статья 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 38/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «31» марта 2011 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Колесник О.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимого Шелевого Сергея Сергеевича

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 57 от 31.03.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шелевого Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 февраля 2011 года после 13 часов в <адрес> Константиновского района Амурской области, Шелевой С.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел на пустырь, расположенный в западной части села на территории бывшей МТФ, в место произрастания дикорастущей конопли, где в принесенный собой синтетический мешок, незаконно, путем сбора руками приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые согласно справки эксперта № 139-хс от 11 февраля 2011 года и заключения эксперта № 163-х от 03 марта 2011 года являются наркотическим средством – марихуаной, массой 1228 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу Шелевой С.С. незаконно хранил в мешке при себе, до изъятия ее сотрудниками милиции 09 февраля 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 15-00 часов в ходе осмотра места происшествия.

Кроме того, 09 февраля 2011 года с момента приобретения после 13 часов в <адрес>, Шелевой С.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе в синтетическом мешке, приобретенную на пустыре, расположенном в западной части села, на территории бывшей МТФ, растительную массу дикорастущей конопли, являющуюся согласно справки эксперта № 139-хс от 11 февраля 2011 года и заключения эксперта № 163-х от 03 марта 2011 года наркотическим средством – марихуаной, массой 1228 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11 – ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до изъятия ее сотрудниками милиции 09 февраля 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 15-00 часов в ходе осмотра места происшествия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Шелевой С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Шелевой С.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Шелевого С.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется удовлетворительно / Л. д. 71, 72 /.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Шелевого С.С. возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Шелевого С.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мешок с растительной массой; конверты с перчатками и марлевыми тампонами, хранящиеся в КВД - 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 139-хс от 11.02.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелевого Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шелевому С.С. наказание, считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шелевого С.С. обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Шелевому С.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: мешок с растительной массой; конверты с перчатками и марлевыми тампонами, хранящиеся в КВД - 2 ОВД по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 139-хс от 11.02.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/