Дело № 1 – 39/11 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Константиновка «06» апреля 2011 г.
Константиновский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Бондаренко В.В.
при секретаре Колесник О.В.
с участием:
государственного обвинителя,
Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.
подсудимого Старцева Сергея Александровича
защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 59 от 06.04.2011 года
а также:
несовершеннолетней потерпевшей ФИО4
представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 – главного специалиста отдела опеки и попечительства Управления образования <адрес> ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Старцева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование не полное среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 13.12.2007 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;
2) 26.03.2008 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.166 ч.1; 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
3) 11.06.2008 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п.»а»; 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 24.09.2010 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.134 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В течении января 2011 года в <адрес>, Старцев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведомо зная, что несовершеннолетняя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигла шестнадцатилетнего возраста, по месту своего жительства в <адрес> и по месту жительства несовершеннолетней потерпевшей в <адрес>, умышленно, с целью удовлетворения своих половых потребностей, неоднократно, по взаимному согласию вступал с последней в половые сношения.
Так в период с 03 по 04 января 2011 года в с.Константиновка около 23 часов, Старцев С.А. находясь по месту своего жительства по <адрес>, достоверно зная, что несовершеннолетняя ФИО4 не достигла шестнадцатилетнего возраста, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что ранее начало половой жизни потерпевшей связано с нарушением нормального физиологического и нравственного формирования ее личности, с целью удовлетворения своих половых потребностей, с согласия несовершеннолетней ФИО4, умышленно ввел свой половой член в состоянии эрекции во влагалище потерпевшей, после чего совершил с последней половой акт.
Кроме того, в период с 10 по 11 января 2011 года около 22 часов в с.Константиновка, ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, по месту жительства потерпевшей ФИО4 по <адрес>, достоверно зная, что последняя не достигла шестнадцатилетнего возраста, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что раннее начало половой жизни потерпевшей связано с нарушением нормального физиологического и нравственного формирования ее личности, с целью удовлетворения своих половых потребностей, с согласия несовершеннолетней ФИО4, умышленно ввел свой половой член в состоянии эрекции во влагалище потерпевшей, после чего совершил с последней половой акт.
Кроме этого в конце января 2011 года в период времени с 21 часа до 23 часов в с.Константиновека, Старцев С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на половые сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, находясь по месту жительства потерпевшей ФИО4 по <адрес>, достоверно зная, что последняя не достигла шестнадцатилетнего возраста, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что раннее начало половой жизни потерпевшей связано с нарушением нормального физиологического и нравственного формирования ее личности, с целью удовлетворения своих половых потребностей, с согласия несовершеннолетней ФИО4, умышленно ввел свой половой член в состоянии эрекции во влагалище потерпевшей, после чего совершил с последней половой акт.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей и ее законного представителя - не поступило, санкция ст.134 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.
В судебном заседании подсудимый Старцев С.А., пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Старцев С.А., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия подсудимого Старцева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.134 УК РФ - половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает – рецидив преступлений.
По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно.
/ Л. д. 87, 88 /
При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающее наказание, мнение потерпевшей ФИО4, просившей суд, строго не наказывать подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи, с чем считает возможным, назначить подсудимому Старцеву С.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ксерокопию свидетельства о рождении ФИО4; справку врача-гинеколога на имя ФИО4, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старцева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.134 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Старцеву С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком – 1 /один/ год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Старцева С.А. обязанности:
- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;
- не совершать умышленных административных правонарушений;
- не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимому Старцеву С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: ксерокопию свидетельства о рождении ФИО4; справку врача-гинеколога на имя ФИО4, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
<данные изъяты>:
Судья /В.В.Бондаренко/