Дело № – 19/11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Константиновка ДД.ММ.ГГГГ
Константиновский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Ершовой К.В.
с участием:
государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Иванцова А.В.
подсудимого Кучина Романа Сергеевича
защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 8 от 20.01.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кучина Романа Сергеевича, <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по ст.ст.228 ч.2; 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ между 16 и 17 часами в <адрес>, Кучин Р.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, пришел на территорию пустыря, расположенного между <адрес> и пер.Транспортный, в место произрастания дикорастущей конопли, где умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий? незаконно приобрел, путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет черного цвета растительную массу, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой 65,0, грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ отнесено к крупному размеру. Данную растительную массу Кучин Р.С. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета до изъятия ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ с момента приобретения между 16 и 17 часами, на территории пустыря, расположенного между <адрес> и пер.Транспортный села, Кучин Р.С., имея умысел, на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета незаконно приобретенную им на территории пустыря, расположенного между <адрес> и пер.Транспортный села, в месте произрастания дикорастущей конопли растительную массу, которая согласно справки эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой 65,0, грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ отнесено к крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 55 минут.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый Кучин Р.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Кучин Р.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого Кучина Р.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства и в быту подсудимый Кучин Р.С. характеризуется посредственно / Л. д. 73, 74 /.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (ранее судимого), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, тот факт, что подсудимый Кучин Р.С., будучи ранее осужденный, за совершение умышленного тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное инкриминируемое ему деяние в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для подсудимого оказалось недостаточным, руководствуясь социальной справедливостью и неотвратимостью наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Кучину Р.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание, возможны лишь в условиях изоляции его от общества.
Также суд считает необходимым Кучину Р.С., на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказания по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану; два конверта, хранящиеся в КВД-2 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ; выписку, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучина Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кучину Р.С. условное осуждение по приговору Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Кучину Р.С. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Константиновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Кучину Р.С. назначить наказание – 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Кучину Р.С. изменить на заключение под стражу – взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кучину Р.С. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с «21» января 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану; два конверта, хранящиеся в КВД-2 ОВД по <адрес> – уничтожить.
Справку эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ; выписку, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кучиным Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья /В.В.Бондаренко/