ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1 – 63/12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Константиновка «14» июня 2012 г.

Константиновский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Бондаренко В.В.

при секретаре Гнездиловой Н.В.

с участием:

государственного обвинителя,

Константиновской районной прокуратуры Чуй-то-фа Г.Н.

подсудимой Петуховой Е.В.

защитника Алиферко В.Ф./удостоверение № 312, ордер № 57 от 14.06.2012 года

а также потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Константиновка в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петуховой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование не полное среднее, учащейся 2 курса <данные изъяты>, в браке не состоящей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Петухова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление Петуховой Е.В. было совершено при следующих обстоятельствах:

30 марта 2012 года около 04-00 часов в с.Константиновка Константиновского района Амурской области, Петухова Е.В., находясь в комнате секции общежития ГОУНПО СПЛ , расположенного по <адрес> села, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО6, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя, что своими действиями причинит материальный ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, зная, что присутствующая в комнате ФИО7 спит и не наблюдает за её преступными действиями, путём свободного доступа из кармана дорожной сумки умышленно изъяла денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие ФИО6, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 9500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ – обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя и потерпевшей - имеется, санкция ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании подсудимая Петухова Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объёме, что она действительно совершила инкриминируемое ей деяние во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимая Петухова Е.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ей понятны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Петуховой Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Исходя из обстоятельств совершённого преступления, обвинения, с которым подсудимая согласилась, суд квалифицирует действия Петуховой Е.В. по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту учёбы, жительства и в быту подсудимая Петухова Е.В. характеризуется удовлетворительно /Л.д. 101, 102, 103/.

В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений.Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершённое Петуховой Е.В., в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести; личность виновной: (не судимой и к уголовной ответственности не привлекавшейся, удовлетворительно характеризующейся по месту учёбы, жительства и в быту), наличие обстоятельств смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, суд считает возможным, назначить подсудимой Петуховой Е.В. наказание не связанное с лишением свободы, а с применением к ней наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде обязательных работ, которые Петухова Е.В. должна отбывать в свободное от учёбы время под надлежащим контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

При обсуждении вопроса о назначении наказания Петуховой Е.В., судом также обсуждался вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Однако, с учётом фактических обстоятельств совершённого Петуховой Е.В. преступления, степени общественной опасности совершённого ею преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что потерпевшей ФИО6 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не был надлежащим образом заявлен гражданский иск, суд считает возможным признать за ней право по возмещению материального ущерба и морального вреда обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: Рваные денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук, 1 целую купюру достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей принадлежащие ФИО6; денежную купюру достоинством 100 рублей принадлежащую Петуховой Е.В., хранящиеся в КВД ОП по Константиновскому району – вернуть законным владельцам.

Справки о составе семьи и заработной плате на имя ФИО6, справку о заработной плате на имя ФИО8, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309; 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде - 200 /двести/ часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимой Петуховой Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: Рваные денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 7 штук, 1 целую купюру достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей принадлежащие ФИО6; денежную купюру достоинством 100 рублей принадлежащую Петуховой Е.В., хранящиеся в КВД ОП по Константиновскому району – вернуть законным владельцам.

Справки о составе семьи и заработной плате на имя ФИО6, справку о заработной плате на имя ФИО8, хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Признать за потерпевшей ФИО6 право по возмещению материального ущерба и морального вреда, обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

<данные изъяты>

Судья /В.В.Бондаренко/