Ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 12/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка ДД.ММ.ГГГГ

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Ершовой К.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимого Колесник Валерия Евгеньевича

защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 9 от 26.01.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колесник Валерия Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 ноября 2010 года, около 15-00 часов в с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области, Колесник В.Е., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на участок местности, расположенный около рощи с.Средняя Полтавка, в место произрастания дикорастущей конопли, где стал руками обрывать верхушечные части дикорастущей конопли и складировать ее в заранее принесенный с собой белый синтетический мешок, тем самым незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта № 451-хс от 17 ноября 2010 года и заключения эксперта № 582-х от 14 декабря 2010 года являются наркотическим средством – марихуаной, общей массой 4138 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу в мешке Колесник В.Е. незаконно хранил в автомобиле марки «Нисан-Атлас» государственный регистрационный знак В 213 КН 28 рус, принадлежащем ФИО4 до изъятия ее сотрудниками милиции 14 ноября 2010 года в период времени с 18-20 часов до 19-25 часов в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, с момента приобретения 14 ноября 2010 года в с.Средняя Полтавка Константиновского района Амурской области, Колесник В.Е., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил в мешке в автомобиле марки «Нисан-Атлас» государственный регистрационный знак В 213 КН 28 рус, принадлежащем ФИО4, ранее незаконно приобретенную им на участке местности, расположенном около рощи с.Средняя Полтавка, в месте произрастания дикорастущей конопли, растительную массу, являющуюся согласно справки эксперта № 451-хс от 17 ноября 2010 года и заключения эксперта № 582-х от 14 декабря 2010 года наркотическим средством – марихуаной, общей массой 4138 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 14 ноября 2010 года в период времени с 18-20 часов до 19-25 часов в ходе осмотра места происшествия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Колесник В.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Колесник В.Е. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Колесник В.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется положительно / Л. д. 124, 125 /.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Колесник В.Е. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Колесник В.Е., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: синтетический мешок с растительной массой дикорастущей конопли; бумажные конверты, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 451-хс от 17.11.2010 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Автомобиль «Нисан-Атлас» г/н В 213 КН 28 рус, хранящийся у собственника ФИО4 – оставить ФИО4

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесник Валерия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Колесник В.Е. наказание, считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Колесник В.Е. обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Колесник В.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: синтетический мешок с растительной массой дикорастущей конопли; бумажные конверты, хранящиеся в КВД № 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 451-хс от 17.11.2010 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Автомобиль «Нисан-Атлас» г/н В 213 КН 28 рус, хранящийся у собственника ФИО4 – оставить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья /В.В.Бондаренко/