Ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1 – 13/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка ДД.ММ.ГГГГ

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Ершовой К.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.

подсудимых Зозуля Елены Ивановны

Зозуля Маргариты Александровны

защитника Гриценко А.Я./удостоверение № 401, ордер № 8 от 26.01.2011 года

Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 12 от 26.01.2011 года

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зозуля Елены Ивановны, <данные изъяты> не судимой;

Зозуля Маргариты Александровны, <данные изъяты> судимой:

24.01.2008 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 12.05.2009 года по Постановлению Свердловского районного суда г.Красноярска освобождена условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 11 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 ноября 2010 года около 01-00 часов в с.Верхний Уртуй Константиновского района Амурской области, Зозуля Е.И. по предварительному сговору с Зозуля М.А. с целью кражи сои, принадлежащей ЗАО «Кристалл-Агро», пришли к складу №, расположенному на охраняемой территории зернового двора ЗАО «Кристалл-Агро», расположенной по <адрес> села. Находясь около данного склада, Зозуля Е.И. совместно с Зозуля М.А. умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями причинят материальный ущерб собственнику и желая этого, тайно, в отсутствии посторонних лиц, путем незаконного проникновения через имеющийся проем в стене, набрали в принесенные с собой 2 синтетических мешка 110 килограммов сои, принадлежащей ЗАО «Кристалл-Агро», стоимостью 10 рублей за килограмм на общую сумму 1100 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как они были замечены начальником охраны ФИО5, в связи с чем, опасаясь быть задержанным на месте преступления, были вынуждены оставить похищенную сою, а сами скрыться с места преступления. Однако Зозуля Е.И. скрыться не смогла и была задержана ФИО5

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от представителя потерпевшего не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимые Зозуля Е.И. и Зозуля М.А. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, вину в предъявленном обвинении признают в полном объеме, что они действительно совершили инкриминируемое им деяние, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимые Зозуля Е.И. и Зозуля М.А. подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства им понятны.

Суд считает, что вина подсудимых полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимых Зозуля Е.И. и Зозуля М.А. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.»а»,«б» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Зозуля Е.И. и Зозуля М.А. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Зозуля М.А. дополнительно - молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Зозуля Е.И., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимой Зозуля М.А., суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает – рецидив преступлений.

По месту жительства и в быту подсудимые Зозуля Е.И. /Л.д.85; 87/ и Зозуля М.А. /Л.д.101; 103 характеризуются посредственно.

При назначении наказания подсудимой Зозуля Е.И., суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести; личность виновной: (ранее не судимой и к уголовной ответственности не привлекавшейся), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой Зозуля Е.И. наказание, не связанное с лишением свободы, а с применением к ней наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ в виде обязательных работ, которые Зозуля Е.И. должна отбывать под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При назначении наказания подсудимой Зозуля М.А., суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести; личность виновной: (ранее судимой), наличие обстоятельств смягчающих наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее молодой возраст в связи с чем, считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Зозуля М.А. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: акт взвешивания сои на складе; акт выявления недостачи сои; справку о стоимости сои; справку об ущербе, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Два белых синтетических мешка с соей, хранящиеся у представителя потерпевшего – вернуть законному владельцу.

Металлическую кочергу, хранящуюся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зозуля Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ и назначить ей наказание в виде – 180 /сто восемьдесят/ часов обязательных работ.

Признать Зозуля Маргариту Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ и назначить ей наказание 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зозуля М.А. наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Зозуля М.А. обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимым Зозуля Е.И. и Зозуля М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: акт взвешивания сои на складе; акт выявления недостачи сои; справку о стоимости сои; справку об ущербе, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Два белых синтетических мешка с соей, хранящиеся у представителя потерпевшего – вернуть законному владельцу.

Металлическую кочергу, хранящуюся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/