Ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 14/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка ДД.ММ.ГГГГ

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Ершовой К.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Чурилиной М.М.

подсудимого Лобас Николая Ивановича

защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 4 от 20.01.2010 года

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лобас Николая Ивановича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 мая 2010 года в 18 часов 40 минут в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Лобас Н.И., находясь в здании ОВД по Константиновскому району, расположенному по адресу ул.Коммунальная, 18, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что данного преступления не совершалось, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что его заявление нарушит нормальное функционирование органов внутренних дел в силу необходимости проверки ложной информации о совершенном преступлении и желая этого, понимая, что изложенные им в заявлении факты не соответствуют действительности, собственноручно написал заявление о том, что 06 мая 2010 года неустановленные лица в с.Константиновка Константиновского района Амурской области похитили принадлежащий Лобас Н.И. велосипед марки «Кама», которое 07 мая 2010 года было зарегистрировано в ОВД по Константиновскому району, расположенному по ул.Коммунальная, 18 села, в книге учета сообщений и преступлений за номером 723. По данному заявлению на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, сотрудниками милиции была проведена проверка, в следствие которой 17 мая 2010 года в ОВД по Константиновскому району было возбуждено уголовное дело № 27126, при расследовании которого было установлено, что поданное Лобас Н.И. в ОВД по Константиновскому району заявление о краже принадлежащего ему велосипеда является ложным, а указанные Лобас Н.И. факты не нашли своего подтверждения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от представителя потерпевшего - не поступило, санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Лобас Н.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Лобас Н.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Лобас Н.И. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется положительно.

/ Л.д. 79, 80 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (ранее не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося, положительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а, также учитывая мнение представителя потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому возможно минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.306 ч.1 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому Лобас Н.И. наказание, не связанное с лишением свободы, а с применением к нему наиболее мягкого вида наказания, в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, исходя из его имущественного и материального положения.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: заявление и объяснение Лобас Н.И.; ксерокопию из журнала КУСП ОВД по Константиновскому району, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобас Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 3000 /три тысячи/ рублей.

Меру пресечения подсудимому Лобас Н.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: заявление и объяснение Лобас Н.И.; ксерокопию из журнала КУСП ОВД по Константиновскому району, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/