ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1 – 69/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «28» июня 2012 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Гнездиловой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимого Капустина Сергея Викторовича

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 122 от 28.06.2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Капустина Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Капустин С.В. незаконно приобрёл, хранил и сбыл огнестрельное оружие. Данное преступление Капустиным С.В. было совершено при следующих обстоятельствах:

В третьей декаде ноября 2011 года, более точная дата не установлена, около 15-00 часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Капустин С.В., не имея специального разрешения на приобретение огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушении ч.1 ст.6 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ, утверждённого ДД.ММ.ГГГГ, который на территории Российской Федерации запрещает оборот в качестве огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патрон к огнестрельному оружию с нарезным стволом, умышленно, незаконно, находясь в кухне <адрес>, приобрёл у В.А. пистолет, который согласно справке эксперта № 16 от 04 мая 2012 года и заключения баллистической экспертизы № 35 от 24 мая 2012 года, является нарезным огнестрельным однозарядным оружием калибра 4,5 мм, изготовленным самодельным способом (путём рассверловки ствола для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, а также изготовления и закрепления ствольной коробки бойка) пригодным для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, который до момента продажи 27 апреля 2012 года в вечернее время М.П. хранил по месту своего жительства в сарае на усадьбе дома, расположенного по пе<адрес>.

Кроме этого, с момента приобретения в третьей декаде ноября 2011 года, более точная дата следствием не установлена, в <адрес>, Капустин С.В., не имея специального разрешения на хранение огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушении ч.1 ст.6 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ, утверждённого 13 декабря 1996 года, который на территории Российской Федерации запрещает оборот в качестве огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патрон к огнестрельному оружию с нарезным стволом, умышленно, незаконно по месту своего жительства в сарае на усадьбе дома, расположенного по <адрес>, хранил пистолет, который согласно справке эксперта № 16 от 04 мая 2012 года и заключения баллистической экспертизы № 35 от 24 мая 2012 года является нарезным огнестрельным однозарядным оружием калибра 4,5 мм, изготовленным самодельным способом (путём рассверловки ствола для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, а также изготовления и закрепления ствольной коробки бойка) пригодным для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, до момента его продажи 27 апреля 2012 года в вечернее время М.П.

Кроме этого, 27 апреля 2012 года в вечернее время в <адрес> Капустин С.В, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в нарушении ч.1 ст.6 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ, утверждённого 13 декабря 1996 года, который на территории Российской Федерации запрещает оборот в качестве огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патрон к огнестрельному оружию с нарезным стволом, находясь около <адрес>, сбыл М.П. в счёт имеющегося перед последним долга, незаконно хранящийся у него по месту его жительства в сарае на усадьбе дома, расположенного по <адрес> пистолет, который согласно справке эксперта № 16 от 04 мая 2012 года и заключения баллистической экспертизы № 35 от 24 мая 2012 года является нарезным огнестрельным однозарядным оружием калибра 4,5 мм, изготовленным самодельным способом (путём рассверловки ствола для стрельбы патронами калибра 5,6 мм, а также изготовления и закрепления ствольной коробки бойка) пригодным для производства отдельных выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм, который 28 апреля 2012 года был добровольно выдан М.П. и изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 14-00 часов до 14 часов 20 минут.

Подсудимый Капустин С.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал в полном объёме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Капустина С.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого - адвокат Вишневский С.П. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Капустин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объёме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Капустин С.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Капустина С.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершённого преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Капустина С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, сбыт огнестрельного оружия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый Капустин С.В. характеризуется удовлетворительно / Л.д. 83, 83а /.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в совокупности: характер и степень общественной опасности содеянного: Капустин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного: (юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту), смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый Капустин С.В. должен своим поведением доказать своё исправление под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Капустина С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом также обсуждался вопрос об изменении категории совершённого Капустиным С.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ /в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ/.

Однако, с учётом фактических обстоятельств совершённого Капустиным С.В. преступления, степени общественной опасности инкриминируемого ему деяния, связанного с незаконным оборотом огнестрельного оружия, суд не находит оснований для изменения Капустину С.В. категории совершённого им преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Пистолет, хранящийся в КВД ОП по Константиновскому району – передать в УВД Амурской области.

Выписку из закона «Об оружии»; справку УУП, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капустина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание – 2 /два/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Капустину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Капустина С.В. обязанности:

-встать на учёт в УИИ и являться на регистрацию;

-не совершать умышленных административных правонарушений;

-не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Капустину С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Пистолет, хранящийся в КВД ОП по Константиновскому району – передать в УВД Амурской области.

Выписку из закона «Об оружии»; справку УУП, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко