ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1 – 56/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «06» июня 2011 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Ершовой К.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Коваленко Е.Н.

подсудимого Молчанова ФИО2

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 96 от 30.05.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Молчанова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего грейдеристом в ООО «Амурский мостовик», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с «06» июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 декабря 2009 года около 03-х часов, в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Молчанов А.И. находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> села, в связи с возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества принадлежащего ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, достоверно зная, что его действия носят тайный характер, а также то, что хозяева дома и другие лица его не видят, изъял из выдвижного ящика компьютерного стола, расположенного в спальной комнате денежные средства в сумме 15000 рублей купюрами по 1000 рублей, после чего прошел в кухню, где с холодильника изъял сотовый телефон марки «Nokia-2630» в корпусе черного цвета стоимостью 3500 рублей, а также с полочки кухонного гарнитура сотовый телефон марки «Adidas» стоимостью 3500 рублей, которые обратил в свою собственность и вынес за пределы усадьбы потерпевшего, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшего не поступило, санкция ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Молчанов А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние, во время и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Молчанов А.И. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Молчанова А.И. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый характеризуется посредственно / Л.д. 122, 123/, по месту работы характеризуется положительно /Л.д. 124/.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: (юридически не судимого, работающего), наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Молчанова А.И., возможно без изоляции от общества, но под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Нокиа»; товарный и кассовый чеки на телефон марки»Адидас»; справки: о составе семьи ФИО6, из центра занятости населения, из пенсионного фонда; справки: из центра занятости населения, из пенсионного фонда на ФИО7; справку из пенсионного фонда на ФИО8; протокол явки с повинной Молчанова А.И.; расписку ФИО6, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Коробку; зарядное устройство; фурнитуру; руководство по эксплуатации сотового телефона марки «Нокиа»; коробку; руководство по эксплуатации; фурнитуру от сотового телефона марки «Адидас», хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молчанова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ / и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Молчанову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Молчанова А.И. обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Молчанову А.И., заключение под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: Гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Нокиа»; товарный и кассовый чеки на телефон марки»Адидас»; справки: о составе семьи ФИО6, из центра занятости населения, из пенсионного фонда; справки: из центра занятости населения, из пенсионного фонда на ФИО7; справку из пенсионного фонда на ФИО8; протокол явки с повинной Молчанова А.И.; расписку ФИО6, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Коробку; зарядное устройство; фурнитуру; руководство по эксплуатации сотового телефона марки «Нокиа»; коробку; руководство по эксплуатации; фурнитуру от сотового телефона марки «Адидас», хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/