ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 70/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «27» июня 2012 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Гнездиловой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимого Трофимова Владимира Сергеевича

защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 64 от 27.06.2012 года

потерпевшего Ж.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трофимова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, учащегося ГОАУ НПО СПЛ-2 отделение <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

29.10.2007 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.158 ч.2 п.п.»а»,»б»; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Константиновского районного суда Амурской области от 13.11.2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года. 12.11.2010 года освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трофимов В.С. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данное преступление Трофимовым В.С. было совершено при следующих обстоятельствах:

22 февраля 2012 года, около 15-00 часов, участковый уполномоченный отделения полиции по Константиновскому району ГУ МОМВД России «Михайловский» Амурской области Ж.К., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, предусмотренных должностными инструкциями, приказами МВД РФ и Законом РФ «О полиции» находился в отделении полиции по Константиновскому району ГУ МОМВД России «Михайловский», расположенном по адресу: с.Константиновка ул.Коммунальная, 18 Константиновского района Амурской области. В это время в отделение полиции по Константиновскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения был доставлен Трофимов В.С.

22 февраля 2012 года около 15 часов 30 минут, находясь на первом этаже здания отделения полиции в кабинете участковых уполномоченных отделения полиции по Константиновскому району ГУ МОМВД России «Михайловский», по адресу: с.Константиновка ул.Коммунальная, 18 Константиновского района Амурской области, Трофимов В.С. после составления в отношении него административного протокола стал вести себя вызывающе. Ж.К. сделал Трофимову В.С. замечание в связи с его поведением и попросил покинуть здание отделения полиции, на что Трофимов В.С. ещё более агрессивно отреагировал, не воспринимая критику со стороны Ж.К., стал вести себя ещё более агрессивно и вызывающе. В связи с чем Ж.К. предупредил Трофимова В.С., чтобы он прекратил свои противоправные действия, так как его деяния подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 КоАП РФ, то есть неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Трофимов В.С. на неоднократные предупреждения Жукова К.Н. не реагировал, в связи с чем, был препровождён в комнату приёма граждан, расположенную на первом этаже здания отделения полиции по Константиновскому району ГУ МОМВД России «Михайловский». Находясь в комнате приёма граждан, Трофимов В.С. стал вести себя ещё более агрессивно, при этом высказывая угрозы причинения телесных повреждений участковому уполномоченному Ж.К. в связи с чем, к Трофимову В.С. согласно Федерального закона «О полиции» была применена физическая сила и спецсредства «наручники».

22 февраля 2012 года около 15 часов 50 минут, находясь в комнате приёма граждан, расположенной на первом этаже здания отделения полиции в кабинете участковых уполномоченных отделения полиции по Константиновскому району ГУ МОМВД России «Михайловский», после применения к Трофимову В.С. физической силы и спецсредств «наручники» у Трофимова В.С. возник умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С этой целью Трофимов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате приёма граждан отделения полиции по Константиновскому району ГУ МОМВД России «Михайловский» по адресу: с.Константиновка ул.Коммунальная, 18 Константиновского района Амурской области, умышленно, понимая, что перед ним находится сотрудник полиции, являющийся представителем власти, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка и поддержанию общественной безопасности, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и причинения телесных повреждений представителю власти, исполняющему свои должностные обязанности, из личной неприязни испытываемой к работнику полиции Ж.К. возникшей на почве выполнения Ж.К. своих должностных обязанностей, проявляя признаки неоправданной агрессии, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции Ж.К. путём причинения ему телесных повреждений и физической боли и желая наступления таких последствий, перевёл руки в наручниках из-за спины, таким образом, что руки оказались спереди, после чего двумя руками, находящимися в наручниках нанёс один удар Ж.К. в правый висок, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 1081 от 05.04.2012 года, ушиб мягких тканей правой височной области, не причинивший вред здоровью.

Подсудимый Трофимов В.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал в полном объёме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Трофимова В.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого - адвокат Алиферко В.Ф. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется, санкция ст.318 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Трофимов В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объёме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Трофимов В.С. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Трофимова В.С. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершённого преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Трофимова В.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признаёт – рецидив преступлений.

По месту жительства и в быту подсудимый Трофимов В.С. характеризуется посредственно /Л.д. 152;160;165/.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в совокупности: характер и степень общественной опасности содеянного: Трофимов В.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного: (судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и в быту), смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый Трофимов В.С. должен своим поведением доказать своё исправление под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Судом также обсуждался вопрос об изменении категории совершённого Трофимовым В.С. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Однако, с учётом фактических обстоятельств совершённого Трофимовым В.С. преступления, степени общественной опасности инкриминируемого ему деяния, совершённого в отношении представителя власти, исполняющего свои должностные обязанности по охране общественного порядка и поддержанию общественной безопасности - участкового уполномоченного отделения полиции по Константиновскому району межведомственного отделения МВД России «Михайловский» Амурской области Ж.К., суд не находит оснований для изменения Трофимову В.С. категории совершённого им преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Приказ № 941 л/с на Ж.К.; Должностную инструкцию УУП отделения УУП и ПДН по Константиновскому району Ж.К.; Копию графика дежурств на февраль 2012 года; Справку начальника ОП по Константиновскому району, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трофимова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трофимову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Трофимова В.С. обязанности:

-встать на учёт в УИИ и являться на регистрацию;

-не совершать умышленных административных правонарушений;

-не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Трофимову В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Приказ № 941 л/с на Ж.К.; Должностную инструкцию УУП отделения УУП и ПДН по Константиновскому району Ж.К.; Копию графика дежурств на февраль 2012 года; Справку начальника ОП по Константиновскому району, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко