Статья 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1 –18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.

при секретаре: Безрук Л.В.

с участием государственного обвинителя: Иванцова А.В.,

подсудимого: Иванова В.В.,

защитника: Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63, ордер № 15 от 27.01.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Иванова Владимира Владимировича, <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении;

2) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена на 8 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ снят с учета, в связи с отбытием наказания;

по настоящему делу под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Владимир Владимирович, ранее судимый за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, и имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление - открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Иванов В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь в огороде усадьбы <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно с целью хищения чужого имущества, а именно трех бутылок пива «Арсенальное», емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 60 рублей за бутылку, принадлежащих ФИО6, а так же осознавая, что действует открыто, в присутствии ФИО6 и ФИО4, которые осознают неправомерность действий Иванова В.В., и игнорируя данное обстоятельство, из корыстных побуждений, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику – ФИО6, и желая этого, открыто похитил три бутылки пива «Арсенальное», которые находились в черном полиэтиленовом пакете, после чего распорядился похищенным имуществом, принадлежащим ФИО6, по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Иванова В.В. собственнику ФИО6 был причинен материальный ущерб в размере 180 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии своего защитника обвиняемый Иванов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В., подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, с обвинением согласен, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – Вишневский С.П., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- потерпевший ФИО6 против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражает,

- санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимому Иванову В.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Характер и последствия заявленного Ивановым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств подсудимому ясны.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Иванову В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного расследования, в полном объеме.

Суд считает, что действия подсудимого Иванова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова В.В суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст виновного, наличие малолетних детей у виновного.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова В.В., суд признает тот факт, что он является ветераном боевых действий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Иванова В.В., суд признает: рецидив преступлений.

Иванов В.В. по месту жительства и в быту в целом характеризуется удовлетворительно. (л.д. 69, 70).

Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного Ивановым В.В. преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ признается преступлением средней тяжести, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, характеризующий материал на подсудимого, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства дела, учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и приходит к выводу о назначении Иванову В.В., наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Иванов В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Назначенное наказание, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, отвечает целям исправления осужденного, предупреждения совершения Ивановым В.В. новых преступлений, целям восстановления социальной справедливости.

В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пара мужских черных полуботинок – подлежит оставлению подсудимому Иванову В.В.; черный полиэтиленовый пакет – подлежит уничтожить как не представляющий материальной ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку ущерб Ивановым В.В. возмещен собственнику в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Иванова В.В. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Иванова В.В. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Иванову В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: пару мужских черных полуботинок – оставить в распоряжении осужденного Иванова В.В.; черный полиэтиленовый пакет – уничтожить как не представляющего материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ю.В. Ковалёва