Ст.158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1 – 15/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка ДД.ММ.ГГГГ

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Ершовой К.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Коваленко Е.Н.

подсудимого Федорова Артура Игоревича

защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 8 от 25.01.2011 года

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Федорова Артура Игоревича, <данные изъяты> судимого:

1) 02.06.2005 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.3; 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2) 07.08.2006 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.161 ч.2 п.п.»а»,»в»,»г»; 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3) 28.03.2007 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.1; 131 ч.2 п.п.»б»,»д»; 88 ч.6.1; 69 ч.3; 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы. 05.06.2009 года освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в»; 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 сентября 2010 года около 23-х часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Федоров А.И., находясь в квартире № 34 дома № 1/2, расположенном по ул.Кирпичная села, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, достоверно зная, что его действия носят тайный характер, а также то, что владелец телефона ФИО5 и другие находящиеся в доме не наблюдают за ним, изъял и обратил в свою собственность, находящийся на столе в кухне квартиры ФИО6, сотовый телефон марки «Samsung GT-Е1080» стоимостью 2500 рублей с вставленной в него СИМ-картой, не представляющей ценности, принадлежащий ФИО5, который вынес за пределы квартиры, распорядившись впоследствии похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальны ущерб на сумму 2500 рублей.

Кроме того, 29 сентября 2010 года после 20-ти часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Федоров А.И., находясь в квартире № 52 дома № 1/2, расположенном по ул.Кирпичная села, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, достоверно зная, что его действия носят тайный характер, а также то, что владелец телефона ФИО5 и другие находящиеся в доме не наблюдают за ним, изъял и обратил в свою собственность находящийся на столе в кухне квартиры ФИО5, сотовый телефон марки «LG-0168» стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО5, который вынес за пределы квартиры, распорядившись впоследствии похищенным телефоном по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего не поступило, санкции ст.ст.158 ч.2 п.»в»; 158 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемые ему деяния во время и при обстоятельствах указанных, в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Федоров А.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Федорова А.И. /по факту кражи сотового телефона марки «Samsung GT-Е1080» 28.09.2010г./ правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Также действия подсудимого Федорова А.И. /по факту кражи сотового телефона марки««LG-0168» 29.09.2010г./правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется отрицательно / Л. д. 126,127 /.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности: характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, которые он совершил в несовершеннолетнем возрасте, его молодой возраст, а также, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, приходит к выводу о назначении Федорову А.И. наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Федоров А.И. должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки«Samsung GT-Е1080» с сим-картой и сотовый телефон марки««LG-0168», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить у ФИО5

Товарный чек; справки администрации Константиновского сельсовета и центра занятости населения на имя ФИО5, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Артура Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в»; 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – 2 /два/ года лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно Федорову А.И. назначить наказание – 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Федорова А.И. обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

- не покидать постоянное место жительства в ночное время с 23-00 часов до 06 часов, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Федорову А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки«Samsung GT-Е1080» с сим-картой и сотовый телефон марки««LG-0168», хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить у ФИО5

Товарный чек; справки администрации Константиновского сельсовета и центра занятости населения на имя ФИО5, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/