ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1 – 58/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «14» июня 2012 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Гнездиловой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Кононыхина Е.К.

подсудимого Хабарова С.А.

защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 54 от 07.06.2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хабарова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хабаров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище. Данное преступление Хабаровым С.А. было совершено при следующих обстоятельствах:

22 марта 2012 года около 01-00 часа в с.Семидомка Константиновского района Амурской области, Хабаров С.А. в связи с возникшим умыслом направленным на хищение бензина марки АИ-80 принадлежащего С.Н., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, умышленно прошёл на усадьбу дома С.Н., расположенную по <адрес> села, после чего незаконно через ворота проник в помещение гаража, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, с помощью заранее приготовленного шланга и канистры ёмкостью 10 литров, изъял из бензобака находящегося в гараже автомобиля марки «Москвич» модели «2140» десять литров бензина марки АИ-80, стоимостью 27 рублей 60 копеек за 1 литр, принадлежащего С.Н., который вынес за пределы усадьбы дома С.Н., распорядившись впоследствии похищенным бензином по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему С.Н. материальный ущерб на сумму 276 рублей.

Подсудимый Хабаров С.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Хабарова С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого - адвокат Алиферко В.Ф. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и потерпевшего - имеется, санкция ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Хабаров С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объёме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Хабаров С.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Хабарова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершённого преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Хабарова С.А. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту жительства и в быту подсудимый Хабаров С.А. характеризуется удовлетворительно/Л.д. 89, 90/.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При обсуждении вопроса об изменении категории совершённого Хабаровым С.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд приходит к следующему:

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого подсудимым преступления и степень его общественной опасности, а именно – стоимость похищенного подсудимым бензина на сумму 276 рублей, наличие у подсудимого ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего С.Н., не имеющего претензий к подсудимому, суд считает возможным изменить подсудимому Хабарову С.А. категорию совёршенного им преступления на менее тяжкую, т.е. с категории преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного: Хабаров С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного: ( не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, в связи с чем, считает возможным назначить подсудимому Хабарову С.А. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ в виде обязательных работ, т.е. выполнение Хабаровым С.А. бесплатных общественно полезных работ, под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Расписку; товарный чек на стоимость бензина, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Канистру; шланг, хранящиеся в КВД ОП по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.

Конверт с отпечатком ладони руки, хранящийся в КВД ОП по Константиновскому району – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабарова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде - 200 /двести/ часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Хабарову С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Расписку; товарный чек на стоимость бензина, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Канистру; шланг, хранящиеся в КВД ОП по Константиновскому району – вернуть законному владельцу.

Конверт с отпечатком ладони руки, хранящийся в КВД ОП по Константиновскому району – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/