Дело № 1-43/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Константиновка 08 августа 2011 года Константиновский районный суд в составе: председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В., при секретаре: Безрук Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Константиновского района Амурской области: Петриенко А.Н., подсудимой: Кальчук Н.П., потерпевших: ФИО6, ФИО7, защитника - адвоката адвокатского кабинета «Шанс»: Алиферко В.Ф., представившего удостоверение № 312, ордер № 52 от 27.04.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении: Кальчук ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кальчук ФИО1, совершила умышленное преступление против порядка управления, а именно: применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Кальчук Н.П., 24 ноября 2010 года, между 13 и 15 часами, находясь в переулке соединяющем ул. Школьная и ул. Коммунальная с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области, рядом с домом № 12 по ул. Школьной, достоверно зная, что сотрудники ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7, находясь в служебном автомобиле марки «УАЗ», исполняют свои служебные обязанности, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, в связи, с чем составляли административный материал за нарушение правил дорожного движения, установленных законодательством РФ в отношении бывшего мужа Кальчук Н.П., подошла к служебному автомобилю марки «УАЗ», и стала попытаться открыть заднюю дверь служебного автомобиля, но так как дверь была заблокирована изнутри, Кальчук Н.П. стала с силой ее дергать. После чего открыла переднюю пассажирскую дверь автомобиля и в грубой форме стала кричать на сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7 и ФИО6, тем самым, мешая оформлению протокола об административном правонарушении в отношении бывшего мужа. Сотрудник ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7 с целью предотвращения противоправных действий Кальчук Н.П. решил выйти из служебного автомобиля и пресечь ее противоправные действия. Кальчук Н.П. понимая, что ФИО7, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, и желает привлечь ее бывшего мужа к ответственности за совершенное им правонарушение, на почве неприязни возникшей к ФИО7 в связи исполнением последним своих должностных обязанностей, у Кальчук Н.П., возник умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении предстателя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью Кальчук Н.П., умышленно, понимая, что перед ней находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка и поддержанию общественной безопасности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и причинения телесных повреждений представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности, умышленно с силой ударила передней пассажирской дверью автомобиля по руке ФИО7, причинив последнему ссадину на втором пальце левой кисти, ушиб мягких тканей второго и третьего пальцев, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего. После чего Кальчук Н.П. в продолжение своего преступного умысла направленного на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении предстателя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей умышленно, понимая, что перед ней находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка и поддержанию общественной безопасности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и причинения телесных повреждений представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности, кулаком своей правой руки нанесла ФИО7 один удар в область лица. В результате своих преступных действий Кальчук Н.П. причинила сотруднику ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7физическую боль. Далее, Кальчук Н.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на применения насилия в связи с исполнением сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7ових преступных действий Кальчук Н.ФИО6 своих должностных обязанностей в этот же день, т.е. 24 ноября 2010 года, между 13 и 15 часами, находясь в переулке, соединяющем ул. Школьная и ул. Коммунальная с. Константиновка, рядом с домом № 12 по ул. Школьной, видя что ее бывший муж пытается вылезти из служебного автомобиля, подошла к водительской двери служебного автомобиля открыла ее и стала оттаскивать сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6, тем самым, мешая ему выполнять свои должностные обязанности. Кальчук Н.П. понимая, что ФИО6, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве неприязни возникшей к ФИО6, желая воспрепятствовать выполнению последним своих должностных обязанностей, у Кальчук Н.П., в связи с возникшим умыслом на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении предстателя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Кальчук Н.П. умышленно, понимая, что перед ней находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка и поддержанию общественной безопасности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и причинения телесных повреждений представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности, умышленно укусила ФИО6 за левую руку. Своими преступными действиями Кальчук Н.П. причинила ФИО6 телесное повреждение в виде рваной раны мягких тканей левой кисти, которое не причинило вреда здоровью потерпевшему. Затем, Кальчук Н.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на применения насилия в связи с исполнением ФИО6 своих должностных обязанностей в этот же день, то есть, 24 ноября 2010 года, в период между 13 и 15 часами находясь в переулке, соединяющем ул. Школьная и ул. Коммунальная с. Константиновка, рядом с домом № 12 по ул. Школьной, видя что к ее бывшему мужу были применены спецсредства - наручники и его удерживает сотрудник ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6, решила освободить бывшего мужа, и тем самым воспрепятствовать выполнению инспектором ДПС ФИО6 своих должностных обязанностей. Кальчук Н.П. понимая, что ФИО6, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей в продолжение своего преступного умысла направленного на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении предстателя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей умышленно, понимая, что перед ней находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка и поддержанию общественной безопасности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и причинения телесных повреждений представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности, кулаком своей правой руки умышленно нанесла ФИО6 два удара в область лица, тем самым причинив ФИО6 телесное повреждение в виде кровоподтека в левой глазничной области, и ушиб мягких тканей носа, которые не причинили вреда здоровью потерпевшему. Подсудимая Кальчук Н.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ в суде фактически признала частично, и после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, суду показала, что 24.11.2010 года, она совместно с ФИО2 поехала на автомобиле марки «VISTA» № RUS. в с. Константиновка, Константиновского района Амурской области. Автомобилем управляла она. ФИО2 сидел на переднем пассажирском сиденье, она попросила ФИО2 достать сумку с документами. Сумка находилась на заднем сиденье автомобиля и рукой он не смог достать сумку, поэтому решил перелезть на заднее сиденье. В это время их автомобиль остановили сотрудники ДПС. Сотрудник ДПС подошел к автомобилю, открыл заднюю дверь автомобиля и в требовательной форме спросил у ФИО2 документы. Сотрудники ДПС находились в форме, но не представились. Так как ФИО2 находился на заднем сиденье, он удивился и сказал, что документы надо спрашивать у водителя автомобиля. Фамилия данного сотрудника, как ей позже стало известно – ФИО7 ФИО2 предоставил ФИО7паспорт. ФИО7 посмотрел паспорт и потребовал водительское удостоверение. ФИО2 сказал, что у него нет водительского удостоверения. После этого ФИО7 попросил документы на автомобиль. ФИО2 сказал ей, чтобы она дала документы на автомобиль. Она достала документы и передала их сотруднику ДПС ФИО7 После этого ФИО7 пригласил ФИО2 в служебный автомобиль ДПС. ФИО2 прошел и сел на заднее сиденье служебного автомобиля. ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье. Так же в автомобиле находился еще один сотрудник ДПС, как ей в последствии стало известно - ФИО6 Потом она увидела, что ФИО2 хочет выйти из служебного автомобиля, но сотрудники ДПС заблокировали двери. Она услышала, что ФИО2 зовет ее. Тогда она вышла из автомобиля и подошла к служебному автомобилю сотрудников ДПС, в этот момент из автомобиля вылез ФИО7 и стал отталкивать ее, в этот момент ФИО2 начал перелазить на переднее сиденье, а ФИО6 схватил его за горло и начал душить, затем и ФИО7 стал душить ФИО2 Когда она подходила к автомобилю ДПС, то она хотела посмотреть за действиями сотрудников, поскольку ее позвал ФИО2 Она бегала вокруг автомобиля и кричала, стала звать на помощь, не знала, что делать, стала звонить по номеру, указанному на служебном автомобиле, но ответил автоответчик. Муж стал кричать, что сотрудники ДПС вымогают у него деньги, какую сумму, он не назвал. ФИО7 и ФИО6 его душили, держали ему руки, чтобы он не сопротивлялся. ФИО7, находящийся сзади ФИО2, обхватил его правой рукой за шею и тянул к себе, ФИО6 в это время заламывал ФИО2 руки. Она видя, что ФИО7 и ФИО6 применяют насилие к ФИО2, подошла к автомобилю с водительской стороны и хотела помочь ФИО2 освободиться, пыталась разжать руки ФИО6, который душил ФИО2 ФИО6 стал ее пинать ногами в живот, за это она его укусила за руку в районе большого пальца и только тогда он отпустил ФИО2, вышел из автомобиля и сказал, взяв ее за горло: «Сука, я тебя удавлю». Потом сотрудники ДПС начали их бить. С искривленным лицом ФИО6 говорил: «Убью, задушу, раздавлю, запинаю». Потом ФИО2 сотрудники ГАИ вытащили из автомобиля. ФИО6 заломил ФИО2 руки, положили на снег, и коленом наступил ему на спину. Затем приехал наряд милиции. Её посадили в служебный автомобиль «УАЗ», а в это время сотрудники ДПС избивали ФИО2 и заламывали ему руки. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО7 ее душил и пинал ногами. Потом, когда ее посадили в служебный автомобиль «УАЗ», ФИО7 сказал: «Я тебя посажу», а она ему ответила: «Это я тебя посажу». После этого ее и ФИО2 доставили в ОВД по Константиновскому району. Постановление по делу об административном правонарушении 28 АА 093264 от 09 декабря 2010 года, которым она была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ за то, что передала управление автомобилем ФИО2, т.е. лицу, не имеющему права на управление, она не обжаловала. Назначенный штраф уплатила. Признает, что укусила ФИО6 за руку и, что вела себя неадекватно и не совсем законно. Считает себя виноватой также в том, что ругалась в адрес сотрудников ДПС, называла их «Константиновскими беспредельщиками», но она очень эмоциональна, возможно, использовала нецензурную брань. Просит строго не наказывать. ФИО7 руку дверью автомобиля она не прищемляла, откуда у него на руке ссадины, она не знает. Они с ФИО2 после случившегося, написали и расклеили объявления, чтобы найти свидетелей, потому что очевидцами данного инцидента были многие жители села, но они бояться давать показания. На объявление откликнулись три человека, один человек передал DVD диск, ФИО данного человека, она отказывается называть. Двое людей согласились дать показания в суде. Несмотря на то, что подсудимая Кальчук Н.П. вину признала частично, ее вина в инкриминируемом ей деянии, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО6, данных им в судебном заседании, из которых следует, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району Амурской области. В его должностные обязанности входит патрулирование территории Константиновского района, обеспечение безопасности дорожного движения на территории Константиновского района, выявление и предупреждения административных правонарушений, охрана общественного порядка и безопасности. 24.11.2010 года он совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7 заступил на дежурство. Их экипаж патрулировал с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области. Примерно около 13 часов 30 минут он и ФИО7 находились на перекрестке ул. Ленина – Шоссейная с. Константиновка. В это время под запрещающий знак «Движение запрещено», расположенный по ул. Ленина, с. Константиновка проехал автомобиль белого цвета марки «TOYOTA-VISTA» государственный регистрационный номер Р 367 СХ 28 RUS. Он и ФИО7 на служебном автомобиле проследовали за данным автомобилем. Когда автомобиль проехал под запрещающий знак, за рулем автомобиля находился мужчина, рядом с ним на пассажирском сиденье сидела женщина. Автомобиль «TOYOTA-VISTA» проехав по ул. Ленина свернул на ул. Школьная с. Константиновка, приблизившись к автомобилю, они включили звуковой сигнал и проблесковые маячки, тем самым, обозначив себя и указав водителю, чтобы он остановился. Автомобиль марки «TOYOTA-VISTA» резко развернулся возле дома № 16 по ул. Школьной в обратном направлении. По радиостанции ФИО7 вышел на сотрудника ведомственной охраны ФИО4, который в тот момент находился возле МОУ СОШ с. Константиновка, расположенной на ул. Школьной, и сообщил ему, чтобы он остановил автомобиль марки «TOYOTA-VISTA» государственный регистрационный номер Р 367 СХ 28 RUS. ФИО4 стал останавливать автомобиль. Автомобиль свернул в проулок, ведущий от ул. Школьной до ул. Коммунальной с. Константиновка и остановился. Они подъехали к данному автомобилю, в этот момент мужчина, находившейся за рулем автомобиля пересел на заднее сиденье, а женщина села за руль. ФИО7 вышел из служебного автомобиля и подошел к задней двери автомобиля марки «TOYOTA-VISTA». Он тоже вышел из служебного автомобиля и подошел к данному автомобилю. ФИО7 открыл заднюю дверь, представился, и попросил у мужчины документы. Мужчина дал ФИО7 свой паспорт. ФИО7 спросил, где водительское удостоверение и документы на автомобиль. Мужчина, как позже было установлено - ФИО2, сказал, что водительского удостоверения у него нет, и что он не управлял автомобилем. ФИО7 спросил у женщины, которая в тот момент сидела за рулем автомобиля документы на автомобиль. Женщина подала ФИО7 документы на автомобиль, после чего ФИО7 попросил ФИО2 пройти в служебный автомобиль. ФИО2 пошел вместе с ФИО7 в служебный автомобиль. ФИО2 сел на заднее сиденье автомобиля ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье, а он на водительское сиденье служебного автомобиля. Находясь в служебном автомобиле, ФИО7 по рации связался с дежурной частью ОВД по Константиновскому району, где запросил информацию, о том есть ли у Кальчук А.Е. водительское удостоверение. Дежурный ответил, что по имеющейся в ОВД по Константиновскому району базе данных ФИО2 водительского удостоверения не имеет. После этого ФИО7 стал объяснять ФИО2, что на него будет составлен протокол об административном правонарушении, за управление автотранспортным средством без права управления и стал составлять материал. При этом, из автомобиля «TOYOTA-VISTA» вышла женщина, согласно водительского удостоверения ее звали ФИО3, как позже ему стало известно, что фамилия женщины «Кальчук». Она подошла к служебному автомобилю и открыла заднюю дверь, где в тот момент находился ФИО2, и стала выражаться в его адрес и в адрес ФИО7 нецензурной бранью. ФИО7 сказал Кальчук Н.П., чтобы она отошла от служебного автомобиля, при этом, ФИО7 закрыл заднюю дверь и заблокировал ее, чтобы Кальчук Н.П. не мешала исполнять служебные обязанности. Он вышел из автомобиля, подошел к Кальчук Н.П. и попросил ее присесть в свой автомобиль. Кальчук Н.П. села в свой автомобиль «TOYOTA-VISTA», после чего он снова сел в служебный автомобиль. ФИО2, находясь в служебном автомобиле, стал хамить, ему и ФИО7 и вести себя агрессивно, не давая составлять административный материал. В это время из автомобиля «TOYOTA-VISTA» вышла Кальчук Н.П. и подошла к передней пассажирской двери служебного автомобиля и открыла дверь, стала снова выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО7 ФИО7 отложил протокол в сторону, после чего захотел выйти на улицу, для того чтобы предотвратить противоправные действия Кальчук Н.П. Когда ФИО7 стал выходить из автомобиля, Кальчук Н.П. попыталась закрыть дверь, при этом, она ФИО7 прищемила пальцы на левой руке, пальцы опухли, с указательного пальца пошла кровь. ФИО7 вышел из автомобиля, Кальчук Н.П. стала кричать на ФИО7, попыталась нанести удары по лицу, но ФИО7 схватил ее руки, для того, чтобы предотвратить противоправные действия. В этот момент, находящийся в автомобиле ФИО2 стал ногами бить по стеклу пассажирской двери. Он сказал ФИО2, чтобы он успокоился, иначе к нему будет применена физическая сила и спецсредства - наручники. ФИО7 увидев, что ФИО2 стал ногами наносить удары, отпустил руки Кальчук Н.П., и в этот момент Кальчук Н.П. нанесла ФИО7 удар кулаком в лицо. ФИО2 решил выйти из автомобиля через переднее пассажирское сиденье, он схватил ФИО2 и стал его оттеснять обратно на заднее сиденье автомобиля. В этот момент ФИО7, открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, стал рукой отталкивать ФИО2 назад и удерживать последнего, предотвращая его противоправные действия, при этом, он еще раз сказал ФИО2, что если он не прекратит свои действия, то к нему будут применены спецсредства наручники. ФИО7 снова связался с сотрудником вневедомственной охраны ФИО4 и попросил о помощи. Находящаяся в тот момент на улице Кальчук Н.П. подбежала к водительской двери служебного автомобиля, открыв ее, стала хватать его сначала за форменную одежду, после чего схватила его за ногу и стала вытягивать из автомобиля. Кальчук Н.П. пыталась поцарапать ему лицо. Он стал прикрываться своей левой рукой от Кальчук Н.П., при этом Кальчук Н.П. укусила его за левую руку, от укуса у него пошла кровь. В это время к их автомобилю подъехал сотрудник вневедомственной охраны ФИО4, который помог им надеть на ФИО2 наручники. Он подвел ФИО2 к капоту автомобиля. ФИО2 при этом сопротивлялся и кричал. В это время Кальчук Н.П. подбежала к нему и нанесла ему один удар в область лица, после чего отбежала от него и нанесла ему еще один удар в область лица. Затем к ним подъехал автомобиль УАЗ, в котором находились УУМ ОВД по Константиновскому району Провоторхов и Дубинин. ФИО7 подошел к Кальчук Н.П. взял ее за руку и отвел от него и повел Кальчук Н.П. к автомобилю УАЗ. ФИО7 подошел и помог ему посадить Кальчук Н.П. в служебный автомобиль вневедомственной охраны. И они направились в ОВД по Константиновскому району для оформления административного материала. - показаниями потерпевшего ФИО7, данных им в судебном заседании, из которых следует, что он работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району Амурской области. В его должностные обязанности входит патрулирование территории Константиновского района, обеспечение безопасности дорожного движения на территории Константиновского района, выявление и предупреждения административных правонарушений, охрана общественного порядка. Так, 24.11.2010 года он совместно с инспектором ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 заступил на дежурство. Их экипаж патрулировал с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области. Примерно около 13 часов 30 минут он и Лазарев Ю.В. находились на перекрестке ул. Ленина – Шоссейная с. Константиновка. Амурской области. В это время под запрещающий знак «Движение запрещено», расположенный по ул. Ленина, с. Константиновка, проехал автомобиль белого цвета марки «TOYOTA-VISTA» государственный регистрационный номер Р 367 СХ 28 RUS. Он и ФИО6 проследовали на служебном автомобиле за данным автомобилем. Когда автомобиль проехал под запрещающий знак, за рулем автомобиля находился мужчина, рядом с ним на пассажирском сиденье сидела женщина. Автомобиль «TOYOTA-VISTA» проехав по ул. Ленина свернул на ул. Школьная с. Константиновка. Приблизившись к автомобилю, они включили звуковой сигнал и проблесковые маячки, тем самым обозначив себя и указав водителю, чтобы он остановился. Автомобиль «TOYOTA-VISTA» резко развернулся возле дома № 16 по ул. Школьной в обратном направлении. По радиостанции он вышел на сотрудника ведомственной охраны ФИО4, который в тот момент находился возле МОУ СОШ с. Константиновка, расположенной на ул. Школьной, и сообщил ФИО4, чтобы он остановил автомобиль «TOYOTA-VISTA» государственный регистрационный номер Р 367 СХ 28 RUS. ФИО4 стал останавливать автомобиль, автомобиль свернул в проулок, ведущий от ул. Школьной до ул. Коммунальной с. Константиновка и остановился. Они подъехали к данному автомобилю, в этот момент мужчина, который находился за рулем автомобиля пересел на заднее сиденье, а женщина села за руль. Он вышел из служебного автомобиля и подошел к задней двери автомобиля «TOYOTA-VISTA», так как видел, что мужчина-водитель пересел на заднее сиденье. Он открыл заднюю дверь и представился, и попросил у мужчины документы. Мужчина ему дал свой паспорт. Он спросил, где водительское удостоверение и документы на автомобиль. Мужчина, как ему позже стало известно - ФИО2, сказал, что водительского удостоверения у него нет, и вообще он не управлял автомобилем. Он спросил у женщины, которая в тот момент сидела за рулем автомобиля документы на автомобиль. Женщина ему подала документы на автомобиль, после чего он попросил ФИО2 пройти в служебный автомобиль. ФИО2 пошел в месте с ним в служебный автомобиль. При этом, так же рядом с ним находился сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 ФИО2 сел на заднее сиденье автомобиля он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО6 на водительское сиденье автомобиля. Находясь в служебном автомобиле, он по рации связался с дежурной частью ОВД по Константиновскому району, где запросил информацию, о том есть ли у ФИО2 водительское удостоверение. Дежурный ему ответил, что по имеющейся в ОВД по Константиновскому району базе данных ФИО2 водительского удостоверения не имеет. После этого, он стал объяснять ФИО2, что на него будет составлен протокол об административном правонарушении, за управление автотранспортным средством без права управления. Он стал составлять материал. При этом, из автомобиля «TOYOTA-VISTA» вышла женщина, согласно водительского удостоверения ее звали ФИО3, как позже ему стало известно, ее фамилия «Кальчук». Кальчук Н.П. подошла к служебному автомобилю и открыла заднюю дверь, где в тот момент находился ФИО2 Кальчук Н.П. стала выражаться в его адрес и в адрес ФИО6 нецензурной бранью. Он сказал Кальчук Н.П., чтобы она отошла от служебного автомобиля, при этом, он закрыл заднюю дверь и заблокировал ее, чтобы Кальчук Н.П. не мешала исполнять служебные обязанности. ФИО6 вышел из автомобиля, подошел к Кальчук Н.П. и попросил ее присесть в свой автомобиль. Кальчук Н.П. села в свой автомобиль «TOYOTA-VISTA», после чего ФИО6 снова сел в служебный автомобиль. После этого ФИО2, который в тот момент находился в служебном автомобиле стал хамить ему и ФИО6, и не давал составлять административный материал. В это время из автомобиля «TOYOTA-VISTA» вышла Кальчук Н.П. и подошла к передней пассажирской двери служебного автомобил, открыла дверь, и стала снова выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он отложил протокол в сторону, после чего захотел выйти на улицу, для того чтобы предотвратить противоправные действия Кальчук Н.П. Когда он стал выходит из автомобиля, Кальчук Н.П. пыталась закрыть дверь, при этом она ему прищемила пальцы на левой руке, пальцы опухли с указательного пальца пошла кровь. Он вышел из автомобиля, Кальчук Н.П. стала на него кричать и попыталась ударить, он схватил ее руки, для того, чтобы предотвратить противоправные действия. В этот момент, находящийся в автомобиле ФИО2 стал ногами бить по стеклу пассажирской двери. Он, обратив на это внимание отвлекся и в этот момент Кальчук Н.П. нанесла один удар ему в лицо в область носа. В это время, он увидел, что ФИО2 решил выйти из автомобиля через переднее пассажирское сиденье, и что ФИО6 не справляется с ФИО2 Он, открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля стал рукой отталкивать ФИО2 назад. ФИО6 стал удерживать ФИО2, предотвращая его противоправные действия, при этом ФИО6 сказал ФИО2, что если он не прекратит свои действия, то к нему будут применены спецсредства наручники. Он снова связался с сотрудником вневедомственной охраны ФИО4 и попросил о помощи. Находящаяся в тот момент на улице Кальчук Н.П. подбежала к водительской двери служебного автомобиля, открыв ее, стала хватать ФИО6 сначала за форменную одежду, после чего схватила ФИО6 за ногу и стала вытягивать из автомобиля. Кальчук Н.П. пыталась поцарапать ФИО6 лицо. ФИО6 стал прикрываться своей левой рукой от Кальчук Н.П., при этом Кальчук Н.П. укусила ФИО6 за левую руку. У ФИО6 от укуса пошла кровь. В это время к их автомобилю подъехал сотрудник вневедомственной охраны ФИО4 и помог им надеть на ФИО2 наручники. ФИО6 подвел ФИО2 к капоту автомобиля. В это время Кальчук Н.П. подбежала к стоящим возле автомобиля ФИО6 и ФИО2, и нанесла ФИО6 один удар по лицу, после чего отбежала от ФИО6 и нанесла затем ФИО6 еще один удар в лицо. Так же к ним подъехал автомобиль марки «УАЗ», в котором находились УУМ ОВД по Константиновскому району Провоторхов и Дубинин. Он подошел к Кальчук Н.П. взял ее за руку и отвел от ФИО6 и повел ее к автомобилю «УАЗ». Кальчук Н.П. сначала отказалась садится, в автомобиль, сопротивлялась и кричала, упиралась коленками и руками и не хотела садится в автомобиль. Он сказал Кальчук Н.П., что если она не успокоится, то к ней будут применены спецсредства- наручники. После этого Кальчук Н.П. немного успокоилась и села в автомобиль УАЗ. Они отправились в ОВД по Константиновскому району. - показаниями свидетеля ФИО13, данных в судебном заседании, из которых следует, что 24.11.2010 года примерно около 14 часов, он находился во дворе дома № 10 ул. Школьной с. Константиновка, расположенного напротив здания МОУ СОШ с. Константиновка. В это время в проулке соединяющий ул. Школьная с. Константиновка и ул. Коммунальная, стоял автомобиль японского производства белого цвета. За ним стоял служебный автомобиль сотрудников ДПС. Рядом со служебным автомобилем сотрудников ДПС стоял сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району и держал мужчину. Руки у мужчины были за спиной, а он сам был наклонен на багажник автомобиля. В это время на сотрудника ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району, который держал мужчину, набросилась девушка, она кричала на сотрудника нецензурной бранью. Девушка прыгала на сотрудника, махала руками и кричала, наносила ли девушка удары по лицу сотруднику ДПС, он не видел. После этого, он и его жена сели в автомобиль и уехали, что дальше происходило возле автомобиля сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району ему неизвестно. ФИО14, рассказывала ему и его жене, что девушка, которую он видел, кидалась на сотрудников ДПС до этого, пинала и била сотрудников, при этом кричала на них грубой нецензурной бранью. Он не видел, чтобы сотрудники ДПС наносили удары девушке либо парню, сотрудники ДПС вели себя нормально, пытались успокоить девушку, но она не реагировала на это. - показаниями свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании, из которых следует, что 24.11.2010 года примерно около 14 часов, она находилась во дворе дома №10 ул. Школьной с. Константиновка, расположенного напротив здания МОУ СОШ с. Константиновка. Она, ФИО15 и ФИО16, находились в автомобиле ФИО15 и ждали ФИО17 и ФИО13 В это время в проулок, соединяющий ул. Школьная и ул. Коммунальная с. Константиновка, на большой скорости свернул автомобиль японского производства белого цвета, за автомобилем двигался автомобиль сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району. Автомобиль японского производства остановился, и к нему подъехал служебный автомобиль сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району. Из служебного автомобиля вышло двое сотрудников ДПС и подошли к автомобилю японского производства. Сотрудники ДПС открыли заднюю дверь автомобиля, из автомобиля вышел мужчина и проследовал за сотрудниками ДПС в служебный автомобиль. Из-за руля автомобиля вышла девушка. Девушка подошла к служебному автомобилю сотрудников ДПС, походила вокруг автомобиля. Мужчина и сотрудники ДПС в это время находились в служебном автомобиле. Мужчина сидел на заднем сиденье автомобиля, а один сотрудник ДПС на водительском второй на переднем пассажирском сиденье. Девушка подошла к передней пассажирской двери служебного автомобиля, открыла дверь и стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району. Девушка очень громко говорила, поэтому ее было слышно. Сотрудник ДПС вышел из автомобиля и попытался успокоить девушку, но девушка скинула с сотрудника ДПС шапку и стала ее пинать. Когда сотрудник ДПС выходил из автомобиля, девушка пыталась закрыть дверь служебного автомобиля, не давая сотруднику выйти. Сотрудник ДПС ударов девушке не наносил он стоял, пытался успокоить девушку, но она не успокаивалась. В это время в автомобиле сотрудников ДПС началась какая-то возня, что именно происходило в автомобиле, она не видела. Сотрудник ДПС, который выходил из автомобиля, снова подошел к служебному автомобилю, открыл дверь и наклонился в салон автомобиля. Когда сотрудник ДПС отпустил девушку и пошел к автомобилю, девушка нанесла ему один удар рукой в лицо. После этого девушка оббежала автомобиль, открыла водительскую дверь автомобиля и стала вытаскивать из машины сотрудника ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району, который находился за рулем служебного автомобиля. После этого к автомобилю сотрудников ДПС подъехал автомобиль вневедомственной охраны ОВД по Константиновскому району. Из автомобиля вылез сотрудник вневедомственной охраны и женщина. Сотрудники ДПС вытащили из автомобиля мужчину. Мужчина сопротивлялся, после этого на мужчину надели наручники. Один сотрудник ДПС держал мужчину, при этом, облокотив мужчину на багажник автомобиля. Сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району, ударов ни женщине, ни мужчине не наносили. Они пытались успокоить девушку, но девушка на уговоры сотрудников ДПС ГИБДД не реагировала, вела себя агрессивно. Автомобиль, в котором находилась она, стоял примерно в 5-6 метрах от происходящего, и все было хорошо видно и слышно, потому что девушка громко кричала и ругалась в адрес сотрудников ДПС, только ее и было слышно. - показаниями свидетеля ФИО16, данных в судебном заседании, из которых следует, что 24.11.2010года примерно около 14 часов, она находилась во дворе дома № 10 ул. Школьной с. Константиновка, расположенного напротив здания МОУ СОШ с. Константиновка. Она, ФИО15 и ФИО14, находились в автомобиле ФИО15 и ждали ФИО17 и ФИО13 В это время в проулок, соединяющий ул. Школьная и ул. Коммунальная с. Константиновка, на большой скорости свернул автомобиль японского производства белого цвета, за автомобилем двигался автомобиль сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району. Автомобиль японского производства остановился, и к нему подъехал автомобиль ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району. Из служебного автомобиля вышло двое сотрудников ДПС и подошли к автомобилю японского производства. Сотрудники ДПС открыли заднюю дверь автомобиля, из автомобиля вышел мужчина и проследовал за сотрудниками ДПС в служебный автомобиль. Из-за руля автомобиля вышла девушка. Девушка подошла к служебному автомобилю сотрудников ДПС, походила вокруг автомобиля. Мужчина и сотрудники ДПС в это время находились в служебном автомобиле. Мужчина сидел на заднем сиденье автомобиля, а один сотрудник ДПС на водительском второй на переднем пассажирском сиденье. Девушка подошла к передней пассажирской двери служебного автомобиля открыла дверь и стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району. Сотрудник ДПС вышел из автомобиля и попытался успокоить девушку. Когда сотрудник ДПС выходил из автомобиля, девушка пыталась закрыть дверь служебного автомобиля, не давая сотруднику выйти. Сотрудник ДПС ударов девушке не наносил он стоял, пытался успокоить девушку, но она не успокаивалась. В это время в автомобиле сотрудников ДПС началась какая-то возня, что именно происходило в автомобиле, она не видела. Сотрудник ДПС, который выходил из автомобиля, снова подошел к служебному автомобилю, открыл дверь и наклонился в салон автомобиля. Когда сотрудник ДПС отпустил девушку и пошел к автомобилю, девушка нанесла ему один удар рукой в лицо. После этого девушка оббежала автомобиль, открыла водительскую дверь автомобиля и стала вытаскивать из автомобиля сотрудника ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району, который находился за рулем служебного автомобиля. Сотрудник ДПС, который находился за рулем, ударов девушке не наносил. Он так же успокаивал девушку и своей рукой прикрывался от ударов девушки. После этого к автомобилю сотрудников ДПС подъехал автомобиль вневедомственной охраны ОВД по Константиновскому району. Из автомобиля вылез сотрудник вневедомственной охраны и женщина. Сотрудники ДПС вытащили из автомобиля мужчину. Мужчина сопротивлялся, после этого на мужчину надели наручники. Один сотрудник ДПС держал мужчину, при этом, облокотив мужчину на багажник автомобиля. После этого они уехали, что происходило дальше возле служебного автомобиля сотрудников ДПС, она не видела. Сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району пытались успокоить девушку и мужчину, девушка на уговоры сотрудников ДПС ГИБДД не реагировала, вела себя агрессивно. -показаниями свидетеля ФИО17, которая в судебном заседании показала, что 24.11.2010 года примерно около 14 часов, она вместе с мужем ФИО13 находилась во дворе дома №10 ул. Школьной с. Константиновка, расположенного напротив здания МОУ СОШ с. Константиновка. В это время в проулке соединяющий ул. Школьная с. Константиновка и ул. Коммунальная, стоял автомобиль японского производства белого цвета. За ним стоял служебный автомобиль сотрудников ДПС. Рядом со служебным автомобилем сотрудников ДПС стоял сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району и держал мужчину. Руки у мужчины были за спиной, а он сам был наклонен на багажник автомобиля. В это время на сотрудника ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району, который держал мужчину, набросилась девушка, она кричала на сотрудника нецензурной бранью. Девушка прыгала на сотрудника, махала руками и кричала, наносила ли девушка удары по лицу сотруднику ДПС, она не видела. После этого она и ее муж сели в автомобиль к ФИО15 и уехали, что дальше происходило возле автомобиля сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району ей неизвестно. Сафиуллина, рассказывала ему и ее мужу, что девушка, которую она видела, что она кидалась на сотрудника ДПС до этого била сотрудников, при этом кричала на них грубой нецензурной бранью. Она не видела, чтобы сотрудники ДПС наносили удары девушке либо парню, сотрудники ДПС вели себя нормально пытались успокоить девушку, но она не реагировала. - показаниями свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании, из которых следует, что 24.11.2010 года, примерно около 13 часов 30 минут, он находился во дворе дома по ул. Школьной с. Константиновка, который расположен напротив здания МОУ СОШ с. Константиновка. Он, ФИО14, ФИО16, находились в его автомобиле и ждали Леус ФИО6 и Смирнову Анну. В это время в проулок, соединяющий ул. Школьная и ул. Коммунальная с. Константиновка, резко с большой скоростью свернул автомобиль японского производства белого цвета. За данным автомобилем двигался автомобиль сотрудников ДПС с включенными проблесковыми маячками. Автомобиль японского производства свернул в проулок и остановился. Автомобиль сотрудников ДПС подъехал к данному автомобилю и остановился. Двое сотрудников ДПС подошли к автомобилю. Сотрудники ДПС были одеты в форменную одежду со знаками различия. Из автомобиля вышли со стороны водительского сиденья- девушка и с заднего пассажирского - мужчина. Мужчина вместе с сотрудниками ДПС пошел в служебный автомобиль. Девушка подошла к автомобилю сотрудников ДПС открыла переднюю пассажирскую дверь и стала кричать на сотрудников ДПС. Сотрудник ДПС вышел из автомобиля и попытался успокоить девушку. Когда сотрудник ДПС выходил из автомобиля, девушка пыталась закрыть дверь служебного автомобиля, не давая сотруднику выйти. Сотрудник ДПС ударов девушке не наносил он стоял, пытался успокоить девушку, но она не успокаивалась. В это время в автомобиле сотрудников ДПС началась какая-то возня, что именно происходило в автомобиле, он не видел. Сотрудник ДПС, который выходил из автомобиля, снова подошел к служебному автомобилю, открыл дверь и наклонился в салон автомобиля. Когда сотрудник ДПС отпустил девушку и пошел к автомобилю, она нанесла ему один удар рукой в лицо. Девушка в это время подбежал к водительской двери, открыла ее и стала кричать на сотрудника, который находился за рулем автомобиля. Она стала цепляется за сотрудника ДПС и вытягивать его из автомобиля, наносила ли девушка удары данному сотруднику ДПС, он не видел. Сотрудник ДПС, который находился за рулем автомобиля, рукой стал прикрываться от девушки. В это время к служебному автомобилю сотрудников ДПС подъехал автомобиль вневедомственной охраны и из него вышел сотрудник вневедомственной охраны по фамилии ФИО4. ФИО4 подошел к автомобилю и попытался отвести девушку от автомобиля. Девушка сопротивлялась, продолжала кричать и хватать сотрудника ДПС. Сотрудник ДПС ей ударов не наносил, не пинал, и не отталкивал ее, а только прикрывался от нее рукой, он пытался успокоить девушку, но она не успокаивалась. Сотрудники ДПС вытащили парня с автомобиля, и надели на него наручники. После того как на парня надели наручники, девушка немного успокоилась и отошла в сторону. Парня облокотили на багажник автомобиля. После этого он уехал и не видел, что дальше происходило. Конфликт спровоцировала девушка, она кричала и кидалась в драку на сотрудников ДПС. Сотрудники ДПС удары ни парню, ни девушке не наносили, не толкали и не пинали их, они вели себя нормально, пытались успокоить девушку и парня. - показаниями свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании, из которых следует, что 24.11.2010 года он заступил на дежурство по охране общественного порядка в с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области. Примерно около 13 часов 30 минут, он на служебном автомобиле стоял напротив МОУ СОШ с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области. В это время по ул. Школьной в сторону ул. Рабочей проехал автомобиль белого цвета японского производства марки «VISTA». За данным автомобилем двигался служебный автомобиль сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району со включенными проблесковыми маячками. Автомобиль «VISTA» не доезжая до ул. Рабочей с. Константиновка, резко развернулся. В это время он вылез из автомобиля и увидел, что ему махнул рукой сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7, показав своим жестом, чтобы он остановил данный автомобиль марки «VISTA». Он махнул рукой и автомобиль остановился, свернув в проулок расположенный между 12 и 14 домом по ул. Школьной, соединяющий ул. Школьная и ул. Коммунальная с. Константиновка. Когда автомобиль двигался по ул. Школьной с. Константиновка, и в тот момент, когда сворачивал в проулок за рулем находился мужчина, а женщина сидела рядом. После того как автомобиль марки «VISTA» остановился, к ним подъехали сотрудники ДПС ОВД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7 Он в этот момент забрал ребенка и поехал домой. Примерно около 14 часов, он вместе со своей женой – ФИО4, ехал в больницу. В это время по рации от сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району поступило сообщение. Сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району просили помощи, так же они сообщили, что они находятся на ул. Школьной с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области. Он вместе с женой подъехал к месту указанному по рации сотрудниками ДПС. Когда они подъехали, то увидели, что сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7 пытаются вытащить с заднего сиденья автомобиля мужчину, который сопротивлялся и не давал сотрудникам вытащить себя, так же в это время, находящаяся рядом с автомобилем женщина, кричала на сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7 грубой нецензурной бранью, при этом лезла в машину, не давала вытащить мужчину, кидалась на сотрудников ДПС ГИБДД махала руками пыталась нанести сотрудникам ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району удары. Сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району пытались успокоить женщину, при этом ни ФИО6, ни ФИО7 ударов ни женщине не мужчине не наносили. Женщина так же пинала, шапку одного из сотрудников ДПС ГИБДД, шапка в этот момент находилась на земле. Сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району вытащили мужчину из автомобиля при этом, на мужчину надели наручники. Он вылез из автомобиля и стал рядом с автомобилем сотрудников ДПС, не давая женщине прорваться к сотрудникам, пытался ее успокоить, но женщина не реагировала на его слова. Сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 стоял возле багажника и держал мужчину. В это время женщина подбежала к ФИО6 и нанесла ему удар рукой в лицо. Потом она отошла от ФИО6 и через некоторое время также, подбежав к нему, нанесла ФИО6 еще один удар. От данного удара у ФИО6 пошла кровь. ФИО6 женщине ударов не наносил он стоял и держал мужчину. После этого к автомобилю сотрудников ДПС подъехал автомобиль марки «УАЗ», в котором находились участковые уполномоченные милиции Правоторхов и Дубинин. ФИО7 и Дубинин взяли женщину под руки и посадили в автомобиль «УАЗ». Находясь в автомобиле, женщина перепрыгнула на переднее сиденье, она постоянно кричала и выражалась в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. После этого мужчину посадили в его автомобиль и отвезли в ОВД по Константиновскому району. Женщину так же доставили в ОВД по Константиновскому району. - показаниями свидетеля ФИО4, данных в судебном заседании, из которых следует, что 24.10.2010года около 14 часов, он вместе со своим мужем – ФИО5, ехала в больницу. Ее муж работает во вневедомственной охране ОВД по Константиновскому району. В больницу они ехали на служебном автомобиле мужа. В это время по рации от сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району поступило сообщение. Сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району просили помощи, так же они сообщили, что они находятся на ул. Школьной с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области. Ее муж вместе с ней подъехал к месту указанному по рации сотрудниками ДПС. Когда они подъехали то увидели, что сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7 пытаются вытащить с заднего сиденья автомобиля мужчину, мужчина сопротивлялся и не давал сотрудникам вытащить себя, так же в это время находящаяся рядом с автомобилем женщина, кричала на сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7 грубой нецензурной бранью, при этом лезла в машину, не давала вытащить мужчину. Кидалась на сотрудников ДПС ГИБДД, махала руками, пыталась нанести сотрудникам ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району удары. Сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району пытались успокоить женщину, при этом, ни ФИО6, ни ФИО7 женщине и мужчине ударов не наносили. Сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району вытащили мужчину из автомобиля при этом, на мужчину надели наручники. Ее муж вылез из автомобиля и стал рядом с автомобилем сотрудников ДПС, он стал не давать женщине прорваться к сотрудникам, пытался ее успокоить, но женщина не реагировала на его слова. Сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 стоял возле багажника и держал мужчину. В это время женщина подбежала к ФИО6 и нанесла ему удар рукой в лицо. Потом она отошла от ФИО6, и через некоторое время так же подбежав к нему, нанесла ФИО6 еще один удар. От данного удара у ФИО6 пошла кровь. ФИО6 женщине ударов не наносил он стоял и держал мужчину. После этого к автомобилю сотрудников ДПС подъехал автомобиль марки «УАЗ», в котором находились участковые уполномоченные милиции Правоторхов и Дубинин. ФИО7 и Дубинин взяли женщину под руки и посадили в автомобиль «УАЗ». Находясь в автомобиле, женщина перепрыгнула на переднее сиденье, женщина постоянно кричала и выражалась в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. После этого мужчину посадили в автомобиль вневедомственной охраны и отвезли. Женщину и мужчину доставили в ОВД по Константиновскому району. За все время, которое она наблюдала за данным конфликтом, сотрудники ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району, вели себя спокойно, пытались успокоить женщину и мужчину, мужчина не успокоился, пока на него не надели наручники. ФИО6 и ФИО7 ударов ни мужчине, ни женщине не наносили. Женщина вела себя агрессивно, кидалась на сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району и выражалась в их адрес грубой нецензурной бранью. - показаниями свидетеля ФИО19, данных в судебном заседании, из которых следует, что 24.11.2010 года от оперативного дежурного ОВД по Константиновскому району ему на сотовый телефон поступил звонок. Оперативный дежурный просил его подъехать к дому № 12 по ул. Школьной с. Константиновка, так как там сотрудникам ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району требовалась помощь. В тот момент вместе с ним находился УУМ ОВД по Константиновскому району Дубинин. Когда он подъехал к дому № 12 то увидел, что рядом с автомобилем сотрудников ДПС стоит мужчина руки у него были в наручниках. Данного мужчину держит сотрудник ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 Не далеко от служебного автомобиль сотрудников ДПС, стоял автомобиль вневедомственной охраны и автомобиль японского производства белого цвета. Возле автомобиля сотрудников ДПС находилась женщина. Женщина вела себя агрессивно, кричала на сотрудников ДПС. Он видел, как она кулаком нанесла два удара в лицо сотруднику ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 При этом женщина нанесла сначала один удар в лицо ФИО6, потом отбежала и нанесла еще один удар в лицо ФИО6 ФИО6 при этом держал мужчину и никакого сопротивления женщине не оказывал. Как ему позже стало известно, ФИО данной женщины - Кальчук Н.П. С целью противоправного поведения Кальчук Н.П., у которой было вызывающее поведение, она постоянно провоцировала сотрудников ДПС на конфликт, им было принято решение о доставлении Кальчук Н.П. в дежурную часть ОВД района. На Кальчук Н.П. на сделанное предложение проследовать в служебный автомобиль «УАЗ», на котором они приехали, никак не отреагировала, продолжала вести себя агрессивно, мешала сотрудникам милиции ФИО7 и ФИО6. В это время, он вместе с ФИО7 вновь в корректной и вежливой форме попросили Кальчук Н.П. присесть в автомобиль. Кальчук Н.П. никак не отреагировала. Даже когда они предупредили, что в отношении неё может быть применена физическая сила для предотвращения её противоправного поведения, Кальчук Н.П. продолжила свое агрессивное поведение. Они вместе с ФИО7 взяли с двух сторон Кальчук Н.П. за руки и попытались отвести ее к автомобилю «УАЗ». Однако, Кальчук Н.П. постоянно вырывалась от них, пыталась убежать, замахивалась перед ними руками, пыталась нанести удары, кричала, высказывалась в адрес всей правоохранительной системы РФ словами грубой нецензурной брани. Как он ранее сказал, Кальчук Н.П. все время пыталась вырваться от них с ФИО7 когда они вели ее к автомобилю и усадили в салон. Кальчук Н.П. неоднократно пыталась перелезть с заднего сиденья на переднее и пыталась покинуть автомобиль, поэтому УУМ ОВД по Константиновскому району Дубинин, остался рядом с автомобилем марки «УАЗ». После этого мужчину посадили в автомобиль вневедомственной охраны и отвезли в ОВД по Константиновскому району, а он и УУИ Дубинин повезли девушку в ОВД по Константиновскому району. Женщина вела себя агрессивно, набрасывалась на сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7, выражалась в их адрес нецензурной бранью. У ФИО7 были повреждены пальцы на левой руке, у ФИО6 на левой руке были следы от укуса, а так же покраснения на лице. - показаниями свидетеля ФИО18, данных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с УУМ ОВД по <адрес> ФИО19, которому от оперативного дежурного ОВД по Константиновскому району на сотовый телефон поступил звонок. Оперативный дежурный просил его и ФИО19 подъехать к дому № 12 по ул. Школьной с. Константиновка, так как там сотрудникам ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району требовалась помощь. Когда он подъехал к дому № 12 то увидел, что рядом с автомобилем сотрудников ДПС стоит мужчина, руки у него были в наручниках. Данного мужчину держит сотрудник ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 Мужчина вел себя агрессивно, пытался вырваться. Так же не далеко от служебного автомобиль сотрудников ДПС стоял автомобиль вневедомственной охраны и автомобиль японского производства белого цвета. Возле автомобиля сотрудников ДПС находилась женщина. Женщина вела себя агрессивно, кричала на сотрудников ДПС. Он видел, как она кулаком нанесла два удара в лицо сотруднику ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 При этом женщина нанесла сначала один удар в лицо ФИО6, потом отбежала и нанесла еще один удар в лицо ФИО6 ФИО6 при этом держал мужчину и никакого сопротивления женщине не оказывал. Правоторхов и ФИО7 пытались успокоить женщину, но она на их уговоры не реагировала, после чего ей было предложено проследовать в служебный автомобиль, на сделанное предложение проследовать в служебный автомобиль «УАЗ», на котором они приехали, никак не отреагировала, продолжала вести себя агрессивно, мешала сотрудникам милиции ФИО7 и ФИО6, одергивала их постоянно, оттаскивала от автомобиля. В это время, Правоторхов с ФИО7 вновь в корректной и вежливой форме попросили женщину присесть в автомобиль. Женщина никак не отреагировала. Провоторхов вместе с ФИО7 взяли с двух сторон женщину за руки и попытались отвести ее к автомобилю «УАЗ». Однако, женщина постоянно вырывалась от них, пыталась убежать, замахивалась перед ними руками, пыталась нанести удары, кричала, высказывалась в адрес всей правоохранительной системы РФ словами грубой нецензурной брани. В целом, по поведению и поступкам женщины можно было предположить, что она психически неуравновешенна, она была неуправляема. Было видно, что Правоторхову и ФИО7 трудно вести женщину к автомобилю, так она постоянно сопротивлялась и вырывалась. Когда женщину усадили в салом автомомбиля «УАЗ», она после этого попалась перелезть с заднего сиденья на переднее и покинуть салон автомобиля, поэтому он находился рядом с автомобилем, не давая женщине выйти из него. После этого мужчину посадили в автомобиль вневедомственной охраны и отвезли в ОВД по Константиновскому району, а он и УУМ ФИО19 повезли девушку в ОВД по Константиновскому району. Женщина вела себя агрессивно, набрасывалась на сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7, выражалась в их адрес нецензурной бранью. У ФИО7 были повреждены пальцы на левой руке, у ФИО6 на левой руке были следы от укуса, а так же покраснения на лице. - показаниями свидетеля ФИО20, данных в судебном заседании, из которых следует, что она работает врачом наркологом в Константиновской ЦРБ. В ее обязанности как врача нарколога входит освидетельствование граждан по запросу правоохранительных органов на состояние алкогольного и наркотического опьянения. 24.11.2010 года около 16 часов в Константиновскую ЦРБ были доставлены на освидетельствование двое сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району и двое гражданских лиц – мужчина и женщина – Кальчук Н.П. Она провела медицинское освидетельствование на наличие алкогольного опьянения, а так же взяла анализы мочи у данных граждан и сотрудников ДПС, для того чтобы установить наркотическое опьянение. По результатам анализов ей стало известно, что у Кальчук Н.П. не выявлено состояние наркотического либо алкогольного опьянения. У мужчины по результатам освидетельствования выявлено состояние наркотического опьянения. Женщина была в возбужденном состоянии, провоцировала сотрудников ДПС ФИО6 и ФИО7 на конфликт, кричала, обзывала сотрудников, кидалась на них. За время работы в течение 15 лет, она впервые столкнулась с таким поведением женщины. Сотрудники ДПС вели себя спокойно и сдержано на провокации со стороны Кальчук Н.П. реагировали спокойно, отвечали ей вежливо. У сотрудников ДПС ОГИБДД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7 были телесные повреждения. У ФИО6 были видны следы укуса на левой руке, а также покраснение на носу, у ФИО7 на левой руке были видны ссадины и припухлости на пальцах. У женщины она телесных повреждений, не видела. После проведения освидетельствования и установления результатов исследования анализа мочи она все документы передала следователю. Так как у ФИО6 были телесные повреждения на руке, она обработала ему рану спиртом и перебинтовала руку. На вопрос, откуда у него на руке укус, ФИО6 сказал, что его укусила девушка, которую привезли на освидетельствование. Освидетельствование всех лиц, в том числе и сотрудников милиции она делала в соответствии с установленными правилами. При этом, кто-либо из посторонних лиц, в том числе и начальник ГАИ в кабинет не заходил. - показаниями свидетеля ФИО21, данных в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперативным дежурным ОВД по Константиновскому району. 24.11.2010 года он в 08 часов 00 минут заступил на дежурство. Около 13 часов 30 минут, в дежурную часть от инспектора ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7 поступило сообщение, в котором ФИО7 просил посмотреть по имеющейся в ОВД по Константиновскому району базе данных информацию, о том имеет ли водительское удостоверение ФИО2. Он посмотрел по базе данных и сообщил, что ФИО2 не имеет водительского удостоверения. Через некоторое время, ФИО7 снова вышел на связь с дежурной частью ОВД по Константиновскому району, и попросил помощи. ФИО7 сообщил, что ему и инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 оказывают сопротивление и что они находятся рядом со зданием МОУ СОШ с. Константиновка, в проулке соединяющем ул. Школьная и ул. Коммунальная с. Константиновка. Так же ФИО7 сообщил, что он уже связался с сотрудником ведомственной охраны ФИО5 Он по сотовому телефону позвонил УУМ ОВД по Константиновскому району ФИО19 сообщил о том, что сотрудникам ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7 требуется помощь, а так же сообщил о том, где находятся ФИО6 и ФИО7 Правоторхов ему сказал, что он совместно с УУМ ОВД по Константиновскому району Дубининым поедут на помощь сотрудникам ДПС. Около 15 часов на служебном автомобиле марки «УАЗ» УУМ Дубинин и УУМ Правоторхов привезли женщину, женщина представлялась как ФИО1, документом удостоверяющим ее личность было водительское удостоверение выданное на ФИО3. Женщина была в возбужденном состоянии, провоцировала сотрудников ДПС ФИО6 и ФИО7 на конфликт. У сотрудников ДПС ОГИБДД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7 были телесные повреждения. У ФИО6 были видны следы укуса на левой руке, а также покраснение на носу, у ФИО7 на левой руке были видны ссадины и припухлости на пальцах. ФИО7 и ФИО6 сообщили, что имеющиеся у них телесные повреждения им причинила ФИО1. ФИО6 и ФИО7 вели себя спокойно, на провокации со стороны Кальчук Н.П. реагировали спокойно и сдержано. У граждан ФИО2 и Кальчук Н.П. он телесных повреждений не видел. - показаниями свидетеля ФИО22, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 24 ноября 2010 года, после 12 часов, точное время не помнит, он на своем автомобиле проезжал по ул. Коммунальной с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области. У здания ОВД по Константиновскому району, он был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району Амурской области ФИО6, который предложил ему поучаствовать в качестве понятого при составлении административных протоколов. Он согласился и прошел вместе с ФИО6 в ОВД по Константиновскому району. В ОВД ему объяснили, что сотрудники ДПС составили административный протокол за нарушение на мужчину, который в тот момент находился в ОВД по Константиновскому району. Протокол был составлен за проезд под запрещающий знак «Движение запрещено». Мужчина отказывался подписать протокол, вел себя агрессивно, выражался в отношении сотрудников ДПС грубой нецензурной бранью. Рядом с данным мужчиной находилась девушка, которая также кричала на сотрудников ДПС и выражалась в их адрес грубой нецензурной бранью. Ему так же объяснили, что на данную девушку составлен протокол об административном правонарушении за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления транспортным средством. И что девушка так же отказывается подписать данный протокол. Мужчина и женщина постоянно, что-то кричали на сотрудников ДПС, вели себя агрессивно. У данного мужчины и женщины он не видел никаких телесных повреждений. У сотрудников ДПС ОГИБДД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7 были телесные повреждения, у ФИО6 были видны следы укуса на левой руке, а также покраснение на носу, у ФИО7 на левой руке были видны ссадины и припухлости на пальцах. Он и второй понятой расписались в протоколе, после чего он поехал дальше по своим делам. (т.1 л.д.116-117) - показаниями свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем - экспедитором в ИП «Стипаниденко». ИП «Стипаниденко», занимается реализацией свежемороженой рыбы. 24.11.2010 года, он приехал в с. Константиновка, по поручению своего работодателя, для того чтобы реализовывать их продукцию. Точку для продажи он организовал на перекрестке ул. Ленина – ул. Шоссейная с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области. 24.11.2010 года примерно около 13 часов на перекресток подъехал экипаж сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району в составе двух сотрудников. Сотрудники ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району находились на служебном автомобиле марки «ВАЗ», они были одеты в форменную одежду сотрудников ДПС со знаками различия. В это время по ул. Ленина двигался автомобиль японского производства белого цвета, за рулем автомобиля находился мужчина, рядом с ним на пассажирском сиденье сидела женщина. Движение по ул. Ленина с. Константиновка, запрещено от ул. Шоссейной до ул. Школьной, на данном участке стоит автодорожный знак «Движение запрещено». Автомобиль японского производства белого цвета, подъехав к перекрестку ул. Ленина и ул. Шоссейная с. Константиновка, проехал прямо по ул. Ленина, тем самым, нарушив запрещающий знак «Движение запрещено». Сотрудники ДПС обратив внимание на то, что данный автомобиль нарушил правила дорожного движения, стали преследовать данный автомобиль. При этом, сотрудники ДПС включили на служебном автомобиле проблесковые маячки. Догнали ли сотрудники ДПС данный автомобиль или нет ему не известно, так как он оставался на перекрестке, где продолжил реализацию свежемороженой рыбы населению. Когда автомобиль японского производства белого цвета нарушил правила дорожного движения, проехав по запрещающий знак «Движение запрещено», за рулем автомобиля находился мужчина. (т.1 л.д.118-119) - показаниями свидетеля ФИО24, который в судебном заседании показал, что он является следователем следственного комитета и в его производстве находилось уголовное дело в отношении Кальчук Н.П., которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. Кальчук Н.П. обращалась к нему с заявлением на неправомерные действия сотрудников ДПС. По ее заявлению была проведена проверка, опрошены свидетели, и по итогам, которой был вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 24 ноября 2010 года, когда он собирал материал по случившемуся инциденту, то у ФИО6 он видел покраснения на лице и укус на руке, шла кровь. У ФИО7 были покраснения на лице. Он взял от них письменные объяснения, взял письменные объяснения от Кальчук Н.П., осмотрел автомобиль. По поводу произошедшего Кальчук Н.П. внятно ничего ему не говорила, она вела себя агрессивно, кричала, обзывала сотрудников ДПС ФИО6 и ФИО7, на него кричала, она была не адекватная, вела себя вызывающе агрессивно. При сборе материала по данному факту, Кальчук Н.П. лично пояснила, что укусила ФИО6 за руку и признала это. Кроме того, со стороны защиты были допрошены свидетели ФИО25 и ФИО26: Так, свидетель ФИО25, показала в судебном заседании, что в двадцатых числах ноября 2010 года она вместе с ФИО26 шла по ул. Школьная в с. Костантиновка и когда они остановились покурить, в это время со стороны улицы Рабочая, в районе школы она увидел иномарку белого цвета, которая проехала мимо них, резко развернулась, остановилась, а затем поехала в другую сторону. Она и ФИО26 проходили мимо. Через некоторое время им навстречу проехал автомобиль ДПС марки «Жигули» с двумя сотрудниками милиции. Сотрудники ДПС были одеты в синие пуховики с белыми светоотражающими полосками. Видела как автомобиль ДПС остановился недалеко от иномарки, сотрудники подошли к иномарке, открыли заднюю дверь автомобиля и с заднего пассажирского сиденья вывели парня. Парень вместе с сотрудниками ДПС проследовал в служебный автомобиль. Сотрудники ДПС и девушка, как в последствии узнала – Кальчук, громко кричали, Кальчук постоянно ходила от своего автомобиля к автомобилю ДПС и кричала: «Помогите». Сотрудники ДПС успокаивали её и мужчину, которые вели себя буйно. Кальчук Н.П. находилась в возбужденном, взвинченном состоянии, но сотрудников ДПС она не оскорбляла. За данным инцидентом она с ФИО26 наблюдали около 10 минут, после чего ушли. Во время инцидента было очень много народу, дети со школы шли, были сотрудники ДПС, другие сотрудники милиции, приехавшие на автомобиле марки «УАЗ». Оказывала ли Кальчук Н.П. какие-либо действия в отношении сотрудников ДПС, она не обратила внимание. С Кальчук Н.П. она ранее знакома не была, познакомилась по объявлению, в котором просили очевидцев происшествия позвонить по указанному в объявлении телефону. Объявление она прочла на столбе, в объявлении был указан телефон, по которому она и позвонила и сообщила, что видела. С Кальчук Н.П. она разговаривала по телефону два раза, первый раз она рассказала, что видела, а второй раз Кальчук Н.П. сама позвонила и попросила прийти на суд для дачи показаний в качестве свидетеля. Оказывала ли подсудимая Кальчук Н.П. какие-либо противоправные действия в отношении сотрудников ДПС, она не обратила внимание. Подробности инцидента не помнит. Она не может пояснить какое расстояние было между ними. Так, свидетель ФИО26, в судебном заседании, показал, что в ноябре 2010 года, точное число не помнит, он с ФИО25 шел по улице Школьная в с. Константиновка. В районе школы он увидел автомобиль марки «TОYOTA VISTA», белого цвета, который проехал мимо него, резко развернулся, остановился, а затем поехал в другую сторону. Он не обратил внимание, были ли в автомобиле пассажиры. Он вместе с ФИО25 прошел мимо. Через некоторое время им навстречу проехал автомобиль ДПС. Видел также, как сотрудники ДПС, одетые в синюю форму с белыми светоотражающими полосками открывали заднюю дверь автомобиля и с заднего пассажирского сиденья вывели парня, который сопротивления сотрудникам ДПС не оказывал. Где в это время находилась Кальчук Н.П., он не обратил внимание. С Кальчук Н.П. он ранее знаком не был, познакомился по объявлению, в котором она просила очевидцев происшествия позвонить ей по указанному в объявлении телефону. Вина подсудимой Кальчук Н.Н. в инкриминируемом ей деянии также подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами: - Рапортом следователя Тамбовского МСО СУ СК при прокуратуре, из которого следует, что 24.11.2010 года в 15 часов 20 минут поступило сообщение о том, что около 14 часов 40 минут, 24.11. 2010 года в с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области, Кальчук Н.П. применила насилие не опасное для здоровья в отношении сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району Амурской области ФИО6 и ФИО7 находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, при этом причинив ФИО6 и ФИО7 физическую боль. ( т.1 л.д.12) - Рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7, из которого следует, что 24.11.2010 года в с. Константиновка, Константиновского района Амурской области, Кальчук Н.П. применила насилие не опасное для здоровья в отношении него, а также в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району Амурской области ФИО6 находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, при этом причинив ему и ФИО6 физическую боль. (т. 1 л.д.23-24) - Рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО40., из которого следует, что 24.11.2010 года в с. Константиновка, Константиновского района Амурской области, Кальчук Н.П. применила насилие не опасное для здоровья в отношении него, а также в отношении инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району Амурской области ФИО7 находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, при этом причинив ему и ФИО7 физическую боль. (т.1 л.д.25-26) - Протоколом осмотра места происшествия от 24 ноября 2011 года, которым был осмотрен автомобиль марки «TОYOTA VISTA» государственный регистрационный номер Р 376 СХ 28 RUS. В ходе осмотра было установлено, что автомобиль находится в переулке, соединяющим ул. Школьная - ул. Коммунальная с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области. (т. 1 л.д.13-20) - Выпиской из приказа о назначении на должность ФИО6, из которой следует, что ФИО6 с 18 сентября 2010 года назначен инспектором дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД отдела внутренних дел по Константиновскому району. (т.1 л.д.212) - Выпиской из приказа о назначении на должность ФИО7, из которой следует, что ФИО7 с 01 июля 2003 года назначен инспектором дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД отдела внутренних дел по Константиновскому району. (т.1 л.д.213) - Выпиской из должностной инструкции инспектора ДПС, согласно которой в обязанности инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7 входит: знать условия, пределы и порядок применения физической силы, специальных средств, применения и использования огнестрельного оружия, организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов действующих в области дорожного движения. Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать меры административного воздействия, в пределах своей компетенции налагать административные взыскания на нарушителей Правил дорожного движения. (т.1 л.д.207-210) - Графиком дежурства сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району, из которого следует, что 24.11.2010 года инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 и инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7 несли службу во вторую смену в период времени с 13 часов 22 часов 24.11.2010 года. ( т.1 л.д.211) - Протоколом осмотра документов от 17 января 2011 года, которым осмотрены: выписка из должностной инструкции инспектора ДПС, копия графика дежурства сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району, выписка из приказа о назначении на должность ФИО6, выписка из приказа о назначении на должность ФИО7 (т.1 л.д.131-133) - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 января 2011 года, которым выписка из должностной инструкции инспектора ДПС, копия графика дежурства сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району, выписка из приказа о назначении на должность ФИО6, выписка из приказа о назначении на должность ФИО7 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 134) - Медицинским обследованием № 5270 от 15 декабря 2010 года и заключением эксперта № 174 21 января 2011 года, из которых следует, что у ФИО6 на тыльной поверхности левой кисти в проекции 3 пястной кости эпителизирующаяся рана мягких тканей полосчатой формы в направлении 6 и 12 часов циферблата 0,6 х 2 см покрытая тонкой шелушащейся серо-красной корочкой выше кожи. Сделан вывод о том, что у ФИО6 имеются рана мягких тканей левой кисти, кровоподтек в левой глазничной области, ушиб мягких тканей носа. Данные повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть во время и при указанных обстоятельствах. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. (т.1 л.д. 136-137, 142-143) - Медицинским обследованием № 5271 от 15 декабря 2010 года и заключением эксперта № 173 от 21 января 2011 года, из выводов которых следует, что у ФИО7 имеются ссадина на втором пальце левой кисти, ушиб мягких тканей 2 и 3 пальцев левой кисти с кровоподтеком. Данные повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть во время и при указанных обстоятельствах. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью. (т.1 л.д.148, 153-154) Постановлением по делу об административном правонарушении 28 АА 093264 от 09 декабря 2010 года, которым Кальчук Н.П. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ за то, что она передала управление транспортным средством лицу, не имеющему права на управление и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей. Постановление вступило в законную силу (т.1 л.д. 204) Постановлением по делу об административном правонарушении от 16 февраля от 16 февраля 2011 года, которым ФИО2 признан виновным по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ за то, что он 24 ноября в 13 часов 40 минут в с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области в районе дома № 12 по ул. Школьная управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения, при этом не имеющим права управления транспортными средствами. (т.2 л.д. 39) - Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, из которого следует, что по заявлению Кальчук Н.П. на действия сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району Амурской области ФИО6 и ФИО7 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях ФИО6 и ФИО7 состава преступления предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 286 УК РФ, т.е. в превышении должностных полномочий. (т.1 л.д. 176-189) Так, подсудимой Кальчук Н.П. была представлена на DVD диске видеозапись, которая была просмотрена участниками процесса, на которой зафиксирован факт задержания ФИО2 и применения к нему сотрудником ДПС спецсредств-наручников. При этом, какие-либо действия подсудимой Кальчук Н.П., сотрудников ДПС, в отношении Кальчук Н.П. данной записью не зафиксированы. Кальчук Н.П. в судебном заседании отказалась пояснять об источнике происхождении данной записи. Суд, исследовав доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности: заслушав показания Кальчук Н.П., её ответы на вопросы, оценив показания потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает вину Кальчук Н.П. в инкриминируемом ей деянии, установленной и полностью доказанной. Суд принимает за основу показания потерпевших ФИО7, ФИО6,В., свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО18, ФИО23, ФИО22, ФИО17, ФИО19, ФИО5, ФИО4, ФИО15,А., ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО26 и ФИО25, которые согласуются между собой и другими материалами дела и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных в ходе судебного разбирательства, подтверждают участие подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния, получены с соблюдением процессуального порядка. Кроме того, суд учитывает, что указанные свидетели и потерпевшие перед началом допроса были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ под роспись и поэтому оснований ставить под сомнения показания указанных лиц, у суда нет. Суд также принимает показания самой Кальчук Н.П., данных ею в ходе судебного заседания, в той части, в которой они согласуются с другими доказательствам, принятых судом, которые были положены в основу доказательств ее вины. Данные показания были получены в строгом соблюдении уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами. В части противоречий установленным обстоятельствам дела, показания Кальчук Н.П. суд расценивает как один из способов защиты, с целью избежания ответственности за содеянное. В судебном заседании судом также установлено, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, направленных на получение и фиксацию доказательств по настоящему уголовному делу при производстве предварительного расследования допущено не было, в связи с чем, исследованные в суде доказательства являются допустимыми. О том, что сотрудники ДПС ГИБДД ОВД ФИО6 и ФИО7 действовали в строгом соблюдении должностных инструкций, приказов МВД РФ и Закона «О милиции», свидетельствуют показания свидетелей, следователя ФИО24, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т.1 л.д. 176-189) Что касается версии произошедшего 24 ноября 2011 года, выдвинутой подсудимой Кальчук Н.П. и ее защитника о том, что сотрудники ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7 вели себя неправомерно, превысив свои должностные полномочия (в том числе оскорбляли, избивали ее, душили ФИО2, вымогали деньги), то данная версия противоречит установленным обстоятельствам по делу, каким-либо доказательствами исследованными в судебном заседании, в том числе и представленными стороной защиты не подтверждается. Суд выдвинутую версию Кальчук Н.П. и её защитой, расценивает как один из способов защиты и стремление уйти от ответственности за содеянное. Что касается версии подсудимой Кальчук Н.П. о том, что автомобилем марки «TОYOTA VISTA» государственный регистрационный номер Р 376 СХ 28 RUS управляла она и у сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Константиновскому району не было законных оснований оформлять административные материалы на нее и ФИО2, то данную версию суд также находит не обоснованной и противоречащей имеющимся доказательствам, которые были исследованы в судебном заседании, а именно: вступившим в законную силу постановлению по делу об административном правонарушении <адрес> от 09 декабря 2010 года, которым Кальчук Н.П. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ за то, что она передала управление транспортным средством лицу, не имеющему права на управление, а также вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении от 16 февраля от 16 февраля 2011 года, которым ФИО2 признан виновным по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. Кальчук Н.П. также подтвердила, что назначенное наказание по постановлению от 09 декабря 2010 года в виде штрафа, ею исполнено. Суд также исследовал доказательство – видеозапись на диске DVD, представленную подсудимой Кальчук Н.П., а также установления источника получения данного доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и приходит к выводу, что данная видеозапись не содержит сведений, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие вины подсудимой Кальчук Н.П., поскольку на данной записи отсутствуют сведения, относящиеся к действиям, которые вменяются подсудимой. Кроме того, подсудимая Кальчук Н.П. отказалась указать источника получения данного доказательства. Давая правовую оценку преступным действиям подсудимой Кальчук Н.П., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Кальчук Н.П., 24 ноября 2010 года, между 13 и 15 часами, находясь в переулке соединяющем ул. Школьная и ул. Коммунальная с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области, рядом с домом № 12 по ул. Школьной, достоверно зная, что сотрудники ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6 и ФИО7, находясь в служебном автомобиле марки «УАЗ», исполняют свои служебные обязанности, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, в связи, с чем составляли административный материал за нарушение правил дорожного движения, установленных законодательством РФ в отношении бывшего мужа Кальчук Н.П., подошла к служебному автомобилю марки «УАЗ», и стала попытаться открыть заднюю дверь служебного автомобиля, но так как дверь была заблокирована изнутри, Кальчук Н.П. стала с силой ее дергать. После чего открыла переднюю пассажирскую дверь автомобиля и в грубой форме стала кричать на сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7 и ФИО6, тем самым, мешая оформлению протокола об административном правонарушении в отношении бывшего мужа. Сотрудник ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7 с целью предотвращения противоправных действий Кальчук Н.П. решил выйти из служебного автомобиля и пресечь ее противоправные действия. Кальчук Н.П. понимая, что ФИО7, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, и желает привлечь ее бывшего мужа к ответственности за совершенное им правонарушение, на почве неприязни возникшей к ФИО7 в связи исполнением последним своих должностных обязанностей, у Кальчук Н.П., возник умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении предстателя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С этой целью Кальчук Н.П., умышленно, понимая, что перед ней находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка и поддержанию общественной безопасности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и причинения телесных повреждений представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности, умышленно с силой ударила передней пассажирской дверью автомобиля по руке ФИО7, причинив последнему ссадину на втором пальце левой кисти, ушиб мягких тканей второго и третьего пальцев, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего. После чего Кальчук Н.П. в продолжение своего преступного умысла направленного на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении предстателя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей умышленно, понимая, что перед ней находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка и поддержанию общественной безопасности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и причинения телесных повреждений представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности, кулаком своей правой руки нанесла ФИО7 один удар в область лица. В результате своих преступных действий Кальчук Н.П. причинила сотруднику ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7физическую боль. Далее, Кальчук Н.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на применения насилия в связи с исполнением сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО7ових преступных действий Кальчук Н.ФИО6 своих должностных обязанностей в этот же день, т.е. 24 ноября 2010 года, между 13 и 15 часами, находясь в переулке, соединяющем ул. Школьная и ул. Коммунальная с. Константиновка, рядом с домом № 12 по ул. Школьной, видя что ее бывший муж пытается вылезти из служебного автомобиля, подошла к водительской двери служебного автомобиля открыла ее и стала оттаскивать сотрудника ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району Лазарева Ю.В., тем самым, мешая ему выполнять свои должностные обязанности. Кальчук Н.П. понимая, что ФИО39 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве неприязни возникшей к ФИО6, желая воспрепятствовать выполнению последним своих должностных обязанностей, у Кальчук Н.П., в связи с возникшим умыслом на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении предстателя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Кальчук Н.П. умышленно, понимая, что перед ней находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка и поддержанию общественной безопасности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и причинения телесных повреждений представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности, умышленно укусила ФИО6 за левую руку. Своими преступными действиями Кальчук Н.П. причинила ФИО6 телесное повреждение в виде рваной раны мягких тканей левой кисти, которое не причинило вреда здоровью потерпевшему. Затем, Кальчук Н.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на применения насилия в связи с исполнением ФИО38. своих должностных обязанностей в этот же день, то есть, 24 ноября 2010 года, в период между 13 и 15 часами находясь в переулке, соединяющем ул. Школьная и ул. Коммунальная с. Константиновка, рядом с домом № 12 по ул. Школьной, видя что к ее бывшему мужу были применены спецсредства - наручники и его удерживает сотрудник ДПС ОГИБДД ОВД по Константиновскому району ФИО6, решила освободить бывшего мужа, и тем самым воспрепятствовать выполнению инспектором ДПС ФИО6 своих должностных обязанностей. Кальчук Н.П. понимая, что ФИО6, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей в продолжение своего преступного умысла направленного на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении предстателя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей умышленно, понимая, что перед ней находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка и поддержанию общественной безопасности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и причинения телесных повреждений представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности, кулаком своей правой руки умышленно нанесла ФИО6 два удара в область лица, тем самым, причинив ФИО6 телесное повреждение в виде кровоподтека в левой глазничной области, и ушиб мягких тканей носа, которые не причинили вреда здоровью потерпевшему. Анализируя вышеизложенное и давая правовую оценку противоправным действиям Кальчук Н.П. суд приходит к выводу, что действия подсудимой Кальчук Н.П. носили согласованный, последовательный и целенаправленный характер, они были направлены именно на приминения насилия в отношении представителей власти, в связи с выполнением ими своих должностных обязанностей. Между действиями Кальчук Н.П. и наступившими последствиями в виде причиненных телесных повреждений инспекторам ДПС ОГИБДД ОВД по Констатиновскому району ФИО6 и ФИО7 установлена в суде причинная связь. Применения насилия Кальчук Н.П. в отношении ФИО6 и ФИО7 и осуществлялась Кальчук Н.П. в связи с исполнением потерпевшими своих должностных обязанностей. Инкриминируемое Кальчук Н.П. преступное деяние является оконченным преступлением в момент применения ею физического насилия к потерпевшими. Подсудимая Кальчук Н.П. осознавала противоправный характер своих действий (т.е. осознавала, что применяет насилие именно к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и сознательно желала наступление общественно-опасных последствий, таким образом, в её действиях усматривается прямой умысел на совершение указанного преступления. Таким образом, суд считает, что действия подсудимой Кальчук Н.П. правильно квалифицированны ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В силу ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Кальчук Н.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. (т.1 л.д. 239, т.2 д.л. 40) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кальчук Н.П., суд признает: частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кальчук Н.П., судом не установлено. Назначая подсудимой наказание, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного Кальчук Н.П. преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ признается преступлением средней тяжести, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, личностную характеристику на подсудимую, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, иные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание повышенную значимость и общественную опасность преступления, поскольку оно относится к преступлениям против порядка управления, тот факт, что Кальчук Н.П., будучи судимой за умышленное преступление судимость за которое не снята и не погашена, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Благовещенского городского суда от 22 апреля 2010 года, суд приходит к выводу и считает возможным в силу ст. 60 УК РФ назначить Кальчук Н.П. наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого оно должна своим поведением доказать свое исправление. А приговор Благовещенского городского суда от 22 апреля 2010 исполнять самостоятельно При этом, судом также был рассмотрен вопрос о принудительной изоляции подсудимой от общества. Однако суд, исходя из обстоятельств дела личности подсудимой, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и иных обстоятельств, приходит к выводу, что цель наказания может быть достигнута и без изоляции осужденной от общества. Назначенное наказание, по мнению суда, отвечает целям исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, целям восстановления социальной справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, соизмеримо как с особенностями личности Кальчук Н.П., так и с обстоятельствами совершенного ею деяния. В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: выписка из должностной инструкции, копия графика дежурства, выписка из приказа на сотрудника ОВД по Константиновскому району Амурской области ФИО6, выписка из приказа на сотрудника ОВД по Константиновскому району Амурской области ФИО7 – подлежат хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения дела. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кальчук ФИО36, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Кальчук Н.П. обязанности: - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Приговор Благовещенского городского суда Амурской области от 22 апреля 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кальчук Н.П., отменить по вступлению приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: выписку из должностной инструкции, копию графика дежурства, выписку из приказа на сотрудника ОВД по Константиновскому району Амурской области ФИО6, выписку из приказа на сотрудника ОВД по Константиновскому району Амурской области ФИО37., видеозапись на DVD диске – хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения настоящего дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашении. Осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ей копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства. Судья Ю.В. Ковалёва