Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Константиновский районный суд в составе:
председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.,
при секретаре: Пимаховой Т.М.
с участием государственных обвинителей: прокурора Константиновского района Амурской области – Петриенко А.Н., заместителя прокурора Константиновского района Амурской области: Чуй-то-фа Г.Н., помощника прокурора Константиновского района – Коваленко Е.Н.,
подсудимого: Бойко Е.В.
защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида»: Вишневского В.П., представившего удостоверение № 312, ордер № 238 от 29.11.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Бойко Евгения Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,
под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойко Евгений Викторович, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, массой 24,81 грамм, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Бойко Евгений Викторович, в начале мая 2010 года, в период с 15 до 18 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение в целях последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, прибыл в район животноводческого комплекса в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, где на участке местности, расположенном в 250 метрах от съезда с трассы <адрес> – <адрес>, из собранных верхушечных частей дикорастущей конопли с помощью заранее приготовленных эмалированной чашки и тряпки, путём замачивания в растворителе и последующего выпаривания на костре, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 24,81 грамма, то есть в особо крупном размере.
С момента приобретения, в период с 18 часов одного из дней в начале мая 2010 года, Бойко Е.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере в целях последующего сбыта, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, незаконно изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 24,81 грамма, то есть в особо крупном размере, собрал в заранее принесённые с собой, два одноразовых медицинских шприца, которые спрятал на обочине проезжей части, в 400 метрах от <адрес> с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, где умышленно, незаконно хранил, один шприц с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным масло), массой 12,8 грамма, до момента сбыта около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, а второй шприц с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 12,01 грамма, продолжил умышленно, незаконно хранить, до момента сбыта около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Бойко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 12,8 грамма, в целях отыскания его приобретателя познакомился с ФИО14 и ФИО15, и в ходе разговора с которыми предложил приобрести указанное наркотическое средство, и договорился с ними о количестве и цене наркотического средства.
Бойко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, находясь в салоне автомобиля «Toyota Mark 2», без государственных номеров, стоящего возле <адрес> по пер. Пограничный с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, умышлено, незаконно сбыл ФИО14 и ФИО15, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в обмен на денежные средства в сумме 2 000 рублей, находящееся в медицинском шприце наркотическое средство - масло каннабиса (гашишным маслом) в особо крупном размере, массой 12,8 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в с. ФИО2 Полтавка, <адрес> Бойко Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного им наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в целях отыскания его приобретателя позвонил ФИО14, и в ходе разговора с которым предложил приобрести указанное наркотическое средство, и договорился с ним о времени сбыта наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут Бойко Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, находясь в 400 метрах от <адрес> с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, умышлено, незаконно сбыл ФИО14, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в обмен на денежные средства в сумме 2 000 рублей, находящееся в медицинском шприце наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 12,01 грамма.
Тем самым, Бойко Е.В. совершил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Бойко Е.В. обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудником УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 24,81 грамма было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Бойко Е.В. свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не признал и после разъяснения ст. 51 Конституции РФ суду показал, что с конца августа по сентябрь 2009 года он находился в командировке в <адрес>, где познакомился с парнем Владимиром (на следствии он узнал, что его фамилия Петров), который покупал в их бригаде ГСМ, в связи, с чем они обменялись номерами сотовых телефонов. В декабре 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Владимир и спросил, есть ли у него тонны две размола. На что, он ответил, что такого количества размола у него нет, но он поспрашивает у соседей, и возможно мешка два и найдет, и сказал, чтоб Владимир позвонил позже. Через два-три дня, Владимир приехал к нему домой и спросил про размол, объяснив, что под «размолом» он подразумевает наркотики. На что, он ответил Владимиру, что у него такого «размола», какой нужен ему, нет. Однако, ФИО15 Владимир около двух-трех раз приезжал к нему, говорил, что хочет купить у него наркотик и просил ему продать гашишное масло. Адрес своего местожительства, Владимиру не говорил, как он узнал, где он живет, не знает. В один из дней мая 2010 года, когда он должен был находится на работе в дневную смену (с 7.00 часов до 22.00 часов), к нему домой вновь приехал ФИО15 Владимир с другом, с которым познакомил его и представил ему парня как «Владимира», как он в последствии узнал его фамилия «Татаев». Затем парни спросили его о том, где можно в селе приобрести наркотические средства и есть ли наркотики у него. Откуда Владимир узнал, что он в данное время находится дома, пояснить не может, поскольку он должен был находиться на работе. Он сказал, что наркотиков у него нет и где их можно взять, он не знает. Тогда Владимир (Петров) стал предъявлять ему претензии, выражаться нецензурной бранью, в связи с тем, что он уже много раз приезжал, а толку никакого, т.е. не мог приобрести наркотики, что много потрачено денег на бензин, что за ним стоят крутые парни, что поставят его на счетчик покоя не дадут, ни ему ни его семье. На что, он ответил, что их не приглашал, ничего им не обещал, что наркотики он не продает, хотя сам и употребляет, предварительно изготавливая только для себя. Но они все равно стали его уговаривать продать им наркотики и сказали, что если он надумает, чтоб позвонил. Через несколько дней, они вновь приехали и стали вновь угрожать ему и его семье и требовали продать наркотик, после чего сказали, идти и сесть к ним в автомобиль. Он очень испугался и поэтому сел в автомобиль, и вынужден был согласиться продать ФИО14 и ФИО15 наркотики – гашишное масло, которое заготовил с осени 2009 года для личного потребления. Он взял у ФИО14 Владимира деньги в сумме 2000 рублей и уехал на велосипеде, спрятался и ждал до тех пор, пока они не уехали. На следующий день ФИО14 позвонил ему и стал угрожать, сказал, что если он не даст наркотики, то они его убьют. На что, он ответил, что пусть приезжает и забирает деньги. Но ФИО14 сказал, что за ним стоят крутые парни и ему нужен наркотик. Он сильно испугался и тогда сказал ФИО14, чтоб тот приезжал и взял наркотик в условном месте на трассе в сторону <адрес> под указателем «Поярково-Крестовоздвиженка». Шприц с наркотиком он положил под данным знаком. В этот же день ФИО14 позвонил и сказал, что наркотик он забрал. Он продал чуть больше 10 кубов за 2 000 рублей, это было в мае 2010 года, но он точно не помнит. По какой цене продают гашишное масло, он не знал, так как не занимается их продажей, изготавливает наркотик для личного потребления. Цену парни назвали сами и отдали ему 2 000 рублей, при этом, ФИО14 Владимир сказал, что это примерно за 10 кубов наркотического средства.
ФИО14 Владимир к нему приезжал два раза, один раз с ФИО15 Владимиром, тогда он с ФИО14 и познакомился, другой раз ФИО14 приезжал без ФИО15 один, это было в мае или июне 2010 года, он точно не помнит. Но перед этим к нему позвонил Владимир (Петров) и сказал, чтобы «химку», он передал Владимиру (Татаеву), который приедет вместо него. Так как его парни сильно запугали своими неоднократными угрозами, он очень испугался и поэтому согласился продать ФИО14 наркотик вновь, из той же партии, которую он заготовил с осени 2009 года для личного потребления. ФИО14 дал ему 2 000 рублей, сказав, что им нужно 10 кубов «химки». Он сделал так как ему сказал Владимир (Петров), т.е. передал Владимиру (Татаеву) в районе зернового двора шприц с 10 кубами «химки», а остальное, примерно 10 кубов гашишного масла предварительно выдавил на траву. На вырученные деньги он купил в магазине продукты питания и сигареты. Наркотик продал, потому что думал, что тогда Владимир от него отстанет.
Владимир (Петров) до того как он продал ему наркотик, приезжал к нему больше 5-6 раз, а звонил на сотовый много раз. Иногда он специально не брал трубку, говоря, что телефон он якобы забыл в кабине трактора. Он никак не мог от него «отделаться». Как-то он приезжал со своим сыном, потом приезжал с какими-то парнями, которых он не знает.
Марку автомобиля и регистрационный номер, на котором приезжал Владимир (Петров), он не знает.
Почему именно Владимир (Петров) обратился к нему за покупкой наркотика, он пояснить не может, Возможно он больше в с. ФИО2 Полтавка никого не знал, с Владимиром он никогда по этому поводу не разговаривал.
Свидетеля ФИО9, который говорил в суде, что он продавал ему наркотик, он не знает, наркотические средства он не продает. И ему никогда не продавал.
В данное время он сожительствует с ФИО19, у них есть общий ребенок. Жена работает, ее заработная плата составляет примерно10-12 тысяч рублей. С ними проживает мать ФИО19, которая получает пенсию. Он имеет постоянную работу в ООО «Пограничное», где работает механизатором. Его заработная плата составляет ежемесячно 8000 -10 000 рублей, без выплат алиментов ребенку, который с ним не проживает. Денежных средств на жизнь его семьи хватает.
Наркотики для себя он изготавливал осенью 2009 года, в карьере в районе животноводческого комплекса. Изготовленное наркотическое средство хранил в шприцах, т.к. это удобно для хранения, вода, воздух не попадает. Срок годности наркотика в шприце, при долгом хранении не ухудшается.
Наркотики, которые он изготовил ранее для личного потребления и вынужден был отдать парням, хранил в 300-500 метрах от с. ФИО2 Полтавка, на съезде к колхозному полю, с левой стороны, где находится труба.
Наркотики он употребляет с 1995 года, ранее употреблял наркотики 5-6 раз в день. Для этого он брал примерно 1 куб «химки» перемешивал с табаком и курил. Этой смеси ему хватало на 2 недели. С мая 2010 года он наркотики стал курить реже 3-4 раза в неделю в вечернее время. Гашишное масло, которое он хранил на краю села в двух шприцах объемом по 20 кубов (но оба шприца были не полные, где-то в общей сложности в шприцах находилось наркотика 30-40 кубов, ему для личного потребления могло хватить на целый год. В данное время наркотики он бросил употреблять вообще.
В ходе предварительного следствия он себя оговорил, показания данные им на предварительном следствии он не подтверждает, поскольку следователь ФИО10 ввел его в заблуждение, сказав, что, если он все подпишет и признает, то останется на свободе и ему дадут условный срок осуждения. Следователь ему сказал, что нужно подписать, что якобы наркотик он изготовил в мае 2010 года, ну он и подписал. А на самом деле наркотик он заготавливал осенью 2009 года. В мае наркотик никто не заготавливает, не сезон. Следователь разговаривал с ним только один раз и что-то на компьютере печатал, а потом попросил подписать все напечатанное, он все подписал. Адвокат при допросе присутствовал, говорил какая санкция. Через некоторое время к нему домой приехал ФИО11 и попросил поехать с ним подписать показания, так как поменялся следователь. Он поехал и все подписал. Второй раз, следователь его не допрашивал, он, не читая подписал напечатанный текст. На него оказывалась со стороны следователя ФИО10 психическое давление. Следователю он пытался сказать, что все было не так, как изложено в допросе, но он сказал, что если хочет он быть на свободе должен все подписать.
При проверки показаний на месте выехали на местность где он показал где хранил и изготавливал наркотическое средство. С протоколом проверки показаний на месте ознакомился, замечаний дополнений у него не было.
Бойко Е.В., будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ и исследованы в судебном заседании, показал, что наркотики из конопли он употребляет путём курения около 10 лет. Последнее время стал реже употреблять, примерно одну папиросу с «химкой» в неделю. «Химкой» он называет гашишное масло, смешанное с табаком. Коноплю он собирал, и наркотики из неё изготавливал сам. Ранее он делал гашишное масло, как для себя, так и для своих знакомых. Несколько раз, когда ему были очень нужны деньги, он давал гашишное масло своим знакомым за определённую сумму. В первых числах мая 2010 года он решил изготовить гашишное масло для продажи и для себя, так как за зимний период 2010 года, ему не удалось заработать механизатором, и он испытывал материальные затруднения. При случае, он хотел продать наркотик кому-нибудь. Для этого, в первых числах мая 2010 года около 15 часов он из своего дома взял заранее приготовленные металлическую чашку, канистру, растворитель, два медицинских шприца ёмкостью по 20 и 50 мл, и пошёл в район животноводческого комплекса в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, к месту произрастания конопли. Он руками нарвал её верхние части, получилось примерно один мешок конопли. Затем, собранную им коноплю, он там же, в карьере, залил в чашке, принесённым с собой растворителем, замет выжал, замоченную коноплю, через тряпку в канистру. На разведённом костре он выпарил образовавшуюся жидкость в эмалированной чашке, в результате чего на её поверхности осталось гашишное масло. Путём вытягивания поршня он собрал сделанное гашишное масло из чашки в два шприца, которые положил себе в карман брюк. Изготавливал наркотик он по времени около трёх часов. Далее, он пошёл в с. ФИО2 Полтавка и спрятал два шприца с гашишным маслом на обочине проезжей части <адрес>, рядом с зерновым двором. Изготавливать и хранить наркотики по месту своего жительства, у него не было возможности, так как у него двое несовершеннолетних детей и гражданская жена, которая против этого. Часть гашишного масла из шприцов он выкурил сам. В середине мая 2010 года, точное число он не помнит, днём к его дому, по пер. Пограничный, <адрес> с. ФИО2 Полтавка, <адрес> подъехал автомобиль «Тойота Марк-2». Из автомобиля вышел парень, и подошел к забору его дома, он в это время был во дворе. Они поздоровались, и он познакомился с парнем, который назвался Владимиром (Петров). В ходе разговора Владимир сказал, что курит «химку», и поинтересовался, не знает ли он (Бойко), где можно купить наркотики. Он (Бойко) сказал, что у него есть на продажу гашишное масло. Владимир пригласил его сесть в салон автомобиля, что он и сделал. В автомобиле на водительском сиденье, сидел еще один парень, который также представился Владимиром (Татаев). Он сказал, что придётся подождать, и попросил деньги за наркотик, отдать сразу. Владимир (Татаев), передал ему 2 000 рублей. Он подумал, что у Владимира (Татаева) только 2 000 рублей, и решил продать один шприц с гашишным маслом, в котором находилось примерно 10 кубов гашишного масла. Он на велосипеде съездил к обочине проезжей части <адрес>, где взял гашишное масло в шприце ёмкостью 50 мл и, положив в карман, вернулся. Он передал Владимиру (Татаеву) шприц с гашишным маслом. Второй раз он продал Владимиру (Татаеву) гашишное масло в шприце ёмкостью 20 мл в начале июня 2010 года в вечернее время. Владимир тогда приехал один на японском микрогрузовике. Они встретились на <адрес> с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, где он спрятал ранее шприцы с наркотиками. Он предварительно позвонил Владимиру, и предложил приехать, для чего он пояснять не стал, так как боялся говорить про наркотики по телефону. Когда Владимир подъезжал к с. ФИО2 Полтавка, то перезвонил ему, он сказал Владимиру, чтобы тот подождал, так как он был занят. Через некоторое время он позвонил Владимиру, и сказал подъезжать. Он стоял на обочине <адрес> подъехал, и вышел из автомобиля. Они поздоровались, и он достал спрятанный в траве на обочине дороги шприц с гашишным маслом, и передал Владимиру. Владимир отдал ему деньги в сумме 2 000 рублей. После чего, они попрощались, и Владимир уехал. Его никто продавать наркотические средства не уговаривал и не просил найти. Он продал наркотики по своей инициативе, так как ему нужны были деньги. В содеянном искренне раскаивается, впредь подобное обязуется не совершать. (т.1 л.д.93-95, 157-159)
После изменения показаний в суде, Бойко Е.В. подтвердил показания данные им в ходе судебного заседания, указав на то, что на предварительном следствии дал признательные показания под моральным воздействием сотрудников наркоконтроля, в том числе следователя ФИО10, которые его запугали, что оглашенные показания сфабрикованы. В протоколе допроса стоят его подписи, он подписал их не читая, не ознакомившись с ними. Подтверждает только свои автобиографические данные.
Вина подсудимого Бойко Е.В. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО11, данных им в судебном заседании, из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>. Имелась информация, что в с. ФИО2 <адрес> не установленный парень по имени Евгений, занимается сбытом наркотических средств растительного происхождения в крупных размерах. По информации был установлен дом, в котором проживает Евгений и его приметы. Позже личность Евгения была установлена, им оказался Бойко Евгений Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, с. ФИО2 Полтавка, пер. Пограничный, <адрес>. Им было принято решение о проведении в отношении ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с целью проверки полученной информации. Так, ДД.ММ.ГГГГ он проводил указанное мероприятие в парня по имени Евгений. Для участия в проводимом мероприятии он пригласил ФИО12 и ФИО15 выступить покупателями наркотических средств. Также он пригласил двух граждан ФИО13 и ФИО16, присутствовать в проводимом мероприятии, для подтверждения факта его проведения в качестве понятых. В этот день около 19 часов 35 минут они все вместе на двух автомобилях: «Toyota Mark 2» и «ВАЗ 21104» выехали в с. ФИО2 <адрес>. Не доезжая примерно около трех километров до с. ФИО2 Полтавка, они остановились, и вышли из автомобилей. Он при ФИО13 и ФИО16 досмотрел ФИО14, ФИО15, и автомобиль «Тойота Марк 2». В ходе досмотров, наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем он вручил ФИО14 деньги в сумме 6000 рублей, номера купюр он переписал. Серийные номера купюр сверили с записанными им номерами купюр, номера совпадали. Поскольку имелась информация о том, что парень по имени Евгений занимается сбытом наркотиков в крупном размере, поэтому была вручена именно такая сумма. Далее он вручил ФИО14 видеозаписывающую аппаратуру марки «ARCHOS 405», на которой видеозаписей не было, включил аппаратуру в режим видеозаписи, и наговорил фразу о начале проведения мероприятия. После чего, ФИО14 сел за руль автомобиля, а ФИО15 сел на пассажирское сиденье, и они уехали в сторону с. ФИО2 Полтавка. Он и двое присутствующих остались ждать на месте досмотра. Примерно 20 часов 50 минут ФИО14 и ФИО15 вернулись на место досмотра, и ФИО14 добровольно выдал шприц, с веществом темного цвета, при этом он пояснил, что выданный шприц, им сбыл Бойко за 2000 рублей. Также ФИО14 выдал оставшиеся у него деньги в сумме 4000 рублей. Шприц с веществом темного цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет соответствующим образом. Затем был досмотрен ФИО14, ФИО15 и автомобиль, в ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Потом они все вместе прибыли в служебный кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, в котором всё участвующие и присутствующие расписались. Далее видеозаписывающее устройство было соединено с компьютером. Видеофайл был записан на компакт-диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, которым был опечатан соответствующим образом.
После того, как личность парня была установлено. Это был Бойко Евгений, было принято решение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ провести в отношении Бойко оперативное мероприятие «проверочная закупка» с целью установления возможных соучастников. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14 и сказал, что позвонил Бойко, и предложил снова купить у него наркотик. Он предложил ФИО14 снова выступить в роли покупателя в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Бойко. ФИО14 согласился. В вечернее время этого же дня, он, ФИО14 и двое присутствующих, на автомобилях: «Мазда Бонго» и «ВАЗ 2106» выехали в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. Не доезжая примерно около четырех километров до с. ФИО2 Полтавка, они остановились, и вышли из автомобилей. Время было примерно половина девятого вечера. Он разъяснил всем обязанности и права при проводимом мероприятии. После чего досмотрел ФИО14, и автомобиль «Мазда Бонго», на котором ФИО14 должен был ехать. В ходе досмотра предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег, он не обнаружил. После досмотра он вручил ФИО14 деньги в сумме 6000 рублей, номера купюр он переписал. Серийные номера купюр сверили с переписанными номерами купюр, номера купюр совпадали. После этого, он вручил ФИО14 видеозаписывающую аппаратуру марки «ARCHOS 405», на которой видеозаписей не было, включил аппаратуру в режим видеозаписи, и наговорил фразу о начале проведения мероприятия. После чего ФИО14 сел за руль досмотренного автомобиля, и поехал в сторону с. ФИО2 Полтавка. Он вместе с присутствующими остался ждать ФИО14 на месте досмотра. Примерно в 21 час 40 минут ФИО14 вернулся на место досмотра, и добровольно выдал шприц, с веществом темного цвета и пояснил, что выданный им шприц, ему сбыл Бойко за 2 000 рублей. Также Татаев выдал оставшиеся у него деньги в сумме 4 000 рублей. Шприц с веществом темного цвета был упакован в прозрачный полимерный пакет и опечатан в соответствующим образом. Затем досмотрел ФИО14 и автомобиль, в ходе которого, каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Потом они все вместе прибыли в служебный кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, в котором всё участвующие и присутствующие расписались. Далее видеозаписывающее устройство было соединено с компьютером. Видеофайл был записан на компакт-диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан соответствующим образом.
Медицинский инъекционный шприц является специальной емкостью предназначенной для продажи (сбыта) наркотика – гашишного масла. Внутривенно применять и хранить наркотик -гашишное масло, в шприце, нельзя.
- показаниями свидетеля ФИО14, данных им в судебном заседании, из которых следует, что в середине мая 2010 года он и ФИО15 Владимир был приглашен оперативным сотрудником наркоконтроля ФИО11 принять участие в качестве покупателей при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Евгений, проживающего в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. ФИО11 описал приметы Евгения, и пояснил, что Евгений проживает по пер. Пограничный в первом двухквартирном коттедже с левой стороны. В вечернее время этого же дня, он, ФИО15, ФИО11 и двое присутствующих, на автомобилях: «Toyota Mark 2» и «ВАЗ 21104» выехали в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. Не доезжая примерно около трех километров до с. ФИО2 Полтавка, они остановились, и вышли из автомобилей. Время было примерно 19 часов 30 минут. ФИО11 разъяснил всем обязанности и права при проводимом мероприятии. После чего, ФИО11 досмотрел его, ФИО15 и автомобиль «Toyota Mark 2», на котором они должны были ехать. В ходе досмотра предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег, ФИО11 не обнаружил. После досмотра ФИО11 вручил ему деньги в сумме 6 000 рублей, номера купюр ФИО11 переписал. Серийные номера купюр сверили с номерами купюр, записанными ФИО11, номера совпадали. Далее ФИО11 вручил ему видеозаписывающую аппаратуру, на которой видеозаписей не было и включил в режим видеозаписи, и наговорил фразу о начале проведения мероприятия. Далее, он сел за руль автомобиля, а ФИО15 на пассажирское сиденье, и они поехали к дому, в котором проживает Евгений по пер. Пограничный в с. ФИО2 Полтавка. ФИО11 и двое присутствующих остались ждать их на месте досмотра. Приехав в с. ФИО2 Полтавка, нашли указанный дом, подъехали к нему, и остановились. ФИО15 вышел из автомобиля, и пошел к дому, а он остался сидеть в автомобиле. ФИО15 подошел к дому, и стал разговаривать с мужчиной, который стоял на крыльце дома. После чего ФИО15 и мужчина сели в автомобиль. Мужчина представился Евгением. Ранее он этого мужчину не знал и видел его в первые. Позже он узнал, что фамилия мужчины Бойко. Он поговорил с Бойко на разные темы, после чего спросил у Бойко, где в их деревне можно купить наркотики. Бойко сказал, что наркотик могут купить у него. Но необходимо немного подождать, т.к. он сказал, что дома наркотики не хранит, и за ними нужно будет съездить в одно место. Он спросил у Бойко, какой у него наркотик, и какое количество. Бойко сказал, что у него есть гашишное масло примерно 10 кубов. Он спросил, по какой цене Бойко может продать ему гашишное масло. Бойко сказал, что продаст 10 кубов гашишного масла за 2000 рублей, он согласился. Бойко попросил, чтобы он дал деньги сразу. Он передал Бойко 2000 рублей, которые ему вручил ФИО11. Бойко взял деньги, попросил их немного подождать, и вышел из автомобиля. После чего Бойко взял во дворе дома велосипед, и поехал в сторону центра села. Он и ФИО15 остались ожидать Бойко в автомобиле, рядом с его домом. Примерно через полчаса Бойко вернулся, время было около 20 часов 40 минут, сел на переднее сиденье автомобиля, и передал ему медицинский одноразовый шприц, емкостью 50 кубических миллилитров, который находился в открытой упаковке. В шприце находилось вещество темного цвета со специфическим запахом конопли. Бойко пояснил, что в шприце находятся около 10 кубов гашишного масло, очень хорошего качества. Он и Бойко еще не много поговорили, и обменялись номерами сотовых телефонов. Бойко Е.В. не говорил есть ли у него еще наркотик, только сказал, что когда у него появиться наркотик еще, он ему позвонит. При этом, инициатива о звонке с целью покупки наркотика исходила от Бойко Е.В. После чего, он и ФИО15 попрощались с Бойко, и тот вышел из автомобиля. Он и ФИО15 поехали к месту досмотра. Примерно 20 часов 50 минут они вернулись на место досмотра, и он добровольно выдал купленный у Бойко шприц, с веществом темного цвета, при этом, он пояснил, что выданный шприц, им сбыл Бойко за 2000 рублей. Также он выдал ФИО11 оставшиеся у него деньги в сумме 4000 рублей. ФИО11 упаковал шприц с веществом темного цвета в прозрачный полимерный пакет, соответствующим образом. После этого, ФИО11 досмотрел его, ФИО15 и автомобиль, в ходе которого, каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Потом они все вместе прибыли в служебный кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, в котором всё участвующие и присутствующие расписались. Далее видеозаписывающее устройство было соединено с компьютером. Видеофайл был записан на компакт-диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан соответствующим образом.
В начале июня, примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бойко Е.В. и предложил снова купить у него наркотики. Какие наркотики, и по какой цене Бойко по телефону объяснять не стал, сказал, что если ему нужны наркотики, он должен приехать к нему домой в вечернее время. Об этом разговоре он сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО11. ФИО11 предложил ему снова принять участие в качестве покупателя в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился. В вечернее время этого же дня, он, ФИО11 и двое присутствующих, на автомобилях: «Мазда Бонго» и «ВАЗ 2106» выехали в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. Не доезжая примерно около четырех километров до с. ФИО2 Полтавка, они остановились, и вышли из автомобилей. Время было примерно 20 часов 30 минут. ФИО11 разъяснил всем обязанности и права при проводимом мероприятии. После чего, ФИО11 досмотрел его, и автомобиль «Мазда Бонго», на котором он должен был ехать. В ходе досмотра предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег, ФИО11 не обнаружил. После досмотра ФИО11 вручил ему деньги в сумме 6 000 рублей, номера купюр ФИО11 переписал. Серийные номера купюр сверили с номерами купюр, записанными ФИО11, номера купюр совпадали. Далее ФИО11 вручил ему видеозаписывающую аппаратуру, на которой видеозаписей не было, включил аппаратуру в режим видеозаписи, и наговорил фразу о начале проведения мероприятия. Затем, он сел за руль досмотренного автомобиля, и поехал к дому, в котором проживает Бойко Евгений. Черников и двое присутствующих остались ждать его на месте досмотра. Когда он подъезжал к селу, ему позвонил Бойко, и сказал, чтобы он не много подождал. Он остановился, прямо на въезде в село, и выключил видеозаписывающую аппаратуру, так как не знал, как долго ему придется ждать, и боялся, что в аппарате не хватит памяти для записи всей проверочной закупки. Через некоторое время Бойко позвонил, и сказал, чтобы он подъезжал к переулку, в котором находится дом Бойко. Он снова включил видеозаписывающую аппаратуру. Подъехав к переулку, он увидел, стоящего на обочине Бойко. Он подъехал к Бойко, вышел из автомобиля, и поздоровался с ним. Время было около 21 часов 20 минут. Он спросил у Бойко, какой у есть него наркотик. Бойко сказал, что у него есть гашишное масло, примерно 10 кубов. Он спросил, по какой цене Бойко может продать ему гашишное масло. Бойко сказал, что также продаст 10 кубов гашишного масла за 2000 рублей, он согласился, и отдал Бойко 2000 рублей, которые ему вручил ФИО11. Бойко взял деньги, отошел к обочине дороги, и из травы достал медицинский шприц с веществом темного цвета, и передал ему. Он попрощался с Бойко, и сел в автомобиль. Далее, он поехал к месту досмотра. Вернувшись на место досмотра, он добровольно выдал купленный у Бойко шприц, с веществом темного цвета, пояснив, что выданный шприц, ему сбыл Бойко за 2000 рублей. Также он выдал ФИО11 оставшиеся у него деньги в сумме 4000 рублей. ФИО11 упаковал шприц с веществом темного цвета в прозрачный полимерный пакет, соответствующим образом и опечатал его. После этого, ФИО11 досмотрел его и автомобиль, в ходе которого, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Потом они все вместе прибыли в служебный кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, в котором всё участвующие и присутствующие расписались. Далее видеозаписывающее устройство было соединено с компьютером. Видеофайлы былы записаны на компакт-диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан соответствующим образом.
-показаниями свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО14 Владимира сотрудник наркоконтроля ФИО11 пригласил принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Евгений, который проживает в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. Он и ФИО14 должны были участвовать в качестве покупателей. Были еще два парня. ФИО11 описал приметы Евгения, и пояснил, что Евгений проживает по пер. Пограничный в первом двухквартирном коттедже с левой стороны. В этот же день в вечернее время, он, ФИО14, ФИО11 и двое присутствующих, на двух автомобилях выехали в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. Приехав в <адрес>, они остановились примерно в трех километрах от с. ФИО2 Полтавка. Они все вышли из автомобилей, время было примерно 19 часов 30 минут. ФИО11 разъяснил всем обязанности и права, досмотрел его и ФИО14. Они должны были ехать на автомобиле «Toyota Mark 2», серого цвета. ФИО11 также досмотрел этот автомобиль. При досмотре, предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, денег, обнаружено не было. После досмотра ФИО11 вручил ФИО14 деньги в сумме 6000 рублей, номера купюр ФИО11 переписал. Они сверили серийные номера купюр врученных ФИО14, с номерами купюр, записанными ФИО11, номера купюр совпадали. ФИО11 вручил ФИО14 видеозаписывающую аппаратуру, на которой видеозаписей не было, включил аппаратуру в режим видеозаписи, и наговорил фразу о начале проведения мероприятия. После чего, ФИО14 сел за руль автомобиля, а он на пассажирское сиденье, и они поехали к дому, в котором проживает Евгений по пер. Пограничный в с. ФИО2 Полтавка. ФИО11 и двое присутствующих остались их ждать на месте досмотра. Приехав в с. ФИО2 Полтавка, ФИО14 подъехал к указанному дому, и остановился. Он вышел из автомобиля, а ФИО14 остался сидеть в автомобиле. Он подошел к дому, и увидел на крыльце дома мужчину. Он с ним поздоровался. Мужчина представился Евгением. Они немного поговорили, он спрашивал, где у них можно купить комбикорм, затем он пригласил Евгения в автомобиль. Фамилию Евгения - «Бойко», он узнал только в управлении госнаркоконтроля. В автомобиле Бойко и ФИО14 познакомились, ФИО14 стал разговаривать на отвлеченные темы. В ходе разговора ФИО14 спросил у Бойко, где в их деревне можно купить наркотики. Бойко сказал, что он может продать наркотик на 2000 рублей, и предложил им купить наркотики у него. Бойко пояснил, что дома наркотики он не хранит. ФИО14 спросил у Бойко, какой у него наркотик, и какое количество. Бойко сказал, что у него есть гашишное масло примерно 10 кубов. ФИО14 спросил, по какой цене Бойко может продать гашишное масло. Бойко сказал, что продаст 10 кубов гашишного масла за 2000 рублей, ФИО14 согласился. Бойко попросил, чтобы деньги ФИО14 отдал сразу. ФИО14 отдал Бойко 2000 рублей, которые ФИО14 вручил ФИО11. Бойко взял деньги, попросил их немного подождать, и вышел из автомобиля. Бойко взял во дворе дома велосипед, и поехал в сторону центра села. Он и ФИО14 остались ожидать Бойко в автомобиле, рядом с домом Бойко. Спустя 30-35 минут Бойко вернулся, он сел на переднее сиденье автомобиля, и передал ФИО14 медицинский одноразовый шприц, емкостью 50 кубических миллилитров, который находился в открытой упаковке. В шприце находилось вещество темного цвета со специфическим запахом конопли. Бойко пояснил, что в шприце находятся около 10 кубов гашишного масло, очень хорошего качества. После этого, Бойко спросил у ФИО14, когда он сможет приехать ещё раз, так как у него скоро снова будут наркотики на продажу. ФИО14 и Бойко еще не много поговорили, после чего он и ФИО14 попрощались с Бойко, тот вышел из автомобиля, и они поехали к месту досмотра. Примерно 20 часов 50 минут они вернулись на место досмотра, и ФИО14 добровольно выдал купленный у Бойко шприц, с веществом темного цвета, при этом, он и ФИО14 пояснили, что выданный ФИО14 шприц, им сбыл Бойко за 2000 рублей. Также ФИО14 выдал ФИО11 оставшиеся у него деньги в сумме 4000 рублей. ФИО11 упаковал шприц с веществом темного цвета в прозрачный полимерный пакет и опечатал его, присутствующие расписались, а ФИО11 сделал пояснительную надпись. Затем, ФИО11 досмотрел его, ФИО14 и автомобиль, в ходе которого, каких-либо запрещенных предметов, в числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Потом они все вместе прибыли в служебный кабинет УФСКН РФ по <адрес>, где был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, в котором всё участвующие и присутствующие расписались. Далее видеозаписывающее устройство было соединено с компьютером. Видеофайл был записан на компакт-диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был затем опечатан.
Он и ФИО14 не уговаривали и какое-либо давление на Бойко Е. не оказывали. Бойко Е. сам предложил купить наркотик у него. После того, как ФИО14 поинтересовался, где в деревне можно купить наркотик, Бойко сам предложил им купить у него наркотик и сказал, что нужно ехать в другое место, т.к. дома наркотики он не хранит. В основном с Бойко Е. разговаривал ФИО14, при этом Бойко Е. сам спросил ФИО14, когда тот сможет приехать еще для покупки наркотика, т.к. у него скоро еще появиться наркотик на продажу.
- показаниями свидетеля ФИО13, данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что мае 2010 года он был приглашен на мероприятия в с. ФИО2 Полтавка, <адрес> по закупке у мужчины по имени Евгений наркотических средств. Досматривали двух сотрудников наркоконтроля, у них ничего запрещенного не было. Они уехали и минут через 40 вернулись и привезли шприц с веществом, сказали, что купили у Евгения. Второй раз он участвовал в июне месяце 2010 года, также уехал сотрудник наркоконтроля в село ФИО2 Полтавка и привез шприц, сказал, что купил у Бойко Евгения.
- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник госнаркоконтроля ФИО11 присутствовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени Евгений, жителя с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. В качестве второго присутствующего в мероприятии участвовал ФИО16 Александр. В качестве покупателей наркотических средств в мероприятии участвовали ФИО14 и ФИО15 Так, ФИО11, ФИО14, ФИО15, он и ФИО16, на двух автомобилях: «Toyota Mark 2» серого цвета, и «Ваз 21104» серого цвета, выехали в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. Не доезжая примерно около трех километров до села ФИО2 Полтавка, автомобили остановились. Все вышли из автомобилей, времени было около 19 часов 30 минут. ФИО11 разъяснил им обязанности и права при проводимом оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у гражданина по имени Евгений. После этого, в его присутствии и ФИО16, ФИО11 досмотрел ФИО14, ФИО15 и автомобиль «Toyota Mark 2», на котором они должны были ехать к мужчине по имени Евгений. Предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег и других ценностей обнаружено не было. Далее, ФИО11 вручил ФИО14 деньги в сумме 6000 рублей: шесть купюр по 1000 рублей, номера купюр ФИО11 переписал. Они сверили серийные номера врученных денежных купюр с номерами, вписанными в черновые записи, данные совпадали. Затем ФИО11 передал ФИО14 видеозаписывающую аппаратуру, на которой какой-видеозаписи не было. Далее, ФИО11 включил видеозаписывающую аппаратуру, в режим «запись» и наговорил фразу о начале проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО15 и ФИО14 сели в досмотренный автомобиль и поехали в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. За рулем находился ФИО14. Они остались ждать на месте досмотра. Примерно минут через 40 ФИО15 и ФИО14 вернулись обратно. ФИО14 выйдя из автомобиля, выдал сотруднику ФИО11 видеозаписывающую аппаратуру, которая находилась в режиме записи. ФИО11 наговорил фразу об окончании проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего видеозаписывающая аппаратура была выключена. Далее ФИО14 добровольно выдал из салона автомобиля вскрытую упаковку медицинского шприца, в которой находится медицинский шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом, при этом ФИО14 и ФИО15 пояснили, что выданный шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом, им сбыл мужчина по имени Евгений за 2000 рублей. Также ФИО14 выдал ФИО11 оставшиеся деньги в сумме 4000 рублей. Далее ФИО11 вскрытую упаковку медицинского шприца, в которой находится медицинский шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом, изъял, поместил в полимерный пакет и опечатал его. На оттисках печати он и ФИО16 расписались. После этого был досмотрен ФИО14, ФИО15, и автомобиль марки «Toyota Mark 2». В ходе всех досмотров, каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Далее они проехали в Управление госнаркоконтроля, где составили акт об ОРМ, в котором все участвующие лица расписались, в том числе он и ФИО16. Кроме того, ФИО11 при помощи USB шнура запись с видеозаписывающей аппаратуры перенес на компьютер, при помощи программы запись проведения ОРМ перенес на CD-RW диск, который поместил в прозрачный полимерный пакет, который опечатал оттиском печати, на котором он и ФИО16 расписались.
Также в первых числах июня 2010 года, он и Алексей Пушкарёв по приглашению сотрудников наркоконтроля присутствовали при закупки наркотиков в с. ФИО2 Полтавка, <адрес> у Бойко Евгения. ФИО11, а также ФИО14, участвующий в роли покупателя, он и Пушкарёв на двух автомобилях приехали в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, около 20 часов 30 минут. Не доезжая примерно 4 км до села ФИО2 Полтавка, они остановились. ФИО11 рассказал им обязанности, права и порядок проведения закупки. ФИО11 досмотрел ФИО14 и автомобиль марки «Мазда». При этом, наркотиков, а так же денег обнаружено не было. ФИО11 передал ФИО14 6000 рублей и видеозаписывающую аппаратуру без видеозаписи. ФИО11 включил аппаратуру и сказал фразу о начале мероприятия. ФИО14 на досмотренном автомобиле поехал в с. ФИО2 Полтавка, <адрес> для встречи с Бойко, а остальные остались ждать на месте досмотров. ФИО14 вернулся примерно через час и, выйдя из автомобиля, выдал ФИО11 видеозаписывающую аппаратуру. ФИО11 наговорил фразу об окончании мероприятия, и видеозаписывающая была выключена. ФИО14 выдал ФИО11 медицинский шприц с веществом внутри. При этом, ФИО14 пояснил, что выданный им шприц с веществом ему продал Бойко Евгений за 2000 рублей. ФИО14 передал ФИО11 оставшиеся 4000 рублей. Далее ФИО11 упаковал медицинский шприц с веществом в пакет, который перевязал и опечатал печатью наркоконтроля. Он и Пушкарёв расписались на упаковке. Затем ФИО11 досмотрел ФИО14 и автомобиль марки «Мазда». В ходе досмотров наркотических средств, денег обнаружено не было. По приезду в <адрес>, в служебном кабинете наркоконтроля ФИО11 при помощи USB-шнура запись с видеозаписывающей аппаратуры перенес на компьютер, при помощи программы запись перенес на CD-диск, который поместил в пакет. Пакет ФИО11 обвязал нитью, концы нити опечатал на бирке печатью. Он и Пушкарёв расписался на бирке. ФИО11 составил акт. Всё было записано правильно. Все присутствующие в акте расписались. (т.1 л.д. 36-38, 109-110)
На вопрос суда, свидетель ФИО13, пояснил, что показания данные, им в ходе предварительного следствия, подтверждает полностью, а имеющиеся разногласия объясняет тем, что прошло много времени с момента проведения оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка» и он уже некоторые детали забыл.
- показаниями свидетеля ФИО16, данных им в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 Иваном был приглашен оперуполномоченным ОС УФСКН России по <адрес> ФИО11 присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени Евгений, жителя с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. В роли покупателей наркотических средств в мероприятии участвовали граждане ФИО14 и ФИО15 Они все вместе на двух автомобилях: «Toyota Mark 2» серого цвета, и «Ваз 21104» серого цвета, выехали в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. В <адрес>, они не доезжая примерно около 3-5 километров до села ФИО2 Полтавка остановились. Все вышли из автомобилей, время было около 19 часов 35 минут. После чего, ФИО11 разъяснил им обязанности и права. После этого в присутствии его и ФИО13, ФИО11 досмотрел ФИО14, ФИО15 и автомобиль «Toyota Mark 2», на котором они должны были ехать к парню по имени Евгений. В ходе проведенных досмотров предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег и других ценностей обнаружено не было. После этого, ФИО11 вручил ФИО14 деньги в сумме 6 000 рублей, номера купюр ФИО11 переписал, и предъявил им для сравнения. После этого, ФИО11 передал ФИО14 видеозаписывающую аппаратуру, на которой видеозаписи не имелось. Также ФИО11 включил видеозаписывающую аппаратуру, в режим «запись» и наговорил фразу о начале проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем ФИО15 и ФИО14 сели в досмотренный автомобиль и поехали в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. За рулем находился ФИО14. Он, ФИО13 и ФИО11 остались ждать на месте досмотра. Минут через 40 ФИО15 и ФИО14 вернулись обратно. ФИО14 вышел из автомобиля, и выдал ФИО11 видеозаписывающую аппаратуру. ФИО11 наговорил фразу об окончании проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего видеозаписывающая аппаратура была выключена. Далее ФИО14 добровольно выдал из салона автомобиля вскрытую упаковку медицинского шприца, в которой находится медицинский шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом растворителя. ФИО14 и ФИО15 пояснили, что выданный ФИО14 шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом, им сбыл мужчина по имени Евгений за 2000 рублей. Также ФИО14 выдал ФИО11 оставшиеся деньги в сумме 4000 рублей. ФИО11 вскрытую упаковку медицинского шприца, в которой находится медицинский шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом, изъял, поместил в полимерный пакет, горловину пакета обвязал нитью, концы нити опечатал, на бумажной бирке бумажной наклейкой с оттиском печати: «Госнаркоконтроля». На оттисках печати он и ФИО13 расписались. На бирке, была сделана пояснительная надпись. После этого, был досмотрен ФИО14, ФИО15, и автомобиль марки «Toyota Mark 2». В ходе всех досмотров, каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Для исключения расшифровки граждан ФИО14, ФИО15, и оперативно-розыскного мероприятия, в связи с тем, что на месте досмотра мог появиться Евгений или его знакомые, было принято решение составить акт в Управлении госнаркоконтроля в <адрес>, на основе черновых записей. В служебном кабинете, ФИО11 при помощи USB шнура запись с видеозаписывающей аппаратуры перенес на компьютер, при помощи программы запись проведения ОРМ перенес на CD-RW диск, который поместил в прозрачный полимерный пакет горловину которого, ФИО11 обвязал нитью и опечатал. На оттиске печати расписались он и ФИО13. После этого ФИО11 по черновым записям составил акт проведения мероприятия «проверочная закупка», в котором все участники расписались. Все это проходило в один день – ДД.ММ.ГГГГ.
- показаниями свидетеля ФИО17., данных им в судебном заседании из которых следует, что он один раз приезжал с сотрудниками наркоконтроля в с. ФИО2 Полтавка в начале июня 2010 года. Он в месте с ФИО13 был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО11 присутствовать при закупке наркотических средств у жителя села, фамилию которого он в данное время уже не помнит. Покупать наркотическое средство ездил сотрудник наркоконтроля. Ему перед тем как ехать в с. ФИО2 били вручены 6000 рублей и видеозаписывающая аппаратура. В этот день через некоторое время этот сотрудник наркоконтроля из села привез шприц с маслом серого цвета и вернул обратно деньги в сумме 4000 рублей. Ему говорили фамилию, у кого была произведена закупка наркотического средства, но он её не запомнил. Из судебного извещения, в котором была указана фамилия подсудимого. Вспомнил, что «Проверочная закупка» проводилась у Бойко Е.В., а так ранее его никогда не видел и не знал. В оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» он участвовал в первый раз.
- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в начале июня 2010 года, он и ФИО13 Иван были приглашены сотрудником наркоконтроля ФИО11 присутствовать при проведении закупки наркотических средств у жителя с. ФИО2 Полтавка, <адрес> ФИО1. ФИО11, ФИО14, участвующий в качестве покупателя, он и ФИО13 на двух автомобилях выехали в с. ФИО2 Полтавка. Около 20 часов 30 минут они приехали в <адрес> и, не доезжая примерно 4 км до села ФИО2 Полтавка, остановились. ФИО11 делал записи в черновике. ФИО11 разъяснил им обязанности, права и порядок проведения мероприятия. Потом ФИО11 досмотрел ФИО14 и автомобиль марки «Мазда». Ни у ФИО14, ни в досмотренном автомобиле наркотиков, а так же денег обнаружено не было. ФИО11 вручил ФИО14 деньги в сумме 6000 рублей и видеозаписывающую аппаратуру, на которой видеозаписи не имелось. ФИО11 включил видеозаписывающую аппаратуру и сказал, что мероприятие началось. ФИО14 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, для встречи с Бойко, а остальные остались ожидать на месте первоначальных действий. Примерно через час ФИО14 вернулся и, выйдя из автомобиля, выдал ФИО11 видеозаписывающую аппаратуру, которая находилась в режиме записи. ФИО11 наговорил фразу об окончании мероприятия, и видеозаписывающая аппаратура была выключена. ФИО14 выдал ФИО11 из салона автомобиля медицинский шприц с веществом. При этом, ФИО14 пояснил, что выданный им шприц с веществом ему продал Бойко Евгений за 2000 рублей. Также ФИО14 передал ФИО11 оставшиеся деньги в сумме 4000 рублей. Далее ФИО11 поместил медицинский шприц с веществом в пакет, который перевязал и опечатал печатью наркоконтроля. Он расписался на упаковке. Затем ФИО11 был досмотрен ФИО14 и его автомобиль. В ходе досмотров наркотических средств, денег обнаружено не было. ФИО11 было принято решение составить акт в служебном кабинете в <адрес>. По приезду в управление, ФИО11 при помощи USB-шнура запись с видеозаписывающей аппаратуры перенес на компьютер, при помощи программы запись перенес на CD-диск, который поместил в пакет. Пакет ФИО11 опечатал. Он расписался на бирке. ФИО11 составил акт по сделанным им черновым записям. Всё было записано верно. (т.1 л.д. 72-73)
На вопрос суда, свидетель ФИО17, пояснил, что показания данные, им в ходе предварительного следствия, он вспомнил и подтверждает полностью, прошло много времени с момента проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и он уже забыл детали.
- показаниями свидетеля ФИО9, данных им в судебном заседании, из которых следует, что с Бойко Евгением он знаком около двух лет. Они познакомились весной 2008 года, точную дату он не помнит, в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, когда он приезжал туда к своим знакомым. Он и Бойко Евгений оказались в одной компании, когда распивали спиртные напитки в беседке возле местного детского сада. В ходе общения Бойко Евгений предложил ему покурить «химки», то есть гашишного масла смешанного с табаком. Он согласился. После этого, он и Бойко выкурили папиросу «химки». При этом, наркотик принадлежал Бойко Евгению. Затем Бойко спросил, нужны ли ему наркотики. Он дал утвердительный ответ. Бойко предложил ему покупать у него гашишное масло по цене 200 рублей за один кубический сантиметр наркотика в медицинском шприце. Он сказал, что если у него будут на это деньги, он будет приезжать к Бойко для покупки гашишного масла. Телефонами они не обменивались. В конце марта 2010 года, точное число не помнит, он находился в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. В дневное время, в центральном районе села, напротив почты, он случайно встретился с Бойко Евгением. У него при себе были деньги, и он решил спросить у Бойко о гашишном масле, которое он собирался купить у него для личного потребления. Он спросил, есть ли у Бойко что-либо на продажу, имея в виду наркотики. Бойко спросил у него, сколько у него денег. Он сказал, что у него 800 рублей. Бойко сказал, что может продать на такую сумму четыре куба гашишного масла в шприце. Он сказал, что это дорого. В итоге они договорились, что Бойко продаст ему пять кубов гашишного масла за 800 рублей. Бойко сказал, что ему за наркотиками нужно сходить в какой-то дом. После это он и Бойко прошли в дом, расположенный на одной из улиц с. ФИО2 Полтавка, <адрес>. Адрес дома, его месторасположения он не помнит, и визуально его расположение не запомнил, так как не местный. В указанном деревянном доме Бойко Евгений передал ему один одноразовый медицинский десятикубовый шприц, в котором находилось пять кубов гашишного масла, а он отдал Бойко 800 рублей купюрами по 100, 50 рублей. Бойко сказал ему, что если понадобятся ещё наркотики, то он может обращаться к нему в любое время. Гашишное масло, которое он купил у Бойко, он потребил сам в полном объёме. Ему известно, что Бойко Евгений уже давно занимается продажей наркотиков из конопли в Константиновском районе. Наркотики, насколько ему известно, Бойко делает сам.
- показаниями свидетеля ФИО19, данных ею в судебном заседании, из которых следует, что они совместно с Бойко Е.В. проживают около пяти лет в ее доме по адресу: с. ФИО2 Полтавка, пер. Пограничный, <адрес>. У них с Евгением имеется один общий ребенок, дочь, 4 лет. Вместе с ними также проживает ее мама-пенсионерка. О том, что Евгений курит наркотики производные из конопли, она знает. Евгений обещал бросить употреблять наркотики. При ней Евгений наркотики никогда не употреблял, где он берет их, она не знает. В настоящее время Евгений наркотики не употребляет, так как они планируют завести еще одного ребенка. О том, что Евгений продавал гашишное масло, она узнала от следователя наркоконтроля. Евгений же ей сказал, что его действительно какие-то люди просили продать наркотик, но он не хотел этим заниматься. А продал он им наркотик или нет, Евгений ей не говорил. Дома Евгений никогда наркотики не употреблял, и не хранил. Евгений работает механизатором и его средний ежемесячный доход составляет 6000 -11000 рублей, когда начинается сезон посева и сбора урожая, это примерно с апреля по ноябрь, доход Евгения составляет примерно 20000 рублей в месяц. Она также работает продавцом в магазине и имеет средний заработок 10000 рублей, также пенсию получает ее мама, которая проживает с ними. Хотя Бойко Е.В. в данное время и производит выплату алиментов на своего старшего ребенка, в денежных средствах они не нуждаются, т.к. она всегда может в долг взять продукты питания у себя в магазине.
- показаниями свидетеля ФИО10, данных им в судебном заседании, из которых следует, что он является следователем госнаркоконтроля. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Бойко Евгения Викторовича, которое в последствии было передано для производства предварительного расследования следователю ФИО18 Показания Бойко Е.В. в качестве подозреваемого давал добровольно, в присутствии адвоката, дополнений, замечания к допросу ни у Бойко Е.В., ни у его защитника не было. Психическое, физическое, либо иное давление на Бойко Е.В. ни им, ни другими сотрудниками госнаркоконтроля на Бойко Е.В. не оказывалось. Бойко Е.В. излагал показания добровольно, в свободном рассказе. Содержание допроса в качестве подозреваемого полностью соответствует рассказу Бойко Е.В. об обстоятельствах совершения им преступления. Сначала Бойко Е.В. была избрана мера пресечения, а затем ФИО1 был допрошен в качестве подозреваемого.
- показаниями свидетеля ФИО18, данных им в судебном заседании, из которых следует, что он является следователем госнаркоконтроля. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Бойко Евгения Викторовича. Показания Бойко Е.В. в ходе предварительного расследования давал добровольно, в присутствии адвоката, дополнений, замечания к допросу ни у Бойко Е.В., ни у его защитника не было. Бойко Е.В. также добровольно показал, на месте об обстоятельствах совершенного им преступления, которое также проходило в присутствии двух понятых - жителей с. Нижняя Полтавка, защитника. Физическое, психическое либо иное давление на Бойко Е.В. ни им ни другими сотрудниками госнаркоконтроля не оказывалось. Осмотр видеозаписи проводил он в присутствии двух понятых и с участием ФИО14 и ФИО15, т.е. лиц, которые участвовали ДД.ММ.ГГГГ при оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и пояснили о том, что видеозапись прекратилась по техническим причинам, а также рассказали о передаче наркотика в шприце им Бойко Е.В.
Вина подсудимого Бойко Е.В., в инкриминируемом ему деянии также подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:
Материалами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении неустановленного лица по имени Евгений, ДД.ММ.ГГГГ с. ФИО2 Полтавка, <адрес>е:
1) Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы оперативно-розыскного мероприятия по факту покушения на сбыт наркотических средств неустановленным лицом по имени Евгений в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, направлены в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по имени Евгений по ст. 30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. (т.1 л.д.4)
2) Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по имени Евгений, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, в ходе которой, неустановленное лицо по имени Евгений сбыл ФИО14 и ФИО15, действующих в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 2000 рублей наркотическое средство – гашишное масло, массой 12,8 грамма.(т.1 л.д. 6)
3) Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ, в отношении неустановленного лица по имени Евгений было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой неустановленное лицо по имени Евгений сбыл ФИО14 и ФИО15 за 2000 рублей, действующих в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – гашишное масло, массой 12,8 грамма. (т. 1 л.д. 7)
4) Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия, выданного ФИО14 медицинского шприца с веществом темного цвета, которое ему и ФИО15 незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо по имени Евгений в с. ФИО2 Полтавка, <адрес> за 2000 рублей. (л.д. 8-10)
5) Справкой об исследовании №/фх, 221/к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, сбытое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» неустановленным лицом по имени Евгений в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, вещество является наркотическим средством – гашишным маслом, массой - 12,8 грамма. В процессе исследования израсходован 0,1 грамм вещества. ( т.1 л.д. 22)
- Заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства - 12,7 грамма. В процессе исследования израсходовался 0,05 грамм вещества. (т.1 л.д. 30)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которыми зафиксирован факт осмотра: масла каннабиса (гашишное масло) массой 12,7 грамма в металлической ёмкости, (масса наркотического средства с учётом израсходованного при проведении исследования) и медицинский шприц емкостью 50 мл. (т.1 л.д. 32-33)
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которыми масло каннабиса (гашишное масло) массой 12,7 грамма в металлической ёмкости, (масса наркотического средства с учётом израсходованного при проведении исследования) и медицинский шприц емкостью 50 мл признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 34)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт осмотра видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойко Е.В. на компакт-диске “DVD-RW. (т.1 л.д. 126-128)
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым видеозапись оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойко Е.В. на компакт-диске “DVD-RW” признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (т.1 л.д. 129).
При просмотре и исследовании в судебном заседании вещественных доказательств, а именно: компакт-диска “DVD-RW“, на котором зафиксирована ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимое ДД.ММ.ГГГГ, видно, что мужчина, сидящий за рулем автомобиля, лица которого не видно, по просьбе Бойко Е.В., который добровольно сел на переднее пассажирское сиденье и просит постоять покурить и подождать его минут 30-40, при этом просит передать ему деньги только сразу. После чего, мужчина, сидящий за рулем, лица которого также не видно передает ему несколько денежных купюр.
Материалами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Бойко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ с. ФИО2 <адрес>, в том числе:
1) Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы оперативно-розыскного мероприятия по факту покушения на сбыт наркотических средств Бойко Е.В. в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, были направлены в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Бойко Е.В. по ст. 30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. (т.1 л.д. 46-47)
2) Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого были рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Бойко Е.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, Бойко Е.В. сбыл ФИО14, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 2000 рублей, наркотическое средство – гашишное масло, массой 12,01 грамма. (т.1 л.д. 48)
3) Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Бойко Е.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой Бойко Е.В. сбыл ФИО14, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 2000 рублей, наркотическое средство – гашишное масло, массой 12,01 грамма.(т.1 л.д. 49)
4) Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован факт изъятия, выданного ФИО14 медицинского шприца с веществом темного цвета, которое ему сбыл ДД.ММ.ГГГГ Бойко Е.В. в с. ФИО2 <адрес> за 2000 рублей. (т.1 л.д. 50-52)
5) Справкой об исследовании №/к-452/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в шприце, сбытое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Бойко Е.В. в с. ФИО2 Полтавка, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой - 12,01 грамма. В процессе исследования израсходовался 0,1 грамм вещества. (т.1 л.д. 60-62)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт осмотра записи оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойко Е.В. на компакт-диске “DVD-RW”.(т.1 л.д. 137-139)
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым видеозапись оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойко Е.В. на компакт-диске “DVD-RW” признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. (т.1 л.д.140)
При просмотре и исследовании в судебном заседании вещественных доказательств, а именно: компакт-диска “DVD-RW, на котором зафиксирована ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимое 03 июня 2010 года, видно как мужчина, лица которого не видно, передает Бойко Е.В. деньги, а Бойко Е.В. в замен из кустов достает небольшой пакет и передает данному мужчине, а в замен Бойко Е.В. берет у мужчины деньги.
- Заключением эксперта № 511/ФХ от 07 июля 2010 года, согласно которому, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства - 11,91 грамма. В процессе исследования израсходовался 0,05 грамм вещества. (т.1 л.д. 66)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт осмотра: масла каннабиса (гашишное масло) массой 11,91 грамма в металлической ёмкости, (масса наркотического средства с учётом израсходованного при проведении исследования) и медицинского шприца емкостью 20 мл, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 68-69)
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым масло каннабиса (гашишное масло) массой 11,91 грамма в металлической ёмкости, (масса наркотического средства с учётом израсходованного при проведении исследования) и медицинский шприц емкостью 20 мл признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 70)
- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в <адрес>, по пер. Пограничный, <адрес>. ФИО2 Полтавка, <адрес>, у Бойко Е.В. обнаружена и изъята канистра со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинола. (т.1 л.д. 75-79)
- Заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная масса, находящееся в канистре, изъятая у Бойко Е.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, является частями растения конопля, содержащими следовые (крайне незначительные) количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол является основным наркотически активным компонентом, содержащимся во всех наркотических средствах, получаемых из конопли. (т.1 л.д. 85-86)
- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт осмотра канистры со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, изъятая в жилище Бойко Е.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>; бумажный сверток в котором находится измельченная растительная масса темно-коричневого цвета с запахом органического растворителя. (т.1 л.д. 105-106)
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, канистра со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, изъятая у Бойко Е.В. в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ; бумажный сверток в котором находится измельченная растительная масса темно-коричневого цвета с запахом органического растворителя, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 107)
- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт осмотра материалов оперативно-розыскной деятельности:
1) Постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; Постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ; Постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; Акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Справки об исследовании №/фх, 221/к от ДД.ММ.ГГГГ;
2) Постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; Постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, Акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; Справки об исследовании №/к-452/фх от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.130-134)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым материалы оперативно-розыскной деятельности признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 135-136).
- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Бойко Е.В., которым зафиксирован факт того, что Бойко Е.В. показал на месте об обстоятельствах совершенного им преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. (т.1 л.д. 144-151)
Исследовав доказательства в их совокупности: заслушав показания Бойко Е.В. в судебном заседании, выслушав его ответы на вопросы, изучив оглашенные показания Бойко Е.В., данные им в ходе предварительного расследования, оценив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, в их совокупности, суд считает вину Бойко Е.В в инкриминируемом ему деянии, установленной и полностью доказанной.
О доказанности вины Бойко Е.В., при установленных судом обстоятельствах свидетельствуют:
- показания самого Бойко Е.В., данных им на предварительном следствии, о том, что он ранее неоднократно с целью получения материальной выгоды изготавливал наркотик, который в последствии продавал своим знакомым за определенную сумму. В показаниях содержаться сведения о дате, времени, месте приобретения, изготовлении, хранении наркотика в целях последующей сбыта по собственной инициативе. Также, Бойко Е.В. указывает, что хранил наркотик в удобной для сбыта наркотика расфасовки – в двух инъекционных медицинских шприцах, один из которых он с частью наркотика по собственной инициативе продал ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 и ФИО14 за 2000 рублей и оставшуюся часть наркотика во втором шприце продал за 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ – ФИО14. При этом цену устанавливал сам.
- Проверка показаний на месте, в ходе которой Бойко Е.В. показал на месте об обстоятельствах совершенного им преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и данные обстоятельства не противоречат показаниям данным им на предварительном следствии.
-показания ФИО9 о том, что Бойко Е.В. уже долгое время занимается сбытом наркотических средств, которые он изготавливает сам из дикорастущей конопли, и что Бойко давал ему наркотик для личного потребления и предлагал в дальнейшем приобретать 1 куб наркотика за 200 рублей. В марте 2010 года он у Бойко Е.В. для личного потребления приобретал наркотик – гашишное масло, который Бойко Е.В. передал ему в одноразовом медицинском шприце за 800 рублей - 5 кубов, после небольшого торга.
-показания свидетеля - сотрудника госнаркоконтроля ФИО11 о том, что он располагал информацией о том, что житель с. ФИО2 Полтавка по имени Евгений, как в последствии им было установлено Бойко Е.В. занимается сбытом наркотика растительного происхождения. В рамках ОРМ были проведены две «проверочные закупки» у Бойко Е.В. с участием покупателей ФИО15 и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ и с участием ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ. В ходе указанных мероприятий Бойко Е.В. сбыл наркотическое средство - гашишное масло массой 12,8 и 12,01 грамм, по 2000 рублей. Наркотик находился в одноразовых медицинских инъекционных шприцах, т.е. в удобной для сбыта расфасовки.
- показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выступал в качестве покупателя наркотических средств у жителя с. ФИО2 Полтавка, как он в последствии узнал - Бойко Е.В., в рамках ОРМ «проверочная закупка». Им и ФИО15 у Бойко, по предложению последнего ДД.ММ.ГГГГ за 2000 рублей были приобретены наркотики - гашишное масло в одноразовом медицинском инъекционном шприце. При проведении ОРМ велась видеозапись. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Бойко Е.В. и вновь предложил купить наркотик, после чего, в рамках ОРМ «Проверочная закупка» он вновь купил у Бойко Е.В. за 2000 рублей наркотик – гашишное масло в одноразовом медицинском инъекционном шприце. В ходе ОРС производились видеозаписи.
-показания свидетеля ФИО15, из которых следует, что он участвовал в качестве покупателя наркотических средств у жителя с. ФИО2 Полтавка, как он в последствии узнал - Бойко Е.В., в рамках ОРМ «проверочная закупка». Им и ФИО14 у ФИО1 по предложению последнего ДД.ММ.ГГГГ за 2000 рублей были приобретены наркотики - гашишное масло (10 кубов) в одноразовом медицинском инъекционном шприце. При проведении ОРМ велась видеозапись;
-показаниями свидетелей ФИО13, ФИО16, которые присутствовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и подтвердили факт сбыта, путем продажи жителем с. Нижняя Полтавка Бойко Е.В. наркотика – гашишное масло за 2000 рублей. А также те обстоятельства, что сотрудники госнаркоконтроля действовали в рамках действующего законодательства;
-показания свидетелей ФИО13, ФИО17, которые присутствовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и подтвердили факт сбыта, путем продажи жителем с. Нижняя Полтавка Бойко Е.В. наркотика – гашишное масло за 2 000 рублей. А также те обстоятельства, что сотрудники госнаркоконтроля действовали в рамках действующего законодательства;
- материалы и видеозапись оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», которые проводились ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Бойко Е.В., в рамках действующего законодательства, и которые подтверждают преступную деятельность Бойко Е.В., т.е. при продаже наркотика. При этом инициативу к незаконному сбыту наркотиков проявлял подсудимый;
-справка об исследовании №/фх,221/к от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что сбытое ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Бойко Е.В. вещество в инъекционном шприце является наркотически средством- гашишным маслом, весом – 12,8 грамм;
-справка об исследовании №/к-452/фк от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что сбытое ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Бойко Е.В. вещество в инъекционном шприце является наркотически средством- гашишным маслом, весом – 12,01 грамм.
- обыск, заключение эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждающих те обстоятельства, что по месту жительства бойко была обнаружена и изъята канистра со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинола.
Суд принимает за основу показания свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО13, ФИО16 ФИО17, ФИО9поскольку их показания согласуются между собой, в совокупности с другими материалами дела и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных в ходе судебного разбирательства, подтверждают участие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, получены с соблюдением процессуального порядка. Кроме того, суд учитывает, что свидетели перед началом допроса были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ под роспись и поэтому оснований ставить под сомнения показания указанных лиц, у суда не имеется.
Что касается показаний ФИО19, то суд принимает их в той части, в которой они согласуются с другим доказательствам, которые были положены в основу доказательств вины Бойко Е.В. и принимает во внимание тот факт, что Бойко Е.В. с ФИО19 проживают совместно более 5 лет, ведут общее хозяйство, имеют общего совместного ребенка, и поэтому суд считает, что ФИО19 заинтересована в исходе дела и расценивает ее показания в части имеющихся противоречий как способ помочь Бойко Е.В. избежать ответственности за содеянное.
Исследовав проверку показаний Бойко Е.В. на месте, его признательные показания, данных им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, суд учитывает, что данные следственные действия проводились после разъяснения Бойко Е.В. положений статьи 51 Конституции РФ, о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, а также после разъяснения ему положений о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по данному уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.
При получении показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого Бойко Е.В., проверки его показаний на месте в ходе предварительного расследования, не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, ограничивающие его право на защиту и касающиеся порядка закрепления показаний, были последовательными на протяжении всего срока следствия, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами.
Данные Бойко Е.В. показания и проверка его показаний на месте полностью согласуются с данными, содержащимися в других, принятых судом доказательствах и подтверждаются их совокупностью. Поэтому показания в качестве подозреваемого и обвиняемого и проверку его показаний на месте суд находит достоверными и принимает их как доказательства его вины в совершении вмененного ему преступного деяния.
Утверждение Бойко Е.В. в судебном заседании о том, что показания, которые были оглашены в судебном заседании, он не давал, что следователь изложил все сам, так как ему было нужно, суд считает необоснованными, противоречащими фактическим обстоятельствам дела установленным судом и расценивает как один из способов защиты, с целью избежание ответственности за содеянное.
В судебном заседании судом установлено, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, направленных на получение и фиксацию доказательств по настоящему уголовному делу при производстве предварительного расследования допущено не было, в связи с чем, исследованные в суде доказательства являются допустимыми.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Бойко Е.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым:
Бойко Е.В. в начале мая 2010 года, с целью последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в районе животноводческого комплекса в с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, незаконно изготовил в особо крупном размере наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 24,81 грамма, которое собрал в заранее принесённые с собой, два одноразовых медицинских шприца и спрятал их на обочине проезжей части, в 400 метрах от <адрес> с. ФИО2 Полтавка, <адрес> с целью последующего сбыта и извлечения прибыли.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Бойко Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, находясь в салоне автомобиля «Toyota Mark 2», без государственных номеров, стоящего возле <адрес> по пер. Пограничный с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, умышлено, незаконно сбыл ФИО14 и ФИО15, действовавших в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 2 000 рублей, находящееся для удобства сбыта в инъекционном медицинском шприце наркотическое средство - масло каннабиса (гашишным маслом) в особо крупном размере, массой 12,8 грамма.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 40 минут Бойко Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, находясь в 400 метрах от <адрес> с. ФИО2 Полтавка, <адрес>, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и желая этого, умышлено, незаконно сбыть сбыл ФИО14, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 2 000 рублей, находящееся для удобства сбыта в инъекционном медицинском шприце наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 12,01 грамма.
Тем самым, Бойко Е.В. совершил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Бойко Е.В. обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых сотрудником УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 24,81 грамма было изъято из незаконного оборота.
Анализируя вышеизложенное и давая правовую оценку противоправным действиям Бойко Е.В., суд приходит к выводу, что действия подсудимого Бойко Е.В. по факту покушения на сбыт наркотических средств носили согласованный, последовательный и целенаправленный характер, они были направлены именно на сбыт наркотических средств в объеме, который он сам определял, и за ту цену, которую он сам устанавливал. Но по независящим от него обстоятельствам Бойко не смог довести свой умысел до конца, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Подсудимый Бойко Е.В. осознавал противоправный характер своих действий и сознательно желал наступление общественно-опасных последствий, таким образом, в его действиях усматривается прямой умысел на совершение указанного преступления.
Суд считает, что об умысле Бойко Е.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует также приобретение, изготовление, хранение, количество наркотического средства, размещение наркотика в удобной для сбыта расфасовке – в инъекционных медицинских шприцах.
Суд признает установленным и тот факт, что Бойко Е.В., при совершении преступных действий руководствовался единым умыслом в рамках единой формы вины, совершал тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотических средств в особо крупном размере, для чего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. неоднократно за плату передавал в шприцах наркотические средства – гашишное масло, в том числе одному и тому же лицу (ФИО14), действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поэтому, такие действия Бойко Е.В. образуют единое продолжаемое преступление.
Мотивом, совершенного Бойко Е.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, относящегося к категории особо тяжких преступлений, суд признает корыстные побуждения в виде возмездной передачи наркотиков в обмен на деньги, то есть получение Бойко Е.В. материальной выгоды.
Суд находит не состоятельным версию Бойко Е.В., выдвинутую им в ходе рассмотрения дела в суде о том, что при его допросе на него оказывалось давление со стороны сотрудников госнаркоконтроля, в том числе и следователя ФИО10
Так, при допросе Бойко Е.В.в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, ни защитник, ни сам Бойко Е.В. замечаний к изложенным в протоколе показаниям не имели, о чем свидетельствуют их подписи. Перед началом допроса Бойко Е.В. разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, а также положения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по данному уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний.
Кроме того, Бойко Е.В. свои показания полностью подтвердил в ходе проведения следственного действия - проверка показаний на месте, которое проходило в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальном законодательством РФ. Бойоко Е.В. в присутствии защитника, двух понятых разъяснялась ст. 51 Конституции РФ, а также положения о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по данному уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Бойко Е.В., его защитник, понятые замечаний к изложенному в протоколе проверки показаний на месте не имели, о чем свидетельствуют их подписи. Кроме того, подсудимый Бойко Е.В. в судебном заседании также подтвердил правильность следственного действия - проверка показаний на месте.
При этом, допрошенные в качестве свидетелей ФИО10 и ФИО18 – следователи госнаркоконтроля подтвердили, что Бойко Е.В. показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверки показаний на месте давал добровольно, без какого-либо оказания на него давления, в строгом соответствии с законом. При этом, каких-либо доказательств того, что в ходе предварительного расследования настоящего уголовного дела в отношении подсудимого было оказано незаконное физическое или психическое воздействие, суду не представлено.
Оснований не доверять сотрудникам госнаркоконтроля, у суда нет. Участие защитника при следственных действиях само по себе исключало возможность применения к Бойко Е.В. незаконных методов следствия.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ при производстве следственных действий – с участием Бойко Е.В., в ходе предварительного расследования допущено не было.
Согласно уголовного законодательства – в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ… необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч.7 ст.8 указанного ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Таким образом, сотрудниками правоохранительного органа - УФСКН РФ результаты ОРМ были получены в соответствии с требованиями закона, поскольку были соблюдены основания проведения ОРМ, предусмотренные ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - проверка оперативной информации о причастности Бойко Е.В. к незаконному обороту наркотических средств и требования ч.7 ст.8 данного ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД.
Довод Бойко и его защитника, о том, что имело место провокация со стороны сотрудников УФСКН РФ по Амурской области в отношении Бойко Е.В., суд считает несостоятельной, поскольку на основании исследованных доказательств суд пришел к выводу, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у Бойко Е.В. без участия посторонних лиц, им выполнены все подготовительные действия, необходимые для совершения преступления, независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, до проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «проверочная закупка». Данное обстоятельство подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств в суде, в том числе:
- показаниями свидетеля под псевдонимом «Филиппов Н.П.», из которых следует, что Бойко Е.В. еще до проведения ОРМ неоднократно занимался сбытом наркотических средств;
- показаниями свидетеля ФИО11, руководившим проведением ОРМ, который как на предварительном следствии, так и в суде показал, что еще до проведения ОРМ в УФСКН РФ по <адрес> поступила информация от гражданина, получившего псевдоним «Филиппов Н.П.», что житель села ФИО2 Полтавка, <адрес> Евгений, в последствии была установлена его фамилия - Бойко, занимается незаконным сбытом наркотических средств.
Действия оперативных сотрудников УФСКН РФ по <адрес> являются законными, так как они действовали в соответствии с положением п.4 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», предусматривающего возможность проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Результаты оперативно розыскных мероприятий были отражены в оперативно- служебных документах и предоставлены в соответствии с законом в распоряжение органов предварительного следствия. Рассекреченные результаты ОРД были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
Доводы защиты о том, что видеозапись ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ необходимо признать недопустимым доказательством, так как оно получено в нарушение закона, суд находит несостоятельным поскольку, в судебном заседании установлено, что ОРМ проводилось в строгом соблюдении действующего законодательства и данное доказательство согласуется с совокупности других доказательств, подтверждающих вину Бойко в инкриминируемом ему деянии.
Таким образом, суд вышеуказанные версии, выдвинутые Бойко Е.В. и его защитой, расценивает как один из способов защиты и стремление уйти от ответственности за содеянное.
Суд, оценив приведенные стороной обвинения доказательства, в их совокупности, признанные судом допустимыми, относимыми и достоверными, приходит к выводу, что вина подсудимого Бойко Е.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, стороной обвинения в суде полностью доказана.
Так, по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.п.).
Согласно уголовного законодательства, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральнымзаконом от ДД.ММ.ГГГГ N144-ФЗ (в редакции Федеральногозакона от ДД.ММ.ГГГГ N150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Таким образом, подсудимому Бойко Е.В. обоснованно вменена ч.3 ст.30 УК РФ, как покушение на преступление.
Рассматривая вопрос о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «в особо крупном размере», суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в связи с чем, суд считает, что подсудимому Бойко Е.В. обоснованно в инкриминируемом ему деянии вменено покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Бойко Е.В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В силу ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Бойко Е.В. по месту жительства, и в быту характеризуется посредственно, заявлений и жалоб от жителей села и со стороны администрации на Бойко Е.В. не поступало, к административной ответственности не привлекался. (т.1 л.д.180, 181).
Бойко Е.В. по месту работы характеризуется положительно. Отмечено, что, Бойко Е.В. к трудовым обязанностям относится ответственно, добросовестно, вверенная техника всегда находится в хорошем состоянии. По характеру доброжелателен, в коллективе пользуется уважением, в быту и общественных местах ведет себя прилично. (т.2 л.д.6)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бойко Е.В., суд признает: наличие на иждивении малолетних детей; активное способствование расследованию и раскрытию преступления, поскольку Бойко Е.В. на предварительном следствии добровольно указал место, где он совершил преступление, подтвердил свои противоправные действия и способ совершения преступления.
Поскольку в ходе всего срока предварительного следствия Бойко Е.В. давал признательные показания, которые судом признаны допустимыми и достоверными, суд считает возможным признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого также - признание вины.
Непризнание вины подсудимым Бойко Е.В. в судебном заседании, суд расценивает как один из способов защиты.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бойко Е.В., судом не установлено.
Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного Бойко Е.В. преступления, которое согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ признается особо тяжким преступлением, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, в силу которых преступления Бойко Е.В. не было доведено до конца, личностные характеристики на подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, иные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание повышенную значимость и общественную опасность преступления, связанного с распространением наркотиков среди населения, совершенное с корыстной целью, и считает необходимым в силу ст. 60 УК РФ назначить Бойко Е.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного вида наказания и без применения положений ст. 64 УК РФ.
Назначенное наказание, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, отвечает целям исправления осужденного Бойко Е.В., предупреждения совершения им новых преступлений, целям восстановления социальной справедливости.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Бойко Е.В. осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы и поэтому считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. ст.131,132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1 342 рубля 68 копеек, выплаченные адвокату ФИО4, на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 184), за оказание им юридической помощи Бойко Е.В. по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного Бойко Е.В. в доход федерального бюджета.
В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 12,7 грамма, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 11,91 грамма, канистра со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, и бумажный сверток в котором находится измельченная растительная масса темно-коричневого цвета с запахом органического растворителя – подлежат уничтожению; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании №/фх, 221/к от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании №/к-452/фх от ДД.ММ.ГГГГ, два компакт-диска “DVD-RW” с записью оперативно-розыскных мероприятий “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойко Е.В. – следует хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения дела.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойко Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание виде 08 (восьми) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бойко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 04 марта 2011 года.
Взыскать с Бойко Евгения Викторовича в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 1 342 рубля 68 копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 12,7 грамма, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 11,91 грамма, канистра со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, и бумажный сверток в котором находится измельченная растительная масса темно-коричневого цвета с запахом органического растворителя – уничтожить; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании №/фх, 221/к от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании №/к-452/фх от ДД.ММ.ГГГГ, два компакт-диска “DVD-RW” с записью оперативно-розыскных мероприятий “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бойко Е.В. – хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бойко Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ю.В. Ковалёва