ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело № 1 – 37/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «24» апреля 2012 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Гнездиловой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Зубакина А.В.

подсудимого Лошкарёва С.К.

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 64 от 23.04.2012 года

а также представителя потерпевшего С.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лошкарёва С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование высшее, состоящего в браке, работающего заместителем директора ГБУ «Журавушка» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>ёрная <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3; 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лошкарёв С.К. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённую лицом с использованием своего служебного положения.

Данные преступления Лошкарёвым С.К. были совершены при следующих обстоятельствах:

Лошкарёв С.К., являясь на основании распоряжения главы Семидомского сельсовета М. № 9-л от 25 июня 2006 года директором муниципального унитарного предприятия «Весна», в период занимаемой должности дважды совершил растрату, то есть хищение имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Так в соответствии с п.2.1. Трудового Контракта от 21 июля 2006 года подписанного Лошкарёвым С.К. с одной стороны и главой администрации Семидомского сельсовета М. с другой стороны, Лошкарёв С.К. был наделён полномочиями единоличного исполнительного органа предприятия и в соответствии с п.2.6 Трудового Контракта имел право распоряжаться имуществом предприятия в установленном законодательством РФ порядке, и в пределах определённых Уставом, утверждённым 21 июля 2006 года главой администрации Семидомского сельсовета, исходя из положений п.6.2 которого последний наделён правом распоряжаться имуществом данного предприятия в пределах своей компетенции, установленной Трудовым Контрактом.

09 октября 2008 года Лошкарёв С.К., как должностное лицо – директор МУП «Весна», был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде, и на основании Постановления № 463 государственной инспекции труда в Амурской области был подвергнут административному штрафу в размере 2000 рублей, который в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности.

В период с 09 октября 2008 года по 21 октября 2008 года в рабочее время в с.Семидомка Константиновского района Амурской области, Лошкарёв С.К. являясь должностным лицом, наделённым в соответствии с п.2.6 Трудового Контракта и п.6.2 Устава МУП «Весна», правом распоряжаться имуществом данного предприятия, находясь по месту своей работы, используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, понимая, что своими действиями он причинит материальный ущерб предприятию и желая этого, имея умысел избежать личных затрат, с целью хищения денежных средств МУП «Весна», находящихся в его ведении в силу должностного положения, в нарушении п.3.1. Трудового Контракта, в соответствии с которым директор обязуется добросовестно и разумно руководить предприятием, из корыстных побуждений умышленно отдал главному бухгалтеру МУП «Весна» Г.В. устное распоряжение об оплате за счёт финансовых средств МУП «Весна», сформированных из платежей за оказанные услуги в сфере ЖКХ за поставку теплоэнергии в бюджетные организации (сельская администрация, дом культуры, школа, детский сад), административного штрафа в сумме 2000 рублей по Постановлению № 463 от 09 октября 2008 года, вынесенного государственным инспектором государственной инспекции труда в Амурской области.

21 октября 2008 года в дневное время в с.Семидомка главным бухгалтером МУП «Весна» Г.В., находившейся в подчинении у Лошкарёва С.К., во исполнение распоряжения последнего, было составлено платёжное поручение № 41, на основании которого в тот же день с расчётного счёта МУП «Весна» № 40702810803010112904 в дополнительном офисе № 0149, расположенном в с.Константиновка, через Благовещенское отделение Сбербанка России № 8636 на счёт УФК по Амурской области № 40101810000000010003 была переведена денежная сумма в размере 2000 рублей в счёт уплаты административного штрафа, назначенного директору МУП «Весна» Лошкарёву С.К.

В результате преступных действий Лошкарёва С.К. МУП «Весна» был причинён материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Лошкарёв С.К. являясь на основании распоряжения главы Семидомского сельсовета М. № 9-л от 25 июня 2006 года директором МУП «Весна», в соответствии с п.2.1. Трудового Контракта от 21 июля 2006 года подписанного Лошкарёвым С.К. с одной стороны и главой администрации Семидомского сельсовета М. с другой стороны, Лошкарёв С.К. был наделён полномочиями единоличного исполнительного органа предприятия и в соответствии с п.2.6 Трудового Контракта имел право распоряжаться имуществом предприятия в установленном законодательством РФ порядке, и в пределах определённых Уставом, утверждённым 21 июля 2006 года главой администрации Семидомского сельсовета, исходя из положений п.6.2 которого последний наделён правом распоряжаться имуществом данного предприятия в пределах своей компетенции, установленной Трудовым Контрактом.

18 июня 2009 года Лошкарёв С.К., как должностное лицо – директор МУП «Весна», был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде, и на основании Постановления № 301 государственной инспекции труда в Амурской области был подвергнут административному штрафу в размере 1000 рублей, который в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности.

В период с 18 июня 2009 года по 23 июня 2009 в рабочее время в с.Семидомка Константиновского района Амурской области, Лошкарёв С.К. являясь должностным лицом, наделённым в соответствии с п.2.6 Трудового Контракта и п.6.2 Устава МУП «Весна», правом распоряжаться имуществом данного предприятия, находясь по месту своей работы, используя своё служебное положение, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, понимая, что своими действиями он причинит материальный ущерб предприятию и желая этого, имея умысел избежать личных затрат, с целью хищения денежных средств МУП «Весна», находящихся в его ведении в силу должностного положения, в нарушении п.3.1. Трудового Контракта, в соответствии с которым директор обязуется добросовестно и разумно руководить предприятием, из корыстных побуждений умышленно отдал главному бухгалтеру МУП «Весна» Г.В. устное распоряжение об оплате за счёт финансовых средств МУП «Весна», сформированных из платежей за оказанные услуги в сфере ЖКХ за поставку теплоэнергии в бюджетные организации (сельская администрация, дом культуры, школа, детский сад), административного штрафа в сумме 1000 рублей по Постановлению № 301 от 18 июня 2009 года, вынесенного государственным инспектором государственной инспекции труда в Амурской области.

23 июня 2009 года в дневное время в с.Семидомка главным бухгалтером МУП «Весна» Г.В., находившейся в подчинении у Лошкарёва С.К., во исполнение распоряжения последнего, было составлено платёжное поручение № 17, на основании которого в тот же день с расчётного счёта МУП «Весна» № 40702810803010112904 в дополнительном офисе № 0149, расположенном в с.Константиновка, через Благовещенское отделение Сбербанка России № 8636 на счёт УФК по Амурской области № 40101810000000010003 была переведена денежная сумма в размере 1000 рублей в счёт уплаты административного штрафа, назначенного директору МУП «Весна» Лошкарёву С.К.

В результате преступных действий Лошкарёва С.К. МУП «Весна» был причинён материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего - имеется, санкция ст.160 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Лошкарёв С.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме, что он действительно совершил инкриминируемые ему деяния во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Лошкарёв С.К. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Лошкарёва С.К. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Лошкарёва С.К.:

- по факту растраты в период с 09.10.2008г. по 21.10.2008г/ по ст.160 ч.3 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённую лицом с использованием своего служебного положения;

- по факту растраты в период с 18.06.2009г. по 23.06.2009г./ по ст.160 ч.3 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённую лицом с использованием своего служебного положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту работы, жительства и в быту подсудимый Лошкарёв С.К. характеризуется положительно /Л.д. 164, 165, 166/.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности: характер и степень общественной опасности содеянного: Лошкарёв С.К. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.160 ч.3; 160 ч.3 УК РФ, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного: (ранее не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося, положительно характеризующегося по месту работы, жительства и в быту), смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из интересов общества, суд приходит к выводу, что наказание Лошкарёву С.К. должно быть назначено в виде лишения свободы на определённый срок с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в течение которого Лошкарёв С.К. должен своим поведением доказать своё исправление.

Учитывая, имущественное и материальное положение подсудимого Лошкарёва С.К., суд считает возможным, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не назначать Лошкарёву С.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначенные подсудимому основное наказание и испытательный срок будут достаточными для его исправления.

Судом также обсуждался вопрос об изменении категории совершённых Лошкарёвым С.К. преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ /в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённых подсудимым преступлений и степень их общественной опасности, а именно – размер причинённого подсудимым МУП «Весна» по обоим составам преступлений (3000 руб.), наличие у подсудимого ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение представителя потерпевшего Г.Н. не имеющей претензий к подсудимому, поскольку подсудимый возместил причинённый материальный ущерб МУП «Весна» в полном объёме (Л.д. 158, 158/1), суд считает возможным изменить подсудимому Лошкарёву С.К. категории совёршенных им преступлений, на менее тяжкие, т.е. с категории тяжкого преступления на категорию преступления средней тяжести.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Устав МУП «Весна»; Свидетельство о постановке на учёт юридического лица; Свидетельство о регистрации юридического лица; Распоряжение главы Семидомского сельсовета № 9-л от 25.06.2006 года; Трудовой Контракт с директором МУП «Весна» от 21.07.2006 года, хранящиеся у главы Семидомского сельсовета – оставить в Семидомском сельсовете.

Постановления № 301 от 18.06.2009 года и № 463 от 09.10.2008 года; платёжные поручения № 41 от 21.10.2008 года и № 17 от 23.06.2009 года; копии лицевых счетов о начислении заработка МУП «Весна»; справку о возмещении материального вреда Лошкарёвым С.К., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лошкарёва С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ /по факту растраты в период с 09.10.2008г. по 21.10.2008г/ и назначить ему наказание (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – 1 /один/ год 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Лошкарёва С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ /по факту растраты в период с 18.06.2009г. по 23.06.2009г./ и назначить ему наказание (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – 1 /один/ год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание определить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Лошкарёву С.К. наказание – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лошкарёву С.К. наказание, считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лошкарёва С.К. обязанности:

-не совершать умышленных административных правонарушений;

-не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Лошкарёву С.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Устав МУП «Весна»; Свидетельство о постановке на учёт юридического лица; Свидетельство о регистрации юридического лица; Распоряжение главы Семидомского сельсовета № 9-л от 25.06.2006 года; Трудовой Контракт с директором МУП «Весна» от 21.07.2006 года, хранящиеся у главы Семидомского сельсовета – оставить в Семидомском сельсовете.

Постановления № 301 от 18.06.2009 года и № 463 от 09.10.2008 года; платёжные поручения № 41 от 21.10.2008 года и № 17 от 23.06.2009 года; копии лицевых счетов о начислении заработка МУП «Весна»; справку о возмещении материального вреда Лошкарёвым С.К., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/