ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 – 60/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Константиновка «13» июня 2012 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Гнездиловой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Петриенко А.Н.

подсудимого Бражникова Н.В.

защитника Вишневского С.П./удостоверение № 63, ордер № 110 от 13.06.2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бражникова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего (сожительствует), имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего машинистом котельной ООО «Тепловик», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бражников Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. Данное преступление Бражниковым Н.В. было совершено при следующих обстоятельствах:

07 марта 2012 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Бражников Н.В., имея умысел на приобретение наркотических средств в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, на велосипеде приехал в место произрастания дикорастущей конопли, находящееся на пустыре в районе бывшей молочно-товарной фермы в западном направлении от села, где незаконно приобрёл путём собирания верхушечных частей дикорастущей конопли руками в имеющуюся при себе синтетическую сумку растительную массу, которая согласно справки эксперта № 193-хс от 13.03.2012 года и заключения эксперта № 271-х от 16.04.2012 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 315,4 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11-ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру. Данную растительную массу Бражников Н.В. незаконно хранил при себе в синтетической сумке до момента изъятия её сотрудниками полиции 07 марта 2012 года на просёлочной дороге в 100 метрах в северном направлении от <адрес> в период времени с 16 часов 10 минут до 17-00 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками отделения полиции по Константиновскому району.

Кроме этого, с момента приобретения с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут 07 марта 2012 года в с.Константиновка Константиновского района Амурской области Бражников Н.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере в целях личного употребления, без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с места приобретения, незаконно сохраняя при себе, перевозил на велосипеде в синтетической сумке ранее незаконно приобретенную им в месте произрастания дикорастущей конопли на пустыре в районе бывшей молочно-товарной фермы в западном направлении от села растительную массу дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № 193-хс от 13.03.2012 года и заключения эксперта № 271-х от 16.04.2012 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 315,4 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и примечания к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона № 11-ФЗ от 05.01.2006 года относится к особо крупному размеру, до места изъятия её сотрудниками полиции 07 марта 2012 года на просёлочной дороге в 100 метрах в северном направлении от <адрес> в период времени с 16 часов 10 минут до 17-00 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками отделения полиции по Константиновскому району.

Подсудимый Бражников Н.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал в полном объёме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от Бражникова Н.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Защитник подсудимого - адвокат Вишневский С.П. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя - имеется, санкция ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимый Бражников Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объёме, что он действительно совершил инкриминируемое ему деяние во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Бражников Н.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Бражникова Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершённого преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Бражникова Н.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту работы, жительства и в быту подсудимый Бражников Н.В. характеризуется удовлетворительно /Л.д. 76, 77, 78 /.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в совокупности: характер и степень общественной опасности содеянного: Бражников Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного: (юридически не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту работы, жительства и в быту), смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из интересов общества, суд считает возможным назначить Бражникову Н.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ т.е. условно с испытательным сроком, в течение которого подсудимый Бражников Н.В. должен своим поведением доказать своё исправление под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Учитывая, имущественное и материальное положение подсудимого Бражникова Н.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом также обсуждался вопрос об изменении категории совершённого Бражниковым Н.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Однако, с учётом фактических обстоятельств совершённого Бражниковым Н.В. преступления, степени общественной опасности инкриминируемого ему деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не находит оснований для изменения Бражникову Н.В. категории совершённого им преступления, на менее тяжкую.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство – марихуану; две перчатки, хранящиеся в КВД-2 ОП по Константиновскому району– уничтожить.

Справку эксперта № 193-хс от 13.03.2012 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бражникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 /три/ года 3 /три/ месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бражникову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком – 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бражникова Н.В. обязанности:

-встать на учёт в УИИ и являться на регистрацию;

-не совершать умышленных административных правонарушений;

-не менять место жительства без уведомления УИИ.

-пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости и в случае признания нуждающимся в лечении от синдрома зависимости от каннабиноидов, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подсудимому Бражникову Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Наркотическое средство – марихуану; две перчатки, хранящиеся в КВД-2 ОП по Константиновскому району – уничтожить.

Справку эксперта № 193-хс от 13.03.2012 года, хранящуюся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также, осуждённый вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/