ст. 115 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1 –92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» октября 2011 г. с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.

при секретаре: Безрук Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Константиновского района Амурской области: Зубакина А.В.,

подсудимых: Фёдорова А.И., Ярцева В.В., Ракова А.Г.,

защитников – адвоката адвокатского кабинета «Право»: Гриценко А.Я., представившего удостоверение № 401 и ордер № 104 от 22.08.2011 года, адвоката адвокатского кабинета «Фемида»: Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63, ордер № 165 от 15.08.2011 г., адвоката адвокатского кабинета «Шанс»: Алиферко В.Ф., представившего удостоверение № 312, ордер № 110 от 22.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Фёдорова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с Константиновка, <адрес>, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1)      02 июня 2005 года Константиновским районным судом Амурской области по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год;

2)      07 августа 2006 года Константиновским районным судом Амурской области, по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

3)      28 марта 2007 года Константиновским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 158, п.п. «б, д» ч.2 ст. 131 УК РФ, с применением ч.6.1 ст. 88, ч.3 ст.69, ст. 71, ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом изменений внесенных кассационным определением Амурского областного суда от 31 мая 2007 года к 2 годам 11 месяцам лишения свободы; освобожденного 05 июня 2009 года по отбытию срока наказания;

4)      25 января 2011 года Константиновским районным судом Амурской области ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Константиновского районного суда Амурской области от 22 августа 2011 года условное осуждение отменено, 22 августа 2011 года направлен для отбытия наказания в места лишения свободы;

под стражей не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 139, п. «а» ч.2 ст. 116, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ярцева ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним техническим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

под стражей не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

4) Фёдоров ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены, при следующих обстоятельствах:

Фёдоров А.И. совместно с Ярцевым В.В. и Раковым А.Г. по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес>, находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя незначительный повод, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинят телесные повреждения ФИО11 и желая этого, реализовывая свой совместный преступный умысел, Ярцев, В.В. держа в левой руке металлический кастет, умышленно нанес ФИО11, один удар в затылочную, область головы. Затем, Фёдоров А.И. используя незначительный повод, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит телесные повреждения ФИО11, и желая этого, взяв на подоконнике в зале квартиры металлический молоток, умышленно нанес последнему один удар в теменную область головы. От полученного удара у ФИО11 пошла кровь, и он стал закрывать голову руками. Далее, Фёдоров А.И., продолжая реализовывать преступный умысел, умышленно нанес металлическим молотком еще не менее пяти ударов молотком по рукам ФИО11, после чего передал его Ракову А.Г.

Раков А.Г., используя также незначительный повод, руководствуясь совместным преступным умыслом, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит телесные повреждения ФИО11, и желая этого, взял металлический молоток у Фёдорова А.И. и нанес данным молотком ФИО11 около трех ударов по правому и левому бедру, около трех ударов по правому колену и один удар кулаком в переносицу.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО11, Фёдоров А.И., совместно с Ярцевым В.В, и Раковым А.Г., отвели ФИО11 на кухню квартиры, где в продолжении своего совместного преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений последнему, Раков А.Г. нанес ему один удар фрагментом деревянной оконной рамы в область спины. Затем Фёдоров А.И., взял обломок деревянной рамы и нанес не менее четырех ударов по телу ФИО11, после чего Раков А.Г., взяв на кухне квартиры пластмассовый таз, умышленно нанес не менее трех ударов по голове ФИО11

В результате совместных противоправных действий Фёдорова А.И., Ракова А.Г. и Ярцева В.В., были причинены ФИО11, следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, квалифицирующиеся как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, а также ссадины на волосистой части головы и на спине, кровоподтеки на бедрах не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Фёдоров А.И., 02 марта 2011 года, в период времени с 02 до 03 часов, в с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на втором этаже <адрес>, расположенного по <адрес>, подойдя к <адрес>, в которой проживает ФИО2, в связи с возникшим умыслом на незаконное проникновение в данное жилое помещение, с целью поговорить с жителями данной квартиры, применив физическую силу, дернул входную дверь на себя, при этом повредив запорное устройство в виде щеколды, запирающее дверь изнутри, после чего, продолжая свои действия, направленные на проникновение в жилище ФИО2, осознавая противоправных характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, не имея на то разрешения, против воли находящейся в квартире ФИО2 зашел в жилище последней, тем самым, нарушив право ФИО2 на неприкосновенность жилища.

Кроме того, Фёдоров А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 02 марта 2011 года около 02 часов 45 минут в с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> села, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО2, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит, телесные повреждения последней, и желая этого умышлено нанес один удар ногой в грудную клетку ФИО2, от чего последняя упала и ударилась головой о полку в прихожей квартиры испытав при этом сильную физическую боль.

В этот время, услышав шум, в прихожую квартиры вышел ФИО3, и стал выталкивать Фёдорова А.И из квартиры, Федоров А.И. реагируя в ответ на действия ФИО3, схватил последнего за футболку и выволок, в коридор второго этажа <адрес>, расположенного по <адрес>, после чего Фёдоров А.И., продолжая свои преступные действия, используя незначительный повод, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит телесные повреждения ФИО3, и желая этого, нанес последнему не менее 10 ударов кулаками по голове и различным частям тела последнего. В результате преступных действий Фёдорова А.И. ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой глазничной области, кровоподтек на шее, ссадина в области левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того, Фёдоров А.И., 17 марта 2011 года около 05 часов, зайдя на приусадебную территорию дома № 71, кв.1 по ул. 70 лет Октября, с. Константиновка, Константиновского района Амурской области, воспользовавшись тем, что в доме все спят, имея умысел, направленный, на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику, и желая этого, умышленно, путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, тайно с территории усадьбы указанного дома изъял и обратил в свою собственность собаку породы «немецкая овчарка», принадлежащую гражданке ФИО13, стоимостью 5 000 рублей.

Похищенным Фёдоров А.И. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии своих защитников обвиняемые Фёдоров А.И., Ярцев В.В. Раков А.Г. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Фёдоров А.И., Ярцев В.В. Раков А.Г., подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, вину признают полностью, с обвинением согласны, а также то, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ракова А.Г. – Вишневский С.П., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого Фёдорова А.И. – Алиферко В.Ф., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого Ярцева В.В. – Гриценко А.Я., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- от потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО13, ФИО11 возражений против особого порядка проведения судебного разбирательства не поступило,

- санкции п. «а» ч.2 ст. 115; ч.1 ст. 139; п. «а» ч.2 ст. 116; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимым Фёдорову А.И., Ракову А.Г., Ярцеву В.В. обвинение понятно, с обвинением они согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Характер и последствия заявленных Фёдоровым А.И., Раковым А.Г., Ярцевым В.В. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны.

Суд находит, что обвинения, предъявленные Фёдорову А.И., Ракову А.Г., Ярцеву В.В. обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного расследования, в полном объеме.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении Фёдорова А.И., Ракова А.Г., Ярцева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, обвинения, с которым подсудимые согласились, суд квалифицирует действия:

1)      подсудимого Фёдорова А.И:

- ( по факту от 01 марта 2011 года, в отношении потерпевшего ФИО11) по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенные из хулиганских побуждений, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

- (по факту от 02 марта 2011 года, в отношении потерпевшего ФИО2) по ч.1 ст. 139 УК РФ – незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

- (по факту 02.03.2011 года, в отношении потерпевшего ФИО3) по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, относится к преступлениям небольшой тяжести.

- ( по факту от 17 марта 2011 года, в отношении потерпевшей ФИО13) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

2) подсудимого Ракова А.Г. по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенные из хулиганских побуждений.

3) подсудимого Ярцева В.В. по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенные из хулиганских побуждении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фёдорова А.И., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ракова А.Г., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ярцева В.В., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Фёдорова А.И., Ракова А.Г., Ярцева В.В. суд признает - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Фёдоров А.И. по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно.(т.3 л.д. 31, 36)

Раков А.Г. по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно. (т.3 л.д. 45)

Ярцев В.В. по месту жительства и в быту характеризуется посредственно. (т.3 л.д. 57)

Раков А.Г. и Ярцев В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (т.3 л.д.51, 61)

Фёдоров А.И. состоит с 25.08.2009 года на учете у врача - нарколога с диагнозом: «Употребление каннобиноидов без вредных последствий», на учете у врача психиатра не состоит. (т.3 л.д. 38)

В силу ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обсудив вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного совместно Раковым А.Г., Ярцевым В.В. и Фёдоровым А.И. преступления, которое согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а также учитывает в совокупности обстоятельства совершенных преступлений Фёдоровым А.И., их тяжесть, личности виновных, их личностные характеристики, роли каждого из подсудимых в совершенном ими совместном преступлении, наличие у каждого обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, мнение потерпевших, которые претензий к подсудимым не имеют, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, иные обстоятельства дела, положение ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Фёдорову А.И. суд также учитывает, что он ранее судимый за совершение преступлений против собственности, судимости за которые не сняты и не погашены, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору от 25 января 2011 года и приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным и считает необходимым назначить подсудимому Фёдорову А.И. наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ - в виде исправительных работ, за остальные - в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкций Уголовного кодекса РФ, по которым квалифицированы его действия, а Ракову А.Г. и Ярцеву В.В. - наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

При этом, суд считает, что наказание Фёдорову А.И. за совершение им кражи должно быть назначено без дополнительного наказания.

При сложении наказаний Фёдорову А.И. по совокупности преступлений, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ о том, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительный работ.

Поскольку Фёдоров А.И. в настоящее время по приговору Константиновского районного суда, отбывает наказание в виде лишения свободы, суд назначает наказание по данному приговору в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Фёдорова А.И. (ранее судимого, отрицательно характеризующегося, состоящего на учете у врача-нарколога), суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет Фёдорову А.И. тот же вид исправительного учреждения, что и по приговору от 25 января 2011 года - исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: марлевый тампон с веществом похожим на кровь, клинок ножа, кастет, молоток, марлевый тампон, фрагмент оконной рамы, фрагменты таза – подлежат уничтожению; справку МУЗ Костантиновская ЦРБ на имя ФИО11, справку МУЗ Константиновская ЦРБ на имя ФИО2, справку МУЗ Константиновская ЦРБ на имя ФИО3 копию договора социального найма жилого помещения - хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО13 и ОАО МСК «Дальмедстрах» были заявлены гражданские иски. Однако, имеются соответствующие основания, не позволяющие без исследования дополнительных доказательств рассмотреть данные гражданские иски, поэтому суд считает возможным иски оставить без рассмотрения, а за гражданскими истцами сохранить право для подачи исков в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимых взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракова ФИО25 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ракову А.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ракова А.Г. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административный правонарушений;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ракова А.Г., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Ярцева ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ярцеву В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ярцева В.В. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административный правонарушений;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ярцева В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Фёдорова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115; ч.1 ст. 139; п. «а» ч.2 ст. 116; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10 %;

- ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, применив ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Фёдорову А.И. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 25 января 2011 года и окончательно определить по совокупности приговоров к отбытию 04 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Фёдорову А.И. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взять Фёдорова А.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Фёдорову А.И. с 22 августа 2011 года.

Гражданские иски, заявленные ФИО13 и ОАО МСК «Дальмедстрах» оставить без рассмотрения, сохранив за гражданскими истцами право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: марлевый тампон с веществом похожим на кровь, клинок ножа, кастет, молоток, марлевый тампон, фрагмент оконной рамы, фрагменты таза – уничтожить; справку МУЗ Костантиновская ЦРБ на имя ФИО11, справку МУЗ Константиновская ЦРБ на имя ФИО2, справку МУЗ Константиновская ЦРБ на имя ФИО3, копию договора социального найма жилого помещения - хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений им копий приговора, а также копий кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты>:

Судья Ковалёва Ю.В.