Ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 160/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «23» декабря 2010 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Коваленко Е.Н.

подсудимого ФИО1

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 257 от 17.12.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, 02 августа 1974 года рождения, уроженца уч.Осиповск Зиминского района Иркутской области, образование 6 классов, в браке не состоящего (сожительствует), не работающего (инвалид 2 группы), проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 мая 2010 года около 14-00 часов в с.Войково Константиновского района Амурской области, ФИО1, имея умысел на незаконно приобретение наркотических средств - марихуаны в крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение установленного законом порядка обращения наркотических средств, на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров в восточном направлении от фермы, расположенной на северо-восточной окраине с.Войково Константиновского района, в принесенный с собой пакет собрал, и таким образом, незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся согласно заключения эксперта №№ 369/к; 624/фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, массой 41,6 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 07.02.06 г. в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.06 г., и примечания к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру, которое незаконно сохраняя при себе, перенес на свою усадьбу, расположенную по <адрес>, где в целях длительного хранения и последующего личного употребления без цели сбыта, спрятал за верандой <адрес>.

Таким образом, 16 мая 2010 года, около 14-00 часов, ФИО1, в с.Войково Константиновского района Амурской области, незаконно приобрел, для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 41,6 грамма в крупном размере.

Приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой 41,6 грамма что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.06 г., и примечания к ст. 228 УК РФ отнесено к крупному размеру, ФИО1 осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, незаконно хранил на своей усадьбе, расположенной по <адрес>, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска 12 августа 2010 года, в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 10 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно.

/ Л. д. 142; 144 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением к нему наиболее мягкого вида наказания в виде штрафа, размер которого определить исходя из имущественного и материального положения подсудимого.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Рапорт; протокол обыска от 12.08.2010 г.; заключение эксперта №№369/к, 624/фх от 16.08.2010г., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Пакет с растениями мака; спичечный коробок с находящимися в нем растительными частицами; вазу с находящейся в ней сухой растительной массой; пакеты с сухой растительной массой, с запахом конопли; фрагмент полимерной пленки с находящейся в ней смесью растительных частиц; пакет с двумя стеклянными банками и лоскутом материи; пакет с фрагментом пачки из-под папирос «Беломорканал» с пустыми папиросами; пакет с металлическим сотейником, покрытый эмалью; металлическую чашку со смесью частиц растительного происхождения; металлическую чашку из нержавеющей стали с наслоениями вещества коричневого цвета; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 2500 /две тысячи пятьсот /рублей.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Рапорт; протокол обыска от 12.08.2010 г.; заключение эксперта №№369/к, 624/фх от 16.08.2010г., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Пакет с растениями мака; спичечный коробок с находящимися в нем растительными частицами; вазу с находящейся в ней сухой растительной массой; пакеты с сухой растительной массой, с запахом конопли; фрагмент полимерной пленки с находящейся в ней смесью растительных частиц; пакет с двумя стеклянными банками и лоскутом материи; пакет с фрагментом пачки из-под папирос «Беломорканал» с пустыми папиросами; пакет с металлическим сотейником, покрытый эмалью; металлическую чашку со смесью частиц растительного происхождения; металлическую чашку из нержавеющей стали с наслоениями вещества коричневого цвета; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Судья /В.В.Бондаренко/