Дело № 1- 29/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 марта 2011 года с. Константиновка
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего - судьи Зинченко С.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Константиновского района Амурской области Петриенко А.Н.,
подсудимой – Солдатовой ФИО8,
защитника – адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63 и ордер № 49 от 18 марта 2011 года,
при секретаре - Осетровой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Солдатовой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, проживающей в <адрес>, не работающей, не состоящей в браке, не военнообязанной, судимой:
1) 24 июля 2007 года Константиновским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», 73 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком два года;
2) на основании постановления Константиновского районного суда Амурской области от 31 июля 2008 года условное осуждение по приговору суда от 24.07.2007 года отменено, направлена в места лишения свободы сроком на два года;
3) 20 августа 2008 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 15 июня 2009 года на основании постановления Ивановского районного суда Амурской области от 10 июня 2009 года освобождена условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 7 месяцев 20 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
14 января 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут в
с. Верхняя Полтавка Константиновского района Амурской области, Солдатова ФИО10, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришла на место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре, расположенном в южном направлении на расстоянии 500 метров от села, где незаконно приобрела путем собирания верхушечных частей дикорастущей конопли руками в имеющийся при себе синтетический мешок, наркотическое средство - марихуану массой 155 граммов, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., и примечания к ст.228 УК РФ относится к особо крупному размеру.
Подсудимая Солдатова Н.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, при этом пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Петриенко А.Н. согласился с заявленным ходатайством подсудимой Солдатовой Н.И. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом Солдатова Н.И. виновной в совершении инкриминируемого ей в вину преступного деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признала себя полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Суд, принимая во внимание полное признание вины подсудимой, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласилась Солдатова Н.И., предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспариваются стороной защиты.
Действия подсудимой Солдатовой Н.И. согласно представленных в суд материалов дела правильно и обоснованно стороной обвинения квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимая Солдатова Н.И. в настоящее время не занята трудовой деятельностью, проживает в незарегистрированном браке, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялась, совершила тяжкое преступление, будучи судимой.
Главой администрации Верхнеполтавского сельсовета Константиновского района ФИО5 по месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, а именно в настоящее время нигде не работает, от первого брака имеет четверых несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, увлекается алкоголем, курит, участия в жизни села не принимает. ( л.д.92)
Старшим УУМ ОВД по Константиновскому району ФИО6 подсудимая ФИО1 характеризуется отрицательно, а именно постоянного источника дохода не имеет, трудоустроиться не пытается, так как злоупотребляет спиртными напитками, является лишенной родительских прав в отношении четверых детей, судима, круг общения ФИО1 составляют лица, злоупотребляющие спиртными напитками и ведущие аморальный образ жизни. (л.д.93)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает её чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимой Солдатовой Н.И. суд учитывает совокупность всех обстоятельств совершенного ею преступления (мотив, умысел, цель), характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к тяжкому преступлению, совершение подсудимой, будучи судимой, в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 20.08.2008 года умышленного тяжкого преступления, принимает во внимание характеризующие данные о личности подсудимой, наличие как отягчающих так и смягчающих вину обстоятельств, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление и пресечение возможного совершения в дальнейшем со стороны Солдатовой Н.И. преступлений и назначает ей наказание только связанное с изоляцией от общества, полагая, что назначение наказания Солдатовой Н.И. несвязанное с реальным лишением свободы не сможет достигнуть целей, которые преследуются при назначении уголовного наказания.
Суд при назначении наказания подсудимой также учитывает то, что Солдатова Н.И., имея непогашенную судимость, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, вновь совершила тяжкое преступление, поэтому наказание Солдатовой Н.И. должно быть назначено в условиях реальной изоляции от общества.
При назначении окончательного наказания Солдатовой Н.И. суд руководствуется предписаниями ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ.
Суд учитывает имущественное положение подсудимой, временное отсутствие у неё самостоятельного постоянного заработка, и не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, упакованная в мешок, две перчатки, упакованные в пакет, находящиеся на хранении в ОВД по Константиновскому району, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, а письменное вещественное доказательство - справку об исследовании № 33/хс от 19.01.2011 г. следует оставить в материалах уголовного дела на период всего его срока хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солдатову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года четыре месяца без штрафа.
В силу ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 20 августа 2008 года назначить Солдатовой Н.И. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Солдатовой Н.И. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Солдатовой Н.И. исчислять с 31 марта 2011 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану, упакованную в мешок, две перчатки, упакованные в пакет, находящиеся на хранении в ОВД по Константиновскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу, а письменное вещественное доказательство - справку об исследовании № 33/хс от 19.01.2011 г. оставить в материалах уголовного дела на период всего его срока хранения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Солдатовой Н.И., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Зинченко С.В.