Статья 166 часть 1 УК РФ



Дело № 1 –17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.,

при секретаре: Пимаховой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района: Иванцова А.В.,

подсудимого: Гриднева А.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида»: Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63, ордер № 16 от 27.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Гриднева Александра Александровича, <данные изъяты> судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриднев Александр Александрович, ранее судимый за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, и имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление против собственности – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Гриднев А.А., 14 октября 2010 года около 20 часов 00 минут в с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области, находясь на участке местности около стелы с. Константиновка, расположенной на выезде из села, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем марки «ВАЗ-21063», принадлежащего ФИО2, без цели хищения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не имея соответствующего разрешения собственника, воспользовавшись его отсутствием в салоне автомобиля, с помощью оставленного собственником ключа от замка зажигания, завел двигатель автомобиля марки «ВАЗ-21063» государственный регистрационный номер А 292 ОО 28 RUS, принадлежащий ФИО2, после чего начал движение на данном автомобиле, но не справившись с управлением, совершил съезд в кювет.

Согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии своего защитника подсудимый Гриднев А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гриднев А.А., подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – Вишневский С.П., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- потерпевший ФИО2 против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражает,

- санкция ч.1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимому Гридневу А.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Характер и последствия заявленного Гридневым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств подсудимому ясны.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Гридневу А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного расследования, в полном объеме.

Суд считает, что действия Гриднева А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гриднева А.А. суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении престарелого родственника, нуждающегося в постороннем уходе.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гриднева А.А., суд признает: рецидив преступлений.

Гриднев А.А. по месту жительства и в быту характеризуются удовлетворительно. (л.д. 77-78)

Обсудив вопрос о назначении подсудимому Гридневу А.А. наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного им деяния, характер и степень общественной опасности преступления, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, и приходит к выводу, что подсудимому Гридневу А.А. возможно назначить наказание в пределах санкции, в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Назначенное наказание, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, отвечает целям исправления осужденного и восстановлению социальной справедливости, предупреждения совершения Гридневым А.А. новых преступлений.

В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации ТС, копию водительского удостоверения, бумажный конверт с дактилоскопической пленкой № размером 22х20 мм с фрагментом следа пальца руки; с дактилоскопической пленкой № размером 20х33 мм с фрагментом следа пальца руки – хранить в материалах уголовного дела; автомобиль марки «ВАЗ-21063» государственный регистрационный номер А 292 О 28 RUS – возвращенный под расписку, оставить в распоряжении потерпевшего.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Гриднева А.А. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Греднева Александра Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему по ч.1 ст. 166 УК РФ наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гриднева А.А. обязанности:

- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться не регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не совершать административных правонарушений

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гридневу А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: копию свидетельства о регистрации ТС, копию водительского удостоверения, бумажный конверт с дактилоскопической пленкой № размером 22х20 мм, с фрагментом следа пальца руки, с дактилоскопической пленкой № размером 20х33 мм, с фрагментом следа пальца руки – хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения дела; автомобиль марки ВАЗ-21063 государственный номер А 292 О 28 RUS – оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты>

Судья Ковалёва Ю.В.