ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 132/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «24» ноября 2011 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Высоцкой Э.Е.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Зубакина А.В.

подсудимого Гришаева ФИО2

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 254 от 24.11.2011 года

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Гришаева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, учащегося 1-го курса ГОУ НПО ПУ-21 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Константиновским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б» УК РФ к 200 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ по отбытию обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гришаев А.С. пытался неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, то есть совершить угон, но преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данное преступление Гришаевым А.С. было совершено при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года около 02-00 часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Гришаев А.С., находясь во дворе <адрес> «А», расположенного по <адрес> села, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством марки «ВАЗ 2103», принадлежащим ФИО8, без цели хищения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не имея на то соответствующего разрешения собственника, воспользовавшись отсутствием последнего в салоне автомобиля, через незакрытое окно, проник внутрь автомобиля, после чего, разобрав замок зажигания, сомкнул провода, в результате чего запустился двигатель автомобиля и автомобиль, стоящий на скорости тронулся с места и, проехав около 2-х метров въехал в стоящий перед ним сарай, после чего заглох. После этого, Гришаев А.С. вышел из автомобиля, где и был задержан владельцем автомобиля ФИО8, в связи с чем, угон автомобиля марки «ВАЗ 2103» г/н А 065 00 28 RUS Гришаевым А.С. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гришаев А.С. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки и около 01 часов 30 минут он совместно с ФИО9 поехал в <адрес>, где проезжая мимо здания автовокзала они увидели сотрудников ДПС и так как они находились в состоянии опьянения, они испугались и разбежались, оставив автомобиль на дороге. Он пошел по <адрес> села и проходя по одному из дворов, увидел автомобиль Жигули. Он подошел к автомобилю и увидел, что окно с водительской стороны немного приоткрыто и он решил угнать данный автомобиль, чтобы уехать домой в <адрес>. Он подошел к автомобилю и так как не знал, как открыть автомобиль решил залезть на крышу и ногами открыть окно. Он залез на капот автомобиля, при этом наступил одной ногой на зеркало заднего вида, которое отломилась, и упало на землю. Встав двумя ногами на стекло, он стал его опускать вниз, стекло открылось на половину, после чего он просунул руку и открыл окно полностью. Затем он открыл дверцу со стороны водителя и залез в автомобиль, где вырвал замок зажигания и вытащил из него провода, которые подсоединил друг другу, при их соединении автомобиль завелся и стал двигаться вперед, но уткнувшись передним бампером в стоящий впереди сарай, заглох. Он вышел из автомобиля и в этот момент к нему подошли двое мужчин и задержали его. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили его в отделение полиции.

Суд считает, что вина подсудимого Гришаева А.С., нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств. Его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, в том числе оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, исследованными материалами уголовного дела:

Так потерпевший ФИО8 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВАЗ 2103 государственный номер А 065 ОО 28 рус., вишневого цвета. Данный автомобиль он приобретал около трех лет назад за 35000 рублей.

13 августа 2011 года около 09 часов 00 минут он на своем автомобиле приехал с работы домой и поставил его во дворе дома по <адрес> перед воротами своего гаража, при этом он оставил немного приоткрытое окно с водительской стороны, для проветривания.

14 августа 2011 года около 02-00 часов к нему зашел его сосед Мащенко Дмитрий и сказал, что в его автомобиле кто-то сидит и пытается его завести. Дмитрий ему сказал, что когда он увидел молодого человека в автомобиле, он его вытащил и выгнал. Он сразу же вместе с Дмитрием вышли на улицу и увидели, что автомобиль находится уже не на том месте, где он его оставил, а на расстоянии около 2-3-х метров от данного места упершись передним бампером в сарай. Рядом с автомобилем находился ранее незнакомый ему молодой человек, которого он спросил, зачем он пытался угнать его автомобиль, но молодой человек пояснить ничего не смог. ФИО15 сказал ему, что именно данный молодой человек находился в его автомобиле. Он заметил, что окно с водительской стороны полностью открыто, так же были открыты дверь с водительской стороны и передняя дверь с пассажирской стороны. В автомобиле был сломан замок зажигания, все провода были снаружи. Так же было отломано зеркало заднего вида с водительской стороны, на переднем бампере имелась вмятина и царапины от столкновения с сараем. После этого его супруга Куличенко Зоя вызывал сотрудников полиции и молодого человека забрали в отделение полиции для разбирательства.

Свидетель ФИО10, суду пояснила, что 14 августа 2011 года около 02-00 часов к ним домой пришел сосед Мащенко Дмитрий и сказал, что какой-то парень пытался угнать принадлежащий им автомобиль. Они вышли на улицу и увидели, что их автомобиль стоит уткнувшись передним бампером в стену сарая, так же на автомобиле было отломано зеркало заднего вида с водительской стороны, окно с водительской стороны было открыто и испачкано грязью. Около автомобиля находился молодой человек, который пытался открыть переднюю пассажирскую дверь. Они сразу же подошли к нему и задержали данного парня, после чего она позвонила в полицию, и сообщила о случившемся.

Со слов соседа ФИО11 ей стало известно, что тот вышел покурить и увидел, что в их автомобиле сидит молодой человек и пытается его завести. Мащенко вытащил этого парня из автомобиля и выгнал, после чего пришел к ним, и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО12, суду пояснила, что в ночь с 13 на 14 августа 2011 года около 02 часов ночи она проснулась от шума буксующего автомобиля во дворе их дома. Она попросила своего сожителя ФИО11 сходить и посмотреть, что происходит во дворе. Дмитрий вышел на улицу, а она, одевшись, вышла за ним и увидела автомобиль, принадлежащий их соседям Куличенко, который стоял, уткнувшись в сарай передним бампером. Рядом с автомобилем находился неизвестный парень, с которым разговаривал ФИО11 Дмитрий сказал парню, чтобы он уходил с их двора, и парень ушел. После этого они пошли домой, и она сразу позвонила Куличенко Зое, и рассказала ей о случившимся. После этого она и Дмитрий рассказали Куличенко о произошедшем, после чего они все вместе вышли на улицу и увидели, что около автомобиля вновь находится молодой человек. Куличенко Александр сразу же подошел к нему и задержал данного парня. После чего Куличенко Зоя позвонила в полицию, и сообщила о случившемся.

Согласно показаний свидетеля ФИО11, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УК РФ: В ночь с 13 на 14 августа 2011 года он и Наталья находились дома, и около 02 часов ночи проснулись от шума буксующего автомобиля во дворе их дома. Наталья попросила его сходить, посмотреть, что происходит во дворе. Когда он вышел, то увидел, что в автомобиле, принадлежащем соседям Куличенко, находился неизвестный парень. Двигатель автомобиля работал, а сам автомобиль стоял, уткнувшись в сарай передним бампером. Изначально он никаких повреждений не заметил, так как на улице было темно. Он вытащил парня из данного автомобиля и сказал парню, чтобы тот уходил с их двора. В ходе разговора он пытался заглушить двигатель автомобиля, и увидел, что сломан замок зажигания, все провода были снаружи. После того как он вытащил парня из автомобиля, он сразу ушел. После этого они пошли домой, и Наталья сразу позвонила Куличенко Зое. После этого он и Наталья стали спускаться в подъезде, где встретили Куличенко Александра и его супругу Зою, которым рассказали о произошедшем. После этого они все вместе вышли на улицу, где увидели, что около автомобиля находится молодой человек. Куличенко Александр сразу подошел к нему и задержал данного парня. После чего Куличенко Зоя позвонила в полицию, и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили неизвестного парня в отделение полиции.

Кроме этого вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 14 августа 2011 года, согласно которого осматривался двор дома по <адрес> и автомобиль марки «ВАЗ 2103», РУС. В ходе осмотра были изъяты: зеркало заднего вида, с водительской стороны обнаружен след подошвы обуви, а также чехлы с пассажирского и водительского сидений. /Л.д. 4-6/;

- протоколом осмотра места происшествия от 14 августа 2011 года, в ходе которого в кабинете ОД здания отделения полиции по Константиновскому району, Гришаев А.С. добровольно выдал черное спортивное трико и пару мужских черных кроссовок. /Л.д. 10-11/;

- протоколом выемки от 07 октября 2011 года, согласно которого у потерпевшего ФИО8 был изъят автомобиль марки «ВАЗ 2103», RUS, который пытался угнать 14.08.2011 года Гришаев А.С. со двора <адрес>, а также свидетельство о регистрации, водительское удостоверение. /Л.д. 40-41/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, согласно которого осмотренные в ходе выемки автомобиль марки «ВАЗ 2103», RUS, свидетельство о регистрации, водительское удостоверение были приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшему под расписку. /Л.д. 42/;

- протоколом осмотра предметов от 14.10.2011 года, согласно которого в ходе расследования были осмотрены: зеркало; трико; чехол с водительского кресла; чехол с переднего пассажирского сидения; кроссовки. /Л.д. 65-68/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого осмотренные в ходе расследования уголовного дела: зеркало; трико; чехол с водительского кресла; чехол с переднего пассажирского сидения; кроссовки, признанные вещественными доказательствами, сданы на хранение в КВ<адрес> ОВД по Константиновскому району. /Л.д. 69/;

- заключением эксперта № 582-х от 29.09.2011, согласно которого, на поверхности спортивных брюк Гришаева А.С. обнаружено единичное полиамидное волокно светло-серого цвета, имеющее общую групповую принадлежность с полиамидными волокнами светло-серого цвета, входящими в состав чехлов. /Л.д. 58-60/;

- заключением эксперта № 38 от 29.08.2011, согласно которого след подошвы обуви изъятый в ходе осмотра места происшествия от 14.08.2011 автомобиля марки «ВАЗ 2103» по <адрес> образован подошвой обуви, имеющей общую групповую принадлежность с подошвой кроссовок, изъятых у Гришаева ФИО16. /Л.д. 52-53/

Органами предварительного следствия действия подсудимого Гришаева А.С. были квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Однако, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, государственным обвинителем, в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ, обвинение было изменено в сторону смягчения, путем переквалификации деяния Гришаева А.С. со ст.166 ч.1 УК РФ на ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.1 УК РФ.

По смыслу закона, как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Гришаев А.С., находясь во дворе <адрес> расположенного по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством марки «ВАЗ 2103», принадлежащим ФИО8, без цели хищения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не имея на то соответствующего разрешения собственника, воспользовавшись отсутствием последнего в салоне автомобиля, через незакрытое окно проник внутрь автомобиля, после чего, разобрав замок зажигания, сомкнул провода, в результате чего запустился двигатель автомобиля и автомобиль, стоящий на скорости тронулся с места и, проехав около 2-х метров, въехал в стоящий перед ним сарай, после чего заглох. После этого, Гришаев А.С. вышел из автомобиля, где и был задержан владельцем автомобиля ФИО8, в связи с чем, угон автомобиля марки «ВАЗ 2103» г/н А 065 00 28 RUS Гришаевым А.С. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах, с учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Гришаева А.С. необходимо переквалифицировать со ст.166 ч.1 УК РФ на ст.ст.30 ч.3 – ст.166 ч.1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.63 УК РФ признает – рецидив преступлений.

По месту жительства и в быту подсудимый Гришаев А.С. характеризуется удовлетворительно /Л.д. 88, 89/.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Обсудив вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает в совокупности обстоятельства совершенного подсудимым преступления, характер и степень общественной опасности содеянного: Гришаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.1 УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие у него обстоятельств, смягчающих наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимому Гришаеву А.С. можно предоставить возможность доказать свое исправление без изоляции его от общества, т.е. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком, в течение которого Гришаев А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая, что потерпевшим ФИО8, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не был заявлен гражданский иск, суд признаёт за ним право по возмещению материального ущерба обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Зеркало; трико; чехол с водительского кресла; чехол с переднего пассажирского сидения; кроссовки, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законным владельцам.

Копию свидетельства о регистрации; копию водительского удостоверения, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 2386 рублей 95 копеек, выплаченные адвокату Вишневскому С.П. за оказание им юридической помощи Гришаеву А.С. по назначению на предварительном следствии на основании постановления следователя от 29.10.2011 года, суд считает необходимым отнести на счет государства, поскольку дело рассматривалось в общем порядке по инициативе суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришаева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гришаеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гришаева А.С. обязанности:

- встать на учет в УИИ и являться на регистрацию;

- не совершать умышленных административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Гришаеву А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Признать за потерпевшим ФИО8 право по возмещению материального ущерба обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: Зеркало; трико; чехол с водительского кресла; чехол с переднего пассажирского сидения; кроссовки, хранящиеся в КВД № 1 ОВД по Константиновскому району – вернуть законным владельцам.

Копию свидетельства о регистрации; копию водительского удостоверения, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/