Дело № – 28/11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Константиновский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Ершовой К.В.
с участием:
государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.
подсудимого Путилова Олега Валентиновича
защитника Вишневского С.П./удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Путилова Олега Валентиновича, <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.»а»,»б»; 73 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов в <адрес>, Путилов О.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на пустырь, расположенный в западной части села в районе перекрестка <адрес> села около реки «Ближняя», в место произрастания дикорастущей конопли, где в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно, путем сбора руками, приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой 256,5 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к особо крупному размеру. Данную растительную массу в пакете Путилов О.В. незаконно хранил при себе до изъятия ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ с момента приобретения после 12 часов в <адрес>, Путилов О.В., имея умысел, на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе в полимерном пакете, приобретенную на пустыре, расположенном в западной части села в районе перекрестка <адрес> села около реки «Ближняя», растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, массой 256,5 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый Путилов О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Путилов О.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого Путилова О.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый Путилов О.В. характеризуется посредственно / Л. д. 87, 88 /.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (ранее судимого), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, тот факт, что подсудимый Путилов О.В., будучи ранее осужденный, за совершение умышленного преступления средней тяжести к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил инкриминируемое ему тяжкое преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, руководствуясь социальной справедливостью и неотвратимостью наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Путилову О.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание, возможны лишь в условиях изоляции его от общества.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Путилова О.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Путилов О.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, по месту жительства и в быту характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому Путилову О.В. наказание ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, суд нет находит.
Кроме того, суд считает необходимым Путилову О.В., на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тамбовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказания по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану; пакет с перчатками, хранящиеся в КВД-2 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Путилова Олега Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года 6 /шесть / месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Путилову О.В. условное осуждение по приговору Тамбовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Путилову О.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тамбовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Путилову О.В. назначить наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Путилову О.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу – взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Путилову О.В. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с «24» февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану; пакет с перчатками, хранящиеся в КВД-2 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Путиловым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
<данные изъяты>
Судья /В.В.Бондаренко/