиц Школьная-Волкова, где оставил автомобиль.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего не поступило, санкция ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 5-ти несовершеннолетних детей, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно,
/ Л. д. 81, 82 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО1, возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Копию ПТС 25 МЕ 044516; копию свидетельства о регистрации ТС 28 СТ 606430; протокол явки с повинной, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Автомобиль марки «Ниссан Сани» г/н А 496 ОО 28 рус, хранящийся у потерпевшего ФИО3 – оставить у ФИО3
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: Копию ПТС 25 МЕ 044516; копию свидетельства о регистрации ТС 28 СТ 606430; протокол явки с повинной, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Автомобиль марки «Ниссан Сани» г/н А 496 ОО 28 рус, хранящийся у потерпевшего ФИО3 – оставить у ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья /В.В.Бондаренко/