ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1 – 07/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Константиновка «27» января 2012 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Гнездиловой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Ярошенко Е.А.

подсудимого Соська В.Ю.

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 10 от 27.01.2012 года

а также представителя потерпевшего ФИОФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соська В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соська В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Данное преступление Соська В.Ю. было совершено при следующих обстоятельствах:

13 октября 2011 года около 01-00 часа в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Соська В.Ю., имея умысел на хищение персонального компьютера, а также его комплектующих частей, а именно клавиатуры «cascade-960», сетевого фильтра, комплектующих проводов, компьютерной мыши, источника бесперебойного питания, принадлежащих ГОУ НПО СПЛ № 2 отделения № 3, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, пришел к зданию учебного корпуса № 1 ГОУ НПО СПЛ № 2 отделения № 3, где поднявшись по пожарной лестнице к окну расположенному на втором этаже здания, где руками выставил стекло с оконной рамы, после чего незаконно проник в учебный кабинет, расположенный на втором этаже учебного корпуса № 1 ГОУ НПО СПЛ № 2 отделения № 3, расположенного по ул.Ленина, 31 села, из которого путем свободного доступа, в отсутствии посторонних лиц, тайно изъял и обратил в свою собственность персональный компьютер марки «ASER» и его комплектующие части, а именно клавиатуру «cascade-960», сетевой фильтр, комплектующие провода, компьютерную мышь, источник бесперебойного питания общей стоимостью 34667 рублей 29 копеек. Похищенное Соська В.Ю. вынес из учебного корпуса, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ГОУ НПО СПЛ № 2 отделению № 3 материальный ущерб на общую сумму 34667 рублей 29 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего - имеется, санкция ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Соська В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние во время и при обстоятельствах указанных, в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Соська В.Ю. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Соська В.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Соська В.Ю. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, поскольку подсудимый добровольно указал сотрудникам полиции место, где хранилось похищенное имущество.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый Соська В.Ю. характеризуется удовлетворительно /Л.д. 95; 97/, по месту учебы характеризуется отрицательно /Л.д. 96/.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное Соська В.Ю., в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести; личность виновного: (не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту и отрицательно по месту учебы), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи а также учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным, назначить подсудимому Соська В.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, а с применением к нему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде обязательных работ, которые Соська В.Ю. должен отбывать под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При обсуждении вопроса о назначении наказания Соська В.Ю., судом также обсуждался вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ/в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/.

Однако, с учетом фактических обстоятельств совершенного Соська В.Ю. преступления, его личностных характеристик, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Персональный компьютер марки «ASER» и его комплектующие части, хранящиеся у представителя потерпевшего – передать законному владельцу.

Справку ГОУ НПО СПЛ № 2, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Фискальный чек; фрагмент листа бумаги; тканевый пакет, хранящиеся в КВД ОП по Константиновскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соська В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде - 200 /двести/ часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Соська В.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Персональный компьютер марки «ASER» и его комплектующие части, хранящиеся у представителя потерпевшего – передать законному владельцу.

Справку ГОУ НПО СПЛ № 2, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Фискальный чек; фрагмент листа бумаги; тканевый пакет, хранящиеся в КВД ОП по <адрес>уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/