Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Константиновка 29 июня 2011 года Константиновский районный суд в составе: председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В., при секретаре: Безрук Л.В.., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Константиновского района Амурской области: Кононыхина Е.К., подсудимого: Бойко А.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета «Шанс»: Алиферко В.Ф., представившего удостоверение № 312, ордер № 41 от 04.04.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении: Бойко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1, <адрес>, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>ёжная, <адрес>, судимого: 1) 30 августа 2008 года Константиновским районным судом Амурской области по ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом внесенных изменений кассационным определением Амурского областного суда от 09 декабря 2008 года к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бойко ФИО1 совершил: - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам; - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам; - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1) Бойко ФИО1, 11 октября 2010 года около 14.00 часов в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел в южную часть улицы Молодежная села, в место произрастания дикорастущей конопли, где путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, и последующей экстракции (извлечения) каннабиноидов из конопли органическим растворителем, здесь же на месте произрастания дикорастущей конопли при помощи найденной тут же металлической чашки, путем замачивания в ней растительной массы конопли в растворителе и ее последующего выпаривания на костре, умышленно, незаконно изготовил в целях сбыта наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 37,12 грамм, т.е. в особо крупном размере. Данный наркотик Бойко А.В. поместил в два принесенных с собой медицинских шприца и сохраняя при себе, в тот же день, с места изготовления незаконно перенес и хранил в целях сбыта в кладовой своего дома по <адрес> села, до момента сбыта его ФИО1 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств 13 октября 2010 года, после 17 часов в с. Нижняя Полтавка, около заброшенного здания расположенного на перекрестке улиц Целинная и Пионерская. Бойко А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 13 октября 2010 года между 17 час. 00 мин. и 17 час. 20 мин. в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, находясь около заброшенного здания расположенного на пересечении улиц Целинная и Школьная села, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продал за 4 800 рублей, и таким образом, умышленно, незаконно, сбыл ФИО1 П.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ранее незаконно изготовленное и хранившееся у него по месту жительства по <адрес>, в двух медицинских шприцах в кладовой дома наркотическое средство – гашишное маслом (масло каннабиса) общей массой 37,12 грамм, т.е. в особо крупном размере. Данный наркотик ФИО1 П.А. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Амурской области 13 октября 2010 года в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым, Бойко А.В. совершил все умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Амурской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", тем самым, произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. 2) Кроме этого, Бойко ФИО1, 20 ноября 2010 года около 14.00 часов в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пришел в южную часть улицы Молодежная села, в место произрастания дикорастущей конопли, где путем сбора руками верхушечных частей дикорастущей конопли, и последующего пробивания тут же на месте произрастания дикорастущей конопли, при помощи лоскута материи, путем простукивания собранной растительной массы конопли, умышленно, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – гашиш массой 206,2 грамм, то есть в особо крупном размере. Данный наркотик Бойко А.В. поместил в полиэтиленовый пакет и сохраняя при себе в тот же день с места приобретения незаконно перенес и хранил в целях сбыта в кладовой своего дома по <адрес> села, до момента сбыта его ФИО1 П.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств 22 ноября 2010 года после 17 часов в с. Нижняя Полтавка около заброшенного здания расположенного на перекрестке улиц Целинная и Пионерская. Бойко ФИО1, продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 22 ноября 2010 года между 17 час. 30 мин. и 18 час. 00 мин. в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, находясь в салоне автомобиля марки «Тойота-Прадо» припаркованного в районе заброшенного здания расположенного на пересечении улиц Целинная и Школьная села, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продал за 3 000 рублей, и таким образом, умышленно, незаконно, сбыл ФИО1 П.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ранее незаконно изготовленное и хранившееся у него по месту жительства по <адрес>, в полиэтиленовом пакете в кладовой дома, наркотическое средство – гашиш массой 206,2 грамм, то есть в особо крупном размере. Данный наркотик ФИО1. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Амурской области 22 ноября 2010 года в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Таким образом, Бойко А.В. совершил все умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Амурской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", тем самым, произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. 3) Кроме того, Бойко ФИО1, с 27 декабря 2010 года примерно 14.00 часов в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в медицинском шприце хранил при себе наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 31,4 грамм, то есть в особо крупном размере. Данный наркотик Бойко А.В. хранил в левом кармане куртки при себе, до изъятия его сотрудниками УФСКН России по Амурской области 05 января 2011 года в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут в ходе проведения обыска. Вместе с тем органами предварительного расследования Бойко А.В. также обвиняется в незаконном изготовлении наркотических средств в особо крупном размере совершенном им 27 декабря 2010 года около 14.00 часов в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, в южной части <адрес> села, на месте произрастания дикорастущей конопли, где он имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в принесенный собой пакет собрал растительную массу дикорастущей конопли, после чего там же в указанный период времени путем экстракции (извлечения) каннабиноидов из конопли органическим растворителем, а именно путем замачивания собранной растительной массы конопли растворителем и ее последующего выпаривания на костре, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, изготовил наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 31,4 грамма, то есть в особо крупном размере, которое поместил в медицинский шприц. В судебном заседании подсудимый Бойко А.В. свою вину в инкриминируемых ему преступных деяниях, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, и после разъяснения ст. 51 Конституции РФ суду показал: - по эпизоду в отношении наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой 37,12 грамм, что в начале лета 2010 года он познакомился с парнем по имени Павел, который проживает в г. Благовещенске. У него с парнем завязались дружеские отношения и они с ним обменялись номерами мобильных телефонов, так же он в ходе разговора рассказал Павлу, о том, что курит коноплю. 10 октября 2010 года ему позвонил Павел и спросил можно ли где-нибудь в с. Нижняя Полтавка приобрести наркотики, производные из конопли. На что он Павлу сказал, что в настоящее время ему наркотики найти не сможет, но если он приедет дня через три, то что-нибудь придумает. Павел сказал, что у него есть четыре тысячи рублей. После этого он решил помочь Павлу приобрести гашишное масло, и таким образом и самому подзаработать. На следующий день, а именно 11 октября 2010 года, примерно около 14.00 часов он пошел в конец улицы Молодежная, в южную ее часть и на месте произрастания дикорастущей конопли в пакет, который взял заранее дома, в течение примерно 30 минут, нарвал руками верхние части дикорастущей конопли и замочил их там же при помощи растворителя, в найденной здесь же чашке, после чего отжал растительную массу и выкинул, а получившийся раствор выпарил в чашке на костре. Таким образом изготовил гашишное масло. Данное гашишное масло он поместил в два медицинских пластиковых шприца, которые, так же как и пакет, заранее взял у себя дома с целью последующей продажи парню по имени Павел. После того, как он поместил гашишное масло в шприцы, он их положил в пакет и перенес сохраняя при себе на территорию своей усадьбы, где спрятал в кладовой дома. Примерно через два дня он позвонил Павлу и сказал, что все готово и что тот может приезжать за наркотиком. Так же он ему сказал, что когда он приедет, то чтобы позвонил и подъезжал в центр села, где был ранее бар. 13 октября 2010 года примерно около 17.00 часов ему позвонил Павел и сказал, что он приехал в с. Нижняя Полтавка и ждет в условленном месте. После этого, он взял эти два шприца с гашишным маслом и пошел к заранее обговоренному месту. Около разрушенного здания в районе бара, он увидел автомобиль японского производства белого цвета, позвонил Павлу и попросил его подойти к заброшенному зданию, находящемуся на углу перекрестка улиц Целинная и Пионерская с. Нижняя Полтавка. Павел вышел из машины, и подойдя к зданию они с ним некоторое время поговорили. После этого, Павел по его просьбе передал деньги в сумме 4 800 рублей. Он же, после этого сделал вид, что поехал за наркотиком. Он отъехал на некоторое расстояние от места где его ждал Павел, осмотрелся, и не заметив ничего подозрительного, вернулся обратно к месту где ждал его Павел. После этого, он отдал ему два шприца с гашишным маслом при этом, Павлу сказал, что количество наркотика ему дали на всю сумму денег, они попрощались. Он также сказал, что если Павлу понадобится наркотик, то пусть звонит. После этого Павел сел в машину и уехал. Гашишное масло в шприцы помещал для удобства реализации, шприцы покупал в аптеке. По эпизоду в отношении наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой 206,2 грамма Бойко А.В. показал: 13 октября 2010 года он продал Павлу два медицинских шприца с гашишным маслом. После этого Павел ему больше не звонил в течение примерно одного месяца. Позвонил Павел ему в двадцатых числах ноября 2010 года и поинтересовался, есть ли еще наркотики на продажу, на что он ему сказал, что в настоящее время пока нет ни каких наркотиков, но в скором времени появятся, и он ему позвонит. После этого, примерно 20 ноября 2010 года около 14.00 часов он взял дома пакет и пошел в конец улицы Молодежная, в южную ее часть, и там на месте произрастания дикорастущей конопли руками нарвал в пакет верхушечные части конопли, и здесь же через лоскут материи пробил собранную массу и таким образом получил гашиш, который он сложил в пакет и перенес на территорию своей усадьбы, где и хранил до 22 ноября 2010 года в кладовой дома по месту своего жительства. Примерно 21 ноября 2010 года он позвонил Павлу, и сказал, что все готово и что он может приехать и приобрести гашиш, так же они сразу же оговорили, что встретятся на том же месте, в районе заброшенного здания, где до этого, он уже продал ему гашишное масло и что гашиш он продаст за 3000 рублей. 22 ноября 2010 года примерно около 17.00 часов ему позвонил Павел и сказал, что он подъехал к условленному месту. Он взял дома приготовленный заранее гашиш и пошел к заброшенному зданию, расположенному в районе ул. Целинная и Пионерская. Около здания он увидел автомобиль японского производства, внедорожник, позвонил Павлу и сказал, чтобы он выходил из машины, на что Павел сказал, что он в летней обуви и что не может выйти, после чего он подошел к машине и сел в салон, где передал Павлу пакет, в котором находился гашиш, а Павел ему передал за гашиш деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей каждая, после чего они с ним немного поговорили на отвлеченные темы и Павел уехал. По эпизоду в отношении наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой 31,4 грамма Бойко А.В. показал: Он иногда употребляет наркотики, производные от дикорастущей конопли. Так, для своих личных целей в конце декабря 2010 года решил заготовить дикорастущей конопли и из нее изготовить гашишного масла. С этой целью 27 декабря 2010 года около 14.00 часов он вновь пошел в конец улицы Молодежная, в южную ее часть и на месте произрастания дикорастущей конопли, где в пакет, который он взял заранее дома, в течение 30 минут нарвал руками верхние части дикорастущей конопли, после чего там же при помощи принесенного с собой растворителя, замочил собранную растительную массу, в найденной тут же чашке. Через некоторое время отжал ее и выкинул, а получившийся раствор выпарил в чашке на костре и таким образом изготовил гашишное масло. Данное гашишное масло он поместил в медицинский пластиковый шприц, который заранее взял с собой и оставил данный шприц у себя для личного употребления. Шприц с гашишным маслом он хранил в пакете который у него лежал в кармане куртки, в которой он ходил. 05 января 2011 года в дневное время к нему приехали сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление суда о разрешении производства обыска в жилище по месту его жительства, так же следователь предложил добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, если таковые имеются. На что он пояснил, что у него ни каких наркотиков нет, после этого он вместе с сотрудниками наркоконтроля прошли в летнюю кухню и сотрудники наркоконтроля произвели обыск, в том числе его личных вещей. В ходе обыска в левом внешнем кармане куртки, в которую он был одет, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли шприц медицинский, в котором находилось гашишное масло для личного потребления. Гашишное масло в шприце и в пакете сотрудники наркоконтроля изъяли. В судебном заседании подсудимый Бойко А.В. также пояснил, что какое-либо давление на него сотрудниками госнаркоконтроля, в том числе и следователем, не оказывалось. В ходе предварительного следствия Бойко А.В. дал в целом аналогичные показания (т.1 л.д. 73-77, 121-125). В ходе проверки показаний на месте от 07 января 2011 года обвиняемый Бойко А.В. показал об обстоятельствах совершенных им преступлениях: покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере (т.1 л.д. 185-189). Вина подсудимого Бойко А.В., кроме его признательных показаний в инкриминируемом ему деянии, совершенном 13 октября 2010 года в отношении наркотического средства массой 37,12 грамма, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО1 П.А., данных им в судебном заседании, из которых следует, что он работает в УФСКН России по Амурской области в должности оперуполномоченного. Примерно в начале июля 2010 года с целью выявления лиц занимающихся сбором дикорастущей конопли, изготовления из нее наркотических средств и сбыта данных наркотических средств, он выехал в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области. В с. Нижняя Полтавка он через общих знакомых познакомился с жителем с. Нижняя Полтавка по прозвищу «Гуша». Как в последствии ему стало известно его настоящее имя ФИО1, фамилия Бойко. В ходе разговора с Бойко, ему стало известно, что он занимается сбором дикорастущей конопли и изготавливает из нее наркотические средства, после чего сбывает данные наркотики жителям области, в том числе и жителям г. Благовещенска. О появившейся информации он сообщил старшему оперуполномоченному УФСКН России по Амурской области ФИО11 Примерно в первой декаде октября 2010 года он позвонил на сотовый телефон Бойко и поинтересовался у него, возможно ли где ни будь в с. Нижняя Полтавка приобрести наркотические средства. Бойко при телефонном разговоре пояснил, что в настоящее время он наркотики найти не сможет, наркотики будут примерно через три дня, к тому времени он что-нибудь придумает. Так же в ходе телефонного разговора он Бойко пояснил, что у него будет около 4 000 рублей. С Бойко они тут же в ходе разговора оговорили, что он приедет 13 октября 2010 года в с. Нижняя Полтавка, и они встретятся около заброшенного здания, в районе бывшего кафе. 13 октября 2010 г. в послеобеденное время он, ФИО10, двое присутствующих приняли участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по прозвищу «Гуша», проживающего в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области. В тот же день в послеобеденное время сотрудник наркоконтроля ФИО11, а так же ФИО10 и ФИО1, выступающий в роли покупателя наркотических средств и двое присутствующих, на автомобиле «Тойота - Карина» г/н T776TB28/RUS в 16.45 часов приехали на окраину с. Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, где Голошумов А.В. разъяснил присутствующим их обязанности и права, при проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по прозвищу «Гуша». После этого в присутствии двух присутствующих ФИО11 досмотрел его, ФИО10, автомобиль «Тойота - Карина» г/н T776TB28/RUS, на котором должно было проводится оперативно-розыскное мероприятие. Предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег и других ценностей обнаружено не было. После этого ФИО11 вручил ему деньги в сумме 4800 рублей, передал ему аудио записывающую аппаратуру, на которой записи не было. Далее он включил аудио записывающую аппаратуру, в режим «запись» и наговорил фразу о начале проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша» в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области. Сразу же после этого он и ФИО10 на автомобиле «Тойота - Карина» г/н T776TB28/RUS. Под управлением ФИО10 поехали в с. Нижняя Полтавка. За рулем автомобиля находился ФИО10 ФИО11 и двое присутствующих остались ждать на месте первоначальных действий. Около 17 часов 10 минуты он и ФИО10 на автомобиле подъехали к магазину, расположенному в центральной части села, где они договорились встретиться с неустановленным лицом по прозвищу «Гуша». Подъехав к магазину, он вышел из автомобиля и прошел к разрушенному зданию, которое располагалось напротив магазина. Там ждал его парень по прозвищу «Гуша». «Гуша» сказал, что есть 100 кубов гашишного масла хорошего качества. ФИО1 ему сказал, что денег у него только 4800 рублей, на что «Гуша» сказал, чтобы он ему дал деньги и он съездит на велосипеде за наркотиком. Он согласился и передал «Гуше» деньги в сумме 4800 рублей, после чего «Гуша» уехал, а он стал его ждать на том же месте, где они встретились. Через некоторое время «Гуша» вернулся и тут же передал полиэтиленовый пакет, в котором находились два медицинских пластиковых шприца, в которых находилось вещество темного цвета, как он понял - гашишное масло. После этого «Гуша» уехал, а он сел в автомобиль и они поехали к первоначальному месту действий, где их ожидали другие участники ОРМ. Около 17 часов 23 минут он выдал ФИО11 аудио записывающую аппаратуру, которая находилась в режиме записи и наговорил фразу об окончании проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша» в с. Нижняя Полтавка и аудио записывающая аппаратура была выключена. Затем он выдал ФИО11 полимерный пакет, в котором находились два медицинских шприца с веществом темного цвета. При этом он пояснил, что выданный полимерный пакет с медицинскими шприцами, наполненными веществом темного цвета ему сбыло неустановленное лицо по прозвищу «Гуша» в с. ФИО1 за 4800 рублей. Далее ФИО11 опечатал данный пакет соответствующим образом. Затем, были досмотрены он, ФИО10, а также автомобиль «Тойота - Карина» г/н T776TB28/RUS. В ходе досмотров, каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте, денег, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Для того чтобы не расшифровать оперативно-розыскное мероприятие, было принято решение составить акт проведенного ОРМ в УФСКН России по Амурской области в г. Благовещенске. По приезду, запись с аудио записывающей аппаратуры «OLYMPUS» ФИО11 при помощи USB шнура перенес запись на компьютер. Далее запись проведения ОРМ с компьютера была перенесена на диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан соответствующим образом. Далее были вслух оглашены черновые записи, по которым в дальнейшем на компьютере был составлен акт проведения ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по прозвищу «Гуша». В акте расписались все участники ОРМ. - показаниями свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 13 октября 2010 г. он, ФИО1 П.А., двое присутствующих были приглашены ст. оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН России по Амурской области ФИО11 присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по прозвищу «Гуша», проживающего в Константиновском районе, Амурской области, в с. Нижняя Полтавка. ФИО11, ФИО1 П.А., он и двое присутствующих, на автомобиле «Тойота - Карина» г/н T776TB28/RUS примерно около 17 часов приехали на окраину с. Нижняя Полтавка, где ФИО11 разъяснил присутствующим обязанности и права при проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по прозвищу «Гуша». Затем в присутствии двух присутствующих ФИО11 досмотрел его, ФИО1 П.А. и автомобиль. Предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а также денег и других ценностей в нем обнаружено не было. После этого, ФИО11 вручил ФИО1 П.А., деньги в сумме 4800 рублей. Затем ФИО11 передал ФИО1 П.А. аудиозаписывающую аппаратуру на которой записи не имелось. Далее ФИО1 П.А. включил аудиозаписывающую аппаратуру, в режим «запись» и наговорил фразу о начале проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша» в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области. Сразу же после этого Толстов П.А. и он на автомобиле «Тойота - Карина» г/н T776TB28/RUS поехали в с. Нижняя Полтавка. За рулем автомобиля находился он. ФИО11 и двое присутствующих остались ждать на месте первоначальных действий. Около 17 часов 10 минуты он и ФИО1 П.А. на автомобиле подъехали к магазину в центре села, где ФИО1 договорился встретиться с неустановленным лицом по прозвищу «Гуша». Подъехав к магазину, ФИО1 П.А. вышел из автомобиля и прошел в сторону к разрушенному зданию, расположенному почти напротив магазина. Примерно около 17 часов 22 минут ФИО1 П.А. вернулся в автомобиль. В руках у ФИО1 находился полимерный пакет. ФИО1, садясь в салон автомобиля, пояснил, что в пакете находятся два шприца с наркотическим средством - гашишным маслом, которое он приобрел у неустановленного лица по прозвищу «Гуша», после того как он вышел из автомобиля. ФИО1 пояснил, что за данное наркотическое средство он заплатил «Гуше» 4800 рублей. После этого он и ФИО1 П.А. поехали к первоначальному месту действий, где их ожидали другие участники ОРМ. Около 17 часов 23 минут ФИО1 П.А. выдал сотруднику ФИО11 аудиозаписывающую аппаратуру, которая находилась в режиме записи, так же Толствов выдал полимерный пакет с двумя медицинскими шприцами, наполненными веществом темного цвета, которые ему сбыло неустановленное лицо по прозвищу «Гуша» в с. Нижняя Полтавка за 4800 рублей. Далее ФИО11 пакет с двумя шприцами, наполненных веществом, опечатал соответствующим образом. После этого были досмотрены он, ФИО1 П.А. и автомобиль. В ходе досмотров, каких либо запрещенных в гражданском обороте предметов, денег, наркотических средств обнаружено не было. После этого было принято решение составить акт в УФСКН России по Амурской области в г. Благовещенске, в целях исключения расшифровки оперативно-розыскного мероприятия. По приезду, запись с аудиозаписывающей аппаратуры «OLYMPUS» при помощи USB шнура была перенесена на компьютер. Далее запись проведения ОРМ с компьютера при помощи программы записи была перенесена на оптический диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, который в последствии был опечатан соответствующим образом. Далее были вслух оглашены черновые записи, по которым в дальнейшем на компьютере был составлен акт проведение ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по прозвищу «Гуша». В акте расписались все участники ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д. 81-83) - показаниями свидетеля ФИО11, данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Амурской области. Примерно в начале июля 2010 года поступила оперативная информация, что житель с. Нижняя Полтавка по прозвищу «Гуша регулярно небольшими партиями возможно сбывает наркотические средства в г. Благовещенск, за пределы Амурской области. С целью пресечения сбыта наркотиков и пресечения совершения особо тяжкого преступления на территории Амурской области, был внедрен под видом покупателя сотрудник наркоконтроля ФИО1 П.А. Примерно в начале июля 2010 года ФИО1 познакомился с парнем по прозвищу «Гуша», как в последствии было установлено, что им является Бойко Андрей ранее судимый за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Осенью 2010 года в отношении парня по прозвищу «Гуша» было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью пресечения его деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. В первой декаде октября 2010 года, по его просьбе, ФИО1 П.А. позвонил «Гуше» и у него поинтересовался, у кого можно приобрести наркотики в с. Нижняя Полтавка для своих друзей в г. Благовещенск, на что «Гуша» пояснил, что в настоящее время у него наркотиков нет, и что у него они будут примерно через три дня. После этого «Гуша» договорился о приобретении наркотиков 13 октября 2010 года. Было принято решение провести в отношении парня по прозвищу «Гуша» 13 октября 2010 года оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В тот же день 13 октября 2010 года он пригласил ФИО10 и ФИО1 П.А. выступить в роли покупателя наркотических средств, и двоих присутствующих, после чего они на автомобиле «Тойота-Карина» выехали в Константиновский район Амурской области и не доезжая примерно около 2-х километров до с. Нижняя Полтавка, остановились. Время было около 16.45. Он разъяснил присутствующим обязанности и права при проводимом ОРМ проверочная закупка наркотических средств у неустановленного гражданина по прозвищу «Гуша». После чего при присутствующих досмотрел ФИО1 П.А., ФИО10 и автомобиль «Тойота-Карина» белого цвета, на котором они должны были выезжать в с. Нижняя Полтавка для поведения ОРМ. Ни у ФИО1 П.А., ни у ФИО10, ни в досмотренном автомобиле предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, в том числе наркотических средств, денег и других ценностей обнаружено не было. После досмотров он вручил ФИО1 П.А. деньги в сумме 4800 рублей. Номера купюр он переписал в черновой акт проверочной закупки. ФИО1, Васильев и присутствующие сверили их с оригиналами, номера совпадали. Затем он включил аудио записывающую аппаратуру и передал ее ФИО1. При включении, было установлено, что запись на ней отсутствовала. ФИО1 наговорил фразу о начале проведения ОРМ. После этого ФИО1 и Васильев сели в досмотренный автомобиль «Тойота-Карина» и поехали в с. Нижняя Полтавка. Вернулись они примерно около 18.20 часов. ФИО1 выдал ему аудио записывающую аппаратуру, которая была включена и находилась в режиме записи, предварительно ФИО1 наговорил фразу об окончании проведения ОРМ «Проверочная закупка» и выключил записывающую аппаратуру. Также ФИО1 П.А. добровольно выдал из салона автомобиля пакет, в котором находились два медицинских шприца наполненных веществом темного цвета со специфическим запахом, при этом пояснил, что данное вещество в шприцах, сбыл гражданин по прозвищу «Гуша» за 4800 рублей. После этого он пакет с двумя шприцами с веществом со специфическим запахом опечатал соответствующим образом. Затем были досмотрены ФИО1 и Васильев, а также автомобиль марки «Тойота-Карина», на котором проводилось ОРМ. В ходе досмотров, каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Для исключения расшифровки граждан ФИО1 и Васильева было принято решение составить акт в Управления ФСКН России по Амурской области в г. Благовещенске на основе черновых записей. После этого присутствующие и участвующие прибыли в Управление ФСКН России по Амурской области, где по оглашенным вслух черновым записям на компьютере был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении не установленного гражданина по прозвищу «Гуша», в котором все принимавшие участие расписались. Так же он при помощи USB шнура запись с аудио записывающей аппаратуры перенес в компьютер, с которого при помощи программы «Nero Express» запись проведения ОРМ им была перенесена на CD диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан соответствующим образом. Вид наркотика – гашишное масло помещают в шприцы, поскольку в такой таре его удобно сбывать. -показаниями свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании, из которых следует, что 13 октября 2010 г. он и второй присутствующий были приглашены ст. оперуполномоченным УФСКН России по Амурской области ФИО11 присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по прозвищу «Гуша», проживающего в Константиновском районе, Амурской области в с. Нижняя Полтавка. ФИО11, а так же ФИО1 П.А., ФИО10, выступающие в роли покупателей наркотических средств и они двое присутствующих, на автомобиле «Тойота - Карина», примерно около 17 часов приехали на окраину с. Нижняя Полтавка, где ФИО11 разъяснил им обязанности и права при проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по прозвищу «Гуша». После этого в присутствии него и второго присутствующего ФИО11 досмотрел ФИО1 П.А., ФИО10, автомобиль «Тойота - Карина». Предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег и других ценностей обнаружено не было. После этого ФИО11 вручил ФИО1 П.А., деньги в сумме 4800 рублей. Затем ФИО11 передал ФИО1 П.А. аудио записывающую аппаратуру, на которой записи не имелось. ФИО1 П.А. включил аппаратуру, в режим «запись» и наговорил фразу о начале проведения ОРМ «проверочная закупка», в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша» в с. Нижняя Полтавка. Сразу же после этого ФИО1 П.А. и ФИО10 на автомобиле поехали в с. Нижняя Полтавка. ФИО11, он и другой присутствующий остались ждать ФИО1 П.А. и ФИО10 на месте первоначальных действий. В 17 часов 23 минуты ФИО1 П.А. и ФИО10 вернулись. ФИО1 П.А. выдал ФИО11 аудио записывающую аппаратуру, которая находилась в режиме записи, и наговорил фразу об окончании проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша» в с. ФИО1. После чего, аудио записывающая аппаратура была выключена. ФИО1 П.А. выдал полимерный пакет, в котором находились два медицинских шприца с веществом темного цвета. При этом ФИО1 пояснил, что выданный полимерный пакет с медицинскими шприцами, наполненными веществом темного цвета ему сбыло неустановленное лицо по прозвищу «Гуша» в с. Нижняя Полтавка за 4800 рублей. После этого, Голошумов пакет со шприцами с веществом опечатал соответствующим образом. Далее были досмотрены ФИО1 и Васильев, а так же автомобиль, на котором проводилось оперативное мероприятие, при этом ни при ФИО1, ни при Васильеве, а так же в автомобиле запрещенных к обороту веществ, наркотиков и ценностей обнаружено не было. Затем, с целью не расшифровать оперативно-розыскное мероприятие, было принято решение составить акт в УФСКН России по Амурской области в г. Благовещенске. По приезду, запись с аудио записывающей аппаратуры ФИО11 при помощи USB шнура перенес запись на компьютер. Далее запись проведения ОРМ с компьютера была перенесена на оптический диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан соответствующим образом. Далее были вслух оглашены черновые записи, по которым в дальнейшем составлен акт проведение ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по прозвищу «Гуша». После этого на компьютере был составлен акт проведенного ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все участники, в том числе и он. - показаниями свидетеля ФИО14, данных им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 13 октября 2010 г. он и второй присутствующий были приглашены ст. оперуполномоченным УФСКН России по Амурской области ФИО11 присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по прозвищу «Гуша», проживающего в Константиновском районе, Амурской области в с. Нижняя Полтавка. ФИО11, а так же ФИО1 П.А., ФИО10, выступающие в роли покупателей наркотических средств и они двое присутствующих, на автомобиле «Тойота - Карина», примерно около 17 часов приехали на окраину с. Нижняя Полтавка, где ФИО11 разъяснил им обязанности и права при проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по прозвищу «Гуша». После этого в присутствии него и второго присутствующего ФИО11 досмотрел ФИО1 П.А., ФИО10, автомобиль «Тойота - Карина». Предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег и других ценностей обнаружено не было. После этого ФИО11 вручил ФИО1 П.А., деньги в сумме 4800 рублей. Затем ФИО11 передал ФИО1 П.А. аудио записывающую аппаратуру, на которой записи не имелось. ФИО1 П.А. включил аппаратуру, в режим «запись» и наговорил фразу о начале проведения ОРМ «проверочная закупка», в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша» в с. Нижняя Полтавка. Сразу же после этого ФИО1 П.А. и ФИО10 на автомобиле поехали в с. Нижняя Полтавка. ФИО11, он и другой присутствующий остались ждать ФИО1 П.А. и ФИО10 на месте первоначальных действий. В 17 часов 23 минуты ФИО1 П.А. и ФИО10 вернулись. ФИО1 П.А. выдал ФИО11 аудио записывающую аппаратуру, которая находилась в режиме записи, и наговорил фразу об окончании проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша» в с. ФИО1. После чего, аудио записывающая аппаратура была выключена. ФИО1 П.А. выдал полимерный пакет, в котором находились два медицинских шприца с веществом темного цвета. При этом ФИО1 пояснил, что выданный полимерный пакет с медицинскими шприцами, наполненными веществом темного цвета ему сбыло неустановленное лицо по прозвищу «Гуша» в с. Нижняя Полтавка за 4800 рублей. После этого, Голошумов пакет со шприцами с веществом опечатал соответствующим образом. Далее были досмотрены ФИО1 и Васильев, а так же автомобиль, на котором проводилось оперативное мероприятие, при этом ни при ФИО1, ни при Васильеве, а так же в автомобиле запрещенных к обороту веществ, наркотиков и ценностей обнаружено не было. Затем, с целью не расшифровать оперативно-розыскное мероприятие, было принято решение составить акт в УФСКН России по Амурской области в г. Благовещенске. По приезду, запись с аудио записывающей аппаратуры Голошумов А.В. при помощи USB шнура перенес запись на компьютер. Далее запись проведения ОРМ с компьютера была перенесена на оптический диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан соответствующим образом. Далее были вслух оглашены черновые записи, по которым в дальнейшем составлен акт проведение ОРМ «проверочная закупка» у неустановленного лица по прозвищу «Гуша». После этого на компьютере был составлен акт проведенного ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все участники, в том числе и он. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 октября 2010 года, из которого следует, что 13 октября 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, неустановленный гражданин по прозвищу «Гуша» в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области сбыл ФИО1 П.А. действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» гашишное масло, массой 37,12 грамм. (т.1 л.д. 2) - материалами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша» 13 октября 2010 года в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, а именно: - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, которым было рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ, в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша» было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого он сбыл в с. Нижняя Полтавка ФИО39 действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» гашишное масло, массой 37,12 грамм. (т.1 л.д.4) - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20 октября 2010 г. на основании которого в следственную службу УФСКН РФ по Амурской области были переданы материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств проведенного 13 октября 2010 года в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша». (т.1 л.д. 5-6) - постановлением о проведении проверочной закупки от 13 октября 2010 года, на основании которого 13 октября 2010 года, в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша» было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого он сбыл в с. Нижняя Полтавка Толстову П.А. действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» гашишное масло, массой 37,12 грамм. (т.1 л.д. 7) - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 13 октября 2010 года, в котором зафиксирован факт изъятия, выданного Толстовым П.А. пакета с двумя шприцами с веществом со специфическим запахом, которое ему незаконно сбыл 13 октября 2010 года неустановленное лицо по прозвищу «Гуша» в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области за 4800 рублей. (т.1 л.д. 8-10) - справкой об исследовании № 465/к-889/фх от 20.10.2010 г. и заключением эксперта № 954/фх от 15 ноября 2010 г. на основании которых, вещество в двух шприцах, сбытое неустановленным лицом по прозвищу «Гуша» 13.10.2010 года в с. Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), массой 37,12 грамма. (т.1 л.д. 20, 132). - протоколом осмотра документов от 20 ноября 2010 года, которым осмотрены материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша», проведенного 13 октября 2010 года. (т.1 л.д. 165-168) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 ноября 2010 года, которым признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по прозвищу «Гуша» и справка об исследовании № 465/к-889/фх от 20.10.2010 г. (т.1 л.д. 169) - протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2010 года, которым осмотрены наркотическое средство масло каннабиса и два медицинских шприца, сбытые 13 октября 2010 г. в результате ОРМ «проверочная закупка» неустановленным гражданином по прозвищу «Гуша» в с. Нижняя Полтавка, упакованные в полимерный пакет. (т.1 л.д. 170-171) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 ноября 2010 года, котором наркотическое средство - масло каннабиса и два медицинских шприца, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу (т.1 л.д. 172). - протоколом осмотра, просмотра и прослушивания аудио записи от 20 ноября 2010 года, из которого следует, что осмотрен и прослушан компакт диск с аудио записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств проведенного 13 октября 2010 г., в отношении неустановленного гражданина по прозвищу «Гуша» (т.1 л.д. 156-158). - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 ноября 2010 года, которым компакт диск с аудио записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 13 октября 2010 г. в отношении неустановленного гражданина по прозвищу «Гуша» признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу. (т.1 л.д. 159) Вина подсудимого Бойко А.В., кроме его признательных показаний в инкриминируемом ему деянии, совершенном 22 ноября 2010 года в отношении наркотического средства массой 206,2 грамма, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО1 П.А., данных им в судебном заседании, из которых следует, что он 13 октября 2010 года участвовал в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по сбыту наркотических средств у парня по кличке «Гуша», как в последствии была установлена его личность – это ФИО1. Для подтверждения факта сбыта именно ФИО1 наркотических средств, было решено, провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в отношении Бойко А.В. Бойко с момента первой закупки периодически звонил ему, и интересовался не хотят ли его знакомые пробрести наркотики вновь. Поэтому в двадцатых числах ноября 2010 гола он позвонил Бойко Андрею и поинтересовался у него, можно ли у кого-нибудь в с. ФИО1 приобрести наркотическое средство для знакомых, на сумму в 3 000 рублей, на что Бойко пояснил, что если надо, то он найдет наркотики, вид наркотика при этом не оговаривался. Бойко пояснил, что примерно через 2-3 дня у него будут наркотики и когда он приедет в с. ФИО1, чтобы ему позвонил и тогда он принесет наркотик в то же место (к полуразрушенному зданию в центре села), где и ранее сбывал гашишное масло, на что ФИО1 согласился. О разговоре он сообщил оперативному сотруднику ФИО15 Так же он сообщил, что встреча с Бойко А.В. у него состоится 22 ноября 2010 г. Так, 22 ноября 2010 г. он и двое присутствующих были приглашены оперуполномоченным ФИО15 участвовать в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотических средств у Бойко А.В. и его соучастников, если таковые имеются. Он должен был выступить в роли покупателя наркотических средств. Он, Середин и двое присутствующих на автомобиле «Тойота-Прадо» без г/н приехали на окраину с. Нижняя Полтавка. После чего, присутствующим ФИО15 разъяснил обязанности и права при проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Бойко А.В., в присутствии присутствующих ФИО15 досмотрел его и автомобиль «Тойота-Прадо». В ходе досмотров предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого ФИО15 вручил ему деньги в сумме 3000 рублей. Затем ФИО15 передал ему видеозаписывающую аппаратуру, на которой видеозаписи не имелось. Далее около 17 часов 40 минут он включил аппаратуру, в режим «запись» и наговорил фразу о начале проведения ОРМ «проверочная закупка» у Бойко А.В. После чего, он не выключая запись поехал в с. Нижняя Полтавка на автомобиле. ФИО15 и двое присутствующих остались ждать его на месте первоначальных действий. Подъехав к разрушенному зданию в с. Нижняя Полтавка, он увидел Бойко А.В., у которого в октябре 2010 года он в ходе проведения ОРМ проверочная закупка приобретал наркотики и окликнул его. Бойко подошел к автомобилю и предложил пройти к разрушенному зданию, но он сказал, что в летних туфлях, а на улице холодно и предложил ему присесть в автомобиль. Когда Бойко А.В. сел в автомобиль они с ним некоторое время поговорили на отвлеченные темы. После чего Бойко А.В. дал ему полимерный пакет с порошкообразным веществом, сказав при этом, что в пакете находится наркотик хорошего качества, а он передал Бойко 3000 рублей. Затем он поехал на первоначальное место действий. Подъехав на данное место, он наговорил фразу об окончании проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бойко А.В., после чего выключил видеозаписывающую аппаратуру и передал ФИО15 Далее он выдал ФИО15 полимерный пакет с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что выданный им полимерный пакет с содержимым ему сбыл Бойко А.В. в с. Нижняя Полтавка, за 3000 рублей. Далее ФИО15 данный полимерный пакет с содержимым опечатал соответствующим образом. Затем, был досмотрен он и автомобиль, на котором он проводил оперативно-розыскное мероприятие. В ходе всех досмотров, каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте, в том числе денег и наркотических средств обнаружено не было. После этого с целью не расшифровать проведенное мероприятие было принято решение составить акт в УФСКН России по Амурской области в г. Благовещенске. По приезду, ФИО15 запись с видеозаписывающей аппаратуры в присутствии присутствующих перенес на компьютер, далее запись проведения ОРМ в присутствии присутствующих была перенесена на диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет. Данный полимерный пакет был опечатал соответствующим образом. ФИО15 задокументировал все вышеперечисленные действия в акте проведения ОРМ «проверочная закупка» набранном на компьютере на основе черновых записей, в котором все участники расписал. - показания свидетеля ФИО15, данных им в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. В с. ФИО1, Константиновского района был внедрен сотрудник наркоконтроля ФИО1 в качестве лица приобретающего наркотические средств с целью сбыта в г. Благовещенск для своих знакомых. ФИО1 в начале октября 2010 года у парня по прозвищу «Гуша», личность которого в последствии была установлена как ФИО1. Для установления возможных третьих лицах, а также установления того, что сбытом наркотиков занимается именно Бойко А.В., было решено в отношении него провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для этого, примерно в двадцатых числах ноября 2010 года ФИО1 снова позвонил Бойко и поинтересовался, может ли Бойко продать наркотики при этом сразу же было оговорено, что ФИО1 будет приобретать наркотики на сумму не более 3000 рублей и об этом ФИО1 в ходе разговора и пояснил Бойко. В ходе разговора Бойко сказал ФИО1, что у него наркотики будут через два дня. Поэтому проверочную закупку было решено провести 22 ноября 2010 года. Так, 22 ноября 2010 года, в дневное время ФИО1 П.А. выступающий в роли покупателя наркотического средства, он и двое понятых на автомобиле марки «Тойота-Прадо» приехали в Константиновский район, Амурской области и не доезжая примерно около 1-го километра до с. Нижняя Полтавка, остановились. Все вышли из автомобилей. Время было около 17.30 часов. Он разъяснил присутствующим обязанности и права при проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Бойко А.В. После этого в присутствии присутствующих, досмотрел ФИО1 П.А. и автомобиль, на котором он должен был выезжать в с. Нижняя Полтава. Ни у ФИО1 П.А., ни в досмотренном автомобиле предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег, наркотических средств и других ценностей, обнаружено не было. После досмотров он вручил ФИО1 П.А. деньги в сумме 3000 рублей. Номера купюр он переписал в черновой акт проверочной закупки. ФИО1 П.А., и присутствующие сверили их с оригиналами, номера совпадали. Затем он включил видеозаписывающую аппаратуру. При включении, было установлено, что запись на ней отсутствовала. После этого, он вручил аппаратуру ФИО1 и тот наговорил фразу о начале проведения ОРМ. После этого, ФИО1 на досмотренном автомобиле поехал в с. Нижняя Полтава, Константиновского района. ФИО1 вернулся примерно через 30 минут, около 18.00 часов, вышел из автомобиля и на месте наговорил на видеозаписывающую аппаратуру об окончании ОРМ, после чего выключил аппаратуру и выдал ее. Затем, ФИО1 добровольно выдал из салона автомобиля полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество со специфическим запахом. При этом ФИО1 пояснил, что данное вещество ему сбыл гражданин Бойко А.В. за 3000 рублей. После этого Середин данный полиэтиленового пакет опечатал соответствующим образом. После изъятия были досмотрены ФИО1, а также автомобиль, на котором проводилось ОРМ. В ходе всех досмотров, каких-либо запрещенных предметов, в том числе наркотических средств обнаружено не было. Для исключения расшифровки гражданина ФИО1 П.А., оперативно-розыскного мероприятия, было принято решение составить акт в Управлении ФСКН России по Амурской области в г. Благовещенске на основе черновых записей. После этого присутствующие и участвующие в ОРМ лица прибыли в Управление ФСКН России по Амурской области, где по оглашенным вслух черновым записям на компьютере был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Бойко А.В., в котором все принимавшие участие расписались. Черновые записи были уничтожены. Так же Середин при помощи USB шнура запись с видеозаписывающей аппаратуры перенес в компьютер, с которого при помощи программы «Nero Express» запись проведения ОРМ была перенесена на CD диск, который был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан соответствующим образом. - показания свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании, из которых следует, что 22 ноября 2010 г. он и второй присутствующий были приглашены оперуполномоченным ФИО15 присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Бойко А.В. в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области. ФИО15, а так же ФИО1 П.А., выступающий в роли покупателя наркотических средств, он и второй присутствующий на автомобиле «Тойота-Прадо» без г/н приехали на окраину с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, где ФИО15 разъяснил обязанности и права при проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Бойко А.В., досмотрел ФИО1 П.А., автомобиль. Предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег и других ценностей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, ФИО15 вручил ФИО1 П.А. деньги в сумме 3000 рублей, передал видеозаписывающую аппаратуру, на которой видеозаписи не имелось. Далее ФИО1 П.А. включил аппаратуру, в режим «запись» и наговорил фразу о начале проведения ОРМ «проверочная закупка» у Бойко А.В. в с. ФИО1. Сразу же после этого ФИО1 П.А. на автомобиле поехал в с. Нижняя Полтавка. ФИО15, он и второй присутствующий, остались ждать ФИО1 П.А. на месте первоначальных действий. В 18 часов 00 минут ФИО1 П.А. на автомобиле вернулся, затем он наговорил фразу об окончании проведения ОРМ «проверочная закупка» у Бойко А.В. в с. Нижняя Полтавка, выключил и выдал ФИО15 видеозаписывающую аппаратуру. Затем, ФИО1 П.А. выдал также полимерный пакет с порошкообразным веществом, при этом ФИО1 П.А. пояснил, что выданный им полимерный пакет с содержимым ему сбыл Бойко А.В., в с. ФИО1 за 3000 рублей. Далее ФИО15 данный полимерный пакет с содержимым опечатал соответствующим образом. После этого ФИО15 досмотрел ФИО1 П.А., а так же автомобиль. В ходе досмотров, каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте, денег, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После этого, с целью не расшифровать оперативно-розыскное мероприятие, было принято решение составить акт в УФСКН России по Амурской области в г. Благовещенске. По приезду, запись с записывающей аппаратуры «ARCHOS 405» ФИО15 при помощи USB шнура перенес на компьютер. Далее запись проведения ОРМ с компьютера была перенесена на оптический диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан соответствующим образом. Далее были вслух оглашены черновые записи, по которым в дальнейшем составлен акт проведение ОРМ «проверочная закупка» у Бойко А.В. После этого на компьютере был составлен акт проведенного ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все участники, в том числе и он. - показания свидетеля ФИО14, данных им в судебном заседании, из которых следует, что 22 ноября 2010 г. он и второй присутствующий были приглашены оперуполномоченным ФИО15 присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Бойко А.В. в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области. ФИО15, а так же ФИО1 П.А., выступающий в роли покупателя наркотических средств, он и второй присутствующий на автомобиле «Тойота-Прадо» без г/н приехали на окраину с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, где ФИО15 разъяснил обязанности и права при проводимом ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Бойко А.В., досмотрел ФИО1 П.А., автомобиль. Предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, а так же денег и других ценностей, в том числе наркотических средств обнаружено не было. После этого, ФИО15 вручил ФИО1 П.А. деньги в сумме 3000 рублей, передал видеозаписывающую аппаратуру, на которой видеозаписи не имелось. Далее Толстов П.А. включил аппаратуру, в режим «запись» и наговорил фразу о начале проведения ОРМ «проверочная закупка» у Бойко А.В. в с. Нижняя Полтавка. Сразу же после этого ФИО1 П.А. на автомобиле поехал в с. Нижняя Полтавка. ФИО15, он и второй присутствующий, остались ждать ФИО1 П.А. на месте первоначальных действий. В 18 часов 00 минут ФИО1 П.А. на автомобиле вернулся, затем он наговорил фразу об окончании проведения ОРМ «проверочная закупка» у Бойко А.В. в с. Нижняя Полтавка, выключил и выдал ФИО15 видеозаписывающую аппаратуру. Затем, ФИО1 П.А. выдал также полимерный пакет с порошкообразным веществом, при этом ФИО1 П.А. пояснил, что выданный им полимерный пакет с содержимым ему сбыл Бойко А.В., в с. Нижняя Полтавка за 3000 рублей. Далее ФИО15 данный полимерный пакет с содержимым опечатал соответствующим образом. После этого ФИО15 досмотрел ФИО1 П.А., а так же автомобиль. В ходе досмотров, каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте, денег, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. После этого, с целью не расшифровать оперативно-розыскное мероприятие, было принято решение составить акт в УФСКН России по Амурской области в г. Благовещенске. По приезду, запись с записывающей аппаратуры «ARCHOS 405» ФИО15 при помощи USB шнура перенес на компьютер. Далее запись проведения ОРМ с компьютера была перенесена на оптический диск, который был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан соответствующим образом. Далее были вслух оглашены черновые записи, по которым в дальнейшем составлен акт проведение ОРМ «проверочная закупка» у Бойко А.В. После этого на компьютере был составлен акт проведенного ОРМ «проверочная закупка», в котором расписались все участники, в том числе и он. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 01 декабря 2010 года, из которого следует, что 22 октября 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Бойко А.В. в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области сбыл гражданину Толстову П.А. действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» гашиш, массой 206,2 грамм. (т.1 л.д. 25) - материалами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Бойко А.В. 22 ноября 2010 года в с. Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, а именно: - постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 01 декабря 2010 года, на основании которого было рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 18 ноября 2010 года, на основании которого 22 ноября 2010 года, в отношении Бойко А.В. было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого он сбыл в с. Нижняя Полтавка Константиновского района Толстову П.А., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» гашиш, массой 206,2 грамм. (т.1 л.д. 27) - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 01 декабря 2010 г. на основании которого в следственную службу УФСКН РФ по Амурской области были переданы материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 22 ноября 2010 года в отношении Бойко А.В. (т.1 л.д. 28) - постановлением о проведении проверочной закупки от 18 октября 2010 года, на основании, которого 22 ноября 2010 года, в отношении Бойко А.В. было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Бойко А.В. сбыл в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района ФИО1 П.А., действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» гашиш, массой 206,2 грамм. (т. 1 л.д. 29) - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 22 ноября 2010 года, в котором зафиксирован факт изъятия выданного ФИО1 П.А. пакета с порошкообразным веществом со специфическим запахом, которые ему сбыл Бойко А.В. в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области.(т. 1 л.д. 30-31) - справкой об исследовании № 1031/фх-528/к от 01.12.2010 г. и заключением эксперта № 1070/фх от 12 декабря 2010 г. на основании которых, вещество в полиэтиленовом пакете, сбытое Бойко А.В. 22.11.2010 года в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, является наркотическим средством –гашишем, массой 206,2 грамма.(т. 1 л.д. 39-40, 136) - протоколом осмотра документов от 03 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенного в отношении Бойко А.В. 22 ноября 2010 года, справка об исследовании № 1031/фх-528/к от 01.12.2010 г. (т.1 л.д. 175-178) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 декабря 2010 года, которым материалы ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и справка об исследовании № 1031/фх-528/к от 01.12.2010 г. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т.1 л.д. 179). - протоколом осмотра предметов от 10 января 2011 года, которым осмотрены наркотическое средство - гашиш в полиэтиленовом пакете, сбытое 22 ноября 2010 г. в результате ОРМ «проверочная закупка» Бойко А.В. в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района (т.1 л.д. 180-181) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 января 2011 года, которым наркотическое средство – гашиш, сбытое 22 ноября 2010 г. в результате ОРМ «проверочная закупка» Бойко А.В. в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района упакованное в полимерный пакет, осмотрено в качестве вещественного доказательства и приобщено к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 182) - протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видео записи от 03 декабря 2011 года, в ходе которого был осмотрен, просмотрен и прослушан компакт диск с видео записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств проведенного 22 ноября 2010 г. в отношении Бойко А.В. в с. Нижняя Полтава Константиновского района Амурской области. (т.1 л.д. 160-163) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 декабря 2010 года, которым компакт диск с видео записью ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств проведенного 22 ноября 2010 г. в отношении Бойко А.В. в с. Нижняя Полтава, Константиновского района, Амурской области признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 164) Вина подсудимого Бойко А.В., кроме его признательных показаний в инкриминируемом ему деянии, совершенном в период с 27 декабря 2010 года по 05 января 2011 года, в отношении наркотического средства массой 31,4 грамма, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО17, данных им в судебном заседании, из которых следует, что 05 января 2011 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Бойко ФИО41 в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области по ул. <адрес> Прибыв к месту проведения обыска, сотрудник наркоконтроля Бойко А.В. предъявил постановление Константиновского районного суда о разрешении производства обыска и предложил ему выдать добровольно запрещенные к обороту вещества и предметы если такие имеются в доме по месту его жительства. Бойко А.В. пояснил, что у него в доме ничего запрещенного к обороту нет и ему выдавать нечего, после этого, все прошли в кухню, расположенную на территории усадьбы. В ходе обыска были досмотрены одежда и вещи при Бойко А.В. В ходе досмотра в куртке надетой на Бойко А.В. в левом внешнем кармане был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился медицинский пластиковый шприц, наполненный веществом темного цвета. На вопрос что это, Бойко А.В. пояснил, что в шприце находится гашишное масло, которое он хранил с целью личного употребления путем курения. После чего, пакет со шприцом, в котором находилось вещество, с места был изъят и опечатан соответствующим образом. - показаниями свидетеля ФИО18, данных им в судебном заседании, из которых следует, что 05 января 2011 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Бойко ФИО40 в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области по ул. Молодежная, д. 16, кв. 1. Прибыв к месту проведения обыска, сотрудник наркоконтроля Бойко А.В. предъявил постановление Константиновского районного суда о разрешении производства обыска и предложил ему выдать добровольно запрещенные к обороту вещества и предметы если такие имеются в доме по месту его жительства. Бойко А.В. пояснил, что у него в доме ничего запрещенного к обороту нет и ему выдавать нечего, после этого, все прошли в кухню, расположенную на территории усадьбы. В ходе обыска были досмотрены одежда и вещи при Бойко А.В. В ходе досмотра в куртке надетой на Бойко А.В. в левом внешнем кармане был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился медицинский пластиковый шприц, наполненный веществом темного цвета. На вопрос что это, Бойко А.В. пояснил, что в шприце находится гашишное масло, которое он хранил с целью личного употребления путем курения. После чего, пакет со шприцом, в котором находилось вещество, с места был изъят и опечатан соответствующим образом. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 января 2011 года, зарегистрированного в КУС № 18, из которого следует, что в ходе проведения обыска по месту жительства Бойко А.В. по <адрес>. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом - гашишным маслом, общей массой 31,4 грамма. (т.1 л.д. 48) - протоколом обыска от 05 января 2011 года, в ходе которого у Бойко А.В. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят пакет с находящимся в нем шприцом с наркотическим средством - гашишным маслом. (т.1 л.д. 60-67) - протоколом осмотра предметов от 17 января 2011 года, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - гашишное масло, шприц с пакетом, конверты с отрезками клейкой ленты с отпечатками пальцев, изъятыми в ходе обыска по месту жительства Бойко А.В. в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области.(т.1 л.д. 151-152) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 января 2011 года, которым гашишное масло, шприц с пакетом, конверты с отрезками клейкой ленты с отпечатками пальцев, изъятые в ходе обыска у Бойко А.В. были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. (т.1 л.д. 153) - заключением эксперта № 6/к, 19/фх от 17 января 2011 года согласно которому, вещество в шприце изъятое у гр-на Бойко А.В., является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса наркотического средства – 31,4 г. На шприце представленном на исследование, обнаружено два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности, данные следы оставлены большим и средним пальцами левой руки Бойко ФИО42. (т.1 л.д. 140-149). Кроме вышеперечисленных доказательств, вина Бойко А.В. в инкриминируемых ему деяниях также подтверждается показаниями свидетеля ФИО20, данных им в судебном заседании, из которых следует, что он является потребителем наркотических средств каннабисной группы, он курит изготовленные из конопли наркотики. Сам он наркотики не заготавливает и не изготавливает. Примерно около двух лет назад он познакомился с Бойко Андреем, который проживает в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района. В ходе разговора с Бойко Андреем ему стало известно, что Бойко, тоже курит производные из дикорастущей конопли. Они с ним совместно курили несколько раз гашиш и гашишное масло, смешанное с табаком, при этом, каждый раз наркотики приносил Бойко Андрей. Прозвище у Бойко - «Гуша». Кроме этого летом 2010 года находясь в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района он в ходе разговора поинтересовался у Бойко Андрея, имеются ли у него наркотики на продажу, на что Бойко пояснил, что если надо наркотиков то он их сделает. После этого он созванивался с Бойко, который изготавливал наркотики и приезжал в с. Нижняя Полтавка Константиновского района и приобретал у Бойко гашишное масло. Всего он приобретал у Бойко гашишное масло три или четыре раза в течение лета 2010 года. При этом каждый раз он встречался с Бойко в центре села около разрушенного здания, он приносил гашишное масло в медицинских шприцах по 40 кубов, при этом он платил за каждый куб по 200 рублей а за шприц получалось, что платил 8000 рублей. Приобретенный наркотик он в последствии смешивал с табаком и сам курил. В судебном заседании по обстоятельствам дела был допрошен свидетель ФИО19, который в судебном заседании показал, что он является следователем госнаркоконтроля. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Бойко ФИО43. Показания Бойко А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого давал добровольно, в свободном рассказе, в присутствии адвоката, дополнений, замечаний к допросу ни у Бойко А.В., ни у его защитника не было. Содержание допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью соответствует рассказу Бойко А.В. об обстоятельствах совершенных им преступлений. Бойко А.В. также добровольно показал, на месте об обстоятельствах совершенных им преступлениях, которое также проходило в присутствии двух понятых и защитника. Физическое, психическое, либо иное давление на Бойко А.В. не оказывалось. Обыск у Бойко А.В. проходил в строгом соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством в присутствии двух понятых. Результаты обыска также были оформлены в соответствии с УПК РФ, каких-либо дополнений, замечаний в ходе обыска от присутствующих лиц, в том числе Бойко А.В. и его защитника не поступало. Исследовав доказательства в их совокупности: заслушав показания Бойко АВ. в судебном заседании, выслушав его ответы на вопросы, изучив показания Бойко А.В., данные им в ходе предварительного расследования, оценив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, в их совокупности, суд считает вину Бойко А.В в инкриминируемых ему деяниях, установленной и полностью доказанной. 1) О доказанности вины Бойко А.В., по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств массой 37,12 грамм, суд сделал вывод из следующих исследованных доказательств: - показаний самого Бойко Е.В., данных им как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания, которые в целом были аналогичными, в которых содержаться сведения о том, что он неоднократно с целью получения материальной выгоды изготавливал наркотик, который в последствии продавал своим знакомым за определенную сумму. В показаниях содержаться сведения о дате, времени, месте приобретения, изготовления, способе, месте хранения наркотика в целях последующей сбыта по собственной инициативе. Также, Бойко А.В. указывает, что хранил наркотик – гашишное масло в удобной для сбыта наркотика расфасовки – в двух медицинских шприцах, которые положил в полимерный пакет, и в дальнейшем по собственной инициативе, после телефонного звонка парню по имени «Павел», в обусловленном им месте продал 13 октября 2010 года наркотик за 4800 рублей. - проверки показаний на месте, в ходе которой Бойко А.В. показал на месте об обстоятельствах совершенного им преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное им в отношении наркотического средства – гашишного масла, массой 37.12 грамм и данные обстоятельства не противоречат показаниям данных им при рассмотрении дела. - показаний свидетеля ФИО1 П.А., в которых содержаться сведения о том, что имелась информация о том, что парень по прозвищу «Гуша» занимается сбытом наркотиков. Так, он 13 октября 2010 года выступил в качестве покупателя наркотических средств у жителя с. Нижняя Полтавка, как он в последствии узнал - Бойко А.В., в рамках ОРМ «проверочная закупка». Бойко, по собственной инициативе 13 октября 2010 года в установленном последним месте за 4 800 рублей сбыл ему наркотик - гашишное масло в двух медицинских шприцах. При проведении ОРМ велась аудиозапись. - показаниями свидетеля ФИО10, в которых содержаться сведения о том, что 13 октября 2010 года проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного лица по прозвищу «Гуша», проживающего в Константиновском районе Амурской области в с. Нижняя Полтавка. На автомобиле под его управлении, он вместе с ФИО1 приехал в обусловленное Бойко А.В. место, где последний за 4800 рублей сбыл ФИО1 П.А. наркотическое средство - гашишное масло в двух медицинских шприцах, находящихся в полимерном пакете. При проведении ОРМ велась аудиозапись. - показаниями свидетеля ФИО11, о том, что он располагал информацией о том, что житель с. Нижняя Полтавка по прозвищу «Гуша», как в последствии им было установлено Бойко А.В. занимается сбытом наркотика растительного происхождения. В рамках ОРМ была проведена «проверочная закупка» у Бойко А.В. с участием покупателя ФИО1 П.А. и с участием ФИО10 13 октября 2010 года. В ходе ОРМ Бойко А.В. сбыл наркотическое в установленном им месте наркотик - гашишное масло за 4800 рублей. Наркотик находился в двух медицинских шприцах, т.е. в удобной для сбыта расфасовки. -показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, которые присутствовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и подтвердили факт сбыта, путем продажи жителем с. Нижняя Полтавка Бойко А.В. наркотика – гашишное масло за 4 800 рублей. А также те обстоятельства, что сотрудники госнаркоконтроля действовали в рамках действующего законодательства. - показаниями свидетеля ФИО20, о том, что он является потребителем наркотических средств каннабисной группы, курит изготовленные из конопли наркотики. Около 2 лет знаком с Бойко Андреем, прозвище которого «Гуша». Так, он неоднократно (примерно 3- 4 раза) в течение лета 2010 года созванивался с Бойко и после того как последний по собственной инициативе изготавливал наркотики, он приезжал в с. Нижняя Полтавка и приобретал у него гашишное масло в медицинских шприцах по 40 кубов, при этом он платил за каждый куб по 200 рублей, а за шприц получалось, что платил 8 000 рублей. При этом, каждый раз по указанию Бойко он встречался с ним в центре села около разрушенного здания. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 20 октября 2010 года, материалами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, справкой об исследовании № 465/к, 889/фх от 20.10.2010 г. и заключением эксперта № 954/фх от 15 ноября 2010 г., протоколом осмотра документов от 20 ноября 2010 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 ноября 2010 года, протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2010 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 ноября 2010 года, протоколом осмотра, просмотра и прослушивания аудио записи от 20 ноября 2010 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 ноября 2010 года, из исследования как каждого в отдельности, так и в их совокупности следует, что 13 октября 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств житель с. Нижняя Полтавка по прозвищу «Гуша» по собственной инициативе около заброшенного здания, расположенного на пересечении улиц Целинная и Школьная сбыл ФИО1 П.А. действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» за 4800 рублей гашишное масло, массой 37,12 грамм. 2) О доказанности вины Бойко А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств массой 206,2 грамм, суд сделал вывод из следующих исследованных доказательств: - показаний самого Бойко Е.В., данных им как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания, которые в целом были аналогичными, в которых содержаться сведения о том, что он ранее уже с целью получения материальной выгоды продавал Павлу наркотик. В показаниях также содержаться сведения о дате, времени, месте, способе приобретения, хранения наркотика в целях последующей сбыта по собственной инициативе. Также, Бойко А.В. указывает, о месте, где он продал тому же лицу в том же месте, что и в первый раз наркотик за 3 000 рублей. - проверки показаний на месте, в ходе которой Бойко А.В. показал на месте об обстоятельствах совершенного им преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное им в отношении наркотического средства - гашиша массой 206,2 грамма и данные обстоятельства не противоречат показаниям, данным им на предварительном следствии. - показаний свидетеля ФИО1 П.А., в которых содержаться сведения о том, что он 22 ноября 2010 года выступал в качестве покупателя наркотических средств у жителя с. Нижняя Полтавка, Бойко А.В., в рамках ОРМ «проверочная закупка». Бойко, по собственной инициативе 22 ноября 2010 года в том же месте, что и в первый раз за 3 000 рублей сбыл ему наркотик - гашиш. При проведении ОРМ велась видеозапись. - показаниями свидетеля ФИО15, о том, что в с. Нижняя Полтавка Константиновского района был внедрен сотрудник наркоконтроля ФИО1 в качестве лица приобретающего наркотические средств с целью сбыта в г. Благовещенск для своих знакомых у жителей села. Так, в рамках ОРМ была проведена «проверочная закупка» у Бойко А.В. с участием покупателя ФИО1 П.А. 22 ноября 2010 года. В ходе ОРМ Бойко А.В. по личной инициативе сбыл наркотическое средство - гашиш массой 206,2 за 3000 рублей, т.е. одному и тому же лицу, местом продажи наркотика являлось одно и то же место – район заброшенного здания, на пересечении улиц Целинная и Школьная. -показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, которые присутствовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 22 ноября 2010 года и подтвердили факт сбыта, путем продажи жителем с. Нижняя Полтавка Бойко А.В. наркотика – гашиша за 3 000 рублей. А также те обстоятельства, что сотрудники госнаркоконтроля действовали строго в рамках уголовно-процессуального законодательства. - показаниями свидетеля ФИО20, о том, что он является потребителем наркотических средств каннабисной группы, курит изготовленные из конопли наркотики. Знаком с Бойко Андреем, прозвище которого «Гуша». Так, он неоднократно (примерно 3- 4 раза) в течение лета 2010 года созванивался с Бойко и после того как последний по собственной инициативе изготавливал наркотики, он приезжал в с. Нижняя Полтавка и приобретал у него гашишное масло в медицинских шприцах по 40 кубов, при этом он платил за каждый куб по 200 рублей, а за шприц получалось, что платил 8000 рублей. При этом, каждый раз по указанию Бойко он встречался с ним в центре села около разрушенного здания. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 01 декабря 2010 года, материалами оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного в отношении Бойко А.В. 22 ноября 2010 года, справкой об исследовании № 1031/фх, 528/к от 01.12.2010 г. и заключением эксперта № 1070/фх от 12 декабря 2010 г., протоколом осмотра документов от 03 декабря 2010 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 декабря 2010 года, протоколом осмотра предметов от 10 января 2011 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10 января 2011 года, протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видео записи от 03 декабря 2011 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 декабря 2010 года, из исследования как каждого в отдельности, так и в их совокупности следует, что 22 октября 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств Бойко А.В. в с. Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области по собственной инициативе около заброшенного здания, расположенного на пересечении улиц Целинная и Школьная сбыл ФИО1 П.А. действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка» гашиш, массой 206,2 грамм за 3000 рублей. (т.1 л.д. 25) 3) О доказанности вины Бойко А.В. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. массой 31,4 грамма, суд сделал вывод из исследованных доказательств, в их совокупности: - показаний самого Бойко Е.В., данных им как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания, которые в целом были аналогичными, в которых содержаться сведения о том, что он является потребителем наркотических средств, производных от дикорастущей конопли, и с этой целью он 27 декабря 2010 года изготовил себе наркотик – гашишное масло, поместил в шприц, затем пакет и хранил в левом внешнем кармане куртки, которую носил. Так, в показаниях содержаться сведения о периоде, месте хранения наркотика в личных целях, его виде. - проверки показаний на месте Бойко А.В., из которого следует, что Бойко А.В. показал на месте об обстоятельствах совершенного им преступления - незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, массой 31,4 грамма и данные обстоятельства не противоречат показаниям данных им как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. - показаний свидетелей ФИО17, ФИО18, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства ФИО1 А.В. так, в ходе обыска в куртке, надетой на ФИО1 А.В. в левом внешнем кармане был обнаружен полиэтиленовый пакет с медицинским пластиковым шприцом, наполненным веществом темного цвета. Также содержаться сведения о том, что обыск производился в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17 января 2011 года, протоколом обыска от 05 января 2011 года, протоколом осмотра предметов от 17 января 2011 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17 января 2011 года, заключением эксперта № 6/к, 19/фх от 17 января 2011 года, из которых следует, что в ходе проведения обыска по месту жительства Бойко А.В. по <адрес>. Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области был обнаружен и изъят шприц с наркотическим веществом - гашишным маслом общей массой 31,4 грамма, что является особо крупным размером. - показаниями свидетеля ФИО20, о том, что он является потребителем наркотических средств каннабисной группы, курит изготовленные из конопли наркотики. Знаком с Бойко Андреем, который неоднократно с ним употреблял наркотик - гашиш и гашишное масло, смешанное с табаком, посредством курения. Суд принимает за основу показания свидетелей ФИО13, ФИО1 П.А., ФИО10, ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО17, ФИО18, ФИО20, поскольку их показания согласуются между собой, с показаниями подсудимого ФИО1 А.В., в совокупности с другими материалами дела и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных в ходе судебного разбирательства, подтверждают участие подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, получены с соблюдением процессуального порядка. Кроме того, суд учитывает, что свидетели перед началом допроса были предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ под роспись и поэтому оснований ставить под сомнения показания указанных лиц, у суда не имеется. В судебном заседании судом установлено, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, направленных на получение и фиксацию доказательств по настоящему уголовному делу при производстве предварительного расследования допущено не было, в связи с чем, исследованные в суде доказательства являются допустимыми. Судом при допросе Бойко А.В., следователя ФИО19 также установлено, что при допросе Бойко А.В. на предварительном следствии на него давление со стороны сотрудников госнаркоконтроля не оказывалось, при допросе Бойко А.В. в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, ни защитник, ни сам Бойко замечаний к изложенным в протоколе показаниям не имели, о чем свидетельствуют их подписи. Допрошенные в качестве свидетеля следователь ФИО19 подтвердил, что Бойко показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверки показаний на месте давал добровольно, без какого-либо оказания на него давления, в строгом соответствии с законом. При этом, каких-либо доказательств того, что в ходе предварительного расследования настоящего уголовного дела в отношении подсудимого было оказано незаконное физическое или психическое воздействие, суду не представлено. Оснований не доверять сотруднику госнаркоконтроля, у суда нет. Участие защитника при следственных действиях само по себе исключало возможность применения к Бойко незаконных методов следствия. Таким образом, нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ в ходе следственных действий – с участием Бойко, допущено не было. Суд, кроме признательных показаний Бойко А.В. данных им в судебном заседании, принимает в качестве доказательств проверку показаний Бойко А.В. на месте, его признательные показания, данных им в ходе предварительного расследования, которые проводились в присутствии защитника, после разъяснения Бойко А.В. положений статьи 51 Конституции РФ, о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя, а также после разъяснения ему положений о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по данному уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Кроме того, при получении показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого Бойко А.В., проверки его показаний на месте в ходе предварительного расследования, не были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, ограничивающие его право на защиту и касающиеся порядка закрепления показаний, были последовательными на протяжении всего срока следствия, поэтому суд признает их также допустимыми доказательствами. Данные Бойко А.В. показания как в суде, так и на предварительном следствии, проверка его показаний на месте, полностью согласуются с данными, содержащимися в других, принятых судом доказательствах и подтверждаются их совокупностью. Суд, оценив приведенные стороной обвинения доказательства, в их совокупности, признанные судом допустимыми, относимыми и достоверными, приходит к выводу, что вина подсудимого Бойко А.В. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний нашла свое доказательственное подтверждение. 1) Давая правовую оценку действиям подсудимого Бойко А.В. по эпизоду 13 октября 2010 года, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым: Бойко ФИО44, 11 октября 2010 года около 14.00 часов в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в южной части <адрес> села, в месте произрастания дикорастущей конопли, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которых в последствии замочил в органическом растворителе, затем выпарил на костре, и тем самым умышленно, незаконно изготовил в целях сбыта наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 37,12 грамм, т.е. в особо крупном размере. Данный наркотик Бойко А.В. поместил в удобную для этого тару - два медицинских шприца и сохраняя при себе в тот же день перенес и хранил в целях сбыта в кладовой своего дома по <адрес>, до момента сбыта. Продолжая свои действия, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 13 октября 2010 года между 17 час. 00 мин. и 17 час. 20 мин. в с. Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, Бойко ФИО45, находясь около заброшенного здания расположенного на пересечении улиц Целинная и Школьная села, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продал за 4 800 рублей, и таким образом, умышленно, незаконно, сбыл ФИО1 П.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство – гашишное маслом (масло каннабиса) общей массой 37,12 грамм, т.е. в особо крупном размере. Данный наркотик ФИО1 П.А. добровольно выдал сотрудниками Управления ФСКН России по Амурской области 13 октября 2010 года в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым, Бойко А.В. совершил все умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Амурской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", тем самым, произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. 2) Давая правовую оценку действиям подсудимого Бойко А.В. по эпизоду 22 ноября 2010 года, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым: Бойко ФИО46, 20 ноября 2010 года около 14.00 часов в с. Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в южной части <адрес> села, в месте произрастания дикорастущей конопли, руками собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые пробил через лоскут материи и тем самым, умышленно, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – гашиш массой 206,2 грамм, то есть в особо крупном размере. Данное вещество ФИО1 А.В. поместил в полиэтиленовый пакет и сохраняя при себе в тот же день с места приобретения незаконно перенес и хранил в целях сбыта в кладовой своего дома по <адрес> села, до момента сбыта. Бойко ФИО47, продолжая свои действия, направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, 22 ноября 2010 года между 17 час. 30 мин. и 18 час. 00 мин. в с. Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, находясь в салоне автомобиля «Тойота-Прадо» припаркованного в районе заброшенного здания расположенного на пересечении улиц Целинная и Школьная села, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, продал за 3 000 рублей, и таким образом, умышленно, незаконно, сбыл ФИО1 П.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ранее незаконно изготовленное и хранившееся у него по месту жительства по <адрес>, в полиэтиленовом пакете в кладовой дома, наркотическое средство – гашиш массой 206,2 грамм, то есть в особо крупном размере. Данный наркотик ФИО1 П.А. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Амурской области 22 ноября 2010 года в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Таким образом, Бойко А.В. совершил все умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Амурской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", тем самым, произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Бойко А.В. по факту покушения на сбыт наркотических средств массой 37,12 грамм и 206,2 грамма носили согласованный, последовательный и целенаправленный характер, что Бойко А.В. действовал по собственной инициативе, его действия были направлены именно на сбыт наркотических средств в объеме, который он сам определял, именно на ту сумму, которая была установлена с его согласия. Но по независящим от него обстоятельствам, Бойко не смог довести свой умысел до конца, т.к. передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Суд считает, что об умысле Бойко А.В. на сбыт наркотических средств - гашишного масла, массой 37,12 грамма, свидетельствует также приобретение, изготовление, хранение, количество наркотического средства, размещение наркотика в удобной для сбыта расфасовке именно для этого вида наркотика – в инъекционных медицинских шприцах. Суд также приходит к выводу, что об умысле Бойко А.В. направленного на сбыт наркотика массой 37,12 грамм и 206,2 грамма, свидетельствует и тот факт, что Бойко А.В. продавал наркотик в одном и том же месте удобном для него, о чем свидетельствуют показания Толстова, Петрова и самого Бойко. Согласно уголовного законодательства – в тех случаях, когда в материалах уголовного дела имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств или психотропных веществ… необходимыми условиями законности ее проведения являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч.7 ст.8 указанного ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, сотрудниками правоохранительного органа - УФСКН РФ результаты ОРМ были получены в соответствии с требованиями закона, поскольку были соблюдены основания проведения ОРМ, предусмотренные ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - проверка оперативной информации о причастности Бойко А.В. к незаконному обороту наркотических средств и требования ч.7 ст.8 данного ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД. Суд также считает, что какой-либо провокации со стороны сотрудников УФСКН РФ по Амурской области в отношении совершения преступных деяний, направленных на сбыт наркотических средств Бойко А.В., не было, поскольку на основании исследованных доказательств суд пришел к выводу, что умысел на сбыт наркотических средств сформировался у Бойко А.В. без участия посторонних лиц, им выполнены все подготовительные действия, необходимые для совершения преступления, независимо от деятельности сотрудников УФСКН РФ по Амурской области, до проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «проверочная закупка». Данное обстоятельство подтверждается всей совокупностью исследованных доказательств в суде, в том числе: - показаниями свидетеля под псевдонимом «Петров И.И.», из которых следует, что Бойко А.В. еще до проведения ОРМ неоднократно занимался сбытом наркотических средств, получая при этом материальную выгоду продавая одно и тоже количество наркотика – гашишного масла по одной и той же цене; - показаниями свидетеля ФИО11, ФИО15. которые показали, что еще до проведения ОРМ в УФСКН РФ по Амурской области имелась информация о том, что житель села Нижняя Полтавка, Константиновского района по прозвищу «Гуша», в последствии была установлена его фамилия - Бойко, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Действия оперативных сотрудников УФСКН РФ по Амурской области являются законными, так как они действовали в соответствии с положением п.4 ст.6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», предусматривающего возможность проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Результаты оперативно розыскных мероприятий были отражены в оперативно- служебных документах и предоставлены в соответствии с законом в распоряжение органов предварительного следствия. Рассекреченные результаты ОРД были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Так, по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.п.). Согласно уголовного законодательства, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральнымзаконом от 12 августа 1995 года N144-ФЗ (в редакции Федеральногозакона от 2 декабря 2005 года N150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, подсудимому Бойко А.В. обоснованно вменена покушение на преступление" target="blank" data-id="35208">ч.3 ст.30 УК РФ, как покушение на преступление - на сбыт наркотических средств массой 37,12 грамма и массой 206,2 грамма. Рассматривая вопрос о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «в особо крупном размере», суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и считает, что подсудимому Бойко А.В. обоснованно в инкриминируемых ему деяниях вменено покушение на сбыт наркотических средств – гашишного масла, массой 37,12 грамма и наркотических средств – гашиша, массой 206, 2 грамма в особо крупном размере. Мотивом, совершенных Бойко Е.В. вышеуказанный преступлений, суд признает корыстные побуждения в виде возмездной передачи наркотиков в обмен на деньги, то есть получение Бойко А.В. материальной выгоды, поскольку передачу наркотических средств Бойко осуществлял лицу, которому наркотики не принадлежали и преследовал при этом материальную выгоду. 3) Давая правовую оценку действиям подсудимого Бойко А.В. по эпизоду в период с 27 декабря 2010 года по 05 января 2011 года, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым: Бойко ФИО48, с 27 декабря 2010 года примерно 14.00 часов в с. Нижняя Полтавка, Константиновского района, Амурской области, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства – гашишного масла в особо крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в медицинском шприце хранил при себе наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 31,4 грамм, то есть в особо крупном размере. Данный наркотик Бойко А.В. хранил в левом кармане куртки при себе, до изъятия его сотрудниками УФСКН России по Амурской области 05 января 2011 года в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут в ходе проведения обыска. Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Бойко А.В. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере носили последовательный и целенаправленный характер, они были направлены исключительно на хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, без цели сбыта. Таким образом, Бойко А.В. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путём курения продуктов дикорастущей конопли, совершил незаконные действия по хранению наркотика, в нарушение правил установленных международными договорами, законодательством Российской Федерации, государственными актами, инструкциями, регламентирующими порядок хранения наркотических средств. Рассматривая вопрос о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «в особо крупном размере», суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», в связи с которым подсудимому Бойко А.В. обоснованно в инкриминируемом ему деянии вменено незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Суд также пришел к однозначному выводу о том, что подсудимый Бойко А.В. при совершении инкриминируемых ему деяний, осознавал противоправный характер своих действий и сознательно желал наступление общественно-опасных последствий. Таким образом, в его действиях усматривается прямой умысел на совершение указанных преступлений. Действия подсудимого Бойко А.В. по эпизоду 13 октября 2010 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Данное преступление в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям. Действия подсудимого Бойко А.В. по эпизоду 22 ноября 2010 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Данное преступление в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям. Вместе с тем органы предварительного следствия квалифицировали действия Бойко А.В. по эпизоду 27 декабря 2010 года по 05 января 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ исключил из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «хранение» наркотических средств, поскольку представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в части незаконного изготовления наркотических средств, массой 31.4 грамма, т.е. в особо крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч.1 ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на основании состязательности сторон, суд также квалифицирует действия подсудимого Бойко А.В., по данному эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данное преступление в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям. В силу ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Бойко А.В. по месту жительства, и в быту характеризуется посредственно, заявлений и жалоб от жителей села и со стороны администрации на Бойко А.В. не поступало, к административной ответственности не привлекался. (т.1 л.д.204). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бойко А.В., суд признает: активное способствование расследованию и раскрытию преступления, признание вины, полное раскаяние, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бойко А.В., судом не установлено. Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенных Бойко А.В. преступлений, тяжесть совершенных им преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, в силу которых преступления Бойко А.В. по эпизоду 13 октября и 22 ноября 2010 года не были доведены до конца, личностные характеристики на подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, иные обстоятельства дела. Суд принимает во внимание повышенную значимость и общественную опасность преступлений, связанных с распространением наркотиков среди населения, что они направлены против здоровья населения, были совершенны с корыстной целью, учитывает и тот факт, что Бойко А.В. ранее судимый за совершение умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, судимость за которое не снята и не погашена, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичные преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору Константиновского районного суда от 30 октября 2008 года и приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным и считает необходимым в силу ст. 60 УК РФ назначить Бойко А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок без назначения дополнительного вида наказания и без применения положений ст. 64 УК РФ. Назначенное наказание, по мнению суда, соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, отвечает целям исправления осужденного Бойко А.В., предупреждения совершения им новых преступлений, целям восстановления социальной справедливости. Поскольку Бойко А.В., являясь условно осужденным, в течение испытательного срока, назначенного по приговору суда от 30 октября 2008 года, совершил умышленные тяжкое и особо тяжкие преступления, суд в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение по приговору от 30 октября 2008 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Бойко А.В. осужден к лишению свободы, в том числе и за совершения особо тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, и поэтому считает необходимым в соответствии с издержки в сумме 7 160 рублей 95 копеек, выплаченные адвокату Алиферко Виктору Филипповичу, на основании постановления следователя от 14.02.2011 г. (т.1 л.д. 224), за оказание им юридической помощи Бойко А.В. по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного Бойко А.В. в доход федерального бюджета. В соответствии со ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – пакет с наркотическим средством маслом каннабиса общей массой 36,92 грамм, пакет с наркотическим средством гашишем общей массой 205,7 грамм, пакет с наркотическим средством маслом каннабиса общей массой 31,4 грамма – подлежат уничтожению; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 октября и 22 ноября 2010 г., два конверта с отпечатками пальцев, два компакт диска с записью проведенного 13.10.2010 г. и 22.11.2010 г. ОРМ «проверочная закупка» – следует хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения дела. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бойко ФИО49 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, (по эпизоду 13 октября 2010 года) виде 08 (восьми) лет 01 (одного) месяца лишения свободы. - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, (по эпизоду 22 ноября 2010 года) виде 08 (восьми) лет 01 (одного) месяца лишения свободы. - ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы. В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Бойко А.В. наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Бойко А.В. условное осуждение по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 30 августа 2008 года, с учетом внесенных в него изменений кассационным определением Амурского областного суда от 09 декабря 2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Бойко А.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 30 августа 2008 года, с учетом внесенных в него изменений кассационным определением Амурского областного суда от 09 декабря 2008 года и окончательно определить по совокупности приговоров к отбытию 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бойко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 29 июня 2011 года. Взыскать с Бойко ФИО50 в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 7160 рублей 95 копеек. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством-маслом каннабиса общей массой 36,92 грамм, пакет с наркотическим средством-гашишем общей массой 205,7 грамм, пакет с наркотическим средством - маслом каннабиса общей массой 31,4 грамма – уничтожить; материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 13 октября и 22 ноября 2010 г., два конверта с отпечатками пальцев, два компакт диска с записью проведенных 13 октября 2010 г. и 22 ноября 2010 г. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» – хранить в материалах уголовного дела, в течение всего срока хранения дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бойко А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства. Судья Ю.В. Ковалёва