Дело № – 30/11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Константиновский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием:
государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.
подсудимого Чугунова Сергея Владимировича
защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 26 от 09.03.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чугунова Сергея Владимировича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В первой декаде сентября 2010 года после 15 часов в <адрес>, Чугунов С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел за огород своей усадьбы, расположенной по <адрес>, села, в место произрастания дикорастущей конопли, где в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли руками, приобрел растительную массу, являющуюся согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, общей массой 2329 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу Чугунов С.В. незаконно хранил на полу двух сараев у себя на усадьбе, до изъятия ее сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, в период с момента приобретения в первой декаде сентября 2010 года в <адрес>, Чугунов С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сохраняя при себе перенес с места приобретения по месту своего жительства, где незаконно хранил на полу двух сараев у себя на усадьбе по <адрес>, ранее незаконно приобретенную им у себя за огородом, растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, общей массой 2329 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в период с 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый Чугунов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Чугунов С.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого Чугунова С.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту работы, жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно / Л.д. 80, 81, 82 /.
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту работы, жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Чугунова С.В. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Чугунова С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: растительную массу; конверты, хранящиеся в КВД - 2 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чугунова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чугунову С.В. наказание, считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Чугунова С.В. обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому Чугунову С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: растительную массу; конверты, хранящиеся в КВД - 2 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
<данные изъяты>
Судья /В.В.Бондаренко/