ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 130/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года с. Константиновка

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Зинченко С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Амурской области Зубакина А.В.,

подсудимого – Гришина А.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета «Право» Гриценко А.Я., предоставившего удостоверение № 401 и ордер № 156 от 22 ноября 2011 года,

при секретаре Осетровой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Гришина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, проживающего в <адрес>, не работающего, военнообязанного, судимого:

1)      Константиновским районным судом Амурской области 01 декабря 2003 года с учетом изменений, внесенных постановлением Сковородинского районного суда от 20.04.2005 года - по ст. 161 ч.1; ст. 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2)      Константиновским районным судом Амурской области 30 января 2004 года по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3)      Константиновским районным судом Амурской области 12 июля 2004 года с учетом изменений, внесенных постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 20 апреля 2005 года по ст. 158 ч. 3, ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

4)      Константиновским районным судом Амурской области 28 декабря 2004 года с учетом изменений, внесенных постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 20 апреля 2005 года по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 ; 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

5)      По постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 13 июля 2006 года условно-досрочно освобожденного по приговору от 12.07.2004 г. на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 28 дней;

6)      29 июля 2007 года мировым судьей Амурской области по Константиновскому районному судебному участку по ст. 119 УК РФ, ст. 79 ч.7; ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

7)      По постановлению Белогорского районного суда Амурской области от 03 февраля 2009 года условно-досрочно освобожденного по приговору от 29.07.2007 г. на не отбытый срок 4 месяца 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин Александр Александрович совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства – гашишного масла без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2011 года около 19 часов в с. Константиновка Константиновского района Амурской области, Гришин ФИО7, имея умысел на незакон­ное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта пришел на пустырь, расположенный в районе реки Филиновка, в западной части се­ла, где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих дейст­вий, незаконно приобрел путем замачивания растительной массы дикорастущей конопли органическим растворителем в эмалированной чашке и последующего отжима через лоскут материи обратно в эмалированную чашку и дальнейшего выпаривания на открытом огне, вещество, которое согласно справки экспер­та № 661-хс от 22 сентября 2011 года и заключения эксперта № 664-х от 07 октября 2011 года яв­ляется наркотическим средством - гашишным маслом массой 4,4 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст. 228 УК РФ в редакции Федерального Закона № 11-ФЗ от 05.01.2006 г. отнесено к крупному размеру, которое поместил с целью хранения в медицинский шприц объемом 5 кубических сантиметров и сохранял при себе.

18 сентября 2011 года в с. Константиновка Константиновского района Амурской области Гришин ФИО8 имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая противоправный ха­рактер и общественную опасность своих действий, умышленно незаконно хранил при себе в кар­мане куртке в медицинском шприце объемом 5 кубических сантиметров, ранее незаконно приоб­ретенное им 18 сентября 2011 года на пустыре около реки Филиновка, расположенной в западной части села, наркотическое средство - гашишное масло массой 4,4 грамма, которое согласно «Списка наркотических средств и пси­хотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ отнесено к крупному размеру, до изъятия его сотрудниками полиции 19 сентября 2011 года в ходе осмотра места про­исшествия в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут.

Своими действиями Гришин ФИО9 совершил преступление, преду­смотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Гришин А.А. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ранее заявленное ходатайство подтвердил, согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5 согласился с заявленным ходатайством подсудимого Гришина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом Гришин А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему в вину преступного деяния, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, признал себя полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, высказав намерение и желание излечиться от наркотической зависимости.

Суд, принимая во внимание полное признание вины подсудимым, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился Гришин А.А., предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые не оспариваются стороной защиты.

Действия подсудимого Гришина А.А. согласно представленных в суд материалов дела суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гришину А.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как Гришин А.А. добровольно показал и рассказал на месте происшествия об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Гришин А.А. не занят трудовой деятельностью, по месту жительства и в быту характеризуется в целом посредственно (л.д.77,78), в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление средней тяжести совершил, будучи судимым, имея непогашенную судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога МУЗ «Константиновская ЦРБ» с диагнозом: «Синдром зависимости от каннабиноидов».

При назначении подсудимому Гришину А.А. наказания за совершенное им преступление, суд принимает во внимание наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывает характеризующие данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по категории тяжести в соответствии со ст.15 ч. 3 УК РФ к преступлению средней тяжести, мотивацию подсудимого на излечение от наркотической зависимости и, исходя из принципа справедливости считает возможным исправление Гришина А.А. без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло, упакованное в отрезке жестяной банки в полиэтиленовом пакете, четыре бумажных конверта со смывами и срезами ногтевых пластин, находящееся на хранении в ОП по Константиновскому району Амурской области подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, а письменное вещественное доказательство – справку эксперта № 661-хс от 22.09.2011 года надлежит оставить в материалах уголовного дела на период всего срока его хранения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гришина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гришину А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Гришина А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение данного вида наказания, обязав Гришина А.А. регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения у врача-нарколога от наркотической зависимости по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гришина А.А отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло, упакованное в отрезке жестяной банки в полиэтиленовом пакете, четыре бумажных конверта со смывами и срезами ногтевых пластин, находящееся на хранении в ОП по Константиновскому району Амурской области уничтожить после вступления приговора в законную силу, а письменное вещественное доказательство – справку эксперта № 661-хс от 22.09.2011 года оставить в материалах уголовного дела на период всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Амурский областной суд в кассационном порядке через Константиновский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Зинченко С.В.