Ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 10/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка ДД.ММ.ГГГГ

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Ершовой К.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Чурилиной М.М.

подсудимой Филоновой Альбины Анатольевны

защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 6 от 25.01.2011 года

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Филоновой Альбины Анатольевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 октября 2010 года в 11 часов 55 минут в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Филонова А.А., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, достоверно зная, что данного преступления не совершалось, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что ее заявление нарушит нормальное функционирование органов внутренних дел в силу необходимости проверки заявленной ею ложной информации о совершенном преступлении, достоверно зная, что факты, изложенные в заявлении, не соответствуют действительности, собственноручно в здании ОВД по Константиновскому району, расположенному по ул.Коммунальная, 18 села, написала заявление, содержащее ложные сведения о том, что в период с 20 по 21 октября 2010 года в с.Константиновка неустановленные лица из квартиры № 9 жилого дома № 24 по ул.Константиновская села, похитили телевизор марки «LG» стоимостью 5000 рублей и пылесос марки «Rowenta» стоимостью 875 рублей, которое 22 октября 2010 года было зарегистрировано в ОВД по Константиновскому району, расположенному по ул.Коммунальная, 18 села, в книге учета сообщений и преступлений за номером 1925. По данному заявлению сотрудниками милиции была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что сделанное Филоновой А.А. в ОВД по Константиновскому району заявление о краже принадлежащего ей имущества является ложным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от представителя потерпевшего - не поступило, санкция ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимая Филонова А.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимая Филонова А.А. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.

Суд считает, что вина подсудимой полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимой Филоновой А.А. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, осуществление ухода за больными престарелыми родителями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимая характеризуется посредственно.

/ Л.д. 72, 73 /

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также, учитывая тот факт, что подсудимая осуществляет уход по месту жительства за своими больными престарелыми родителями, суд считает возможным назначить подсудимой Филоновой А.А. наиболее мягкий вид наказание, предусмотренный санкцией ст.306 ч.1 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного подсудимой преступления, исходя из ее имущественного и материального положения.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: заявление и объяснение Филоновой А.А., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Телевизор марки «LG» и пылесос марки «Rowenta», хранящиеся в КВД-1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филонову Альбину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере – 3000 /трех/ тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимой Филоновой А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: заявление и объяснение Филоновой А.А., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Телевизор марки «LG» и пылесос марки «Rowenta», хранящиеся в КВД-1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/