ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 90 27 сентября 2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Константиновский районный суд Амурской области в составе

председательствующего – судьи Гайдамак О.В.,

при секретаре Мамедовой З.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Константиновского района Кононыхина Е.К.,

потерпевшей Лесниковой Л.П.,

представителя потерпевшей – Сычевой Т.С.,

подсудимого Омельченко Д.М.,

законного представителя Хорошиловой В.И.,

защитника – адвоката Вишневского С.П., предоставившего удостоверение № 63 и ордер № 187 от 05.09.2011 года адвокатского кабинета «Фемида»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Омельченко Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, в браке состоящего, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1. Подсудимый Омельченко Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление Омельченко Д.М. было совершено при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года после 23 –х часов в с. Константиновка Константиновского района Амурской области, Омельченко Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью кражи велосипеда, принадлежащего гр-ке ФИО8, достоверно зная, что его действия носят тайный характер не имея разрешения собственника квартиры на вход в жилище, открыв незапертую входную дверь веранды незаконно проник на веранду <адрес> села, где умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и то, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, тайно в отсутствие посторонних лиц, изъял и обратил в свою собственность велосипед «Стелс» стоимостью 6000 рублей, который вывел за пределы квартиры и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Омельченко Д.М., потерпевшей ФИО8 причинён значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

2. Кроме того, подсудимый Омельченко Д.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данное преступление Омельченко Д.М. было совершено при следующих обстоятельствах:

03 марта 2011 года около 16 часов в с. Константиновка Константиновского района Амурской области Омельченко Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в торговом зале магазина «Винный мир» ООО «Благовин», расположенном по <адрес> «Б» села, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «Благовин», умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный и общественный характер своих действий, а также то, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, открыто, осознавая, что присутствующая при этом продавец магазина ФИО11 понимает противоправный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, против воли последней, незаконно изъял с полки витрины бутылку вина «Поцелуй Амура» емкостью 0,7 литра стоимостью 195 рублей, однако ФИО11 забрала у него эту бутылку вина, после чего Омельченко Д.М., продолжая свои умышленный действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «Благовин» изъял с прилавка около кассового аппарата бутылку коньяка «Туфля», емкостью 0,25 литра стоимостью 570 рублей, которую обратил в свою собственность, игнорируя требования ФИО11 возвратить коньяк на место, вынес за пределы магазина и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Омельченко Д.М., причинил потерпевшему ООО «Благовин» материальный ущерб на общую сумму 765 рублей.

Подсудимый Омельченко Д.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний Омельченко Д.М., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он 29 марта 2011 года примерно после 21 часа 00 минут он шел домой по ул. Строительная, и проходя мимо дома, в котором проживает Лесникова Любовь увидел, что у нее открыта дверь на веранду дома и через забор увидел, что на веранде дома стоит велосипед. Ранее у нее дома он никогда не был и заходить в данный дом она ему не разрешала. Он решил похитить данный велосипед, для того чтобы в дальнейшем его продать и на деньги от продажи велосипеда приобрести спиртного. Он зашел через калитку на усадьбу данного дома и прошел на веранду, где взял велосипед и выкатил его с усадьбы дома. Выкатив велосипед на дорогу он сел на него и поехал в сторону центра села, для того что бы кому-нибудь продать похищенный велосипед. Велосипед был марки «Стелс» бирюзового цвета, впереди имелась корзина, каких-либо других отличительных признаков он не запомнил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Ездил на данном велосипеде он более часа и на перекрестке ул. Коммунальная - Комсомольская встретил ранее знакомого ФИО33 Максима и предложил ему купить у него велосипед, сколько было уже время он не помнит. О том, что данный велосипед он похитил у Лесниковой, он Максиму не говорил, сказал, что данный велосипед принадлежит ему. Он вместе с Максимом пошли до Максима домой на ул. Бугровая, где он оставил Максиму велосипед, а Максим ему за него дал 200 рублей, на данные деньги он приобрел спиртное и пошел домой. Дома он употребил приобретенное спиртное и лег спать. 30 марта 2011 года к нему приехали сотрудники милиции, и он им рассказал, о совершённом им преступлении. (том. 1 л.д. 231-233).

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний Омельченко Д.М., данных им в ходе предварительного расследования, также следует, что 3 марта 2011 года он находился у себя дома один и в связи с тем, что в этот день поругался со своей супругой, решил выпить немного спиртного, а именно водки, которая была у него дома. Выпив спиртного ему показалось этого мало и он решил пойти и сходить в магазин «Винный мир». Подойдя к данному магазину, время было около 16.00 часов, он, так как денег на спиртное не было, решил зайти в магазин и попросить спиртного в долг. Зайдя в магазин, там никого кроме продавца не было, он стал просить дать ему в долг бутылку спиртного, что именно он просил не помнит, но ему было на тот момент безразлично, что выпить. Продавец отказала ему дать спиртного в долг. В связи с тем, что ему сильно хотелось выпить спиртного он подошел к прилавку магазина, со стороны, где проходят продавцы и расположен стеллаж с вином, с усилием толкнул дверь, от его толчка дверь открылась, и он быстро зашел за прилавок, где с полки взял бутылку спиртного, а именно вина, название вина и объем бутылки не помнит. В момент, когда он стал выходить из-за прилавка, к нему подбежала продавец и отобрала у него данную бутылку вина, при этом она стала ему говорить чтоб он вышел из магазина. Затем продавец стала ставить на место бутылку вина, которую он пытался похитить, в этот момент пока она отвлеклась, он быстро подошел к прилавку, где расположена касса и с правой части стеллажа со спиртным схватил бутылку, в виде женской туфельки. Позже он понял, что в данной бутылке был коньяк. Продавец, увидев это, стала ему кричать, чтоб он поставил бутылку на место, но он, не слушая ее быстро вышел на улицу и пошел в сторону почты. На автобусной остановке, расположенной около почты он встретил своего знакомого Алексеева Василия. Он предложил Василию распить с ним вместе коньяк, после того как они выпили с ним данную бутылку коньяка, он больше ничего не помнит. Помнит только момент, что был в этот же вечер доставлен в ОВД, где давал объяснения по данному поводу. Где именно его задержали, он так же не помнит. Через несколько дней после совершения данного преступления он ходил в магазин «Винный мир», где у продавца спросил, что именно он похитил и какой ущерб причинил магазину. Продавец пояснила ему, что стоимость похищенной им бутылки коньяка составляет 570 рублей. Он сразу же заплатил продавцу указанную сумму, которую продавец вложила в кассу, при этом она пробила кассовый чек и вместе с товарным отдала ему. Кассовый и товарный чеки он выдал сотрудникам милиции. Когда он совершал открытое хищение спиртного, он понимал, что совершает преступление, но ничего не мог с собой поделать, так как хотелось еще очень сильно употребить спиртного (т. 1 л.д. 33,35, 231-233).

На вопрос суда подсудимый Омельченко Д.М. пояснил, что данные показания он подтверждает полностью и раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Омельченко Д.М., по факту совершения тайного хищения чужого имущества у ФИО8, кроме его признательных показаний, в судебном разбирательстве установлена следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО8., которая суду показала, что у нее в собственности имеется велосипед марки «Стелс» бирюзового цвета без рамки. В передней части велосипеда на крыле колеса сверху крепится металлическая корзина серебристого цвета. Корзина имела повреждения в виде вмятин. На заднем крыле колеса сверху имеется багажник серебристого цвета. На нижней раме велосипеда имелась наклейка с надписью чёрного цвета «Навигатор» и «Стелс». Переднее и заднее крыло велосипеда серебристого цвета. На спицах переднего и заднего колёс имелось по одному катафоту овальной формы белого цвета. На руле с правой стороны имелся переключатель скоростей, а также с правой и с левой стороны руля имелся ручной тормозной рычаг. Других повреждений на велосипеде не было. Данный велосипед она приобрела в августе 2010 года в магазине «Универмаг» с.Константиновка Константиновского района Амурской области за 6000 рублей. Документов на велосипед у нее не сохранилось. 29.03.2011 года она находилась дома вместе со своими детьми. Велосипед стоял на веранде дома. Велосипед стоит на веранде дома уже с осени 2010 года. Днём у нее входная дверь на веранду дома обычно открыта. В этот день к ней никто не приходил. Около 23 часов 30 минут 29 марта 2011 года она прикрыла входную дверь на веранду дома, не закрывая её на замок, т.к. собиралась спать. При этом она не обратила внимания, стоял ли велосипед на веранде. Свет на веранде дома она оставила включенным. Примерно около 01.00 часа 30 марта 2011 года она вышла из дома на улицу и обратила внимание, на то, что на веранде дома нет ее велосипеда. Она осмотрела веранду дома, но велосипеда не было. Когда она выходила на улицу, то входная дверь на веранду дома была приоткрыта. Она подумала, что ее велосипед кто-то похитил, т.к. она не выкатывала велосипед с веранды дома. Велосипед она брать никому не разрешала. Пока она находилась дома, то ничего подозрительного не видела и не слышала. 30 марта 2011 года утром она обратилась в милицию по факту кражи велосипеда. Ущерб от кражи велосипеда составил 6000 рублей, который для нее является значительным, так как она нигде не работает, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей. В связи с тем, что похищенный у нее велосипед возвращён в исправном состоянии, то гражданский иск она заявлять не желает.

- показаниями свидетеля ФИО3., который суду показал, что 29 марта 2011 года около 23.30 часов он возвращался один домой с центра с.Константиновка Константиновского района Амурской области. На пересечении улиц Коммунальная и Комсомольская с.Константиновка он увидел, как на велосипеде едет мужчина. Когда тот подъехал к нему, он увидел, что это Омельченко Дмитрий, который проживает в с.Константиновка. Дмитрий спросил у него сигарету. Он ему дал. Омельченко Дмитрий был на велосипеде марки «Стелс» светло-зелёного цвета. Также спереди на велосипеде была металлическая корзина. Корзина в некоторых местах имела повреждения в виде вмятин. После того, как он дал Дмитрию сигарету, то тот предложил купить у него велосипед, на котором Дмитрий подъехал. Он спросил у Дмитрия, за сколько он хочет продать данный велосипед, на что Дмитрий ему ответил, чтобы он ему дал за велосипед денег на две бутылки спиртного. Он согласился. Также Дмитрий пояснил, что данный велосипед принадлежит ему. Он хотел купить велосипед у Дмитрия, для своей младшей сестры, он сказал, что с собой у него денег нет, и они пошли к нему домой, чтобы он взял деньги на покупку велосипеда. Когда он пришёл домой, то дома сказал родителям, что хочет купить велосипед у Омельченко Дмитрия. Родители ему разрешили и дали 200 рублей. Он вынес из дома Омельченко Д. деньги и отдал ему за велосипед 200 рублей. Омельченко взял деньги и отдал ему велосипед, после чего он ушёл, ему он не говорил, куда. Он взял велосипед и закатил его на усадьбу своего дома и поставил в сарай. 30 марта 2011 года к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили ему, что велосипед, который продал Омельченко Д. краденный. После чего он добровольно выдал данный велосипед сотрудникам милиции. О том, что велосипед марки «Стелс», который ему продал Омельченко Дмитрий 29 марта 2011 года краденный, он узнал от сотрудников милиции 30.03.2011 года. О том, что он купил у Омельченко Дмитрия велосипед он никому не рассказывал, кроме родителей.

- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что проживает в одном двухквартирном доме по соседству с ФИО8 в <адрес>. Она видела, что Лесникова ездит на велосипеде бирюзового цвета. 29 марта 2011 года она в вечернее время находилась дома, все родные уже спали. Около 23-х часов она услышала стук в дверь своей квартиры. Она вышла и спросила кто пришел, но ей ничего не ответили и она посмотрела в щель двери и увидела на пороге дома ФИО4, его она узнала, так как на крыльце горел свет. Она открыла дверь и спросила, что ему нужно, но тот ничего толком ей не пояснил и она сказала ему уходить, так как уже поздно. Она проводила его по двору к калитке и он ушел. Она закрыла калитку и ушла спать, куда пошел Омельченко Д.М. она не видела. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что у ФИО8 с веранды дома был в эту ночь похищен ее велосипед, а потом от следователя узнала, что велосипед похитил Омельченко Д.М.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 405 от 30 марта 2011 года, согласно которого 30 марта 2011 года в 09 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по Константиновскому району поступило сообщение от ФИО8 о том, что в ночь с 29 на 30 марта 2011 года с веранды ее дома был похищен велосипед «Стелс» стоимостью 6000 рублей.

Том. 1 л.д. \ 126 \

- заявлением ФИО8, зарегистрированного в КУСП № 406 от 30 марта 2011 года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 29 на 30 марта 2011 года похитили принадлежащий ей велосипед марки «Стелс» стоимостью 6000 рублей с веранды ее дома. Ущерб от кражи велосипеда является для нее значительным.

Том. 1 л.д. \ 127 \

- протоколом осмотра места происшествия от 30 марта 2011 года, согласно которого был осмотрен <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что следы проникновения в дом отсутствуют, на веранде дома отсутствует велосипед «Стелс». На расстоянии около 3-х метров от усадьбы на земле обнаружен и изъят след протектора покрышки велосипеда.

Том. 1 л.д. \ 128-130 \

- протоколом осмотра места происшествия от 30 марта 2011 года дома, согласно которого на усадьбе <адрес> ФИО3 добровольно выдал велосипед марки «Стелс» бирюзового цвета, который с его слов ему продал Омельченко Д.М. Присутствующий Омельченко Д.М. подтвердил, что данный велосипед он похитил у ФИО8 с веранды дома и продал ФИО3 В ходе осмотра места происшествия с рамы велосипеда был изъят след ладони руки.

Том. 1 л.д. \ 131- 133\

- протоколом осмотра предметов \документов\ от 11 апреля 2011 года, согласно которого в ходе расследования уголовного дела был осмотрен велосипед марки «Стелс» бирюзового цвета, принадлежащий ФИО8

Том. 1 л.д. \ 173-174\

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 апреля 2011 года, согласно которого в качестве вещественного доказательства был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства осмотренный в ходе расследования уголовного дела велосипед марки «Стелс» бирюзового цвета, принадлежащий ФИО8

Том. 1 л.д. \ 175 \

- справкой центра занятости населения от 13 мая 2011 года, согласно которой ФИО13 зарегистрирована в качестве безработной и на 13 мая 2011 года пособие по безработице не получает в связи с истечением срока выплаты.

Том. 1 л.д. \ 179\

- справкой центра занятости населения от 13 мая 2011 года, согласно которой ФИО13 за период с 01.11.2010 г. по 13 мая 2011 года получила 5606 рублей 49 копеек.

Том. 1 л.д. \ 180 \

- справкой администрации Константиновского сельсовета от 23 мая 2011 года, согласно которой ФИО13 проживает в <адрес> двумя несовершеннолетними детьми.

Том. 1 л.д. \ 181 \

- товарным чеком ЧП «ФИО14» от 30 марта 2011 года, согласно которого стоимость велосипеда «Стелс» составляет 6000 рублей.

Том. 1 л.д. \ 182 \

- распиской ФИО8 от 11 апреля 2011 года о получении своего велосипеда марки «Стелс» бирюзового цвета от следователя.

Том. 1 л.д. \ 177 \

- протоколом осмотра предметов \документов\ от 15 мая 2011 года, согласно которого в ходе расследования уголовного дела были осмотрены товарный чек о стоимости велосипеда, справка о составе семьи, справки центра занятости на имя ФИО8

Том. 1 л.д. \ 183-184\

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23 апреля 2011 года, согласно которого в качестве вещественного доказательства были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства осмотренные в ходе расследования уголовного дела товарный чек о стоимости велосипеда, справка о составе семьи, справки центра занятости на имя ФИО8

Том. 1 л.д. \ 185 \

- заключением эксперта № 14 от 15 апреля 2011 года, согласно которого след протектора покрышки колеса, изъятый по ул. Строительная с. Константиновка Константиновского района Амурской области образован протектором одной из покрышек велосипедных колес, имеющих общую групповую принадлежность с покрышками велосипеда марки «Стелс», изъятого по <адрес>.

Том. 1 л.д. \ 191-194 \

- заключением эксперта № 19 от 05 мая 2011 года, согласно которого след участка ладони, изъятый с рамы велосипеда «Стелс» 30 марта 2011 года по ул. Бугровая, 38 с. Константиновка Константиновского района Амурской области оставлен участком ладони левой руки Омельченко ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Том. 1 л.д. \ 205-210\

По факту совершения открытого хищения чужого имущества:

- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего ФИО9, которая показала, что она является заведующей магазином «Винный мир», принадлежащим ООО «Благовин». На основании имеющейся доверенности она представляет интересы ООО «Благовин». Магазин «Винный мир» расположен в <адрес> Б. В данном магазине помимо нее так же работает в качестве продавца Бреднева Наталья. С Натальей они работают посменно. 3 марта 2011 года около 15.00 часов на смену заступила ФИО11, она в это время ушла домой. Примерно в 17.00 часов ей на телефон позвонила ФИО11 и сообщила о том, что около 16.00 часов в магазин пришел неизвестный ей мужчина и в ее присутствии сначала попытался похитить бутылку вина «Поцелуй Амура», но Наталья у него смогла данное вино забрать, а затем также из-за прилавка открыто похитил бутылку коньяка «Туфелька», стоимостью 570 рублей. Она сразу же спросила у Натальи вызвала ли та сотрудников милиции. Наталья сообщила, что вызвала сотрудников вневедомственной охраны и те к тому моменту уже поймали мужчину, похитившего коньяк. Она поинтересовалась у Бредневой, все ли на данный момент в порядке и после того как она сказала, что кроме коньяка ничего больше не пропало, она отключила телефон и в магазин решила не идти, так как не посчитала нужным. Через несколько дней после происшествия, в смену Бредневой пришел мужчина, который совершил хищение коньяка. Данный мужчина извинился за произошедшее, и заплатил в кассу деньги в сумме 570 рублей, в счет похищенного им коньяка. Наталья выдала мужчине товарный, а так же кассовый чеки на указанную сумму. Позже ей стало известно о том, что данный мужчина является жителем села Омельченко ФИО31. Стоимость бутылки белого вина «Поцелуй Амура» объемом 0,7 литра составляет 195 рублей, бутылка коньяка «Туфелька» стоит 570 рублей. В связи с тем, что вино не было похищено, а за похищенный коньяк Омельченко Д.М. рассчитался в полном объеме, гражданский иск она заявлять не желает.

Том. 1 л.д. \ 25-27 \

- показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании, показала, что 3 марта 2011 года она находилась на своем рабочем месте. Около 16.00 часов, когда она находилась одна, в магазин зашел неизвестный ей мужчина. В тот момент ни имени, ни фамилии мужчины она не знала, но неоднократно видела его, так как он ранее приходил в магазин и приобретал спиртное. Зайдя в магазин, мужчина стал просить у нее дать ему в долг спиртного, а именно водки. Она сказала, что они не дают товар в долг и попросила его, чтоб тот покинул магазин. Затем мужчина подошел к ней ближе и стал говорить о том, что если она не даст ему спиртного он возьмет его сам, она удивилась его словам и стала просить, чтоб он покинул магазин, при этом она стояла за прилавком около кассы. После этого мужчина подбежал к прилавку, где расположены полки с винами, толкнул дверцу прилавка, через которую она заходит за прилавок, и схватил с полки бутылку вина «Поцелуй Амура» объемом 0,7 литра, затем он попытался выбежать из магазина. Она, увидев это быстро подбежала к мужчине и выхватила у него из рук данную бутылку вина, затем вновь зашла за прилавок, закрыла дверь прилавка на щеколду, поставила вино на место и стала звонить на пульт охраны, для того чтоб сообщить о произошедшем. В этот момент мужчина быстро подбежал к прилавку, рядом с которым стоит кассовый аппарат, перекинулся через прилавок и с правой части прилавка, по ходу движения мужчины, схватил левой рукой бутылку коньяка «Туфелька». Она сразу же крикнула мужчине, чтобы тот вернул коньяк и подбежала к кассе, но мужчина в этот момент быстро выбежал из магазина на улицу и побежал в сторону улицы Пионерская по направлению к зданию почты. Она не стала бежать за мужчиной, так как не могла бросить открытым магазин. Сразу же после того, как мужчина скрылся за поворотом ул. Пионерская, к магазину подъехал автомобиль ОВО, к ней подошли сотрудники милиции, которым она рассказала приметы мужчины. Затем минут через десять к магазину подъехали сотрудники ОВО, которые попросили ее выйти и посмотреть тот ли мужчина, который находился у них в автомобиле, совершил хищение коньяка. Она вышла на улицу и увидела в автомобиле мужчину который совершил хищение бутылки коньяка. Данного мужчину она сразу же узнала так как у него очень приметная внешность, а именно рост около 150 см., носит очки, худощавого телосложения, он был одет в черную вязаную шапочку и темную куртку. После этот сотрудники милиции сказали ей, что в магазин приедет опергруппа и чтобы она оставалась на месте. Затем задержанного мужчину повезли в отдел милиции. По приезду опергруппы, от следователя ей стало известно о том, что мужчина совершивший хищение коньяка, житель с. Константиновка Омельченко ФИО30. Так же следователь сказал ей, что Омельченко Д.М. выбежав из магазина успел выпить весь коньяк, ей тут же показали пустую бутылку в виде женской туфли которую она сразу же узнала. Похищенная бутылка коньяка была выполнена из дутого стекла в виде женской туфли, объемом 0,25 литра. Стоимость похищенной бутылки коньяка составляет 570 рублей. Через несколько дней, а именно 6 марта 2011 года она так же находилась на своем рабочем месте и в магазин пришел Омельченко Д.М.. Омельченко подошел к ней и сказал о том, что он принес деньги за похищенный им коньяк. Она взяла у него данные деньги и пробила по кассе. Так же Омельченко она написала товарный чек, на котором указала, что деньги получила в счет возмещения причиненного материального ущерба. После этого товарный и кассовый чеки она отдала Омельченко.

- показаниями свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании, который показал, что 3 марта 2011 года он совместно со старшим ГЗ ОВО ФИО16 находились по месту своей службы. В этот день около 16.30 часов по радиостанции диспетчер ПЦО сообщил о том, что в магазине «Винный мир», расположенном по <адрес> с. Константиновка, неизвестный мужчина открыто похитил бутылку коньяка. Он совместно с Ларионовым незамедлительно выехали к данному магазину, где при беседе с продавцом было выяснено, что в магазин около 16.00 часов пришел неизвестный ей мужчина и сначала попытался похитить бутылку вина, которую она у него забрала, а затем в ее присутствии похитил бутылку коньяка «Туфелька». Спросив у продавца приметы мужчины, он и Ларионов поехали в сторону ул. Пионерская, где недалеко от здания главпочтамта ими был задержан мужчина по приметам похожий на лицо, которое совершило открытое хищение в магазине «Винный мир». Задержанный мужчина был в сильном алкогольном опьянении, он это понял, так как от него исходил сильный запах алкоголя, и он не мог ничего внятно пояснить. Затем он и Ларионов привезли задержанного мужчину к магазину «Винный мир», где продавец магазина Бреднева сразу же в нем узнала мужчину, который открыто похитил бутылку коньяка. После доставления задержанного в ОВД по Константиновскому району, его личность была установлена, это был Омельченко ФИО29. Немного позже от сотрудников ОВД ему стало известно о том, что Омельченко Д.М. признался в том, что именно он в магазине «Винный мир» попытался открыто похитить бутылку вина, а затем так же открыто похитил бутылку коньяка «Туфля». На момент задержания Омельченко Д.М., так как был сильно пьян им о совершенном преступлении ничего не пояснял.

- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании, согласно которых, 3 марта 2011 года он совместно с милиционером ОВО ФИО15 находились по месту своей службы. В этот день около 16.30 часов по радиостанции диспетчер ПЦО сообщил о том, что в магазине «Винный мир», расположенном по <адрес> «Б» с. Константиновка, неизвестный мужчина открыто похитил бутылку коньяка. Он совместно с Ефимовым незамедлительно выехали к данному магазину, где при беседе с продавцом было выяснено, что в магазин около 16.00 часов пришел неизвестный ей мужчина и сначала попытался похитить бутылку вина, которую она у него забрала, а затем в ее присутствии похитил бутылку коньяка «Туфелька». Спросив у продавца приметы мужчины, он и Ефимов поехали в сторону ул. Пионерская, где недалеко от здания главпочтамта ими был задержан мужчина по приметам похожий на лицо которое совершило открытое хищение в магазине «Винный мир». Задержанный ими мужчина был в сильном алкогольном опьянении, он это понял, так как от него исходил сильный запах алкоголя и он не мог ничего внятно пояснить. Затем задержанного они подвезли к магазину «Винный мир», где продавец Бреднева сразу же в мужчине опознала того, кто только что открыто похитил бутылку коньяка. После доставления задержанного в ОВД по Константиновскому району, его личность была установлена, это был Омельченко ФИО28. Немного позже от сотрудников ОВД ему стало известно о том, что Омельченко Д.М. признался в том, что именно он в магазине «Винный мир» попытался открыто похитить бутылку вина, а затем так же открыто похитил бутылку коньяка «Туфля». На момент задержания Омельченко Д.М., так как был сильно пьян, о совершенном им преступлении ничего не пояснял.

Том. 1 л.д. \ 36-37 \

- оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, согласно которых он показал, что 3 марта 2011 года около 16 часов он возвращался с работы и проходя по ул. Пионерская в районе автобусной остановки около почты он встретил своего знакомого Омельченко Дмитрия, который находился в состоянии алкогольного опьянения и у него в руках была стеклянная бутылка в виде «туфли» с коньяком. Он пил коньяк и предложил выпить с ним. Он у Алексеева поинтересовался за какие деньги тот пьет такой дорогой напиток, на что тот ничего не пояснил и протянул бутылку ему. В бутылке оставалось немного коньяка и он выпил его. После этого он собрался идти домой и спросил у Дмитрия нужна ли тому эта пустая бутылка, на что Омельченко ответил, что не нужна и он забрал домой как сувенир. После этого он с данной пустой бутылкой пошел домой, а Омельченко остался на остановке. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции и стали спрашивать, где пустая бутылка из-под коньяка, которую он взял у Омельченко. Он сказал, что она находится у него и его вместе с этой бутылкой доставили в ОВД по Константиновскому району, где данную бутылку изъяли и от сотрудников милиции он узнал, что данный коньяк Омельченко похитил в магазине «Винный мир». Сам Омельченко ему ничего об этом не рассказывал.

Том. 1 л.д.\ 44-45 \

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в КУСП № 272 от 03 марта 2011 года, согласно которого 03 марта 2011 года в 16 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Константиновскому району поступило сообщение от диспетчера ОВО при ОВД по Константиновскому району ФИО25 о том, что 03 марта 2011 года неизвестное лицо из магазина «Винный мир» в с. Константиновка похитило бутылку коньяка.

Том. 1 л.д. \ 5 \

- отношением генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО18, зарегистрированного в КУСП № 275 от 04 марта 2011 года, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 03 марта 2011 года около 16 часов совершило хищение одной бутылки коньяка «Туфля» емкостью 0,25 литра по цене 570 рублей из магазина «Винный мир», расположенного по адресу <адрес> «б».

Том. 1 л.д. \ 4 \

- протоколом осмотра места происшествия от 03 марта 2011 года, согласно которого был осмотрен магазин «Винный мир» ООО «<данные изъяты>» в с. Константиновка по ул. Ленина 106 «б», в ходе осмотра было установлено, что следы проникновения в магазин отсутствуют, в месте между кассовым аппаратом и боковой стенкой витрины отсутствует одна бутылка коньяка «Туфля» емкостью 0,25 литра, в юго-восточной части магазина на полке стоит бутылка емкостью 0,75 литра вина «Поцелуй Амура», которую со слов продавца ФИО26ФИО27. вначале пытался похитить неизвестный ей мужчина. С данной бутылки на дактилопленку был изъят след пальца руки.

Том. 1 л.д. \ 6-9 \

- товарным чеком ООО «<данные изъяты>», согласно которого стоимость одной бутылки вина «Поцелуй Амура» емкостью 0,75 литра составляет 195 рублей.

Том. 1 л.д. \ 88\

- товарным чеком ООО «<данные изъяты>», согласно которого стоимость одной бутылки коньяка «Туфля» емкостью 0,25 литра составляет 570 рублей.

Том. 1 л.д. \ 89 \

- справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой стоимость одной бутылки вина «Поцелуй Амура» емкостью 0,75 литра составляет 195 рублей, стоимость одной бутылки коньяка «Туфля» емкостью 0,25 литра составляет 570 рублей.

Том. 1 л.д. \ 90 \

- товарным чеком ООО «<данные изъяты>» от 06 марта 2011 года о возмещении стоимости коньяка «Туфля» емкостью 0,25 литра по цене 570 рублей гр-ном Омельченко Д.М.

Том. 1 л.д. \ 81а \

- кассовым чеком ООО «<данные изъяты>» от 06 марта 2011 года, согласно которого в магазин «Винный мир» оплачено 570 рублей.

Том. 1 л.д. \ 81 \

- протоколом осмотра места происшествия от 03 марта 2011 года дома, согласно которого в кабинете № 105 ОД ОВД по Константиновскому району у гр-на Алексеева А.В. была изъята пустая бутылка из-под коньяка «Туфля» емкостью 0,25 литра, которую последний взял у Омельченко ФИО24.

Том. 1 л.д. \ 10-11 \

- протоколом выемки от 06 марта 2011 года, согласно которого Омельченко Д.М. выдал товарный и кассовый чеки ООО «<данные изъяты>» от 06 марта 2011 года о стоимости коньяка «Туфля», согласно которых он рассчитался в магазине «Винный мир» ООО «<данные изъяты>» за похищенный им коньяк «Туфля».

Том. 1 л.д. \79-80\

- протоколом осмотра предметов \документов от 23 апреля 2011 года, согласно которого в ходе расследования уголовного дела были осмотрены справка о стоимости бутылки вина «Поцелуй Амура» и бутылки коньяка «Туфля», копия акта инвентаризации, товарные и кассовый чек, бутылка вина «Поцелуй Амура» и бутылка из-под коньяка «Туфля».

Том. 1 л.д. \ 82-84 \

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23 апреля 2011 года, согласно которого в качестве вещественного доказательства были приобщены осмотренные в ходе расследования уголовного дела справка о стоимости бутылки вина «Поцелуй Амура» и бутылки коньяка «Туфля», копия акта инвентаризации, товарные и кассовый чек, бутылка вина «Поцелуй Амура» и бутылка из-под коньяка «Туфля».

Том. 1 л.д. \ 85 \

- копией акта инвентаризации материальных ценностей от 01 марта 2011 года магазина «Винный мир», расположенного в с. Константиновка ул. Ленина 106 «б», согласно которого в наличии магазина на 01 марта 2011 года в продаже имелось вино «Поцелуй Амура» емкостью 0,75 литра по цене 195 рублей и коньяк «Туфля» емкостью 0,25 литра по цене 570 рублей.

Том. 1 л.д. \ 87-87а\

Как следует из материалов уголовного дела Омельченко Д.М. состоит на учёте у врача психиатра с сентября 2000 года с диагнозом постртравматическая эпилепсия (л.д. 257). На основании постановления о допуске для участия в уголовном деле представителя (законного представителя) лица, совершившего деяние, запрещённое уголовным законом от 25 апреля 2011 года в качестве законного представителя Омельченко Д.М. допущена ФИО19 (л.д.75).

Согласно заключений комиссий экспертов № 92 от 03 июня 2011 года, № 86 от 03 июня 2011 года, согласно которых у Омельченко Д.М. как в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями головного мозга с эпилептиформным синдромом (ЧМТ, алкоголизация). Также у него обнаруживаются изменения психики в виде нарушения мышления (тугоподвижность, обстоятельность), изменения в эмоционально-волевой сфере (эмоциональная неустойчивость, возбудимость), с сохранностью критических способностей. Указанные изменения психики, не исключая вменяемости, ограничивали способность Омельченко Д.М. в поной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. В связи с эмоциональными расстройствами и возможностью возникновения судорожных приступов Омельченко Д.М. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ч.1, п. «в» ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ.

Том. 1 л.д. \ 220-221, 110-112\

Суд, изучив и оценив заключение комиссии экспертов в совокупности с материалами дела, в том числе и касающиеся личности подсудимого Омельченко Д.М.. обстоятельства совершенных им преступлений, последующее поведение подсудимого после совершения преступлений, приходит к выводу, что указанные расстройства психики, не исключая вменяемости, ограничивали способность Омельченко Д.М. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Исследовав, доказательства, оценив их и проанализировав, а именно оглашенные показания Омельченко Д.М., данные им в ходе предварительного расследования, показания представителя потерпевшего ФИО9, потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО16, ФИО15, Бреднёвой Н.В., ФИО20, ФИО3, ФИО12, и другие доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела полностью установленными и вину в инкриминируемых Омельченко Д.М. деяний, полностью доказанной.

Суд принимает за основу как показания Омельченко Д.М., данные им в ходе предварительного расследования, так и показания представителя потерпевшего, потерпевшей, свидетелей, которые согласуются между собой, с другими материалами дела и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных в ходе судебного разбирательства, подтверждают участие подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, получены с соблюдением процессуального порядка. Кроме того, суд учитывает, что свидетели, представитель потерпевшего, потерпевшая перед началом допроса были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ под роспись и поэтому оснований ставить под сомнения показания указанных лиц, у суда нет.

Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Омельченко Д.М. оценив полученные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Омельченко Д.М. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, принадлежащего ФИО8 с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище – доказана.

В судебном заседании установлено, что в 29 марта 2011 года Омельченко Д.М. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, незаконно проник на веранду <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным Омельченко Д.М. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанные действия подсудимого Омельченко Д.М. суд квалифицирует по объективный, так и субъективный критерий данного квалифицирующего признака.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного заседания.

Давая правовую оценку преступным действиям подсудимого Омельченко Д.М., оценив полученные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Омельченко Д.М. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества – доказана.

В судебном заседании установлено, что Омельченко Д.М. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно с целью хищения чужого имущества, а именно бутылки вина «Поцелуй Амура» стоимостью 195 рублей, бутылки коньяка «Туфля», стоимостью 570 рублей, осознавая, то, что действует открыто, в присутствии иного лица – продавца ФИО11, которая осознавала неправомерность действий Омельченко Д.М., а последний, игнорируя данное обстоятельство, из корыстных побуждений, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, открыто совершил хищение чужого имущества, которым распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Омельченко Д.М. собственнику имущества был причинен материальный ущерб на сумму 765 рублей.

В связи с тем, что материальный ущерб ООО «Благовин» возмещён в полном объёме, гражданский иск не заявляется.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Омельченко Д.М., стороной обвинения правильно квалифицированны по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № от 7 марта 2011г. N26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Омельченко Д.М. по месту жительства и в быту характеризуется посредственно. (л.д. 252,253).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Омельченко Д.М., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья. Так же наличие на иждивении малолетнего ребёнка – сына 2009 года рождения и несовершеннолетней дочери – 1996 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Омельченко Д.М., судом не установлено.

В силу ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает в совокупности максимально индивидуальный подход к обстоятельствам совершенных Омельченко Д.М. преступлений, которые согласно ч.ч. 3, 4 ст. 15 УК РФ признаются преступлениями средней тяжести, и тяжким преступлениям, мотива, умысла, цели, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства дела, уровень психического развития, иные особенности личности подсудимого Омельченко Д.М.

Суд приходит к выводу, что подсудимому Омельченко Д.М. необходимо назначить наказание, в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.

Назначенное наказание Омельченко Д.М., по мнению суда, отвечают целям исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, целям восстановления социальной справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, соизмеримо как с особенностями его личностей, так и с обстоятельствами совершенных им деяний.

Поскольку имеющиеся расстройства психики у Омельченко Д.М. не исключая вменяемости, ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с эмоционально-волевыми расстройствами сохраняется возможность причинения им иного существенного вреда и опасностью для других лиц, поэтому в соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст.97 и ч.2 ст. 99 УК РФ суд считает необходимым назначить Омельченко Д.М. амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра.

С учетом имущественной несостоятельности ФИО21, который в настоящее время не учится, не работает, не имеет постоянного источника дохода, проживает с родителями, судебные издержки в сумме 3819 рублей 12 копеек, выплаченные адвокату Вишневскому С.П., на основании постановления следователя от 20.01.2011 г. за оказание им юридической помощи несовершеннолетнему ФИО21 по назначению на предварительном следствии, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданские иски по делу не заявлены.

С учетом имущественной несостоятельности Омельченко Д.М., который в настоящее время не работает, не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, судебные издержки в сумме 4 773 рубля 90 копеек, выплаченные адвокату Вишневскому С.П.., на основании постановления следователя от 04.07.2011 г., за оказание им юридической помощи Омельченко Д.М по назначению на предварительном следствии, необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бутылку вина «Поцелуй Амура» и бутылки коньяка «Туфля», хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району, возвратить законному владельцу, справку о стоимости, копию акта инвентаризации, товарные чеки, кассовый чек, хранящиеся в материалах дела следует хранить в материалах уголовного дела, велосипед «Стелс», переданный на хранение ФИО8, следует считать переданным по принадлежности законному владельцу, товарный чек о стоимости велосипеда, справку о составе семьи ФИО8, справки ЦЗН на имя ФИО8 - подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Омельченко ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Омельченко ФИО23 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное Омельченко Д.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Омельченко Д.М.:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не нарушать общественный порядок;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Назначить Омельченко Д.М. амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра.

Меру пресечения Омельченко Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бутылку вина «Поцелуй Амура» и бутылку коньяка «Туфля» - возвратить законному владельцу; справку о стоимости, копию акта инвентаризации, товарные чеки, кассовый чек, следует хранить в материалах уголовного дела; велосипед «Стелс», считать переданным по принадлежности законному владельцу; товарный чек о стоимости велосипеда, справку о составе семьи ФИО8, справки ЦЗН на имя ФИО8 хранения в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении.

Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Председательствующий судья: _________________ О.В. Гайдамак