ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1 –52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18» августа 2011 г. с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Ковалёвой Ю.В.

при секретаре: Безрук Л.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Константиновского района Амурской области: Кононыхина Е.К.,

подсудимых: Николенко С.В., Морозова В.В.,

защитников – адвоката адвокатского кабинета «Фемида»: Вишневского С.П., представившего удостоверение № 63, ордер № 114 от 14.06.2011 г., адвоката адвокатского кабинета «Шанс»: Алиферко В.Ф., представившего удостоверение № 312, ордер № 68 от 14.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Николенко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ключи, <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Морозова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1)      30 июля 2004 года Константиновским районным судом Амурской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)      01 апреля 2005 года Константиновским районным судом Амурской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

3)      14 мая 2005 года Константиновским районным судом Амурской области п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима; Постановлением Благовещенского городского суда от 25 мая 2007 года не отбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца 6 дней с удержанием в доход государства 15 % заработка, наказание исполнено 02.02.2009 года;

4)      15 июня 2009 г. Мировым судьей Амурской области по Константиновскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом Постановления мирового судьи от 21 июня 2011 года о приведении назначенного наказания в соответствие с действующим законодательством к 01 году 04 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; Постановлением от 27 августа 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца; Постановлением от 24 ноября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

5)      23 ноября 2009 г. Мировым судьей Амурской области по Константиновскому районному судебному участку по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка, приговор от 15 июня 2009 года исполнять самостоятельно; Постановлением от 30 марта 2010 г. не отбытая часть исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 2 месяца 19 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 18 июня 2010 года по отбытию срока наказания;

под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов ФИО13 совместно с Николенко ФИО14 совершили преступление против собственности - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Николенко С.В. совместно с Морозовым В.В., 28 февраля 2011 года около 02 часов 00 минут в с. Константиновка, Константиновского района, Амурской области, действуя по предварительному сговору между собой, достоверно зная, что в кладовой жильца дома ФИО7, расположенной в подвале второго подъезда <адрес> хранится, принадлежащее ему имущество, руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также то, что они своими действиями причинят материальный ущерб собственнику и желая этого, тайно в отсутствии посторонних лиц, взяв с собой топор, спустились к кладовой подвала <адрес> села, принадлежащей ФИО7, где с двери указанной кладовой, при помощи принесённого с собой топора, Николенко С.В. действуя по предварительному сговору с Морозовым В.В., вырвал пробой с навесным замком, после чего Морозов В.В. совместно с Николенко С.В. незаконно проникли в кладовую, откуда незаконно изъяли и обратили в свою собственность, принадлежащие ФИО7:

- водяной титан, стоимостью 2000 рублей,

- регистр отопления, стоимостью 1500 рублей,

- мешок с ломом чёрного металла, общим весом 70 килограмм по цене 5 рублей за килограмм, на сумму 350 рублей, которые вынесли из подвала дома, и распорядились ими по своему усмотрению.

Своими совместными преступными действиями Николенко С.В. и Морозов В.В. причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 850 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии своих защитников обвиняемые Николенко C.В. и Морозов В.В. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Николенко C.В. и Морозов В.В., подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что обвинение им понятно, вину признают полностью, с обвинением согласны, а также то, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Николенко С.В. – Вишневский С.П., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Защитник подсудимого Морозова В.В. – Алиферко В.Ф., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Также получены положительные результаты по всем вопросам необходимым для решения вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения:

- согласие государственного обвинителя имеется,

- потерпевший ФИО7 против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражает,

- санкция п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимым Николенко C.В. и Морозову В.В. обвинение понятно, с обвинением они согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Характер и последствия заявленных Николенко C.В. и Морозовым В.В. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым ясны.

Суд находит, что обвинения, предъявленные Николенко C.В. и Морозову В.В. обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведения предварительного расследования, в полном объеме.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд находит вышеперечисленные основания достаточными для постановления приговора в отношении Николенко C.В. и Морозова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с котором подсудимые согласились, суд квалифицирует действия подсудимых Николенко C.В. и Морозова В.В. по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Николенко С.В., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Морозова В.В., суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николенко С.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Морозова В.В., суд признает: рецидив преступлений.

При этом, при признании рецидива преступлений, судом не учтена судимость за умышленное преступление небольшой тяжести по приговору от 23 ноября 2009 года.

Николенко С.В. по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно. (л.д. 124-125)

Морозов В.В. по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно. (л.д. 157-158)

В силу ч.2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обсудив вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного Николенко С.В. и Морозовым В.В. преступления, которое согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность виновных, личностные характеристики, роли каждого из подсудимых в совершенном ими совместном преступлении, наличие у каждого обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, отсутствие у Николенко С.В. обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие у Морозова В.В. обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, мнение потерпевшего, который претензий к Николенко С.В. и Морозову В.В. не имеет, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Морозовым В.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, иные обстоятельства дела.

При назначении наказания Морозову В.В. суд также учитывает, что он ранее судимый за совершение умышленных преступлений, в том числе и преступлений против собственности, судимости за которые не сняты и не погашены, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору от 15 июня 2009 года и приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным и считает необходимым назначить подсудимому Морозову В.В. наказание в виде реального лишения свободы на срок в пределах санкции Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы его действия, без применения положений ст. 64 УК РФ, а Николенко С.В. - наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, отвечать целям исправления осужденных Морозова В.В. и Николенко С.В., предупреждения совершения ими новых преступлений, целям восстановления социальной справедливости.

Обсудив вопрос об отмене или сохранении Морозову В.В. условного осуждения по приговору от 15 июня 2009 года, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Морозова В.В., согласно которым последний характеризуется отрицательно, не работает, употребляет спиртное; того обстоятельства, что в период испытательного срока, он вновь совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, суд не находит оснований для сохранения Морозову В.В. условного осуждения по приговору Константиновского районного суда Амурской области от 15 июня 2009 года и поэтому на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменяет Морозову В.В. условное осуждение по приговору от 15 июня 2009 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

При определении вида исправительного учреждения Морозову В.В., суд учитывает рецидив преступлений, что он ранее отбывал лишение свободы и назначает Морозову В.В. отбывание наказания в соответствии с ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ с подсудимых взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николенко ФИО15, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Николенко С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Николенко С.В. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административный правонарушений;

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Николенко С.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Морозова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Морозову В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи Амурской области по Константиновскому районному судебному участку от 15 июня 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Морозову В.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Амурской области по Константиновскому районному судебному участку от 15 июня 2009 года и окончательно определить по совокупности приговоров к отбытию 02 (два) года 08 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Морозову В.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взять Морозова В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Морозову В.В. со дня провозглашения приговора, т.е. с 18 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: водяной титан, регистр отопления, мешок с ломом чёрного металла – оставить в распоряжении потерпевшего, тележку, молоток и топор – уничтожить, справку о стоимости лома чёрного металла, справку о стоимости водяного титана и водяного регистра отопления, справка на имя ФИО7 по месту прописки, копию пенсионного удостоверения на имя ФИО8, копию пенсионного удостоверения на имя ФИО9 – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Николенко С.В. и Морозовым В.В., в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручений им копий приговора, а также копий кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ковалёва Ю.В.