Дело № – 31/11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Константиновский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием:
государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Иванцова А.В.
подсудимого Козлова Алексея Ивановича
защитника Алиферко В.Ф./удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Козлова Алексея Ивановича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов 15 минут в <адрес>, Козлов А.И., в нарушении пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управлением транспортным средством, регистрационных документов на транспортное средство, документов, подтверждающих право владения или пользования, или распоряжения транспортным средством, управлял мотоциклом «Иж-Планета-5», являющимся механическим транспортным средством, без государственного регистрационного номера.
Двигаясь по проезжей части <адрес> в районе пересечения с пер.Школьный, Козлов А.И. в нарушении п.10.1 ПДД РФ, который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выбрав безопасную скорость движения, в нарушение п.2.3.1., который запрещает движение при не горящих фарах в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, управляя в темное время суток мотоциклом с неисправной передней фарой ближнего и дальнего освещения, которая во время движения неоднократно гасла, не предвидя возможности наступления тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью пешехода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, по неосторожности, допустил наезд на пешехода ФИО5, следовавшую по обочине дороги навстречу движущемуся транспорту, причинив в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вторично-открытые переломы средней третидиафизов большеберцовой и малоберцовой костей левой голени со смещением и раной мягких тканей на внутренней поверхности левой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и потерпевшей - имеется, санкция ст.264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый Козлов А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении и заявленный гражданский иск ОАО МСК «Дальмедстрах» признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Козлов А.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого Козлова А.И. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, выразившееся в доставлении потерпевшей в помещение магазина и вызова медицинских работников.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту работы, жительства и в быту подсудимый Козлов А.И. характеризуется удовлетворительно / Л.д. 170, 171 /.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного: (совершение неумышленного преступления небольшой тяжести); личность виновного: (не судимого, удовлетворительно характеризующего по месту работы, жительства и в быту), в том числе смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным, назначить подсудимому Козлову А.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком в течение которого Козлов А.И. должен своим поведением доказать свое исправление.
Учитывая, что постановлением мирового судьи <адрес> по Благовещенскому городскому судебному участку от ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.И. лишен права управления транспортным средством, суд не назначает Козлову А.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Также, суд считает необходимым взыскать с Козлова А.И. в пользу ОАО МСК «Дальмедстрах» денежные средства в сумме 11216 рублей затраченные на лечение застрахованной - потерпевшей ФИО5
Учитывая, что подсудимый Козлов А.И. с иском ФИО5 о взыскании с него материального ущерба и морального вреда не согласен, суд считает возможным передать данный иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мотоцикл «Иж-Планета-5» красного цвета, хранящийся на арест площадке ЧП «Логачев С.В.» - передать законному владельцу.
Справки - МУЗ «Тамбовская ЦРБ», ОГИБДД ОВД по <адрес>, ИБД-регион, метеостанции ГУ «Амурский ЦГНС»; постановление по делу об административном правонарушении, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Вязанную шапочку; фрагменты стекол фары переднего освещения; фрагменты планки указателя марки транспортного средства, хранящиеся в КВД-1 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Козлову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком – 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Козлова А.И. обязанности:
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому Козлову А.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Козлова А.И. в пользу ОАО МСК «Дальмедстрах» денежные средства в сумме 11216 /одиннадцать тысяч двести шестнадцать/ рублей, затраченные на лечение застрахованной - потерпевшей ФИО5
Иск ФИО5 к Козлову А.И. о возмещение материального ущерба и морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: мотоцикл «Иж-Планета-5» красного цвета, хранящийся на арест площадке ЧП «Логачев С.В.» - передать законному владельцу.
Справки - МУЗ «Тамбовская ЦРБ», ОГИБДД ОВД по <адрес>, ИБД-регион, метеостанции ГУ «Амурский ЦГНС»; постановление по делу об административном правонарушении, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Вязанную шапочку; фрагменты стекол фары переднего освещения; фрагменты планки указателя марки транспортного средства, хранящиеся в КВД-1 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
<данные изъяты>
Судья /В.В.Бондаренко/