ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело – 124/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «23» ноября 2011 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Высоцкой Э.Е.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Коваленко Е.Н.

подсудимого Дениско Андрея Александровича

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 252 от 23.11.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дениско ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, без определенного места жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дениско А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление Дениско А.А. было совершено при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2011 года около 23-00 часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Дениско А.А. имея умысел на кражу стиральной машинки марки «Малютка» принадлежащей ФИО6, достоверно зная, что последняя отсутствует по месту своего жительства, совместно с ФИО7 пришел к дому последней, расположенном по <адрес> села. Подойдя к входной двери дома ФИО6, Дениско А.А. отодвинул металлическую трубу, которой была подперта входная дверь жилого дома, открыл ее, после чего незаконно, совместно с ФИО7, которому не было достоверно известно о его преступном умысле, проник внутрь жилого дома. Находясь в жилом доме потерпевшей ФИО6, Дениско А.А. прошел в спальную комнату, где умышленно, из-под кровати, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, тайно, в отсутствии посторонних лиц изъял и обратил в свою собственность стиральную машинку «Малютка», стоимостью 2200 рублей принадлежащую потерпевшей ФИО6, распорядившись впоследствии похищенной стиральной машинкой по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ФИО6 материальный ущерб в размере 2200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФобвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого – адвокат Вишневский С.П. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Возражений от потерпевшей, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке – не поступило.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, возражений от потерпевшей - не поступило, санкция ст.158 ч.3 УК РФ - не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Дениско А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние во время и при обстоятельствах указанных, в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Дениско А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Дениско А.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Дениско А.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый Дениско А.А. характеризуется отрицательно /Л.д. 55, 56/.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности: характер и степень общественной опасности содеянного: Дениско А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного: (юридически не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и в быту), смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из интересов общества, суд приходит к выводу, что наказание Дениско А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Дениско А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

При этом суд считает возможным, с учетом материального и имущественного положения подсудимого Дениско А.А., не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку назначенное Дениско А.А. наказание будет достаточным для его исправления.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Стиральную машинку марки «Малютка», хранящуюся в КВД-1 ОП по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.

Товарный чек о стоимости стиральной машинки «Малютка», хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дениско ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дениско А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Дениско А.А. обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Дениско А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Стиральную машинку марки «Малютка», хранящуюся в КВД-1 ОП по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.

Товарный чек о стоимости стиральной машинки «Малютка», хранящийся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

<данные изъяты>:

Судья /В.В.Бондаренко/