ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 61/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «13 июня 2012 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Гнездиловой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимого Окорокова А.Н.

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 111 от 13.06.2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Окорокова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: с.<адрес>Пограничный <адрес>, судимого:

03.05.2012 года Константиновским районным судом Амурской области по ст.ст.228 ч.2; 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Окороков А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Данное преступление Окороковым А.Н. было совершено при следующих обстоятельствах:

22 марта 2012 года в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области Окороков А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, пришёл в место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре в восточном направлении от села на расстоянии около 1 километра, где незаконно приобрёл путём собирания верхушечных частей дикорастущей конопли руками в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет растительную массу, которая согласно справки эксперта № 225-хс от 28.03.2012 года и заключения эксперта № 314-х от 10.05.2012 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 392,9 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11-ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу Окороков А.Н. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до момента изъятия её сотрудниками полиции 22 марта 2012 года на просёлочной дороге в 500-х метрах в восточном направлении от села в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками отделения полиции по Константиновскому району.

Кроме этого, с момента приобретения с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут 22 марта 2012 года в с.Нижняя Полтавка Константиновского района Амурской области, Окороков А.Н. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с места приобретения, незаконно сохраняя при себе, перенёс в полиэтиленовом пакете ранее незаконно приобретенную им в месте произрастания дикорастущей конопли на пустыре в восточном направлении от села на расстоянии около 1 километра растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № 225-хс от 28.03.2012 года и заключения эксперта № 314-х от 10.05.2012 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 392,9 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11-ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до места её изъятия сотрудниками полиции 22 марта 2012 года на просёлочной дороге в 500-х метрах в восточном направлении от села в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками отделения полиции по Константиновскому району.

Подсудимый Окороков А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал в полном объёме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Окорокова А.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФобвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого - адвокат Вишневский С.П. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Окороков А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объёме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Окороков А.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Окорокова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершённого преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Окорокова А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый Окороков А.Н. характеризуется удовлетворительно /Л.д. 84, 85 /.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в совокупности: характер и степень общественной опасности содеянного: Окороков А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного: (не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту), смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из интересов общества, суд считает возможным назначить Окорокову А.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ т.е. условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый Окороков А.Н. должен своим поведением доказать своё исправление под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого Окорокова А.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом также обсуждался вопрос об изменении категории совершённого Окороковым А.Н. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Однако, с учётом фактических обстоятельств совершённого Окороковым А.Н. преступления, степени общественной опасности инкриминируемого ему деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для изменения Окорокову А.Н. категории совершённого им преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что Окороков А.Н. на момент совершения инкриминируемого ему деяния не был осуждён приговором Константиновского районного суда Амурской области от 03.05.2012 года, данный приговор в отношении Окорокова А.Н. надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в КВД-2 ОП по Константиновскому району– уничтожить.

Справку эксперта № 225-хс от 28.03.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Окорокова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Окорокову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Окорокова А.Н. обязанности:

-встать на учёт в УИИ и являться на регистрацию;

-не совершать умышленных административных правонарушений;

-не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Окорокову А.Н. по настоящему уголовному делу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор Константиновского районного суда Амурской области от 03.05.2012 года в отношении Окорокова А.Н. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в КВД-2 ОП по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 225-хс от 28.03.2011 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/